Научная статья на тему 'Проблемы стоматологической помощи детям в г. Хабаровске'

Проблемы стоматологической помощи детям в г. Хабаровске Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
73
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Осетрова Т. С., Дьяченко В. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы стоматологической помощи детям в г. Хабаровске»

170

Первый Всероссийский съезд работников муниципального здравоохранения

ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В Г. ХАБАРОВСКЕ

Осетрова Т.С., Дьяченко В.Г.

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава», г. Хабаровск

Изменения в отрасли здравоохранения России, происходящие в течение последних лет, производят двойственное впечатление. С одной стороны в отрасли продолжаются реформы в виде реструктуризации коечного фонда лечебнопрофилактических учреждений (ЛПУ), внедрения стационарозамещающих технологий, политики ресурсосбережения, плановой замены устаревшего медицинского оборудования, формирования учреждений негосударственного сектора и т.п. С другой стороны большинство направлений реформ в рамках национального проекта «Здоровье» осуществляется на уровне учреждений первичной медицинской помощи, не затрагивая высокозатратные, продолжающие работать неэффективно, многопрофильные стационарные учреждения, где формируется основная часть ресурсопотребления отрасли здравоохранения в целом. В особо сложном положении в этой ситуации оказались детские стоматологические муниципальные поликлиники, где возникли системные противоречия, прежде всего структурного характера.

Реальная модель организации стоматологической помощи детям столицы Дальнего Востока России г. Хабаровска до сих пор строится на основе традиционных, рутинных подходов к планированию видов и объемов стоматологической помощи детям, принятых много лет назад в условиях здравоохранения бывшего СССР. Однако, за последние 15 лет принципиально изменилась структура детской стоматологической службы г. Хабаровска, в частности, прекратили свое существование стоматологические кабинеты детских дошкольных учреждений, образовательных школ, профтехучилищ и техникумов. Резко снизилось, а по сути дела приостановилось финансирование программ профилактики кариеса у детей и снизилось финансовое обеспечение стоматологической помощи детям в целом. Значительно выросло число профессионально подготовленных детских стоматологов, покинувших рабочие места в детских стоматологических кабинетах, поменяв их на частные стоматологические клиники, оказывающих помощь взрослым. Приказ М3 РФ от 14 апреля 2006 г. №289 «О мерах по дальнейшему совершенствованию стоматологической помощи детям в Российской Федерации» опоздал, как минимум, лет на 10, как с концептуальных, так и с правовых позиций.

На этом фоне практически во всех возрастных группах детей снизились значения индекса гигиены, вырос уровень распространенности кариеса более 90%, уровень КПУ (кп) и его структура достоверно изменились в основном за счет роста числа удаленных молочных и постоянных зубов, параллельно выросло число детей с осложненными формами кариеса (пульпиты и периодонтиты) и наличием зубочелюстных аномалий. Анализ дина-

мических рядов показателей эффективности сана-ционной работы среди школьников г. Хабаровска с 1990 по 2006 гг. показывает достоверную тенденцию снижения эффективности службы. Практикующееся повсеместное раннее удаление зубов у детей вызывает деформацию прикуса, задержку прорезывания постоянных зубов. По этой причине уже в 6 летнем возрасте более 22% детей г. Хабаровска нуждаются в услугах врача ортодонта.

Особенностью Дальневосточного региона является проживание на его территории малочисленных народностей, принадлежащих к монголоидному типу. В течение всего периода освоения на Дальнем Востоке формируется значительное число смешанных браков между коренным и пришлым населением, т.е. идет интенсивное смешение европеоидов и монголоидов. Это не могло не найти отражения в формировании распространенности зубочелюстных аномалий среди детей региона.

Для уточнения вопроса степени распространенности зубочелюстных аномалий (ЗЧА) у детей из различных этнических групп нами в 2006 г. в г. Хабаровске по методике МГМСУ в модификации Л.С. Персина в рамках идеологии случайной выборки было обследовано 350 детей в возрасте от 3 до 15 лет. Все обследованные были разделены на три группы. Первую группу обследованных составили дети — индоевропейцев (200), вторую группу — дети монголоидов (100), третью группу — дети от смешанных браков индоевропейцев и монголоидов (50). Зубочелюстные аномалии были выявлены у 80,86 ± 3,50 на 100 обследованных. При этом наиболее высокий уровень частоты ЗЧА наблюдался у детей от смешанных браков (90,77 на 100), наименьший у детей европеоидов (73,90 на 100), распространенность ЗЧА у детей из семей монголоидов занимают промежуточное положение. При оценке распространенности сочетанных зубочелюстных аномалий установлен высокий уровень распространенности сочетанных аномалий окклюзии, зубных рядов и зубов на 100 обследованных в группе детей от смешанных браков (72,73 ± 7,75), а в группе детей европеоидов чаще встречались аномалии окклюзии и зубных рядов (11,48 ± 4,08). У детей монголоидов из функциональных нарушений наиболее часто выявлялся инфантильный тип глотания — 46,79 ± 4,78 (р < 0,05), в то время как у детей индоевропейцев и у детей метисов инфантильный тип глотания встречался достоверно реже. Сочетание ротового дыхания и инфантильного глотания в большей мере характерно для детей от смешанных браков — 63,64 ± 8,37 (р < 0,05). В целом же функциональные нарушения в большей мере характерны для детей, где оба родителя европеоиды и реже встречаются среди детей, где один из родителей представляет монголоидную расу.

Т. 12, № 3-4, 2007

Вестник Ивановской медицинской академии

171

Представляет интерес рассмотрение частоты патологии зубочелюстной систем в зависимости от пола. Сочетанные аномалии окклюзии, зубных рядов и зубов чаще встречались у девочек — 42,3 ± 4,22 (р < 0,01) на 100 обследованных. При анализе распределения обследованных по диспансерным группам обращал на себя внимание высокий уровень детей в IV группе, в которой преобладают дети монголоидного типа — 50,00 ± 4,86 (р < 0,05). В III диспансерной группе чаще выявлялись дети от смешанных браков — 13,64 ± 7,32 (р < 0,05). В связи с ростом числа детей-метисов, проблема успешного проведения ортодонтической коррекции, диспансеризации и последующей комплексной реабилитации пациентов с зубочелюстными аномалиями становится особенно актуальной. Успех лечебно-профилактических мероприятий можно прогнозировать, используя индивидуальный подход к лечению с учетом генотипических и фенотипических особенностей семьи в целом и отдельного ребенка в частности.

Результаты структурного анализа стоматологической службы города показали, что в Хабаровске существует несколько основных типов ЛПУ стоматологического профиля: самостоятельные стоматологические поликлиники, стоматологические отделения в составе разных ЛПУ и стоматологические кабинеты — как отдельные, так и в составе ЛПУ, а так же зуботехнические лаборатории. При этом в государственной сети представлены все типы ЛПУ, а в альтернативном, негосударст-

венном (частном) секторе чаще встречается стоматологический кабинет и зуботехническая лаборатория. Следует отметить, что в негосударственных ЛПУ работает много врачей-стоматологов, не имеющих достаточного уровня подготовки по оказанию услуг детям, особенно в области ортодон-тии. В связи, с этим в последние годы участились случаи производства услуг детям ненадлежащего уровня качества.

Анализ мотивации поведения родителей на рынке стоматологических услуг показывает, что более 98% респондентов понимали необходимость обращения с больными детьми к стоматологу, независимо от собственного отношения к лечению. В муниципальных ЛПУ предпочитают получать помощь 72,2% респондентов, в частных стоматологических кабинетах — 27,8 %. Существует четкая зависимость между социальным статусом и желательным местом получения стоматологической услуги. Так, 78,1% родителей-рабочих, 87,6% родителей-бюджетников, 95,7% родителей-безра-ботных предпочитают обращаться со своими детьми в муниципальные стоматологические поликлиники, а больше половины родителей-предпринимателей (56,8%) и родителей-сотрудников коммерческих организаций (50,2%) — в частные кабинеты и ЛПУ. Причем респонденты отдают предпочтение коммерческому сектору, предполагая, что в частных ЛПУ их дети получат стоматологические услуги более высокого уровня качества.

ДИАГНОСТИКА ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В КЛИНИКЕ НЕДОНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Парейшвили В.В., Еремина М.А., Кораблина Н.А.

ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава»

Плацентарная недостаточность (ПН) — это патофизиологический феномен, состоящий из комплекса нарушений трофической, эндокринной и метаболической функции плаценты, ведущих к ее неспособности поддерживать адекватный и достаточный обмен между организмом матери и неро-дившегося ребенка. Синдром ПН имеет мульти-факторную природу (Серов В.Н., Сидельнико-ва В.М., Агаджанова А.А., Тетруашвили Н.К., 2003). Патогенез фетоплацентарной недостаточности сложен и до конца не изучен, однако выявлено много факторов, влияющих на развитие данного заболевания (Кулаков В.И., Орджоникидзе Н.В., Тютюник В. Л., 2004; Сидорова И.С., 2003).

Морфологическим субстратом ПН являются нарушения в строении, расположении, прикреплении плаценты, а также ее васкуляризации. Для коррекции нарушений существуют внутренние процессы, которые объединены в понятие компенса-торно-приспособительных реакций на молекулярном, клеточном и органном уровнях. Если же эти реакции не развиваются или недостаточны при наличии морфофункциональных нарушений в плаценте, то формируется фетоплацентарная недостаточность, которая в конечном итоге приводит к развитию гипоксии неродившегося ребенка и яв-

ляется основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности (Стрижаков А.Н., Баев О.Р., Тимохина Т.Ф., 2002). К возникновению и прогрессированию фетоплацентарной недостаточности могут привести: нарушения процессов нида-ции плодного яйца и плацентации, дистрофические и воспалительные изменения эндометрия, инфекции, гормональные нарушения, соматические заболевания, сосудистые расстройства, коа-гулопатии, угроза прерывания беременности.

Нарушение функции плаценты при угрожающем прерывании беременности связано, прежде всего, с увеличением тонуса миометрия. Повышение возбудимости матки сопровождается замедлением оттока крови и венозным застоем в маточноплацентарном кровотоке.

Морфологическое исследование плаценты у женщин с явлениями фетоплацентарной недостаточности показало, что в плацентах имеют место расстройства как артериального, так и венозного кровотока, а именно: стенозирующий пролиферативный артериит, облитерационная ангиопатия стволовых ворсин, дилятация вен с формированием артериовенозных шунтов и восходящим варикозным расширением вены пуповины (Кулида Л.В., Панова И.А., Перетятко Л.И., 2006).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.