Научная статья на тему 'Дерматотип детей Ставрополья с врожденными пороками сердца'

Дерматотип детей Ставрополья с врожденными пороками сердца Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
76
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — О. А. Бутова, Л. Д. Цатурян

Рассматриваются особенности дерматотипа у детей с врожденными пороками сердца и у клинически здоровых детей. Нроме того, проведен сравнительный анализ качественных и количественных показателей дерматоглифики, для поиска признаков, маркирующих врожденные пороки сердца.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — О. А. Бутова, Л. Д. Цатурян

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DERMATOTYPE OF STAVROPOL CHILDREN WITH CONGENITAL HEART DISEASES

The peculiarities of dermatotype of children with congenital heart diseases and clinically healthy children are viewed. The comparative analysis of dermatogiyphics quantitative and qualitative characteristics to determine symptom marking congenital heart diseases has been carried out.

Текст научной работы на тему «Дерматотип детей Ставрополья с врожденными пороками сердца»

ПЕДУНУНСНУЕ НАИНУ У ФУШОГУА

ДЕРМАТОТИП ДЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬЯ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ

СЕРДЦА

О.А. Бутова, Л.Д. Цатурян

THE DERMATOTYPE OF STAVROPOL CHILDREN WITH CONGENITAL HEART DISEASES

Butova O.A., Tsaturian L.D.

The peculiarities of dermatotype of children with congenttal heart diseases and clinically healthy children are viewed. The comparative analysis of dermatoglyphlcs quantitative and qualitative characteristics to determine symptom marking congenital heart diseases has been carried out.

Рассматриваются особенности дермато-типа у детей с врожденными пороками сердца и у клинически здоровым детей. Нроме того, проведен сравнительный анализ качественным и количественным показателей дерматоглифики, для поиска признаков, маркирующих врожденные пороки сердца.

УДН 572.5

В последние годы обращается внимание на ассоциативность пальцевых узоров с особенностями телосложения человека, некоторыми врожденными и наследственными заболеваниями, а так же адаптированностью человека к изменяющимся условиям окружающей среды (1 - 4). Рисунки кожных узоров на пальцах и ладонях строго индивидуальны (5).

В силу того, что показатели дерматоглифики не меняются с возрастом и наследственно обусловлены, можно говорить о комплексе признаков, несущих информацию, закодированную в генах. Существует взаимосвязь отдельных дерматоглифических признаков и соответствующих патологических процессов. Изменения в дерматогли-фической конституции бывают настолько выраженными, что их сочетания способны выступать в качестве диагностирующих. Любой из причинных факторов вызывает нарушения в морфогенезе гребешковой кожи. О связи дерматоглифических уклонений с предшествующим морфогенезу гребешковой кожи дефектом развития системы, свидетельствуют связи «дерматоглифика - врожденные пороки развития» (6). Существуют исследования в отношении дерматоглифики при различных хромосомных патологиях (7 - 9), но данные по особенностям кожного узора у больных с врожденными пороками сердца (ВПС) малочисленны (10). Врожденная патология в настоящее время составляет существенную часть в структуре заболеваемости детского населения, а в ряде регионов

ы

"Н Бутова O.A., ЦатурянЛ.Д.

■ j «Дерматотип детей Ставрополья с врожденными пороками сердца»

России врожденные пороки развития занимают лидирующее место в структуре детской смертности. Среди всех врожденных аномалий развития, врожденные пороки сердца представляют самую распространенную группу (11). С этих позиций представляется актуальным изучение дерматоглифи-ческой конституции у детей Ставрополья с врожденными пороками сердца.

В этом аспекте целью настоящего исследования являлось изучение особенностей дерматотипа у детей с врожденными пороками сердца и поиск ассоциативных связей «врожденные аномалии развития - дерматоглифика» в одном из периодов онтогенеза человека.

Материал и методика

В соответствии с целью настоящего исследования, были проанализированы дер-матоглифы мальчиков (95 человек) Ставропольского края с врожденными пороками сердца, в возрастном интервале 4 года 6 мес. - 6 лет 11 мес. 29 дней (период первого детства), на базе Детской Краевой Клинической Больницы, находящихся на обследовании и лечении в кардиологическом отделении. Диагноз врожденный порок сердца установлен на основании полного клинического обследования. Под термином «врожденный порок сердца» понимают стойкие анатомические изменения сердца или сосудов, сопровождающиеся нарушением гемодинамики, дистрофическими и дегенеративными

изменениями в сердце, паренхиматозных органах, зачастую приводящие к летальному исходу (12). Мальчики с врожденными пороками сердца были разделены на нозологические группы, в зависимости от имеющегося врожденного порока сердца: дефект меж-предсердной перегородки (ДМПП), дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП), стеноз легочной артерии (СЛА), стеноз аорты (СА), тетрада Фалло (ТФ), открытый аортальный проток (ОАП).

Обследование практически здоровых мальчиков (ЗД), того же возраста (193 человека), проводилось на базе детских дошкольных учреждений города Ставрополя.

Дерматоглифические отпечатки получали классическим способом (13), анализ дерматоглифов проводили по Cummins Н.В., Midió Ch.(14). Анализируемые показатели отражали дерматоглифические признаки: ульнарные (U) и радиальные (R) петли, дуги (А), завитки (W), индекс гребневой ширины (ИГШ), дельтовый индекс (ДП), гребневой счет на правой (ГСп) и левой (ГСл) руке, тотальный гребневой счет (ТГС). Обработка полученных данных проведена на IBM PC с применением компьютерных программ Microsoft Excel 5.0а, Epi Info Версия 5. Степень достоверности различных показателей определялась по критерию Стьюдента, уровень значимости считался достоверным при р<0.05.

Рис. 1. Распределение пальцевых узоров среди детей.

Узоры: А - дуги, W - завитки, и - ульнарные петли, Я - радиальные петли. Группы: 1 - здоровые дети, 2- ДМПП, 3 - ДМЖП, 4 - СЛА, 5 - СА, 6 - ТФ, 7 - ОАП.

Таблица

Частота встречаемости узоров на пальцах рук

Группа обследованных Типы пальцевых узоров

Ульнарные петли (U) Радиальные петли (R) Дуги(А) Завитки (W)

ЗД п=19З 6.10±0.26 0.50±0.06 0.85±0.15 2.54±0.28

ДМПП п=25 5.04±0.44* 0.З6±0.12 1.84±0.26*** 1.88±0.З6

ДМЖП п=З1 5.16±0,51 0.92±0,21* 0.87±0.22 1.45±0,28**

СЛА п=7 З.86±0.47*** 0.4З±0.28 0.57±0,28 5.14±0,65***

СА п=11 5.З6±0,47 0.82±0.25 2.09±0.45** 1.7З±0.69

ТФ п=12 5.67±0.46 0.92±0.З4 1.67±0.56 1.75±0.61

ОАП п=9 6.44±0.79 1.01±0.42 0.44±0.З2 2.0З±0.61

Примечание: п - число обследованных в группе,

р-уровень достоверности различий в каждой группе в сравнении с группой здоровых детей, * - при р<0.05, ** - при р <0.002, *** - при р<0.001.

Результаты исследования и их обсуждение

При сравнительном исследовании пальцевых узоров, полученные результаты выявили наличие всех типов узоров, представленных в табл. 1. Ульнарные петли являются доминирующими, как у здоровых (62%) детей, так и в группах с врожденными пороками сердца. Наиболее часто ульнарные петли встречаются при ДМЖП (61%) и относительно редко при стенозе легочной артерии (39%) (рис. 1). Радиальные петли являются в сравнении с ульнарными реже наблюдаемым узором, и у здоровых мальчиков выявлены в 5% случаев. Максимально представлены радиальные петли на пальцах кисти рук с ОАП (10%), ДМЖП (10%), ТФ (9%), СА (8%) а минимально - при стенозе легочной артерии (4%) и ДМПП (3%). По-видимому, формирующиеся элементы пальцевого узора в эмбриональном развитии связаны с потоками соединительно-тканных элементов и не зависят от транспозиции крупных сосудов, лежащих в основе одного из наиболее тяжелых ВПС - тетрады Фалло, но в то же время связаны с врожденными пороками, обусловленными мутациями. Редкий пальцевой узор - дуга встречается у 9% клинически здоровых мальчиков. Это

подтверждается данными, проведенными Гусевой И.С.(6), Чистикиным А.Н.(З), Бутовой O.A. с соавт.(15), установившими, что в популяционных исследованиях наиболее редко из пальцевых узоров встречаются дуги, а наиболее часто - ульнарные петли. У мальчиков с врожденными пороками сердца отмечена тенденция к повышению количества дуг, за исключением ОАП (4%) и СЛА (6%). 20% больных с дефектом межпред-сердной перегородки и 21% со стенозом аорты обнаружили достоверное увеличение частоты встречаемости дугового узора. Поскольку формирование дугового узора в онтогенезе связано с ускорением темпов сома-тотипологического развития, постольку справедливым представляется вывод о том, что при формировании дефекта межпред-сердной перегородки и стеноза аорты определенную значимость имеет биохронологический принцип, выявляющий ускоренность развития. При изучении пальцевых дерма-тоглифов у больных с врожденными пороками сердца, отмечалось снижение частоты встречаемости завитков. 25% практически здоровых детей выявили наиболее сложный вид пальцевого узора - завитки. С наиболее низкими значениями у мальчиков с ДМЖП (17%), однако, более чем в два раза увеличе-

i:I_IjI

Бутова O.A., Цатурян Л.Д.

«Дерматотип детей Ставрополья с врожденными пороками сердца»

ИГШл

я ГСл

И ГШ

......$

Рис. 2. Количественные признаки дерматоглифики у здоровых детей (—),

при стенозе легочной артерии i

на частота встречаемости завитков у детей со стенозом легочной артерии. По-видимому, в формировании данной патологии играют роль замедленные темпы сома-тотипологического развития, о чем свидетельствует частота встречаемости завитко-вого узора.

Исследование количественных параметров дерматоглифики представлено на рис. 2. Заштрихованная часть рисунка включает в себя значения параметров дерматоглифики у здоровых детей, внутри которых находятся количественные показателей дерматоглифики при различных формах ВПС, за исключением СЛА, значения которого представлены на рисунке.

Гребневой счет (ГС) - стабильная не изменяющаяся с возрастом особенность пальцевой дерматоглифики, представляющая собой сумму папиллярных линий, отрезков и точек, проведенных от центра узора до дельты. Тотальный гребневой счет является суммой гребневого счета на правой и левой руке. ГС у здоровых мальчиков на правой руке (69.23±1.73) превышает показатели на левой руке (66.98±1.84). ГС на левой кисти детей с врожденными пороками сердца минимально представлен при ТФ (59.1±3.63), а максимально при СЛА

(77.1±4.96). Максимальное значение ГС на правой руке выявлено при - СЛА (85.4±5,63), снижение данного показателя в 1.2 раза выявлено при ТФ. Возможно, именно ГС и будет нами расценен как признак, маркирующий врожденные пороки сердца. Снижение значений этого признака маркируют синий порок сердца - тетрада Фалло, а увеличенные его значения - белый порок сердца - стеноз легочной артерии. Полученные факты могут иметь прогностическую значимость в диагностике и раннем выявлении ВПС.

ТГС у практически здоровых мальчиков по результатам настоящего исследования составил 136,21±3,43. В более ранних исследованиях (15, 16), установлены значения ТГС у подростков г. Ставрополя, составившие 154.±2,4, г. Невинномысска -135.9±4.1, юношей-студентов, обучающихся в вузах г. Ставрополя - 151.5±8.25. Этот параметр у практически здоровых подростков и юношей нашего региона больше, чем у здоровых мальчиков первого детства. Кроме того, ТГС у практически здоровых детей, не говоря об иных периодах онтогенеза, не превышает ТГС у детей со СЛА. Таким образом, можно предположить, что ТГС имеет прогностическую значимость в ранней диагностике врожденных пороков сердца и определенное значение в характеристике темпов развития организма человека на различных этапах онтогенеза.

Оценку гребневой ширины получали с помощью индекса отношения длины кисти к количеству гребешков на 10 ладонных полях, так называемого индекса гребневой ширины (ИГШ). Индекс гребневой ширины у здоровых мальчиков на правой и левой руке составил 4.98±0.06 и 4.99±0.06 соответственно. Наибольшее значение ИГШ на правой руке выявлено при СЛА (4.99±0.18), а наименьшее - ДМЖП (4.38±0.39). Величина ИГШ на левой руке у мальчиков с врожденными пороками сердца минимально представлена у больных с ДМЖП (4.14±0.39), СЛА (4.41±0.18), а максимально с ОАП (4.66±0.49), СА (4.51±0.21). Наряду с маркерной значимостью ГС, ТГС при СЛА, та-

кой же значимостью, маркирующий этот же порок сердца является и ИГШ.

Интересным на наш взгляд представлялось изучение еще одного количественного параметра дерматоглифики дельтового индекса (ДН) или индекса интенсивности, показывающего, сколько дельт приходится в популяции на одного человека. В исследованиях, проводимых у русских мужчин юга Тюменской области (3), дельтовый индекс составил 12.85, у русских Крайнего Севера -12.94, подростков Ставропольского края (15) величина дельтового индекса составила 13.16±0.7. В наших исследованиях дельтовый индекс у практически здоровых мальчиков достоверно ниже 11,6±0,37 (р<0.05) по сравнению с подростками Ставропольского края. Больные с врожденными пороками во всех нозологических группах обнаружили незначительное снижение его величины, за исключением детей со стенозом легочной артерии 13,29±0,75(р<0.05). Дельтовый индекс - количественный параметр дерматоглифики, учитывающий три типа пальцевого узора (дуга, петля, завиток), отражающий сложность формы папиллярного узора. Можно высказать предположение, что у детей с врожденными пороками сердца отмечается упрощение сложности пальцевого узора, при котором количественные параметры дерматоглифики - ГС, ДП, ИГШ, являясь объективными, характеризуют особенность дерматотипа детей Ставрополья с врожденными пороками сердца. В частности, такие параметры как ГС, ДП ИГШ при стенозе легочной аорты повышены, а ГС на левой руке достоверно снижен при тетраде Фалло. Указанные особенности дерматоглифики, с одной стороны, характеризуют темпы соматотипологического развития, по всей видимости, ускоренные при ДМПП и СА и замедленные при СЛА, с другой стороны, выявляют маркерную значимость, по крайней мере, двух дерматоглифических признаков ИГШ И ГС. Можно предположить, что количественные признаки дерматоглифики в случае увеличения их значений маркируют белые врожденные пороки сердца, а в случае их снижения - синие пороки сердца.

Можно выдвинуть гипотезу, что с использованием дерматоглифики, являющейся инструментом в установлении конституциональных диссоциаций, в формировании стеноза аорты, дефекта межпредсердной перегородки велика роль ускоренных, а при стенозе легочной артерии замедленных темпов развития. Подтверждающими высказанную гипотезу являются факты, выявляющие рассогласованность составляющих конституции человека, в частности - дерматоглифических, качественных и количественных признаков, характеризующих дерматотип. Последовательность реализации ускоренной или замедленной программы индивидуального развития в одном из периодов онтогенеза определяет гармоничность частных конституций, в противном случае, что отмечено нами, при характеристике дерматотипа, изучаемых врожденных пороков сердца, отмечаются определенного рода дисгармонии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бутова O.A., Лисова И.М. Корреляции некоторых параметров конституции человека // Морфология. - 2001.- -Т. 119. -Вып. 2. - С. 63 -66.

2. Тегако Л.И. Дерматоглифика населения. -Минск, 1989. - 181 с.

3. Чистикин A.H. Изменчивость структур кожного рельефа и реактивность организма: Автореф. дис... д-ра мед. наук. -М., 1997. -31 с.

4. Никитюк Б.А, Хапалюк А.В. Проблема конституциональных диссоциаций интегративной антропологии // Российские морфологические ведомости. -М, 1997. - № 1(6). - С. 176-183.

5. Бердышев Г.Д., Криворучко И.Ф. Генетика человека с основами медицинской генетики. -Киев: Высшая школа, 1979. - С. 168-174 .

6. Гусева И. С. Морфогенез и генетика гребеш-ковой кожи человека. - Мн.: Беларусь, 1986. -158 с.

7. Муталимова А.Б., Курдюмова Т.Ю.. Исследования дерматоглифики при большой ß -таласемии //Генетика. - 1975. - Т. 11. - № 12. -С. 150-151.

8. Тимошеек З.К. Особенности дерматоглифики при болезни Дауна // Вопросы охраны материнства и детства. - 1976. - № 4. - С. 54-56.

9. Солониченко В.Г., Богданов H.H., Острейко Т.Я., Малышев Ю.И. Дематоглифический рису-

Н Бутова O.A., ЦатурянЛ.Д.

ГЙИИ «Дерматотип детей Ставрополья с врожденными пороками сердца»

нок при синдроме Typemma // Физиология человека. - 1997. - T. 23. -№1.~ С. 113-117.

10. Морова H.A. Особенности дерматоглифики y детей с врожденными пороками сердца // Вопр. охраны материнства и детства. - 1989. -> 4. - С. 73.

11. Дементьева Т.Г., Мелъчукова Л.И., Бабина Г. В. Мониторинг врожденных пороков развития у детей в Перъми // Здоровый ребенок: Материалы 5-го конгресса педиатров России. - 1999. - С. 142-144.

12. Шабалов Н.П. Детские болезни. - СПб.: Питер. - 2001. - С. 559-565.

13. Гладкова Т.Д. Кожные узоры кисти и стопы обезьян и человека. -М.: Наука, 1966. - 150 с.

14. Cummins Н., Midió Ch. Finger prints. palms and soles. An introduction to dermatoglyphics. -Philadelphia, 1943. - 236p.

15. Бутова O.A., Агаджанян H.A. Батурин B.A., Твердякова Л.В. Морфо-функционалъная оценка состояния здоровья подростков // Физиология человека. - 1998. - Т. 24. ->3.- С. 86-93.

16. Лисова ИМ. Адаптационные возможности и конституциональные особенности организма студентов разных климатогеографических регионов: Автореф. дисс. ... канд. биолог. наук. — Ставрополь, 2002. — 22 с.

Об авторах

Бутова Ольга Алексеевна, доктор медицинских наук, профессор, член-коррестондент Российской экологической академии, член European Anthropological Association, заведующая кафедрой, анатомии, физиологии и гигиены человека СГУ. Сфера научных интересов - функциональная конституционология, нейро-эндокринные механизмы адаптации. Автор более 100 научных и методических работ в международных, центральных и местных изданиях, в том числе 2 монографий и 1 учебного пособия. Цатурян Людмила Дмитриевна, старший преподаватель кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека СГУ. Сфера научных интересов - функциональная конституционология, адаптология.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.