Научная статья на тему 'Демичев Николай Петрович'

Демичев Николай Петрович Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
353
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гений ортопедии
Scopus
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Демичев Николай Петрович»

Юбилей

ДЕМИЧЕВ Николай Петрович

80 лет со дня рождения академика Международной академии наук, доктора медицинских наук, профессора кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава», заслуженного врача РФ, члена союза журналистов России, члена союза писателей России, Почётного гражданина г. Астрахани Демичева Николая Петровича

Н.П. Демичев родился в с. Васильевка Орловской области 17 марта 1929 года. Окончив с отличием в 1954 году Ростовский медицинский институт, Н.П. Демичев работал врачом-хирургом Краснодонецкой медико-санитарной части Ростовской области и Городской клинической больницы № 1 г. Ростов-на-Дону, с 1959 года - ассистентом кафедры общей хирургии, а затем доцентом по курсу травматологии и ортопедии кафедры госпитальной хирургии Ростовского медицинского института.

Кандидатская диссертация «Гомотрансплантация замороженных костей при оперативном лечении закрытых переломов» успешно защищена в 1962 году. Н.П. Демичев активно занимался теоретическим, экспериментальным и клиническим обоснованием пересадки аллогенных сухожилий. В 1968 году ученый совет Центрального института травматологии и ортопедии утвердил фундаментальный обобщающий труд Н.П. Демичева «Консервирование и гомотрансплантация сухожилий в реконструктивной хирургии» и присудил ему степень доктора медицинских наук. Он в 1970 году выпустил в свет монографию «Сухожильная гомопластика в реконструктивной хирургии», которая стала классическим произведением по данной проблеме и в 1974 году издательством «Мир» была переведена на английский язык.

В 1970 году Н.П. Демичев по конкурсу возглавил кафедру травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии АГМИ и ему было присуждено учёное звание профессора. 55 лет трудовой, научной и педагогической деятельности характеризуют Николая Петровича Демичева как плодотворную творческую личность. За годы своей деятельности он прошел путь от практического врача до одного из ведущих ученых нашей страны, основоположника Астраханской школы травматологов-ортопедов.

Спектр научно-практических интересов Николая Петровича достаточно широк. Это экспериментально-клиническая трансплантология, последствия травм костей и суставов, сухожилий и капсулярно-связочного аппарата, заболевания позвоночника, опухоли и опухолеподобные поражения костей. Сторонник активной хирургической тактики, сберегательных способов оперативных вмешательств, он разрабатывает новые методы лечения с применением консервированных биологических тканей, криогенной и ультразвуковой техники.

Мировую известность получили работы, посвященные вопросам сухожильной аллопластики. Проведенные Н.П. Демичевым фундаментальные морфологические, иммунологические, физико-механические и биологические исследования, а также разработанные им способы оперативных вмешательств на сухожилиях кисти, стопы, суставах, стали существенным вкладом, как в травматологию и ортопедию, так и в отечественную и мировую трансплантологию.

Ведущим направлением научной деятельности профессора Н.П. Демичева является разработка методов криоконсервирования биологических тканей и их применение в травматологии и ортопедии. Им предложен принципиально новый эффективный способ химической стерилизации пластического материала в надму-равьиной кислоте с последующим замораживанием, который был положен в основу деятельности Астраханской лаборатории консервирования тканей.

Им впервые в стране предложен способ биологического остеосинтеза ложных суставов и переломов длинных костей с помощью углообразных и тавровых алло- и ксеногенных костных балок. Общепризнанным является вклад Н.П. Демичева в клиническую вертебрологию. Со своими сотрудниками он решил многие неясные и спорные вопросы, касающиеся пластического замещения дефектов и стабилизации позвоночника при полисегментарном остеохондрозе, оптимального положения аллотрансплантата в межпозвонковом промежутке, его формы и фиксации в костном ложе.

По инициативе профессора Н.П. Демичева в клиническую практику внедрен ультразвуковой инструментарий, который повысил эффективность оперативного лечения опухолей костей и дегенеративно-дистрофических заболеваний, в частности остеохондроза позвоночника. Н.П. Демичев первым в нашей стране внедрил криохирургию в ортопедическую онкологию и стал изучать ее возможности. Им разработана методи-

ка низкотемпературной обработки костной ткани после удаления доброкачественных и злокачественных опухолей.

За работы по консервативному лечению разрывов симфиза профессор Н.П. Демичев был удостоен 2 бронзовых медалей ВДНХ СССР. Им получено 4 авторских свидетельства и патента на изобретения по новейшим способам диагностики и лечения в травматологии и ортопедии, внедрено 38 рационализаторских предложений. За новизну и оригинальность в разработке операции и создание кинофильма «Ультразвук в хирургии межпозвонковых остеохондрозов», демонстрировавшегося на Ш Всесоюзном фестивале медицинских кинофильмов (1986), профессор Демичев Н.П. был удостоен золотой медали. Аналогичные награды были получены им на II Всесоюзном фестивале медицинских кинофильмов (1976), на VII областном конкурсе-смотре любительских фильмов (1981).

Профессор Н.П. Демичев - автор более 400 научных работ (21 из них в зарубежной литературе), в том числе 6 монографий: «Сухожильная гомопластика в реконструктивной хирургии» (Ростов-на-Дону, 1970), «Tendon homoplasty in Reconstructive surgery» (Moscou, 1974), «Курорт Тинаки: комплексное лечение больных в санатории № 2» (Астрахань, 2000), «Повреждения и регенерация ахиллова сухожилия» (Астрахань, 2003), «Диагностика и криохирургия костных кист» (Москва, 2005), «Криохирургия опухолей костей нижних конечностей» (Ростов-на-Дону, 2006).

Блестящий мастер хирургической техники, профессор Н.П. Демичев бескорыстно передавал свой опыт и разрабатываемые новые методы оперативных пособий многочисленным ученикам. Под руководством проф. Н.П. Демичева защищено 25 кандидатских и 4 докторских диссертации, организовано проведение 11 научных конференций, выпущено 9 тематических сборников с привлечением не только отечественных, но и зарубежных ученых, например, «Хирургия сухожилий» (1974), «Стерилизация, консервирование и трансплантация тканей» (1975), «Заболевания и повреждения позвоночника» (1978), «Клиническое применение аллотранс-плантатов» (1982), «Ультразвук и криогенный метод в оперативной ортопедии» (1985).

О высоком уровне научной информации говорит тот факт, что материалы выполненных исследований печатались в центральных изданиях и зарубежных журналах: болгарском «Ортопедия и травматология», немецком «Beitzage zur Orthopadie und Traumatologie», в международном журнале «Acta chirurgiae Plasticae». Из 17 изданных методических рекомендаций 11 утверждены Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ.

Им редактировалось русское издание книги-атласа всемирно известного специалиста пластической хирургии венгерского профессора Яноша Золтана «Пересадка кожи» (Akademiai Kiado, Budapest, 1984). В последние годы раскрылись новые грани писательского таланта профессора Демичева Н.П., и в 2007 году он был принят в Российский союз журналистов, издав ряд художественно-публицистических книг: «Рассекая время...» (Астрахань, 2003), «Запах гор» (Нальчик, 2006), «Мыслинки-смешинки от Коли» (Астрахань, 2007).

Большое внимание Николай Петрович уделяет работе со студентами, клиническими ординаторами и интернами. Его лекции, как правило, базируются на собственном опыте и материале клиники, что привлекает много слушателей.

Весьма многогранна общественная деятельности профессора Н.П. Демичева. С 1971 по 1977 год он являлся проректором по научной работе АГМИ, был членом редакционных советов журналов «Ортопедия, травматология и протезирование», «Вестник хирургии им. И.И. Грекова», «Анналы травматологии и ортопедии». В 1970 году профессор Н.П. Демичев был избран председателем правления Астраханского областного научного общества травматологов-ортопедов и назначен главным травматологом-ортопедом Облздравотдела. С 1975 года профессор Н.П. Демичев - член правления Всесоюзного, с 1991 года - Всероссийского общества травматологов-ортопедов, а с 1994 года - действительный член (академик) Международной академии наук. Профессор Н.П. Демичев является с 1980 года почетным членом Болгарского научного общества травматологов-ортопедов, с 1985 - почетным членом Ростовского общества хирургов с 1997 - почетным членом Ассоциации травматологов-ортопедов России.

В 1978 году профессору Н.П. Демичеву был вручён знак «Отличник здравоохранения», в 1981 году - награжден орденом «Знак Почета». В 1995 году Н.П. Демичеву было присвоено звание Заслуженного врача РФ, в 1998 он стал Почетным гражданином города Астрахани.

В свои 80 лет Николай Петрович Демичев бодр, энергичен, полон творческих планов, пользуется заслуженным авторитетом больных, учеников, сотрудников академии и лечебных учреждений, жителей г. Астрахани.

Коллеги, друзья сердечно поздравляют юбиляра со знаменательной датой, желают здоровья, долгих лет жизни и дальнейших трудовых успехов.

Правление Астраханского областного научного медицинского общества травматологов-ортопедов

Коллектив кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.