Научная статья на тему 'Деструктивная оппозиция как угроза внутриполитического раскола в современном российском обществе'

Деструктивная оппозиция как угроза внутриполитического раскола в современном российском обществе Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
679
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОППОЗИЦИЯ / ДЕСТРУКТИВНЫЙ ХАРАКТЕР НЕСИСТЕМНОЙ ОППОЗИЦИИ / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС / ПРАВЯЩАЯ ЭЛИТА / ЭКСТРЕМИЗМ / НАЦИОНАЛИЗМ / МИТИНГИ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Кожевникова-Киреенко Наталья Сергеевна

Данная статья рассматривает вопросы формирования оппозиции в современном российском государстве и деструктивное влияние некоторых видов оппозиции на развитие гражданского общества. В данной работе автор приходит к выводу, что такой вид оппозиции как «несистемная» влечет за собой необратимые последствия в части раскола общества и рассогласования ценностей граждан, их дезориентации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деструктивная оппозиция как угроза внутриполитического раскола в современном российском обществе»

УДК 323.2

Кожевникова-Киреенко Наталья Сергеевна

аспирантка кафедры политологии и политического управления

Кубанского государственного университета,

специалист-эксперт отдела трудоустройства и технологии

работы департамента труда и занятости населения

Краснодарского края

kitana. dalas@mail. ru

Natal'y S. Kozhevnikova-Kireenko

graduate student of political science and political management of the Kuban State University,

Expert, department of employment and technologies of work of the department of labor and employment of the Krasnodar region kitana.dalas@mail.ru

Деструктивная оппозиция как угроза внутриполитического раскола в

современном российском обществе

Destructive opposition as a threat to internal political split in modern Russian

society

Аннотация. Данная статья рассматривает вопросы формирования оппозиции в современном российском государстве и деструктивное влияние некоторых видов оппозиции на развитие гражданского общества. В данной работе автор приходит к выводу, что такой вид оппозиции как «несистемная» влечет за собой необратимые последствия в части раскола общества и рассогласования ценностей граждан, их дезориентации.

Ключевые слова: политическая оппозиция, деструктивный характер несистемной оппозиции, гражданское общество, политический курс, правящая элита, экстремизм, национализм, митинги.

Summary. This paper examines the formation of the opposition in the modern Russian state and the destructive effect of certain opposition to the development of civil society.

In this paper, the author comes to the conclusion that this type of opposition as a "non-system" entails permanent effects of the split in society and the error values of citizens, their disorientation.

Keywords: political opposition, the destructive nature of non-system opposition, civil society, political policy, the ruling elite, extremism, nationalism, and rallies.

Оппозиция в политической жизни общества представлена партиями, группами, различными движениями или их политической деятельностью, противостоящей основному курсу, проводимому правительством, и борющейся

с ним за возможность управления государством и проведения собственных инициатив [1]. Политическая оппозиция является важным демократическим фактором развития современной политической системы. Благодаря тому, что политическая оппозиция структурно формирует базовые основы гражданского общества, это позволяет всем членам этого общества участвовать в формировании проводимого курса, создании и реализации новых инициатив. Оппозиция может влиять на вариативность принимаемых решений правящей элиты, активное участие граждан в социальной, политической и других сферах государства.

В связи с тем, что формирование демократического строя в российском государстве продолжается всего лишь около 20 лет, данный процесс проходит довольно сложным, неоднозначным и ускоренным путем, который сопровождается коренными изменениями в образовании нового строя и социального общества современной России.

В данном ключе могут формироваться оппозиции различного толка. Условно можно выделить системную и «внесистемную». К первому виду можно отнести партии либерального, социал-демократического, консервативного, христианско-демократического толка, если речь идет о других демократических обществах [2]. В основе их деятельности лежат концепции признания демократических и гражданских прав человека, развития всех сфер общества как целостной системы. При этом данный вид оппозиции, борясь с правящей элитой за власть и возможность управления страной, за методы формирования и реализации тех же инициатив, которые выдвигает власть, не желает кардинально менять существующий политический курс.

Как правило, ко второму виду относят радикальные партии, группировки, движения, которые являются явными борцами с существующим правящим строем [3]. Результат их деятельности направлен на разрушение существующих в обществе и государстве политических ценностей и социальных ориентиров, разрушение целостности государства и общества как единой политической общности. Этот процесс влияет на возможности формирования государственности, как феномена, обеспечивающего цивилизационную специфику современного российского общества.

Причинами возникновения «внесистемной» оппозиции могут служить такие проблемы, как дифференциация по социальному, экономическому уровню и политической социализации граждан, закрытость кадрового состава правящей элиты и другие [4].

Возникая, «внесистемная» (радикальная) оппозиция использует различные способы и методы воздействия на граждан и общество в целом, для привлечения внимания к своей деятельности через проблемные и неоднозначные решения, которые принимает правящая элита. Деятельность оппозиции заключается в критике принятых решений правящей элиты в СМИ, особенно в Интернет-пространстве, участии в пикетах, митингах, различных акциях, мешающих нормальному функционированию транспорта, забастовках перед государственными учреждениями, имеющими отношения к политике, экономике и социальной сфере. Радикальная оппозиция, выйдя из-под контроля

общества и государства, может применять и насильственные методы. Это могут быть террористические акты, открытые вооруженные столкновения с органами полиции в период проведения различных митингов, массовые погромы националистов и другие. Эти действия могут перерасти и привести к эскалации политических конфликтов в формы ожесточенного массового протеста.

Для современной политической России характерны все три типа оппозиции. Первый тип - это так называемая «системная оппозиция», представлена партиями, входящими в состав законодательной ветви на федеральном, региональном и местном уровнях власти. Второй -«внепарламентская системная оппозиция». В нее входят партии, официально зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации, но не вошедшие в парламентскую систему всех уровней. И третий тип -«несистемная оппозиция» состоящая из незарегистрированных партий, групп и радикальных движений [5].

В данной статье мы конкретнее рассмотрим «несистемную оппозицию», которая несет деструктивный характер для инновационного развития российского государства и вносит раскол в современное российское общество, делая невозможным нормальное функционирование современной политической системы России, как на уровне страны, так и отдельных регионов, внося смуту и раздор в мирное сосуществование различных народов на одной территории.

В настоящее время «несистемная оппозиция» российского государства включает в себя различные антиправительственные и антипрезидентские силы, таких как: «Национальная Ассамблея», «Солидарность», «Объединенный гражданский фронт», «Демократический союз», «Партия народной свободы», «Оборона», «Демократический союз», «Демократический выбор», «Либертарианская партия», «Левый фронт», «РОТ Фронт», «Другая Россия», «Пиратская партия» и другие [6].

Так, некоторыми представителями «несистемной оппозиции» были проведены мероприятия, которые несли угрозу срыва выборов, могли нанести ущерб не только в материальном плане, но и в политическом и духовном контексте.

Угроза социального раскола усиливается в условиях так называемой «митинговой демократии», когда проводимый митинг перерастает в стихийные действия и нарушения общественного порядка, столкновения между участниками акции протеста и правоохранительными органами.

Так, 6 мая 2012 г. так называемый «Марш миллионов» привел к массовым беспорядкам, в результате чего было задержано около 20 человек за совершение преступных действий в отношении полицейских [7]. В данной ситуации многие правозащитники и общественные деятели выступили в поддержку арестованных, заявили об их невиновности и обвинили сотрудников полиции в неправомерных действиях.

В связи с этим, граждане разделились на защитников и противников, но значительная часть населения, которая считается аполитичной, не обратила серьезного внимания на все эти события. Тем не менее, такие разногласия в

обществе угрожают его стабильности и процессам эволюционного развития, осуществления стратегии модернизации страны.

Деструктивный характер действий оппозиции является препятствием, мешающим формированию конструктивной среды инновационного развития общества, и провоцирует внутренний раскол, а также приводит к активизации экстремистских и националистических настроений.

Еще в начале 1990-х гг., в период формирования нового государственного строя, появились экстремистские тенденции в Российском политическом пространстве, особенно в полиэтнических регионах. Рост шовинизма, ксенофобии, религиозного экстремизма, антисемитизма и антиэмиграционных настроений вызвал угрозы безопасности личности, общества и государства.

С 2002 г. в Российской Федерации действует Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», в котором указано, что экстремистская деятельность (экстремизм) является любым проявлением нарушения конституционного строя российского государства, признание и оправдание террористических действий, нарушение прав и свобод гражданина и личности в независимости от его расовой, национальной и религиозной принадлежности и т.д. [8]

На наш взгляд, экстремистская деятельность является одним из важнейших факторов деструктивного влияния несистемной оппозиции на естественное формирование политических процессов в современной России, становится основной угрозой для территориальной целостности страны.

Также, в конце 90-х гг. сформировались националистические группы, движения, организации, которые, как и экстремистские, к сегодняшнему дню являются прямой угрозой для мирного сосуществования граждан различных народностей в одном обществе, а соответственно, будут являться причиной раскола внутреннего устройства современного российского общества и отсутствием его развития.

Таким образом, политическая оппозиция, являясь важнейшим фактором формирования гражданского общества и демократического государства, может выполнять как конструктивные, так и деструктивные функции. Поэтому исследование проблем развития оппозиции и характера ее действий является важнейшим фактором оптимизации демократических процессов в современном российском государстве. Насильственные методы «несистемной оппозиции» влекут рассогласованность и раскол формирующегося гражданского общества современной России. Вследствие чего, может проявиться угроза целостности страны, дестабилизации и хаоса, чреватых опасностью потери суверенитета и самостоятельности государства. Иррациональный характер деструктивной оппозиции отрицательно влияет на естественное формирование политических и социальных процессов, развитие парламентской демократии и обеспечение эффективного экономического роста.

Литература:

1. Борисенко, А. В. Становление и развитие политической оппозиции в современной России: общефедеральные черты и региональные особенности

[эл. ресурс] : электронная база данных / А. В. Борисенко. - Ставрополь : б. и., 2008. - 197 с. - Режим доступа : <http://www.dissercat.com/content/stanovlenie-i-razvitie-politicheskoi-oppozitsii-v-sovremennoi-rossii-obshchefederalnye-chert> (дата обращения: 20. 09. 2012).

2. Оппозиция [эл. ресурс] : электронная база данных / Режим доступа : <http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%EF%EE%E7%E8%F6%E8%FF> (дата обращения: 27. 09. 2012).

3. Там же.

4. Кривчук, И. А. Политические оппозиции и контрэлиты в условиях российской демократической реформации [эл. ресурс] : электронная база данных / А. И. Кривчук. - Ростов н/Д : б. и., 2009. - Режим доступа : <http://www.smolsoc.ru/index.php/2010-09-03-18-31-53> (дата обращения: 20. 09. 2012).

5. Оппозиция [эл. ресурс] : электронная база данных / Режим доступа : <http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%EF%EE%E7%E8%F6%E8%FF> (дата обращения: 27. 09. 2012).

6. Там же.

7. Там же.

8. Социальный портрет экстремизма [эл. ресурс] : электронная база данных / Режим доступа : <http://social.kurganobl.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=698: 2012-03-15-04-34-04&catid=83:2012-03-15-03-38-13&Itemid=109> (дата обращения: 27. 09. 2012).

Literature:

1. Borisenko, A. Century the Formation and development of political opposition in contemporary Russia: features Federal and regional peculiarities [e. resource] : electronic data base / A. Century Borisenko. - Stavropol : b. I., 2008. -197 C. - URL : <http://www.dissercat.com/content/stanovlenie-i-razvitie-politicheskoi-oppozitsii-v-sovremennoi-rossii-obshchefederalnye-chert> (date of access: 20. 09. 2012).

2. The opposition [e. resource] : electronic database / URL : <http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%EF%EE%E7%E8%F6%E8%FF> (date of access: 27. 09. 2012).

3. Ibid.

4. Krivchuk, I. A. Political opposition and counter-elites in the conditions of the Russian democratic reformation [e. resource] : electronic data base / A. I. Krivchuk. - Rostov n/D : b. I., 2009. - URL : <http://www.smolsoc.ru/index.php/2010-09-03-18-31-53> (date of access: 20. 09. 2012).

5. The opposition [e. resource] : electronic database / URL : <http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%EF%EE%E7%E8%F6%E8%FF> (date of access: 27. 09. 2012).

6. Ibid.

7. Ibid.

8. A social portrait of extremism [e. resource] : electronic database / URL : <http://social.kurganobl.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=698: 2012-03-15-04-34-04&catid=83:2012-03-15-03-38-13&Itemid=109> (date of access: 27. 09. 2012).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.