Научная статья на тему 'Дезинсекция в системе сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ'

Дезинсекция в системе сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
85
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Рославцева С.А., Гришина Е.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дезинсекция в системе сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ»

Д.Д.Д.

ГЙРЛЧ

Дезинсекция в системе сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ

Рославцева С.А.; Гришина Е.А.; НИИдезинфектологии МЗ РФ, Кафедра дезинфектологии ММА им. И.М. Сеченова, г. Москва

Известно, что многие членистоногие имеют большое санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение как специфические и неспецифические (механические) переносчики возбудителей различных инфекционных заболеваний. Например, комнатные мухи - механические переносчики более 40 возбудителей различных заболеваний, особенно желудочно-кишечного тракта, включая холеру и сальмо-неллез. Их преимагинальные стадии (личинки, куколки) развиваются в пищевых и прочих отходах, даже в помещениях при наличии остатков пищи или овощей [1]. Столь же опасны неубранные пищевые отходы, способствующие развитию синантропных тараканов (рыжих, черных, американских), которые также являются механическими переносчиками возбудителей различных внутрибольничных инфекций [2, 3]. Неочищенные мусоропроводы и неубранный мусор - место размножения грызунов, особенно крыс, которые в свою очередь являются прокор-мителями таких опасных переносчиков инфекций, как блохи и крысиные клещи, последние - причина дерматита и, кроме того, они могут быть переносчиками возбудителей лептоспиро-за, возвратного крысиного тифа, лихорадки Ку и др. В хирургических отделениях и родильных домах в неубранных отходах, содержащих остатки крови, могут развиваться рыжие домовые муравьи, которые также являются механическими переносчиками различных внутрибольничных инфекций, особенно в указанных выше ЛПУ [4].

Особое значение перечисленные выше переносчики имеют в настоящее время в связи с неблагополучным санитарным состоянием городов и населенных пунктов, поэтому чрезвычайно возрастает значимость средств борьбы с этими насекомыми.

Основным средством недопущения развития синантропных насекомых и клещей в ЛПУ являются в первую очередь санитарно-гигиенические мероприятия, особенно по своевременному удалению отходов, как пищевых, так и непищевых, в которых могут развиваться членистоногие, имеющие эпидемиологическое значение. К сожалению, в СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» полностью отсутствует раздел по дезинсекции отходов в ЛПУ.

Весьма часто, особенно при обнаружении указанных выше насекомых, необходима обра-

ботка отходов классов А, Б и В инсектоакари-цидными средствами. НИИ дезинфектологии совместно с ООО НПЦ «ФОКС и Ко» - производителем известных средств МЕДИФОКС и МЕДИФОКС-СУПЕР - были проведены работы по рекомендации применения для дезинсекции отходов в ЛПУ инсектоакарицидного средства ЦИФОКС, которое представляет собой 25% концентрат эмульсии, содержащий в качестве действующего вещества 25% пирет-роида циперметрина. Срок годности концентрата эмульсии цифокс в невскрытой таре производителя - 5 лет.

Средство цифокс обладает широким спектром инсектоакарицидного действия в отношении синантропных насекомых (тараканы, блохи, постельные клопы, муравьи, вши, личинки и имаго мух, комаров), крысиных, чесоточных и иксодовых клещей.

По степени воздействия на организм теплокровных животных средство цифокс при однократном пероральном поступлении относится к 3 классу умеренно опасных веществ, при нанесении на кожные покровы - к 4 классу малоопасных по классификации ГОСТа 12.1.007-76. Опасность по степени летучести 25% концентрата умеренно выражена - 3 класс опасности по критериям отбора инсектицидных препаратов. Рабочая эмульсия (0,1%) не оказывает кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия. При ингаляционном воздействии по зоне острого биоцидного эффекта аэрозоль 0,1% водной эмульсии относится ко 2 классу опасности, пары (по зоне подострого биоцид-ного эффекта) - к 3 классу умеренно опасных веществ в соответствии с классификацией степени опасности средств дезинсекции.

ПДК циперметрина в воздухе рабочей зоны

- 0,5 мг/м3 (2 класс опасности, пары и аэрозоль); ПДК в атмосферном воздухе - 0,04 мг/м3 (максимальная разовая) и 0,01 мг/м3 (среднесуточная); ПДК в почве - 0,02 мг/кг; ПДК в воде водоемов - 0,006 мг/дм3; ДСД для человека

- 0,01 мг/кг массы тела.

Инсектоакарицидное средство цифокс предназначено для обработки в ЛПУ отходов классов А, Б и В с целью уничтожения синант-ропных насекомых (тараканы, блохи, муравьи, вши, личинки и имаго мух, комары), а также крысиных и чесоточных клещей. Ранее средство цифокс было разрешено для уничтожения насекомых (тараканов, постельных клопов,

www.akvarel2002.ru

№2(10) 2007

*п*аи»Ач

Д.Д.Д.

блох, муравьев, крысиных клещей, имаго и личинок комнатных мух, комаров) и дезинсекции помещений в ЛПУ против чесоточных клещей и вшей, обработки объектов железнодорожного транспорта, для обработки природных стаций с целью борьбы с иксодовыми клещами - переносчиками возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма и других заболеваний и комарами.

Для уничтожения членистоногих при обработке отходов в ЛПУ применяют водные эмуль-сиив концентрации 0,05-0,1% по действующему веществу, что соответствует 0,2-0,4% концентрации по препарату методом опрыскивания (орошения) с помощью различных опрыскивателей типа «Квазар». Далее все концентрации приведены по действующему веществу.

Для приготовления водных эмульсий используют воду комнатной температуры. Готовую эмульсию можно использовать в течение 8 часов после приготовления.

Для уничтожения тараканов отходы обрабатывают 0,1% водной эмульсией при норме расхода 100 мл на 1 м2 поверхности отходов, мусоросборников, межкорпусных контейнеров; в летнее время необходимо обрабатывать и площадки вокруг межкорпусных контейнеров.

Для уничтожения окрыленных мух обрабатывают мусоросборники, сандворовые установки, помойницы, мусорокамеры 0,1% водной эмульсией при норме расхода рабочей жидкости 100 мл/м2. Для уничтожения яиц, личинок и куколок мух проводят равномерную обработку поверхности жидких отходов 0,1% водной эмульсией при норме расхода 100 мл/м2; твердые отходы заливают 1-3 л/м2 0,05% водной эмульсией при толщине слоя отходов не более 50 см и 3-6 л/м2 при толщине слоя отходов более 50 см. В летнее время обязательна обработка межкорпусных контейнеров и площадок вокруг них 0,1% водной эмульсией средства при норме расхода 100 мл/м2 поверхности.

При нерегулярном вывозе отходов у контейнеров могут возникать лужи, в которых способны развиваться личинки комаров. Для обработки этих временных водоемов используют 0,1% водную эмульсию в норме расхода 50-100 мл на 1 м2 поверхности воды.

Для предотвращения развития блох и крысиных клещей в отходах ЛПУ перед проведением дератизации необходимо провести дезинсекцию твердых и пищевых отходов с помощью 0,1% водной эмульсии средства цифокс при норме расхода 50-100 мл/м2 их поверхности, а также мусоросборников, межкорпусных контейнеров, в летнее время - и площадок вокруг контейнеров.

Рыжие домовые муравьи чаще всего заселяют отходы хирургических отделений и род-

домов, содержащие кровь, органы и ткани пациентов. Собранные отходы этих отделений обрабатывают 0,05% водной эмульсией средства при норме расхода 50 мл/м2 поверхности до сбора в мешки. После сбора отходов обрабатывают также помещения, в которых они хранились.

При поступлении больных, зараженных вшами и чесоточными клещами, в скабиозории, приемные отделения ЛПУ, изоляторы, санпропускники и при невозможности сохранить их одежду вследствие ее плохого физического состояния, эту одежду упаковывают в полиэтиленовые или двухслойные крафт-мешки, опрыскивают 0,05% водной эмульсией средства и только после этого выбрасывают в контейнеры. Помещения ЛПУ, в которых проводили осмотр указанных выше больных, подлежат обработке 0,05% водной эмульсией средства цифокс: пол орошают из аппаратов типа «Квазар», поверхности стульев, кушеток, дверные ручки и другие предметы, которых мог касаться больной, протирают ветошью, смоченной водной эмульсией.

Средство цифокс рекомендуется для обработки транспорта, на котором вывозят отходы ЛПУ, а также используемого для перевозки больных, зараженных вшами и чесоточными клещами. Рекомендованные концентрации при заражении перевозимых отходов: тараканами, личинками мух - 0,1%, муравьями, клещами, блохами - 0,05% при норме расхода водной рабочей эмульсии 50-100 мл/м2.

При работе со средством цифокс необходимо соблюдать определенные меры предосторожности, изложенные в Инструкции по применению инсектоакарицидного средства цифокс для обработки отходов ЛПУ № 6/06 от 27 января 2006 г.

Литература

1. Тарасов В.В. Медицинская энтомология.

- М: МГУ, 1996. - 350 с.

2. Алешо Н.А. Роль синантропных тараканов в поддержании внутрибольничных инфекций // Дезинфекционное дело. - 1994. - №2.

- С. 34-39.

3. Sixl W., Sixl B. Schaben in Krankenhäusern. Möglichkeit der Reinverschleppung Reinanalysen und Antibioarm // Hyg+Med. - 1983. - №8. -S.361-363.

4. Rupes V., Chmela J., Hrdy I., Krecek J. Уничтожение муравьев с помощью приманок с метопреном в медицинских учреждениях и квартирах // Журн. гигиены, эпидемиологии, микробиологии и иммунологии. - 1983. - № 3.

- С.207-305.

№2(10) 2007

www.akvarel2002.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.