Научная статья на тему 'Демичев Николай Петрович'

Демичев Николай Петрович Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
283
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Хирургия позвоночника
Scopus
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Демичев Николай Петрович»

Николай Петрович демичев

Исполнилось 80 лет Николаю Петровичу Демичеву - доктору медицинских наук, профессору кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Астраханской государственной медицинской академии, заслуженному врачу Российской Федерации.

Н.П. Демичев родился в с. Васильевка Орловской области 17 марта 1929 г. Трудовой путь выпускник-отличник Ростовского медицинского института начал в 1954 г. в должности врача-хирурга Краснодонецкой медико-санитарной части Ростовской области и городской клинической больницы № 1 Ростова-на-Дону. С 1959 г. Н.П. Демичев - ассистент кафедры общей хирургии, а затем доцент кафедры госпитальной хирургии Ростовского медицинского института.

Спектр научно-практических интересов Н.П. Демичева достаточно широк. Это экспериментально-клиническая трансплантология, последствия травм костей и суставов, сухожилий и капсульно-связочного аппарата, заболевания позвоночника, опухоли и опухолеподобные поражения костей. Сторонник активной хирургической тактики, сберегательных способов оперативных вмешательств, он разрабатывает новые методы лечения с применением консервированных биологических тканей, криогенной и ультразвуковой техники.

Проведенные Н.П. Демичевым фундаментальные морфологические, иммунологические, физико-механические и биологические исследования, а также разработанные им способы оперативных вмешательств на сухожилиях кисти, стопы, суставах стали существенным вкладом в травматологию, ортопедию, в отечественную и мировую трансплантологию.

Ведущим направлением научной деятельности профессора Демичева является разработка методов криоконсервирования биологических тканей и их применение в травматологии и ортопедии: предложен принципиально новый, эффективный способ химической стерилизации пластического материала в надмуравьиной кислоте с последующим замораживанием, который положен в основу деятельности Астраханской лаборатории консервирования тканей.

Общепризнанным является вклад Н.П. Демичева в клиническую вертебрологию. Со своими сотрудниками он решил многие неясные и спорные вопросы, касающиеся пластического замещения дефектов и стабилизации позвоночника при полисегмен-тарном остеохондрозе, оптимального положения аллотрансплантата в межпозвонковом промежутке, его форме и фиксации в костном ложе. Им впервые в стране предложен способ биологического остеосинтеза ложных суставов и переломов длинных костей с помощью углообразных и тавровых алло- и ксеногенных костных балок.

По инициативе профессора Демичева в клиническую практику внедрен ультразвуковой инструментарий, который повысил эффективность оперативного лечения опухолей костей и дегенеративно-дистрофических заболеваний, в частности остеохондроза позвоночника. Н.П. Демичев первым в нашей стране внедрил криохирургию в ортопедическую онкологию и стал изучать ее возможности, разработал методику низкотемпературной обработки костной ткани после удаления доброкачественных и злокачественных опухолей.

Круг научных исследований за 55 лет трудовой, научной и педагогической деятельности характеризуют Николая Петровича Демичева как плодотворную творческую личность. По темам его работ можно проследить этапы становления ученого: «Гомотрансплантация замороженных костей при оперативном лечении закрытых переломов» (кандидатская диссертация, 1962), «Консервирование и гомотрансплантация сухожилий в реконструктивной хирургии» (докторская диссертация, 1968), «Сухожильная гомопластика в реконструктивной хирургии» (1970), «Tendon homoplasty in Reconstructive surgery» (1974), «Курорт Тинаки: комплексное лечение больных в санатории № 2» (2000), «Повреждения и регенерация ахиллова сухожилия» (2003), «Диагностика и криохирургия костных кист» (2005), «Криохирургия опухолей костей ниж-

них конечностей» (2006) и др. Профессор Демичев - автор более 400 научных работ.

О высоком уровне научной информации, представленной Н.П. Демичевым, говорит тот факт, что материалы выполненных исследований опубликованы в зарубежных журналах: болгарском «Ортопедия и травматология», немецком «Beitzage zur Orthopadie und Traumatologie», международном «Acta Chirurgiae Plasticae».

Из 17 изданных Н.П. Демичевым методических рекомендаций 11 утверждены Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ. Н.П. Демичев - редактор русского издания книги-атласа всемирно известного специалиста пластической хирургии венгерского профессора Яноша Золтана «Пересадка кожи» (Akademiai Kiado, Budapest, 1984).

Профессором Демичевым получено четыре авторских свидетельства и патента на изобретения по новейшим способам диагностики и лечения в травматологии и ортопедии, внедрено 38 рационализаторских предложений.

Блестящий мастер хирургической техники, Н.П. Демичев бескорыстно передает свой опыт и разрабатываемые новые методы оперативных пособий многочисленным ученикам. Под руководством профессора Демичева защищено 25 кандидатских и 4 докторских диссертации, организовано проведение 11 научных конференций, выпущено 9 тематических сборников с привлечением не только отечественных, но и зарубежных ученых.

Большое внимание Николай Петрович Демичев уделяет работе со студентами, клиническими ординаторами и интернами. Его лекции, как правило, базируются на собственном опыте и материале клиники, что привлекает много слушателей.

Многогранна деятельность профессора Демичева. Вот лишь некоторые направления его общественной деятельности в разные годы: член редакционных советов журналов «Ортопедия, травматология и протезирование», «Вестник хирургии им. И.И. Грекова», «Анналы травматологии и ортопедии»; председатель правления Астраханского областного научного общества травматологов-ортопедов; член правления Всесоюзного и Всероссийского обществ травматологов-ортопедов, действительный член Международной академии наук. Профессор Демичев с 1980 г. - почетный член Болгарского научного общества травматологов-ортопедов, с 1985 г. - Ростовского общества хирургов, с 1997 г. - Ассоциации травматологов-ортопедов России.

Плодотворная научная деятельность Н.П. Демичева заслуженно отмечена орденом «Знак Почета», он отличник здравоохранения, заслуженный врач Российской Федерации, почетный гражданин Астрахани.

За работы по консервативному лечению разрывов симфиза профессор Демичев удостоен двух бронзовых медалей ВДНХ СССР, а за новизну и оригинальность в разработке операции и создание кинофильма «Ультразвук в хирургии межпозвонковых остеохондрозов», демонстрировавшегося на III Всесоюзном фестивале медицинских кинофильмов (1986), - золотой медали.

В последние годы раскрылись новые грани таланта Николая Петровича Демичева -писательского: в 2007 г. Н.П. Демичев был принят в Российский союз журналистов за издание художественно-публицистических книг «Рассекая время...» (Астрахань, 2003), «Запах гор» (Нальчик, 2006), «Мыслинки-смешинки от Коли» (Астрахань, 2007).

Коллеги, друзья сердечно поздравляют Николая Петровича Демичева с замечательной датой, желают здоровья, долгих лет активной деятельности и успешной реализации проектов.

Правление Астраханского областного научного медицинского общества травматологов-ортопедов,

коллектив кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава»,

редколлегия журнала «Хирургия позвоночника»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.