Научная статья на тему 'Деятельность выпускников Восточного института в Харбине'

Деятельность выпускников Восточного института в Харбине Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
448
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деятельность выпускников Восточного института в Харбине»

Г. И. Каневская

канд. ист. наук, ДВГУ М. А. Павловская

студентка ДВГУ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ ВОСТОЧНОГО ИНСТИТУТА В ХАРБИНЕ

В конце июля 1993 г. в Санкт-Петербурге состоялся III Конгресс соотечественников, посвященный 95-летию основания Харбина и 90-летию начала эксплуатации КВЖД. Этот конгресс явился первой встречей зарубежных соотечественников по территориальному признаку - представителей уникального, наиболее многочисленного и дружного землячества российского зарубежья - выходцев из городов Маньчжурии, а также Шанхая, Тяньцзиня, Пекина, объединенных общим именем "харбинцы" 1.

На конгрессе шла речь об уникальности судьбы русского Харбина (в более широком смысле - всей русской колонии в Китае), историю и культурные достижения которого, его "русскость без национализма" необходимо изучать 2.

Уже ко второму десятилетию XX в. Харбин превратился в крупный культурно-общественный центр Дальнего Востока, чему способствовал ряд обстоятельств. Строительство КВЖД проложило путь к освоению русскими северо-восточных провинций Китая, что совершило подлинный переворот в культурном облике необжитого края. В 1903 г., через пять лет после основания Харбина, к началу регулярной эксплуатации КВЖД, численность населения полосы отчуждения дороги составляла 44576 чел., а в 1913 г. - 68549 чел., из которых 429 имели высшее образование. В это время Харбин по числу жителей занимал пятое место среди городов Сибири и второе место среди городов русского Дальнего Востока 3.

Но особенно бурный рост населения Харбина произошел в результате революции и гражданской войны в России, когда сюда хлынула волна беженцев, среди которых было много представителей русской интеллигенции. Однако существующее мнение о том, что своим высоким интелектуальным уровнем Харбин всецело обязан послевоенной эмиграции, не отвечает действительности. Многое в научном и культурном плане было сделано здесь еще до наплыва русских эмигрантов, о чем свидетельствует и деятельность выпускников Восточного института из Владивостока.

После окончания Восточного института многие его питомцы именно в Харбине находили применение своим способностям, среди них можно назвать: И.Г.Баранова, А.И.Доброловского, И.И.Петелина, ГАСофоклова, А.В.Спицина, П.В.Шкуркина и др. Само географическое положение Харбина, потребности КВЖД и других русских учреждений и предприятий в полосе отчуждения способствовали концентрации здесь русских спе-циалистов-востоковедов, не только китаистов, но и японистов и монго-

ловедов. Этому содействовал и рост общественного интереса к событиям, происходившим в начале XX в. в странах Восточной Азии.

Перечисленные выше факторы значительно активизировали практическую деятельность и научные исследования русских ориенталистов в Харбине. Здесь сложилась блестящая плеяда востоковедов, среди которых выпускники Восточного института занимали достойное место. В Харбине они работали переводчиками, преподавали китайский язык в русских учебных заведениях или русский в китайских школах, одновременно успешно занимаясь научной деятельностью.

Показательна творческая биография Ипполита Гавриловича Баранова (1886-1972 гг.), крупного русского китаеведа. После окончания китайско-маньчжурского отделения Восточного института в 1911 г. он начал работать переводчиком в главной бухгалтерии КВЖД в Харбине, но вскоре стал преподавателем китайского языка и экономической географии стран Востока в Харбинском мужском коммерческом училище (1912-1925) 5.

Широкое поле деятельности открылось для И.Г.Баранова на русском Юридическом факультете, который существовал в Харбине с 1920 по 1937 г. и имел краеведческий уклон, что предполагало изучение не только специальных, но и общих дисциплин. С 1924 г. и до закрытия факультета И.Г.Баранов не только преподавал здесь китайский язык, но и читал курсы лекций по китайской литературе и истории культуры Китая, а также по торговым обычаям и торговле, географии и этнографии Китая 6 В 1932 г. И.Г.Баранов получил звание приват-доцента. В 1946-1955 гг. он заведовал кафедрой китайского языка в Харбинском политехническом институте.

В научной области И.Г.Баранов получил известность как специалист по истории религии и этнографии Китая, являлся активным участником ряда научных обществ. Его перу принадлежат многочисленные учебники и переводы китайской художественной литературы. Общая библиография его трудов содержит свыше ста наименований 7.

Следует отметить заслуги выпускников Восточного института в развитии разносторонних контактов и взаимопонимания между Россией и Китаем. В этом плане особенно показательна деятельность А.В.Спицина и ИАДоброловского на постах редактора и помощника редактора газеты "Юаньдун бао" ("Вестник Дальнего Востока"). Это была ежедневная газета, которая выходила на китайском языке и являлась органом КВЖД. Она начала издаваться после русско-японской войны с 1 марта 1906 г. на восьми полосах и тиражом свыше 3 тью.экземпляров. Главная цель газеты заключалась в углублении торгово-экономических отношений и культурного обмена между Россией и Китаем. Она помещала на своих страницах разнообразный материал о русских и китайских технических достижениях, о сотрудничестве двух стран в экономической и политической областях, о достигнутых результатах в промышленном и сельскохозяйственном развитии русского Дальнего Востока и Китая. Газета пользовалась большим авторитетом в Маньчжурии, Китае, Японии и Монголии (она выходила и на монгольском языке). В 1913 г. А.В.Спицин и И.А.До-броловский были награждены китайским правительством орденом 3-го класса Республики за "выдающиеся заслуги газеты в деле сближения Китая и России на почве культурно-экономического взаимообщения" 8.

Особую роль, на наш взгляд, сыграли выпускники Восточного института в развитии отечественного востоковедения прежде всего тем, что явились инициаторами создания и наиболее активными членами Общества русских ориенталистов (ОРО) - крупнейшей организации русских восто-

коведов и первой научной организации Харбина, которая возникла 2 февраля 1909 г. 9

Создателями ОРО и составителями проекта его устава были ИАДо-броловский, А.В.Спицин и П.С.Тишенко, редактор "Харбинского вестника". Первоначально в члены общества допускались только лица с законченным высшим ориентальным образованием, т.е. оно было задумано как корпорация выпускников восточного факультета Санкт-Петербургского университета и Владивостокского Восточного института "на основе постоянного-общения, взаимопомощи и поддержки членов ОРО в удовлетворении их научных интересов, духовных и материальных нужд" .

Вскоре, однако, первый параграф Устава ОРО был изменен, и, согласно новой его редакции, в общество мог вступить всякий, "заявивший себя тем или иным трудом, отвечающим целям О-ва, а также и лица, проявляющие активный интерес к изучению Востока и своей практической деятельностью содействующие осуществлению целей общества" 11.

Численность членов ОРО быстро увеличивалась. Уже в марте 1909 г. поступил запрос от редактора газеты "Долина Янцзы" ГАСофоклова, выпускника Восточного института, об оформлении первого филиала общества в Ханькоу ‘2. В 1911 г. число членов ОРО составляло уже 144 чел. и они проживали по всему Дальнему Востоку и Сибири (Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Иркутск, Кяхта, Урга), в Санкт-Петербурге, в Китае (Харбин, Пекин, Цицикар, Ханькоу и др.), в Сеуле и Токио.

Цель ОРО определялась как служение государственным интересам России на Дальнем Востоке и Средней Азии путем изучения этих регионов и содействия сближению России с их народами 13. Эту высокую патриотическую миссию русские востоковеды с честью выполняли, о чем свидетельствует деятельность ОРО.

Основной формой работы Общества были собрания его членов, на которых регулярно обсуждались научные доклады по различным проблемам востоковедения, но главное внимание уделялось Китаю и Маньчжурии Тексты докладов публиковались в журнале ОРО "Вестник Азии" '4.

ОРО стремилось всемерно содействовать популяризации знаний о Восточной Азии, прежде всего об истории и культуре Китая. Подчас мероприятия, организуемые с этой целью членами общества, превращались в крупные события в общественной жизни Харбина. Так, живой интерес вызвала в городе постановка ОРО пьес китайской музыкальной драмы (в переводе И.Г.Баранова), исполненных в качестве иллюстрации к докладу "Китайский театр, его происхождение, историческое развитие и современное состояние", с которым выступил член общества ПМГлад-ких 28 апреля 1914 г. '5

Большой популярностью у харбинцев пользовалась библиотека ОРО, которая уже через год после создания общества насчитывала 371 экземпляр книг и 20 периодических изданий на различных языках 16.

В целях улучшения и расширения подготовки специалистов ОРО поставило вопрос об учреждении Семинарии восточных языков в Харбине. В октябре 1910 г. была разработана программа двухлетнего курса Семинарии. Финансирование ее предполагалось за счет средств ОРО и частных пожертвований 17.

По мнению историографа ОРО НЛ.Автономова, самым замечательным проявлением деятельности общества явилось издание им журнала "Вестник Азии" и. Журнал выходил с июля 1909 г. и до закрытия Общества в 1927 г. Всего за это время вышло 54 номера журнала. Периодичность

издания "Вестника Азии" не была постоянной: в 1909-1912 и в 19151917 гг. он выходил ежеквартально; в 1913-1914 гг. - ежемесячно; в 1918 г. было напечатано три номера, а в 1922-1924 гг. - по два номера. В 1927 г. в свет вышел один последний номер "Вестника Азии".

Тираж журнала тоже менялся, видимо, в зависимости от финансового положения ОРО, от количества его членов и числа подписчиков. По имеющимся данным, в 1910 г. тираж журнала достиг 700 экземпляров. "Вестник Азии" распространялся как по подписке, так и в розницу. Его можно было купить в книжных магазинах Харбина, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока '9. Члены ОРО получили журнал бесплатно, но при условии своевременного внесения ими членских взносов.

Редакторами "Вестника Азии" в разное время были следующие члены ОРО: ИАДоброловский ( N 1-4, 1909-1910 гг.); Н. К. Новиков ( N 5-7, 1910 г.); АЛ. Болобан ( N 8-10, 1911 г.); М.АЛолумордвинов ( N 11-12, 1912 г. и N 19-24, 1913 г.); Н.Н.Мацокин ( N 13-18, 1913 г.); П.М. Гладкий ( N 25-26, 1914-1915 гг.); П .В. Шкуркин ( N 37-40, 1916 г.). С 1917 по 1927 гг. журнал редактировала особая комиссия в составе: Н.ЛГондатти, И.Г.Баранова, П.В.Шкуркина, Н.К.Новикова, НЛ.Автономова. Таким образом, выпускники Владивостокского Восточного института возглавляли издание журнала в наиболее ответственные и трудные периоды его существования: в годы становления и на заключительном этапе, а именно, в годы первой мировой и гражданской войн и последующих политических и финансовых трудностей. Одновременно они являлись и наиболее активными авторами "Вестника Азии".

О содержании журнала дает представление его структура. Различные материалы распределялись в нем по строго определенным отделам ( с 1909 по 1913 гг.). Открывался журнал "Вестник Азии" "Общественнополитическим" и "Экономическим" отделами, т.к. редакция, основываясь на данных анкеты, распространенной среди членов ОРО, пришла к выводу, что изучение социального и политического положения стран Восточной Азии является основной потребностью времени 20.

Важное место журнал отводил и освещению взаимоотношений России с народами Дальнего Востока, чему был посвящен следующий отдел

- "Россия и Дальний Восток". Интересный исследовательский материал публиковался в отделе под названием "Этнография, путешествия, история, языкознание", который, по мнению редакции, привлекал преимущественно научное внимание 21

Факты и события текущей жизни азиатских стран группировал отдел "Хроника Востока", а отдел "Наука и жизнь" отражал деятельность научных обществ и учреждений, изучавших различные проблемы региона. В отделе "Библиография" печатались рецензии на труды востоковедов.

Любопытным начинанием "Вестника Азии" был отдел "Почтовый ящик", который должен был служить для постановки и обсуждения вопросов, возникающих в области популярного и практического востоковедения. Однако начиная с N 3 журнала эта рубрика была снята без объяснения причин.

Последняя структурная единица - "Объявления" - не входила в объем журнала, т.е. страницы ее не нумеровались, и она преследовала коммерческие цели. Однако эта рубрика представляет интерес для исследователей периодики России начала XX в., т.к. она рекламировала отечественные газеты и журналы.

В 1913 г. "Вестник Азии" стал выходить ежемесячно, а не поквартально, как раньше. Изменилась и структура журнала: материалы печатались произвольно. Из рубрик сохранились "Хроника Востока", "Наука и жизнь", "Библиография" и "Объявления".

За весь период существования журнала "Вестник Азии" в нем было опубликовано 252 статьи по различным проблемам стран Дальнего Востока, из них по Китаю - 119, Маньчжурии - 28, Японии - 30, Монголии -23, русскому Дальнему Востоку - 33 статьи а. Итак, количественный анализ содержания журнала позволяет сделать вывод о том, что первостепенное внимание он уделял Китаю. Русские китаеведы освещали на его страницах различные аспекты жизни страны, ее историю, этнографию и культуру.

Весомый вклад в изучение Китая внесли на страницах журнала выпускники Восточного института. Они лидируют среди других авторов "Вестника Азии" по числу опубликованных работ: у И.Г.Баранова их 17, у ИАДоброловского - 7. Печатались в журнале также А.В.Спицин, Г.И.Петелин и другие, но наибольшее число материалов принадлежит перу П. В .Шкуркина - 32 23

Павел Васильевич Шкуркин являлся большим знатоком китайского языка и преподавал его в Коммерческих училищах Харбина, кроме того он был консультантом по китайским делам у Д.Л.Хорвата. Помимо статей в "Вестнике Азии", он опубликовал ряд интересных исторических и этнографических исследований, одним из первых в Маньчжурии он познакомил ее русских жителей с образцами китайского фольклора 24. Многолетний труд на педагогическом поприще позволил П.В.Шкуркину подготовить учебник по востоковедению для средних учебных заведений, который увидел свет в 1927 г. 25.

Таким образом, активная и многогранная деятельность выпускников Владивостокского Восточного института в Харбине в первые десятилетия XX в. способствовала освоению Маньчжурии и укреплению добрососедских отношений между Россией и Китаем. Наши земляки внесли существенный вклад в развитие русского востоковедения не только собственными научными трудами, но и созданием Общества русских ориенталистов и изданием журнала "Вестник Азии", который являлся в то время единственным научным периодическим органом Дальнего Востока, освещающим региональные проблемы Оставленные ими десятки научных работ ждут еще своего исследования и оценки.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 III Конгрессу соотечественников //Голос Родины. 1933. N 29. С.1.

2 Мелихов Г.В. Вы остаетесь молодыми... //Голос Родины. 1993. N 32. С.7.

3 Баранов А.И. Харбин как центр краеведческой работы русских в Маньчжурии (Часть I. 1909-1928 гг.) //Политехник. Сидней; 1989. N 12. С.145.

4 Федоркина Е.А. Китаеведение в Восточном институте //Особенности общественно-политического и экономического развития стран АТР: история и современность: Тез. докп и сообщений советско-китайской конф. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1991. С.68.

5 Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. М.: Наука, 1991. С.284-285.

6 Автономов Н.П. Юридический факультет в Харбине: Исторический очерк. 1920-1937. Харбин, 1938. С.36.

7 Мелихов Г.В. Указ. соч. С.285.

8 Црт. по: Там же. С.287.

9 Там же. С.205.

11 Веревкин И. Краткий очерк возникновения и деятельности ОРО //Вестник Азии. 1909. N 1. С.274.

1 Баранов А.И. Указ. соч. С .142.

12 Веревкин И. Указ. соч. С.276.

13 Там же. С.274.

14 См., например: Доброловский ИА. Внеземельность иностранцев в Китае //Вестник Азии. 1909. N 1. С.136-188; Спицин А.В. Современные общественно-политические течения в Китае //Вестник Азии. 1910. N 4. С .1-92.

1 Мелихов Г.В. Указ. соч. С.285-286.

16 Подробнее об этом см.: В Обществе Русских Ориенталистов //Вестник Азии. 1910. N 3. С.273-277.

17 В Обществе Русских Ориенталистов //Вестник Азии. 1910. N 4. С.217; N 6. С.132-133.

15 Баранов А.И. Укаа соч. С .144.

19 В Харбине это был магазин Щелокова, в Санкт-Петербурге - Торговыш дом Тетцель, в Хабаровске - Торговый дом "Пьянков и братья", во Владивостоке

- магазин братьев Синкевичей.

20 от редакции //Вестник Азии. 1909. N 1. С.ІІІ.

21 Там же. С.ІУ.

22 Подсчитано МАПавловской.

23 См., например: Шкуркин П.В. Переворот в Китае //Вестник Азии. 1916.

N 37. С .1-33; Образование и школа в Китае //Вестник Азии. 1922. N 48.

24 Мелихов Г .В. Укаа соч. С.134, 284.

25 Шкуркин П.В. Учебник востоковедения (для средних учебных заведений НІ ступени). Харбин, 1927.

Китаисты-выпускники ДВГУ, защитившие кандидатские диссертации:

Александров А.И., Белоглазое Г.П., Борисова Е., Болотина О.П., Василенко НА., Гридина Н.П., Губарь Н.Я., Забровская Л.В., Захарова Г.К., Заяц Т.С., Ивлиев АЛ., Каретина Г.С., Клим Л.И., Кучук ОМ., Кожевников А.Б., Лебедева НА., Молодых В.И., Нам В.М., Романова Г.Н., Сергеев АЛ., Соколовский Л1Ь, Сухачева ГА., Ткаченко Г.И., Хабибулин ВА., Хаматова А А., Шевцов А.И., Щукин А А.

Кореисты-выпускники ДВГУ, защитившие кандидатские диссертации:

Загорулько А.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.