Научная статья на тему 'Деонтология советского периода отечественной медицины первой половины ХХ века'

Деонтология советского периода отечественной медицины первой половины ХХ века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2139
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕОНТОЛОГИЯ / ВРАЧЕБНАЯ ЭТИКА / СОВЕТСКАЯ МЕДИЦИНА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Тишина Ольга Александровна

В статье ставится задача рассмотреть динамику формирования нравственных ценностей и деонтологии в советский период развития отечественной медицины в первой половине ХХ века. Наиболее яркой иллюстрацией данного периода может выступать жизнь, профессиональная и общественная деятельность врача, первого наркома здравоохранения, пропагандиста Н.А. Семашко.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деонтология советского периода отечественной медицины первой половины ХХ века»

ДЕОНТОЛОГИЯ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕДИЦИНЫ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА14 Тишина Ольга Александровна, магистрант Юго-Западный государственный университет, г.Курск, Россия

(e-mail: pahol93@mail.ru)

В статье ставится задача рассмотреть динамику формирования нравственных ценностей и деонтологии в советский период развития отечественной медицины в первой половине ХХ века. Наиболее яркой иллюстрацией данного периода может выступать жизнь, профессиональная и общественная деятельность врача, первого наркома здравоохранения, пропагандиста Н.А. Семашко.

Ключевые слова: деонтология, врачебная этика, советская медицина.

Если мы говорим о мировой или отечественной медицинской деонтологии, то должны представлять ее сложный и большой путь развития. История её наполнена яркими, а иногда драматическими фактами и событиями. Истоки деонтологии уходят в глубокую древность. Можно предположить, что первый человек именно из чувства сострадания и желания облегчить боль оказал первую помощь своему ближнему. Врач, как правило, имеет дело с пациентом, который в силу своего состояния испытывает физические или душевные страдания. Поэтому особое значение в медицинской профессии приобретают ценности сострадания и милосердия, которые предполагают сочувствие, сопереживание другому человеку, соединенные с желанием ему помочь, доброжелательность, заботу, любовь к ближнему.

Сегодня медицинской деонтологией принято называть учение о поведении медицинских работников, способствующем созданию наиболее благоприятной обстановки для выздоровлении больного [1]. Термин «деонтология» был введен в обиход английским философом И. Бентамом в начале прошлого столетия.

Предмет медицинской деонтологии включает в себя вопросы разработки этических норм и правил поведения во время общения медицинского работника с пациентом. В свою очередь, деонтология включает в себя: -ответственность за жизнь здоровых и больных; -непосредственное соблюдение врачебной тайны; -проблемы взаимоотношений в медицинском сообществе; -проблемы взаимоотношений с больными и их родственниками [2]. Отечественная медицина сформулировала в начале позиции медицинской этики, в первую очередь - это вклад профессора МГУ, врача-терапевта М.Я. Мудрова. Ряд его работ посвящены проблемам врачебного долга и анализу качества врача, соответствующим нравственным требова-

14

Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 15-03-00846

ниям, и в первую очередь Клятвы Гиппократа. Еще один отечественный представитель, поднявший вопросы о профессиональном долге врача, непричинение вреда пациенту, профессиональных врачебных ошибках, «врачебной тайне» - редактор журнала «Врач» В. А. Манассеин, считавший, что наличие широкой гласности поспособствует скорейшему повышению морального уровня врача.

И, конечно же, в аспекте отечественной медицинской деонтологии мы не можем не вспомнить имени выдающегося хирурга Н.Н. Петрова, собственно введшего этот термин в профессиональный обиход, заменив на него понятие «врачебная этика».

Каждая эпоха имеет свои нравственные ценности, которые характеризуют ее и изменяются вместе с ней. Авторы статьи «Transformation of value priorities in the Russian medical ethics and bioethics» Асеева И.А. и Волохова Н.В. выделяют в своей работе четыре основных этапа формирования ценностей в медицинской сфере [3]. Соглашаясь с подобной периодизацией, мы в своем исследовании акцентируем внимание на динамике формирования нравственных ценностей в российской медицине с октября 1917 года до середины 40-х гг. ХХ века. Исследуемый нами период относится ко второму этапу и отражает идеологический перелом как в русской медицине, так и в истории нашей страны в целом.

Среди ярких представителей данного периода в первую очередь мы называем - Н.А. Семашко (1874-1949 гг.), с 1918 по 1930 годы он был народным комиссаром здравоохранения РСФСР. Будучи широко известным врачом во времена СССР, в наше время его имя и его заслуги становятся всё реже и реже вспоминаются. Сведения о его жизни, в основном, содержатся только лишь в специальной литературе. Николаем Александровичем была проделана огромная работа по созданию принципиально новой, не имеющей в тот период времени аналогов в мире системы советского здравоохранения.

Важно помнить то, что советская медицина создавалась в очень сложных условиях крушения всех старых общественных институтов, Гражданской войны, многочисленных эпидемий, а также нехваткой кадров и заведений. Но всё же, такая система была создана и запущена. Она функционировала более 70 лет, достигнув серьезных высот в улучшении здоровья населения и обеспечении его квалифицированной и доступной медицинской помощью. Необходимо учесть, что современная система здравоохранения была создана на основе советской и получила в наследство многочисленные лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские институты и учебные заведения.

А советская медицина соответственно развивалась на базе дореволюционного периода. В Российской империи здравоохранение было распылено между различными ведомствами и благотворительными организациями, а в городах было представлено преимущественно частнопрактикующими врачами. В 1913 году в среднем на 10 тысяч населения приходилось 2 вра-

ча и те в основном практиковали в крупных городах европейской части страны. В сельской местности дела обстояли еще хуже. По официальным данным Управления главного врачебного инспектора, в 1909 году на каждого врача в земских губерниях приходилось в среднем 24,5 тысячи жителей. Ежегодно от болезней умирало 2 миллиона детей, так как на всю страну было всего 9 женских и детских консультаций. Российская империя была одной из самых неблагополучных стран в Европе по санитарному состоянию. Частыми были эпидемии сыпного и возвратного тифа, холеры, чумы, оспы, малярии, сифилиса и туберкулёза. Предупредительная медицина практически отсутствовала. После Октябрьской революции ситуация ухудшилась еще сильнее. Везде ощущалась нехватка квалифицированных медицинских работников, лекарств и лечебных учреждений. В октябре 1917 года был создан совет районных дум и Н.А. Семашко был избран его членом. Он возглавил врачебно-гигиеническое отделение, перед ним стояла задача руководства здравоохранения в Москве. Н.А. Семашко вел активную работу, особенно он обращал внимание на концентрацию сил и средств медицинской службы, а также общедоступное и бесплатное обслуживание населения [4].

В мае 1918 года Н.А.Семашко был назначен заведующим медико-санитарным отделом Московского Совета. Он добился расширения коечного фонда больниц, открытия новых амбулаторий, благодаря ему была создана скорая медицинская помощь, улучшилось снабжение медикаментами. На Всероссийском съезде Медико-санитарных отделов Советов в июне 1918 года, Н.А. Семашко выступил с докладом «Об организации советской медицины на местах», в котором изложил принципы и основы организации будущего советского здравоохранения, после чего было принято решение создать единый центральный орган - Комиссариат здравоохранения, ведающего всем медико-санитарным делом. Таким образом, впервые в мире был создан высший государственный орган, объединивший в своём ведении все отрасли медико-санитарного дела в стране. Первым наркомом здравоохранения РСФСР был назначен Н.А. Семашко и занимал эту должность на протяжении 11 лет.

Н.А. Семашко разрабатывал инструкции по организации рабочих мест, обеспечению их необходимыми гигиеническими принадлежностями, правильному обустройству жилищ, общественных бань, парикмахерских, были приняты меры по санитарному благоустройству поселков, улиц, парков и садов. К 1925 году снизилась смертность населения, уменьшилась смертность детей в возрасте до одного года, сократилась заболеваемость массовыми инфекциями, увеличилась сеть специализированных лечебно-профилактических учреждений. Так же на протяжении всей своей жизни Н.А. Семашко уделял большое внимание сельскому здравоохранению. Им было написано около 70 работ, посвящённых данному вопросу. Работая земским врачом, Н.А. Семашко приобрёл богатый врачебный опыт. Ему приходилось лечить больных в амбулатории, на дому, работать в больни-

це, оперировать, оказывать помощь при родах. Как он впоследствии писал, работа на сельском участке позволила ему «во всей глубине и разнообразии постичь лечебную работу» и дала «медицинскую закалку» на всю жизнь.

Как говорилось выше, Н.А. Семашко изменил отношение к принципам медицинской этики. Н.А. Семашко выделяет ключевые сферы медицинской этики, среди которых сфера отношения врача к пациенту выходит на первый план [5]. Следует также отметить, что в своих рекомендациях по соблюдению этических правил в медицине Семашко весьма категоричен: «Желание покрыть грехи другого врача в интересах ложного понимания коллегиальности... заслуживает осуждения: если врач преступник, он должен отвечать так же, как и всякий другой преступник» [5]. Такие негативные стороны, как склонность к саморекламе, укрепление собственного авторитета путем дискредитации коллег, переманивание пациентов у своих коллег Н.А.Семашко считает расходящимися со званием врача. Уже в конце Великой Отечественной войны в статье «Об облике советского врача» Н. А. Семашко напишет: «В основном <...> врачебная этика включает в себя три группы вопросов: во-первых, отношение врача к больному, во-вторых, отношение врача к коллективу (обществу), и, в третьих отношение врачей между собой» [5].

Если в 20-х годах у нас была тенденция к полному искоренению врачебной тайны, то Н. А. Семашко говорил, что «врачебной тайны не должно быть. Это вытекает из нашего основного лозунга — болезнь не позор, а несчастье». Но со временем он сам признал, что врачебная тайна должна храниться до тех пор, пока это не представляет опасности обществу. У нас в стране настоятельно поддерживается тенденция в необходимости укрепления доверия к врачу и устранения всех причин, которые могут ослабить этот контакт. Необходимые гарантии о сохранении в тайне того, что может доверить больной врачу, являются теми факторами, которые способствуют своевременному обращению к врачу. Это помогает видеть больному во враче человека, стремящегося ему помочь. Степень сохранения врачебной тайны со всей ответственностью ложится на совесть врача, и только он сам может решить, каковы пределы сохранения этой тайны.

Несомненно заслуги Н.А. Семашко весьма велики. Он до конца жизни, несмотря на тяжелую болезнь, продолжал работать и интересовался работой руководимых им институтов. Он тот самый человек, который сумел организовать стройную систему государственного здравоохранения на огромной территории своей страны. И во многом благодаря его работе здравоохранение вышло на качественно новый уровень, что позволило во много раз повысить уровень здоровья населения, как бы сегодня не принижались заслуги советского периода и его представителей.

Конечно же с позиции современного дня, мы замечаем, что на авансцену вышли качественно другие проблемы соотнесения этики и медицины. В советском здравоохранении общее благо зачастую ставилось выше лично-

го блага отдельного пациента. В современной медицине наблюдается обратная тенденция. Даже угроза распространения столь опасного заболевания, как СПИД, не лишает автоматически ВИЧ-инфицированного пациента гражданских прав и личных свобод. Нормой, к примеру, является анонимная диагностика носительства вируса иммунодефицита человека.

Поменялся мир, отношения людей, как профессиональные, так и общественные, поменялась терминология. Сегодня мы говорим уже о биоэтике, где основная выявленная задача - способствовать выявлению различных позиций по сложнейшим моральным проблемам, которые лавинообразно порождает прогресс биомедицинской науки и практики. Но, без анализа наследия старого нет конструктивного решения нового. Тем более объектами исследования по-прежнему остаются болеющие, страдающие люди и призванные облегчить их страдания, поспособствовать выздоравливанию врачи. Вряд ли нужно доказывать, что именно гуманность всегда была особенностью медицины и врача - ее главного представителя. Врачей всегда глубоко интересовали вопросы о том, кто есть врач, каким должно быть его поведение, отношение к больным, их родственникам, взаимоотношения врачей между собой.

Список литературы

1. Врачебная этика и деонтология [Электронный ресурс]/ Диалог о медицине. Режим доступа: http://www.medical-enc.ru/medicina/etika-deontologia.shtml

2. Вайль С. С. Некоторые вопросы врачебной деонтологии. - Л., 1969. - С. 37.

3. Aseeva I., Volokhova N. Transformation of value priorities in the Russian medical ethics and bioethics// Czech Journal of Social Sciences, Business and Economics. University service publishing. Volume 4, Issue 1, spring 2015. - P. 6-16.

4. Громов А. П. Врачебная деонтология и ответственность медицинских работников. - М., 1969. - C. 12.

5. Семашко Н.А. Очерки по организации Советского здравоохранения // Семашко Н.А. Избранные произведения. - М., 1967. - С.286.

DEONTOLOGY SOVIET PERIOD, DOMESTIC MEDICINE IN THE FIRST HALF OF THE TWENTIETH CENTURY Tishina Olga Alexandrovna, student (e-mail: pahol93@mail.ru) Southwest state university, Kursk, Russia

The article seeks to examine the dynamics of formation of moral values and deontology in the Soviet period of development of domestic medicine in the first half of the twentieth century. The most striking illustration of this period may be the life, professional and social activities of the doctor, the first people's Commissar of health, advocate N. A. Semashko. Key words: deontology, medical ethics, Soviet medicine.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.