Научная статья на тему 'Деятельность Комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры РФ, как одно из направлений стратегического развития туризма в Российской Федерации'

Деятельность Комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры РФ, как одно из направлений стратегического развития туризма в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
281
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / КОМИТЕТ / ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ / ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ / TOURISM / IMPORT SUBSTITUTION / THE COMMITTEE EXPERT ADVICE / TRAVEL ROUTES

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Кузьменко А.А.

В настоящее время туризм характеризуется как актуальное и популярное явление. Во всем мире люди совершают путешествия круглогодично, и с каждым годом, по данным ВТО, количество туристов увеличивается. Общепризнанным является тот факт, что комплексное развитие туризма на определенной территории приводит к ее социально-экономическому развитию. В настоящее время Россия, обладая значительным природно-рекреационным потенциалом, находится на пути развития внутреннего туризма, реализуя для этого определенные мероприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The activities of the Committee for the implementation of import substitution programs under the Expert Council on tourism development under the Ministry of culture of the Russian Federation, as one of the directions of strategic development of tourism in the Russian Federation

Currently, tourism is characterized as relevant and popular phenomenon. Around the world, people travel year-round, and every year according to the WTO the number of tourists increases. It is a recognized fact that integrated tourism development in a particular area leads to its socio-economic development. Currently, Russia has considerable natural-recreational potential, is on the way of development of internal tourism, through specific measures.

Текст научной работы на тему «Деятельность Комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры РФ, как одно из направлений стратегического развития туризма в Российской Федерации»

электронный научно-экономическии журнал

Деятельность Комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры РФ, как одно из направлений стратегического развития туризма в Российской Федерации

Кузьменко А. А.

Ассистент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет», г.Омск

Kuzmenko A. A.

Ап assistant of the Department of "State, municipal management and customs", "Omsk state technical University", Omsk

Аннотация. В настоящее время туризм характеризуется как актуальное и популярное явление. Во всем мире люди совершают путешествия круглогодично, и с каждым годом, по данным ВТО, количество туристов увеличивается. Общепризнанным является тот факт, что комплексное развитие туризма на определенной территории приводит к ее социально-экономическому развитию. В настоящее время Россия, обладая значительным природно-рекреационным потенциалом, находится на пути развития внутреннего туризма, реализуя для этого определенные мероприятия.

Ключевые слова: туризм, импортозамещение, комитет, экспертный совет, туристические маршруты.

The activities of the Committee for the implementation of import substitution programs under the Expert Council on tourism development under the Ministry of culture of the Russian Federation, as one of the directions of strategic development of tourism in the Russian Federation

Abstract. Currently, tourism is characterized as relevant and popular phenomenon. Around the world, people travel year-round, and every year according to the WTO the number of tourists increases. It is a recognized fact that integrated tourism development in a particular area leads to its socio-economic development. Currently, Russia has considerable natural-recreational potential, is on the way of development of internal tourism, through specific measures.

Keywords: tourism, import substitution, the Committee expert advice, travel routes.

Сфера туризма в России сегодня развивается на всех уровнях управления: федеральном, региональном, местном. Для этого реализуется множество различных мероприятий: от создания и совершенствования нормативно-правовой базы в сфере туризма до проведения туристических походов. Одним из важнейших документов государственного регулирования РФ в туристической сфере является принятая распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2014 года Стратегия развития туризма в РФ (далее - Стратегия) на период до 2020 года, целью которой является «комплексное развитие внутреннего и въездного туризма с учетом обеспечения экономического и социокультурного прогресса в регионах Российской Федерации» [1]. Реализации указанной цели способствует ряд задач и комплекс мероприятий.

Одним из мероприятий, направленным на решение двух задач Стратегии,- «повышение качества и конкурентоспособности туристского продукта Российской Федерации на внутреннем и мировом рынках» и «продвижение туристского продукта Российской Федерации на внутреннем и международном туристских рынках», является создание в 2015 году Комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры РФ (далее - Комитет) по инициативе АТОР. В состав комитета входят крупнейшие российские туроператоры, активно работающие с регионами в плане развития туризма. Комитет направляет для оказания помощи в регионы экспертов, которые делятся своим профессиональным опытом построения туристических маршрутов. В 2016 году эксперты Комитета посетили множество российских регионов, проведя в поездках более 100 дней, во время которых ими был оценен туристический потенциал, уровень развития туризма, туристические аттрактивные объекты и возможность присоединения их к глобальным межрегиональным, брендовым маршрутам, помогая при этом решать существующие проблемы.

За прошлый 2016 год в Комитет были направлены 94 заявки на рассмотрение туристических маршрутов более чем от 30 регионов, в результате чего положительное решение было принято по 25 заявкам.

электронный научно-экономический журнал стр 18

Комитет осуществляет взаимодействие с органами власти, российскими туроператорами, общественными объединениями с целью развития внутреннего туризма посредством создания интересных туристических маршрутов, которые бы пользовались спросом у российских и зарубежных туристов.

Комитет также проводит экспертную оценку, поддержку туроператоров, занимающихся продвижением на внутреннем и мировом туристических рынках туристических маршрутов, в том числе глобальных межрегиональных, которым присваивается категория «брендовый маршрут». Указанная экспертная оценка проводится по специальной методологии оценки туристических программ и критериев.

Для разработки туристических маршрутов Комитетом разработано техническое задание на создание брендовых маршрутов, которое включает такие разделы, как характеристика брендовых культурно-познавательных маршрутов в регионах России, типы маршрутов, услуги, включаемые в маршрут, и его продолжительность, предполагаемая численность туристов на маршруте, транспортное обслуживание, размещение, питание, экскурсионное обслуживание и организация досуга туристов, безопасность, стоимость обслуживания, формирование пула организаций, требования к презентации маршрута, методические рекомендации по разработке брендовых маршрутов.

Помимо технического задания еще имеется шаблон описания маршрута для подачи на рассмотрение Комитета, который содержит такие обязательные пункты в описании маршрута и примеры их заполнения, как название тура, предполагаемая целевая аудитория, сезон, продолжительность тура, населенные пункты, через которые проходит маршрут, карта маршрута, программа маршрута с разбивкой по дням, стоимость тура, услуги, включенные в стоимость, дополнительные услуги. А также пример правильно оформленного тура.

Вместе с тем разработчикам маршрута для подачи заявки необходимо заполнить и анкету для проведения тестирования брендового маршрута, которая включает в себя название субъекта Федерации, организацию, представляющую брендовый маршрут (министерство, комитет, управление по туризму, иное), ответственное лицо для контакта с Комитетом, название и тип маршрута, принимающий туроператор / туроператоры. Все указанные документы размещены на сайте Ассоциации туроператоров [4].

По результатам работы Комитета с 2015 года утверждено 34 туристических брендовых маршрута, 9 магистральных маршрутов и 4 независимых экскурсионных маршрутов для внутреннего туризма [6].

Объектом научного интереса автора является развитие туризма в регионах Сибирского федерального округа (далее - СФО). В деятельности Комитета приняли участие такие регионы СФО, как Алтайский край, Республика Бурятия, Томская область и Красноярский край.

Для справки: согласно Всероссийскому рейтингу субъектов Российской Федерации по развитию туризма в 2016 году, основу которого составила оценка туристического потенциала субъектов, Алтайский край был отнесен во вторую группу регионов с высокими показателями развития туризма, Республика Бурятия и Красноярский край - в третью группу регионов с относительно высокими показателями развития туризма, и Томская область попала в четвертую группу регионов со средними показателями развития туризма [3].

Уникальность природы Алтайского края признана на международном уровне (Золотые горы Алтая входят в десятку природных объектов мирового наследия ЮНЕСКО в РФ) и заключается в природно-климатических факторах, к которым относят богатые природные ресурсы и благоприятную экологическую обстановку, наряду с которыми интерес для туристов представляют и историко-культурные традиции местных жителей [2, С.176].

В Алтайском крае развиты такие виды туризма, как лечебно-оздоровительный (на основе гидроминеральных ресурсов и лечебных грязей, лечебно-столовых вод), сельский, научно-познавательный, экстремальный, событийный, деловой, промышленный (экскурсии по заводам), горнолыжный, в качестве перспективных выделяются паломнический и инватуризм. По данным туристического паспорта края на 2016 год, самыми популярными видами среди туристов являются рекреационный (пляжный, круизный), профессионально-деловой, познавательный. Для привлечения туристического потока в регионе проводится более 40 различных международных и межрегиональных мероприятий.

Путешествие по краю может осуществляться в рамках множества разнообразных маршрутов, брендовыми из которых являются «Большое Золотое кольцо Алтая», «Малое Золотое кольцо Алтая», «Казачья подкова Алтая», «Великий Шелковый путь», «Алтайский гурман», «Сельская зеленая тропа Алтайского края».

Республика Бурятия обладает богатыми природно-рекреационными ресурсами, среди которых на территории преобладает горная местность (горные системы) и леса, также располагается большая часть озера Байкал (60% береговой линии).

В республике развиты такие виды туризма, как экстремальный, фототуризм, круизный, детский, деловой, лечебно-оздоровительный (лечебные грязи и минеральные источники), конный, активный, спелеологический, религиозный, сельский (2 объекта), промышленный (3 объекта), экологический, культурно-познавательный туризм, для которых разработано 122 различных туристических маршрута, из них 30 направлены на реализацию межрегиональных проектов. Среди перспективных видов туризма выделены сельский, активный, горнолыжный, образовательный, конгрессный. Регион, обладая привлекательными туристическими ресурсами и благоприятной экологической обстановкой, характеризуется положительной динамикой показателей в сфере туризма

На территории Красноярского края располагается горная система Саян, множество озер, протекает крупная река Енисей; среди категорий ООПТ имеются биосферные и природные заповедники, национальный парк, природный парк, федеральные и региональные заказники; имеются скальные останцы до 90 м высотой и место падения Тунгусского метеорита; крупнейшие в России водопады; большое количество пещер - 150. Наряду с природными объектами регион обладает более 2000 культурно-исторических объектов (например, г. Енисейск - «город под открытым небом», располагающий памятниками 17-18 веков; «музей вечной

электронный научно-экономический журнал стр 19

мерзлоты»); 28 пляжными зонами; 12 охотничье-рыболовными объектами; 63 детскими лагерями; вместе с тем в крае предлагается около 108 туристических маршрутов.

Развиваемые виды туризма в крае: внутренний, въездной, социальный, самодеятельный, деловой, событийный, экотуризм, экспедиционный, религиозный, детский, приключенческий, сельский, горнолыжный (трассы и базы), спортивно-оздоровительный (велотуризм, автотуризм, мототуризм, лыжные, водные, пешие, конные маршруты, охота и рыбалка, дайвинг, сплавы, треккинг, горный туризм, джип-туры, скалолазание, альпинизм), спелеологический, лечебно-оздоровительный (24 санаторно-курортных комплексов, климатотерапия, спелеотерапия), культурно-познавательный (экскурсионный), этнографический, круизный (речные круизы) [5], промышленный (42 объекта).

Томская область также обладает собственным уникальным природно-рекреационным потенциалом, основу которого составляют самая большая и одна из древнейших топей в мире - Васюганские болота (также занимают часть Новосибирской области и ХМАО), Таловские чаши (из известняка и бернессита с минеральной водой) и другие достопримечательности.

Развиваемые виды туризма в регионе: деловой, образовательный, религиозный, культурно-познавательный (экскурсионный), охотничье-рыболовный (48 объектов), детский (ежегодно регион посещает 3,5 тысячи детей из соседних регионов), лечебно-оздоровительный (лечебные грязи и минеральные воды), сбор дикоросов, горнолыжный, спортивный, гастрономический [7], промышленный (3 объекта). Вместе с тем, отмечается, что перспективными видами туризма в Томской области являются сельский (13 объектов) и экологический.

В заключение необходимо отметить, что Комитетом в регионах СФО приняты следующие туристические маршруты: по Алтайскому краю - 2-дневный «Барнаул ждет вас», Республике Бурятии - 8-дневный «Легенды Бурятии», Томской области - 3-дневный «Томск - сердце Сибири!», Красноярскому краю -4-дневный «К берегам Енисея» и магистральный межрегиональный маршрут «Великий Чайный путь», участниками которого в том числе являются Томская область и Республика Бурятия. Указанные маршруты способствуют развитию имеющегося туристического потенциала и внутреннего туризма регионов.

Список литературы

1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 мая 2014 года № 941-р «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]. -Режим доступа:

https://www.russiatourism.ru/upload/iblock/298/Стратегия%20развития%20туризма%20в%20РФ%20на%20пер иод%20до%202020%20года%20Распоряжение%20Правительства%20РФ%20от%2021.05.2014%20№%209 41-р^1

2. Мамашев Д.Р., Барышникова Е.М. Туризм как стратегический фактор развития Алтайского края. Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2014. № 7 (117). С.175-180.

3. Всероссийский рейтинг субъектов Российской Федерации по развитию туризма 2016 год. Министерство культуры Российской Федерации. http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/reytinq-subektov-rossiyskoy-federatsii-po-razvitiyu.

4. Импортозамещение. Ассоциация туроператоров России. http://www.atorus.ru/subst import/cometee.html.

5. Красноярский край. Российский союз туриндустрии. http://www.rostourunion.ru/komissii_rst/sibirskiyi_fo/krasnoyarskiyi_krayi.html.

6. Отчет Комитета об итогах работы в 2016 году и направлениях деятельности в 2017 году. http://www. atorus.ru/subst_import.html.

7. Томская область. Туризм в России. http://sokolov33.ru/index.php/rekreazija/yuqsib-2/51-obsko-altay/dopobsko-altay/101-tomskaya-oblast.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.