Научная статья на тему 'Деятельность Красного Креста во время русско-японской войны 1904—1905 гг. '

Деятельность Красного Креста во время русско-японской войны 1904—1905 гг. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2144
485
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩИНЫ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ / КРАСНЫЙ КРЕСТ / РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА / SISTERS OF CHARITY COMMUNE / RED CROSS SOCIETY / RUSSIA JAPAN WAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Рудой Н. А.

В годы русско-японской войны 1904—1905 гг. Общество Красного Креста приняло активное участие в организации помощи больным и раненым на Дальневосточном фронте. Отряды Красного Креста явились не вспомогательным звеном военно-санитарных учреждений, а самостоятельной организацией, оказывающей медицинской службе русской армии большую помощь медицинским снабжением, транспортом и медицинскими кадрами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The activities of the Red Cross Society during the Russia Japan war 1904-1905

The Red Cross Society actively participated in the organization of caring of ill and wounded soldiers at the Far East front during the Russia Japan war 1904-1905. The Red Cross units were not the supporting group of military sanitary institutions but independent organization providing serious assistance to medical service of Russian army through medical supply, transport and medical personnel.

Текст научной работы на тему «Деятельность Красного Креста во время русско-японской войны 1904—1905 гг. »

© Н. А. Рудой

УДК 614.2:355 «1904—1905»

Н. А. Рудой

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРАСНОГО КРЕСТА ВО ВРЕМЯ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ 1904—1905 ГГ.

ГОУ СПО Красногорское медицинское училище

В годы русско-японской войны 1904—1905 гг. Общество Красного Креста приняло активное участие в организации помощи больным и раненым на Дальневосточном фронте. Отряды Красного Креста явились не вспомогательным звеном военно-санитарных учреждений, а самостоятельной организацией, оказывающей медицинской службе русской армии большую помощь медицинским снабжением, транспортом и медицинскими кадрами.

Ключевые слова: общины сестер милосердия, Красный Крест, русско-японская война

THE ACTIVITIES OF THE RED CROSS SOCIETY DURING THE RUSSIA JAPAN WAR 1904-1905

N.A. Rudoiy

The Krasnogorsk medical school, Krasnogorsk

The Red Cross Society actively participated in the organization of caring of ill and wounded soldiers at the Far East front during the Russia Japan war 1904-1905. The Red Cross units were not the .supporting group of military sanitary institutions but independent organization providing serious assistance to medical service of Russian army through medical supply, transport and medical personnel.

Key words: sisters of charity commune, Red Cross Society, Russia Japan war

24 января 1904 г. японский флот напал на Тихоокеанскую эскадру, стоявшую на рейде Порт-Артура. Русско-японская война явилась одним из серьезных испытаний для Российского Общества Красного Креста (РОКК). Наряду с госпиталями военного ведомства в район действующей армии прибыли лечебные учреждения РОКК и других общественных организаций.

К началу 1904 г. РОКК состояло из 8 окружных управлений, 86 местных управлений и 311 местных комитетов. В составе Красного Креста имелось 94 общины сестер милосердия, но почти все учреждения РОКК находились в европейской части России, в Сибири же их было мало. Поэтому отряды для командирования на Дальний Восток формировались в основном в европейской части России.

В конце 1904 г. за счет средств Красного Креста создается ряд специализированных госпиталей, дислоцировавшихся в Харбине: 2 хирургических, венерологический, отоларин-

Н. А. Рудой — и.о. зам. директора (nataliya_rudoy@mail.ru)

гологический, Центральный психиатрический и несколько инфекционных («заразных»), в Иркутске — 5 венерологических, 2 оториноларингологических, «глазной» и инфекционные госпитали [1]. С февраля по май 1904 г прибыло 38 летучих отрядов и 7 госпиталей РОКК [2]. По отчетным данным РОКК, в учреждениях Красного Креста в русско-японскую войну содержалось 28 719 коек, в них получили помощь 595 611 человек [3].

По сведениям М. П. Кауфмана, расходы РОКК на эту войну составили 31 715 917 рублей. Главным источником, покрывающим огромные расходы Красного Креста, был организованный сбор пожертвований, в котором принимали участие все слои населения. Наряду с крупными суммами в тысячи, десятки и даже сотни тысяч рублей множество взносов состояло из копеек, которые в совокупности составляли миллионы рублей. По ходатайству Красного Креста был издан указ о взимании сборов по 10 рублей с заграничных па-

спортов. Свыше 700 тыс. рублей поступило от сбора с проезжающих по железной дороге. Этот сбор в размере 10 копеек с каждого пассажира также был установлен Указом. Примерно такая же сумма поступила от телеграфных сборов, установленных по 5 копеек с телеграммы или другой телеграфной корреспонденции.

Санитарные потери русских войск в рассматриваемой войне составили 557 854 человек, в том числе ранеными 151 944, или 27,3%, и 405 910 больными, или 72,7%. Из общего числа раненых 51 095 (33.6%) имели тяжелые ранения, 100 849 (66,4%) — ранения средней тяжести и легкие. Пулевые ранения преобладали над осколочными и составляли соответственно 81,6% и 18,4% [4].

Создавшаяся обстановка заставила развернуть в Порт-Артуре целый ряд лечебных учреждений. Военным ведомством весной 1904 г было создано 7 подвижных и запасных госпиталей, мощность которых к декабрю 1904 г. составила почти 3,5 тыс. коек. Морским ведомством 20 марта 1904 г. в Порт-Артуре был открыт морской госпиталь на 200 коек (в начале декабря 1904 г. число коек в нем достигло 1,4 тыс.), а затем еще 3 лазарета. В ведении морского ведомства находились госпитальные судна, это были так называемые плавучие санитарные караваны и санаторий для больных цингой. Кроме них, были созданы подразделения носильщиков и транспортных средств для перевозки раненых в медицинские учреждения города. После начала блокады Порт-Артура в мае 1904 г. по линии обороны крепости были созданы 18 перевязочных пунктов. В каждом пункте находился врач и фельдшер с необходимым запасом медицинских средств, предназначенных для оказания первой помощи раненым.

Особенностью боев в Маньчжурии была большая продолжительность главных сражений. Ляолянский и Мукден-ский бои длились около двух недель без перерыва, а потому эвакуация раненых и работа в госпиталях была очень затруднена как во время самих сражений, так и долгое время после их завершения. Например, в Харбине скапливалось по 3—4 поезда на станции, где они стояли неразгруженными по 3—4 дня. Это было следствием функционирования первоначально всего одного сортировочного пункта и нехватки санитарного персонала [5].

Харбин, благодаря своему центральному узловому положению на железнодорожном пути и существованию большого числа готовых построек, был главным пунктом санитарной деятельности. Через него прошло большинство раненых и больных, как направляемых на лечение в госпитали, так и эвакуируемых по железнодорожным и водным путям в Хабаровск, Иркутск, Никольск-Уссурийский [5]. После крупномасштабных боев Харбинские госпитали были переполнены ранеными, и это, несмотря на то, что легкораненые в госпитали не отправлялись. В конце февраля — начале марта 1905 г. число больных и раненых в госпиталях Харбина превышало штатное число коек на 4 тыс., а 5—10 марта 1905 г. — на 9 тыс. Были случаи, когда в сводных госпиталях на 420 койках находились 1,2—1,3 тыс. больных и раненых [4].

Для проведения комплексных противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий впервые были использованы в дивизиях и армиях специальные штатные и нештатные формирования. На пяти сформированных в годы войны санитарных отрядах, снабженных походными бактериологическими лабораториями, дезинфекционными средствами, паровыми дезинфекционными камерами, врачебными предметами и медикаментами, лежала обязанность постоянно вести «противоэпидемическую» разведку в районах дислокации армий. 24 дезинфекционных отряда занимались ликвидацией выявленных санитарными отрядами очагов инфекционных заболеваний, а также, согласно специальной инструкции, «очисткой и оздоровлением полей сражений». Для этих целей они снабжались необходимыми дезинфекционными и техническими средствами.

РОКК летом 1904 г формируются 2 бактериологических и 8 дезинфекционных отрядов (6 действовали в районе армий и их тылов, а 2 — на территории Иркутского эвакуационного

района). Эти отряды были хорошо снабжены «специальным детритом», противодизентерийной, дифтерийной, столбнячной и чумной сыворотками (это свидетельствует о применении серотерапии при лечении соответствующих заболеваний), а также средствами для дезинфекции. Войсковые врачи обязаны были доносить о каждом случае инфекционного заболевания. Отряды занимались дезинфекцией помещений, вагонов, отбросов, сопровождали инфекционных больных в поездах. В годы войны на средства РОКК был построен один банно-прачечно-дезинфекционный поезд, имевший небольшую ручную прачечную и баню. Он предназначался для обслуживания Ставки, штабов, офицерского состава.

Изменение характера боевых потерь в русско-японскую войну, в сравнении с прошлыми войнами неизбежно влекло и изменение лечебно-эвакуационного обеспечения боевых действий флота. Весь театр военных действий разделился на эвакуационные районы, полевые и тыловые, внутри же Империи образовались внутренние эвакуационные районы. В каждом из них на особую эвакуационную комиссию, возлагались все распоряжения по эвакуации в ее районе. Для содействия эвакуационным комиссиям в каждой губернии были учреждены губернские и уездные распорядительные по эвакуации комитеты. Перевозка раненых производилась в специальных санитарных поездах, частично на повозках обоза, военным транспортом, на обыкновенных поездах и различных судах, специально оборудованных для этой цели. Медико-санитарные отряды Красного Креста оказали в этих тяжелейших условиях медицинскую помощь и эвакуировали десятки тысяч раненых и больных. Для эвакуации пострадавших на войне РОКК направило 23 санитарных поезда и несколько барж.

Эвакуацию водным путем Красный Крест принял исключительно на себя [6]. Предвидя тяжелые сражения русской эскадры на Тихом океане, Красный Крест совместно с военным ведомством и Обществом Китайской Восточной железной дороги договорились о переоборудовании под плавучий госпиталь парохода «Монголия» и сформировали для этого госпиталя медицинский отряд в составе 5 врачей, 4 фельдшеров, 9 студентов, 11 сестер милосердия и 50 санитаров, Красный Крест обеспечил этот госпиталь необходимыми медикаментами, инструментами, перевязочными средствами и другим снаряжением в расчете на 328 человек. «Монголия» всегда была вблизи происходивших морских сражений, и жизнь многим раненым была спасена благодаря тому, что им быстро оказывали необходимую помощь. Так, 31 марта 1904 г «Монголия» приняла значительную группу раненых с одного из лучших броненосцев того времени «Петропавловск», который наскочил на мину и погиб вместе с прославленным русским адмиралом Макаровым. В числе раненых, принятых на «Монголию», был командир «Петропавловска», капитан 1-го ранга Яковлев. Согласно Гаагской Конвенции, пароход «Монголия» был окрашен в белый цвет с красной продольной полосой, над национальным флагом развивался флаг Красного Креста, что говорило о его неприкосновенности.

Позднее Красный Крест принял участие в оборудовании еще двух плавучих госпиталей — на пароходах «Орел» и «Кострома», которые обслуживали военные суда, отправленные на Дальний Восток из района Балтийского моря. 1-го мая в Одессу прибыло болгарское военное судно «Надежда» с санитарным отрядом Красного Креста, сформированным болгарами для Маньчжурской армии в составе двух врачей, двух сестер милосердия и двух фельдшеров, они привезли подарок болгарского народа — комплект полевого госпиталя на 30 кроватей.

Снаряжение для одного из плавучих лазаретов на 200 кроватей отправленного морем в Порт-Артур было заготовлено во Франции при участии французского Красного Креста. Всего было переоборудовано 16 барж, для передвижения которых Красному Кресту выделили 7 пароходов. Быстрое удаление больных и раненых с театра военных действий имело большое значение, так как для успеха лечения необходимо было избегать скопления большого числа больных и раненых, кроме того само лечение, могло идти скорее внутри

страны, где легче обеспечить больным соответствующую обстановку, пищу и пр.

Большое значение в деле спасения жизни раненым имели созданные Красным Крестом 25 летучих отрядов, назначением которых было оказание первоначальной помощи раненым на полях сражений. Летучий отряд следовал за войсковой частью, а раненые, нуждающиеся в госпитализации, препровождались военной администрацией в ближайшие стационарные госпитали. В том случае, когда войсковая часть задерживалась на одном месте, летучий отряд превращался во временный госпиталь. Таким образом, действия Красного Креста были разбиты на 4 района. Первый район охватывал всю местность; где находилась действующая армия, второй район в тылу армии, третий и четвертый — по всей территории России. Кроме всех видов лазаретов, провизии, медикаментов Красный Крест снабжал персоналом все военно-врачебные заведения и санитарные поезда.

Все общины и города — от западной части Центральной России до Востока — отправляли на Дальний Восток сестер милосердия. В первые месяцы русско-японской войны земства стали формировать санитарные отряды. Так, уже 1 марта 1904 г. общественность Смоленской губернии проявила активную деятельность в организации и обеспечении всем необходимым Смоленского санитарного отряда для отправки на Дальний Восток при участии Смоленского отделения Российского общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Также важную роль в оказании помощи раненым сыграли и краснокрестовские лазареты, созданные при участии общин сестер милосердия — двух московских (Христианской и Иверской), Киевской, Варшавской, Владимирской, Вятской, Харьковской, Ярославской, Одесской и Воронежской. Сформированные этими общинами лазареты были наиболее крупными — по 200 коек. Лазареты на 100 коек создавались Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Симбирской, Черниговской, Тамбовской и другими общинами сестер милосердия. К концу 1904 г. на Дальнем Востоке и в Сибири функционировало 158 лазаретов Красного Креста с общим количеством коек 25 831. Примерно половина этих лазаретов находилась в районе действующей армии.

В Маньчжурии в русско-японскую войну 1904—1905 гг. побывали сотни русских врачей, среди которых было немало известных имен: Н. Н. Бурденко — будущий главный хирург Советской Армии, В. И. Гедройц [7], Н. С. Коротков — изобретатель аускультативного метода сфигмоманометрии [8], С. Р. Миротворцев — академик АМН СССР первого созыва [9], В. В. Вересаев — известный русский советский писатель, С. И. Спасокукоцкий — выдающийся российский хирург, академик АН СССР и др.

Огромный объем и сложность работы по организации помощи больным и раненым в районе боевых действий, дальность расстояния от центра страны и необходимость доставки большей части предметов снабжения из европейской части России, небывалое по сравнению с прошлыми войнами число пострадавших потребовали от РОКК чрезвычайных усилий и средств. РОКК фактически явилось самостоятельной организацией, оказывающей медицинской службе русской армии большую помощь медицинским снабжением, транспортом и медицинскими кадрами.

В заключение следует упомянуть о некоторых специальных видах медицинской помощи РОКК на Дальнем Востоке в русско-японскую войну. Санитарная служба русской армии столкнулась с серьезными трудностями в организа-

ции психиатрической помощи душевнобольным воинам на Дальнем Востоке. Мобилизационным планом на время войны этот вид медицинской помощи не был предусмотрен. Организация специализированной медицинской помощи психически больным военнослужащим на Дальнем востоке была возложена на РОКК. В срочном порядке в ряде городов Дальнего Востока и на путях эвакуации были организованны этапно-эвакуационные пункты для психически больных. В Харбине функционировал центральный госпиталь для этих больных на 50 коек (15 мест для офицеров и 35 мест для нижних чинов), в Чите — лазарет на 15 коек. Всего было обслужено 1250 душевнобольных военнослужащих. Впервые по инициативе Н. А. Вельяминова в диагностических целях стали применяться «рентгеновские приборы». Рентгеновские кабинеты функционировали в 14 госпиталях, дислоцированных в Харбине, Никольске, Чите, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Порт-Артуре и в трех лазаретах [16].

Рассматривая роль РОКК в русско-японской войне, можно отметить, что оценка деятельности Общества в этой войне в литературе носит противоречивый характер. Печать военного ведомства того времени резко критиковала деятельность РОКК. Причиной отрицательных отзывов было нежелание руководства Красного Креста на Дальнем Востоке согласовывать свои действия с военным командованием, что создавало определенные трудности в медицинском обеспечении армии. Официальные же отчеты РОКК: «Отчет Главноу-полномоченного Российского Общества Красного Креста на Квантуне» И. П. Балашова (1908), «Красный Крест в тылу армии в японскую компанию 1904—1905 гг», а также изданный в 1909 г в Петербурге двухтомный отчет под редакцией М. П. Кауфмана давали положительные отзывы о деятельности РОКК в эту войну. Активные участники русско-японской войны, видные профессора Р. Р. Вреден, Е. В. Павлов и др., отмечая ряд серьезных недостатков в работе РОКК в этой войне, вместе с тем высоко оценивали самоотверженный труд на театре военных действий многочисленных отрядов медицинского персонала РОКК.

ЛИТЕРАТУРА

1. Коварский Г. О. // Воен.-мед. журн. — 1911. — Февр. — С. 122—125.

2. Доклад исполнительной комиссии Главного управления Российского общества Красного Креста по оказанию помощи больным и раненым на Дальнем Востоке. — СПб., 1905.

3. Российское общество Красного Креста. Очерк возникновения и деятельности РОКК. — СПб., 1913. — С. 63.

4. Война с Японией 1904—1905 гг.: Санитарно-статистический очерк. — Пг., 1914. — С. 91—93, 304.

5. Павлов Е. На Дальнем Востоке в 1905 году. Из наблюдений во время войны с Японией. — СПб., 1907. — С. 43—46.

6. Виноградский А. Н. История русско-японской войны 1904— 1905 гг. — Спб., 1908—1912. — Вып. 1—2.

7. Хохлов В. // Мед. газета. — 1995. — 18 янв. — С. 16.

8. Константинова С. // Изобретатель и рационализатор. — 2006. — № 8. — С. 680.

9. Захарова Н. Б. // Изв. Саратов. гос. мед. ун-та. — 2003. — № 3. — С. 35—37.

10. Абрамов Ш. И. // Военно-полевая рентгенология: Учебник. — Л., 1956. — С. 328.

Поступила 16.04.12

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.