Научная статья на тему 'Демографические процессы в городской среде Бурятии в 20-30-е гг. Хх в'

Демографические процессы в городской среде Бурятии в 20-30-е гг. Хх в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
378
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ / МИГРАЦИЯ / ДЕМОГРАФИЯ / УРБАНИЗАЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА / УРОВЕНЬ РОЖДАЕМОСТИ / УРОВЕНЬ СМЕРТНОСТИ / НISTORY / URBAN POPULATION / MIGRATION / DEMOGRAPHY / URBANIZATION / SOCIAL STRUCTURE / BIRTH RATE / DEATH RATE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Убеева Ольга Александровна

В статье предпринимается попытка проанализировать демографические изменения в городской среде Бурятии в 1920-1930-е гг. Это был период сложных социальных трансформаций в городах. Процесс индустриализации принял характер урбанизации и образования городской культуры населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEMOGRAPHIC PROCESSES OF CITY ENVIRONMENT OF BURYATIA IN 20-30s OF THE XX-th CENTURY

The article is an attempt to analyze the processes of demographic changes in city environment of Buryatia in the period of 1920-1930s. This period was the time of difficult social transformations in the cities. The process of industrialization has taken the character of urbanization and formation of cities population structure.

Текст научной работы на тему «Демографические процессы в городской среде Бурятии в 20-30-е гг. Хх в»

УДК 314(571.54-25) (09) О.А. Убеева

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ БУРЯТИИ В 20-30-е гг. ХХ в.

В статье предпринимается попытка проанализировать демографические изменения в городской среде Бурятии в 1920—1930-е гг. Это был период сложных социальных трансформаций в городах. Процесс индустриализации принял характер урбанизации и образования городской культуры населения.

Ключевые слова: история, городское население, миграция, демография, урбанизация, социальная структура, уровень рождаемости, уровень смертности.

O.A. Ubeeva

DEMOGRAPHIC PROCESSES OF CITY ENVIRONMENT OF BURYATIA IN 20-30s OF THE XX-th CENTURY

The article is an attempt to analyze the processes of demographic changes in city environment of Buryatia in the period of 1920-1930s. This period was the time of difficult social transformations in the cities. The process of industrialization has taken the character of urbanization and formation of cities ’ population structure.

Keywords: mstory, urban population, migration, demography, urbanization, social structure, birth rate, death rate.

Важное место в концепции государственной политики городского развития занимает демографическая политика. Эти явления носили и носят взаимосвязанный характер. Разработка вопросов эффективной демографической политики в стране была важным направлением теории практики народонаселения.

Демографическая политика, проводившаяся в молодом советском государстве, в большей степени затрагивала структуру занятости населения, ее территориальные и региональные аспекты, т.е. из всей массы населения страны большему воздействию подвергалось трудоспособное население, или трудовые ресурсы.

Социально-политические события 20-30-х гг. ХХ в. в России оказали сильнейшее влияние и на городскую демографию. Численность городского населения Бурятии в этот период претерпела значительные изменения. За 16-летний межпереписной период количество жителей города увеличилось почти в пять раз - с 33,1 тыс. чел. в 1923 г. [1] до 167,3 тыс. чел. в 1939 г. [2] Бурный рост городского населения был прямым следствием социально-экономических преобразований. Только за период с 1923 по 1926 г. наблюдается резкое увеличение численного состава горожан до 50,4 тыс. чел. [3].

Уверенный рост числа городских жителей наметился в середине 20-х гг. ХХ в., хотя в ряде регионов Сибирского края численность горожан продолжала сокращаться. В Томской губернии это сокращение составляло 8,2%, в Иркутской - 7,6% [4].

Вторая половина 20-х гг. в Бурятии характеризовалась высокими показателями рождаемости, особенно это относится к 1926-1927 гг. Существенные сдвиги происходили в естественном движении населения Бурят-Монгольской АССР. Повышение рождаемости и некоторое улучшение демографической ситуации не могли полностью компенсировать людские потери начала ХХ в., а главное - преодолеть нарушения в развитии демографических процессов. Эти потери и нарушения имели долгосрочные негативные последствия, поскольку оставили глубокие «демографические ямы» в возрастной структуре мужского населения. К началу 1930-х гг. они продолжали определять демографическую ситуацию. Период компенсаторной рождаемости завершился, и наметилась устойчивая тенденция к снижению рождаемости.

В 1924 г. уровень рождаемости по Бурятии составил 31,6 чел. на 1000 жителей. К сожалению, в источниках, относящихся к 1924 г., сельское и городское население отдельно не выделяются. Однако есть сведения по городу Верхнеудинску, где коэффициент рождаемости составил 45,8 чел. на 1000 жителей, что значительно выше аналогичных общереспубликанских показателей и показателей по сельским аймакам республики [5]. Это позволяет сделать вывод, что в городской местности уровень рождаемости был выше, чем в сельских районах республики.

Подобное различие в рождаемости между сельским и городским населением нехарактерно для демографического развития. Скорее всего, это было связано с недоучетом по сельской местности, тем более что в тех сведениях прямо указываются некоторые аймаки. Можно утверждать, что уровень

рождаемости в Бурятии был несколько ниже аналогичного показателя по СССР, где он составил 41% [6]. Во второй половине 1920-х гг. рождаемость в республике стала повышаться. Это было связано с увеличением финансирования здравоохранения. Уровень рождаемости в городах Бурятии поднимался и в 1927 г. составил 34%, в 1928 г. - 36,7%, в 1929 г. - 42,8% [7]. К концу десятилетия рождаемость в регионе уже превышала аналогичные показатели по СССР, в 1930 г. она составила 41,2% [8]. Общий уровень рождаемости в республике в 1920-е гг. увеличился с 31,6% в 1924 г. до 42,8% в 1929 г., что, несомненно, свидетельствовало об успехах социальной политики.

Форсированная модернизация конца 20-х - начала 30-х гг. ХХ в. привела к резкому снижению уровня рождаемости. Следует отметить, что изменение рождаемости в первой половине 1930-х гг. исключительно сложно исследовать. В докладной записке начальника сектора населения и здравоохранения ЦУНХУ Госплана Каплуна говорится: «Начиная с 1930 г. отмечается ухудшение дела организации ЗАГС и учета явлений рождаемости и смертности, главным образом, в сельских местностях». Суммарная поправка по статистике рождаемости в период 1930-1933 гг., отраженная многими исследователями, составляет 41,5% [9].

Данные о регистрации актов гражданского состояния в Бурятии, которые достаточно регулярно велись в течение второй половины 1920-х гг., в эти годы полностью отсутствуют. Сохранившиеся сведения за 1930-1932 гг. носят отрывочный характер и практически не поддаются анализу. Вероятно, такая ситуация объясняется желанием партийного руководства страны и республики скрыть негативное влияние насильственной коллективизации и индустриализации на воспроизводство населения. Возможно также, что в условиях масштабных передвижений населения статистические органы республики не справлялись с возложенными на них обязанностями.

Тем не менее по результатам 1935 г., имеющимся в архивах, все же можно предположить факт сокращения рождаемости в республике за этот период. Так, в 1935 г. уровень рождаемости составил 32%, что на 25% ниже уровня 1929 г. [10]. Таким образом, в условиях продовольственного кризиса, коллективизации и миграционных передвижений произошло сокращение рождаемости в республике.

Главным демографическим событием 1930-х гг. становятся катастрофические людские потери в 1933 г. в результате голода. Общее ослабление организма из-за голода и недоедания привело к значительному снижению рождаемости. Кроме того, отток мужчин и женщин детородного возраста из села на промышленное строительство также не способствовал повышению рождаемости. Нехватка рабочих рук компенсировалась широким привлечением женского труда. В результате одним из факторов снижения рождаемости было увеличение числа абортов. О масштабах этой проблемы в РСФСР свидетельствует факт о 700 тыс. абортов, зарегистрированных Наркомздравом, не считая многочисленных нелегальных случаев прерывания беременности [11]. В Бурятии уровень рождаемости во второй половине 1930-х гг. не только восстановился, но и превысил показатели 1920-х гг. В 1937 г. рождаемость составила 46%, что на 14% выше уровня 1935 г. и на 3,8% - уровня 1929 г. [12]. В итоге рождаемость в республике в 1937 г. превысила этот показатель по стране.

Особенностью динамики рождаемости в Бурятии в эти годы было повышение ее уровня в городах, причиной такого положения стала значительная миграция населения в города республики.

Текущий учет позволяет выявить основные тенденции демографического развития городского населения на протяжении всего периода. Кроме того, его данные сопоставлялись со сведениями конъ-юктурных обзоров, которые производились ежегодно органами санитарно-медицинской статистики. Одним из основных показателей демографического развития населения является величина его естественного прироста, представляющая разность между числом родившихся и умерших за определенный промежуток времени.

Определяющую роль в динамике численности городского населения в 20-30-е гг. ХХ в. играла смертность. Именно смертность в этот период способствовала скачкообразному приросту населения и отрицательному демографическому балансу, что в значительной мере определило низкую численность городского населения и населения Республики Бурятия в целом. Существенные изменения в уровне смертности произошли в начале 1930-х гг., на это повлияла форсированная индустриализация и коллективизация сельского хозяйства. Для Бурятии эти мероприятия имели особое значение, поскольку сопровождались процессами, ломающими устои провинциального городского уклада и стереотипы традиционного общества.

Таким образом, воздействие на население таких неблагоприятных факторов, как голод, репрессии, привело к падению прироста городского населения в начале 30-х гг. XX в. до отрицательной величины.

Прежде всего это происходило за счет высокой смертности и потерь населения, вслед за чем последовало снижение рождаемости. Такую ситуацию называют «демографической катастрофой». С середины 1930-х гг. появляются краткосрочные и неустойчивые тенденции к нормализации демографических процессов. Смертность снижается медленно, рождаемость растет, но также весьма нестабильно. Попытка административного регулирования рождаемости большого успеха не имела, лишь на короткий срок повысив рождаемость. В результате в городской среде отчетливо наблюдалась негативная тенденция к увеличению смертельных случаев. Таким образом, снижение рождаемости, которое происходило в те годы в городах Бурятии, можно объяснить «демографическим переходом».

Литература

1. НАРБ. Ф. 196. Оп. 1. Д. 182. Л. 3, 5, 8, 11.

2. Всесоюзная перепись населения 1939 г.: основные итоги / под ред. Ю.А. Полякова. - М.: Наука, 1992. - С. 24.

3. Народное хозяйство Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1967. - С. 5.

4. Московский А.С., Исупов В.А. Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг.). - Новосибирск, 1984. -С. 27-29.

5. НАРБ. Ф. 248. Оп. 2. Д. 46. Л. 19-21.

6. Урланис Б.Ц. Динамика уровня рождаемости в СССР за годы советской власти // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. - М., 1977. - С.12.

7. Подсчитано по: НАРБ. Ф. р. 196. Оп. 1. Д. 1093. Л. 22-55; Д. 1245. Л. 239; Д. 1649. Л. 38.

8. Демографический словарь... - С. 133.

9. Население России в XX веке. - С. 336.

10. НАРБ. Ф. р. 196. Оп. 4. Д. 99а. Л. 134-150.

11. Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. - М., 1963. - С. 27-28.

12. Подсчитано по: НАРБ. Ф. р. 196. Оп. 1. Д. 1649. Л. 13; Оп. 4. Д. 99а. Л. 134.

Убеева Ольга Александровна - кандидат исторических наук, преподаватель кафедры истории Бурятии Бурятского государственного университета. г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6. E-mail: ubeieva-oa@yandex.ru

Ubeeva Olga Aleksandrovna - candidate of historical science, senior lecturer, department of history of Buryatia, Buryat State University, Ulan-Ude, Ranzhurov str., 6.

УДК 377:378 (571.54) И.Х. Бальхаева

ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОЙ АССР В 1920-1930-е гг.

Статья посвящена проблемам подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства в период становления Бурят-Монголии. В ней рассматривается процесс открытия в республике специальных учебных заведений.

Ключевые слова: профессиональные учебные заведения, подготовка специалистов, школы крестьянской молодежи, краткосрочные курсы, агрозоотехнический институт, сельскохозяйственный техникум.

I.K. Balkhaeva

THE TRAINING OF STAFF FOR RURAL ECONOMY IN BURYAT-MONGOLIAN ASSR IN 1920-1930s

The article is devoted tothe problems of training of qualified personnel for rural economy in the period of Buryat-Mongolia formation. The article considers the process of opening special educational institutions in the republic.

Keywords: professional educational institutions, training of specialists, schools for peasant youth, short-term courses, agrozootechnical institute, agriculrural college.

В мае 1923 г. была создана Бурят-Монгольская АССР (БМАССР). Революция и гражданская война разрушили экономику региона, поэтому преобразование форм собственности и становление органов местного управления в Бурят-Монголии происходило с некоторыми трудностями. Сельское хозяйство находилось в полном упадке, его состояние еще более усугубилось сильной засухой 1921 и 1922 гг. Восстановление разрушенного хозяйства началось в условиях крайне ограниченных материально-технических, финансовых, трудовых ресурсов. В 1923 г. в сельском хозяйстве насчитывалось всего 7 агрономов, 1 зоотехник, 4 ветеринарных врача и 13 ветеринарных фельдшеров. К моменту

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.