Научная статья на тему 'Дефинирование эманации базидиального макромицета Inonotus obliquus (Pers. ) Pil. И контаминации ксилотрофа происхождением насаждений'

Дефинирование эманации базидиального макромицета Inonotus obliquus (Pers. ) Pil. И контаминации ксилотрофа происхождением насаждений Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
148
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
INONOTUS OBLIQUUS (PERS.) PIL / ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАСАЖДЕНИЙ / ЭМАНАЦИЯ / КОНТАМИНАЦИЯ / INOOTUS OBLIQUUS (PER.) PIL / BETULA PENDULA ROTH / ORIGIN OF PLANTATIONS / FREQUENCY OF OCCURRENCE / ULYANOVSK REGION

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Баландайкин Михаил Эдуардович

В статье приведён анализ распространения трутовика скошенного в берёзовых насаждениях Ульяновской области, различающихся по таксационному признаку – происхождению. Показано, что естественное происхождение березняков незначимо оказывает влияние на частоту встречаемости гриба.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Баландайкин Михаил Эдуардович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF BIRCH WOODS NATURAL ORIGIN ON THE FREQUENCY OF INONOTUS OBLIQUUS (PERS.) PIL

The spreading of bracket fungus, distinguished by taxation characters, i.e. origin, in the birch woods of Ulyanovsk region has been analyzed. It is pointed out that the natural origin of birch groves has but slight influence on the fungus frequency.

Текст научной работы на тему «Дефинирование эманации базидиального макромицета Inonotus obliquus (Pers. ) Pil. И контаминации ксилотрофа происхождением насаждений»

Дефинирование эманации базидиального макромицета Inonotus obliquus (Pers.) Pil. и контаминации ксилотрофа происхождением насаждений

М.Э. Баландайкин, аспирант, Ульяновский ГУ

Определение индекса участия происхождения насаждений в структуре диссеминации I. оЫщыш в каждом случае проводилось при относительной однородности прочих показателей, имеющих конкретные дискретные значения в форме обозначений наиболее часто наблюдаемых таксационных признаков, совокупно представленных в трёх лесничествах (Барышском, Вешкаймском и Ульяновском) Ульяновской обл. В отдельных испытаниях подобное обстоятельство позволило пренебречь силой действия остаточных факторов, их кумулятивным участием и интегральным синергичным взаимовлиянием стрессоров. Выбор указанных лесничеств в качестве места проведения эксперимента обусловливается их далеко не последней позицией в градиентном ряду лесничеств региона по преобладанию в лесах берёзы. В Барышском и Вешкаймском лесничествах берёза составляет 56,5 и 58,1% соответственно от всех произрастающих деревьев [1].

Из 168,5 тыс. га берёзовых насаждений Ульяновской обл. молодняки I класса составляют 13,8 тыс. га (8,2%), II класса — 15,2 тыс. га (9%), средневозрастные — 77,9 тыс. га (46,2%), приспевающие — 30,9 тыс. га (18,3%), спелые и перестойные — 30,7 тыс. га (18,2%). По характеру такого соотношения групп возрастов можно говорить о его приближении к оптимальной пропорции (оптимальным считается следующее соотношение групп возрастов: молодняки — 20%,

средневозрастные — 40%, приспевающие — 20%, спелые — 20%). Таким образом, наиболее распространённой возрастной группой берёзовых насаждений как во всем регионе, так и в исследуемых лесничествах являются средневозрастные (46,23 и 42,81%). В Барышском, Вешкаймском и Ульяновском лесничествах по площади (27%) и запасу (33%) доминирует VII класс возраста; средний возраст березняков — 57 лет.

Среднее значение классов бонитета составило 1,8, причём II класс — преобладающий (73,04%); классов полноты — 0,75 (0,8 класс полноты занимает свыше 40% всей территории); запаса насаждений на 1 га покрытых лесной растительностью земель в м3 — 179; запаса спелых и перестойных насаждений — 212 м3/га; среднего прироста на 1 га покрытых лесной растительностью земель — 3,0 м3 и текущего прироста — 2,9 м3/га. Средней формулой состава лесных массивов с преобладанием в их общем запасе берёзы оказалась — 6Б2Ос1Се1Дн + Лп,Ив,Ол(ч),Кл,Е,Д,В,Л,Т,С, т.е. коэффициенты видового состава здесь свидетельствуют о том, что в таких и подобных этим смешанных насаждениях запас берёзы составляет в среднем от 56 до 65% в совокупном запасе пород.

По форме березняки обычно представлены простыми насаждениями с одним ярусом. Наиболее предпочтительной оказалась снытьево-крупнотравная группа типов леса с индексами серии типов сняс, крт и оссн (в сумме около 75%); самым характерным типом лесорастительных условий — С2 (судубравы свежие), 65%. Первая

стадия рекреационной дигрессии свойственна большей части березняков — 43%.

Из числа рассматриваемых лесничеств только Вешкаймское имеет остаточные следы заражения радионуклидами, произошедшего в 1986 г. вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Из общего состава лесничеств, пострадавших в результате аварии, оно является одним из наименее заражённых — 7,4%. Общая площадь этого лесничества по степени загрязнения радионуклидами до 2 Ки/км2 (она же интегральная) составляет 3265 га (10,3%).

В Ульяновской обл. первичные берёзовые леса полностью отсутствуют. Сегодняшние березняки представлены исключительно производными типами, сменившими в результате рубок сосновые, сосново-широколиственные или широколиственные леса. Указанная смена обусловлена прежде всего плохим возобновлением коренных пород на вырубках (в особенности сосны) и большой конкурентной способностью в этих условиях берёзы. Последняя, будучи нетребовательной к почвам, светолюбивой, морозоустойчивой и способной энергично размножаться семенным и вегетативным путём, легко заселяет вырубки и быстро обгоняет в росте коренные породы, препятствуя их восстановлению (обычно сменяет сосняки-зеленомошники и сосново-дубовые леса) [2]. Берёзовые древо-стои семенного происхождения, как правило, возникают на месте пожарищ, ветровалов, на заброшенных сельхозугодьях и др. После рубок формируются берёзовые леса порослевого происхождения, менее устойчивые и продуктивные, чем семенные. Берёзовые насаждения меньше, чем хвойные, страдают от пожаров, мало повреждаются ветром, достаточно устойчивы на урбанизированных территориях [3].

Общая площадь березняков с каждым годом (по данным последнего лесоустройства) увеличивается за счёт их естественного возобновления на не покрытых лесом и нелесных землях.

Поскольку, по данным Симбирского удельного округа, при сплошных рубках сосновых насаждений не более 10% лесосек возобновлялось материнской породой, до 50% зарастало малоценными лиственными породами, а остальная площадь превращалась в пустыри, то съезд удельных лесоводов с участием профессора М.М. Орлова в 1914 г. счёл целесообразным рекомендовать для Симбирской губернии основным способом лесовосстановления в хвойном хозяйстве — искусственное, а в лиственном — естественное порослевое, которые практикуются до сих пор. Естественное лесовосстановление проектируется преимущественно на вырубках мягколиственных пород. При этом путём минерализации поверхностного слоя почвы преследуется цель создания условий для появления самосева и

постепенного увеличения доли семенных экземпляров в составе лиственных насаждений. В качестве главной породы при создании лесных культур определены сосна и дуб, как коренные и наиболее ценные для Ульяновской области древесные породы. Создаются в основном их чистые по составу культуры.

Пожары не вносят сколько-нибудь ощутимой лепты в процессы формирования березняков семенного происхождения по причине их немногочисленности. Вместе с тем в лесокультурный фонд вовлекается часть вырубок мягколиственных пород (до 20%), что в неотдалённом будущем позволит значительно увеличить представительство хозяйственно ценных пород в составе лесного фонда. К тому же в последнее время всё отчетливее намечается курс следования приоритетному направлению в лесовосстановлении, согласно которому восстановление не покрытых лесной растительностью земель и вырубок осуществляется коренными, хозяйственно ценными насаждениями сосны и дуба в соответствующих лесорастительных условиях искусственным способом.

Именно данными обстоятельствами объясняется в настоящей работе дифференциация древостоев берёзы по естественному происхождению на семенные и порослевые (искусственное не представлено) для изучения влияния происхождения насаждений на частоту встречаемости скошенного трутовика. Полученные результаты по выявлению структуры диссеминации I. оЬН-дыш в березняках семенного и порослевого естественного происхождения представлены в таблице. Математическая обработка экспериментальных сведений осуществлялась согласно [4, 5]. Эмпирическое дублирование испытаний составило 7. Отдельная проба была представлена безразмерной учётной площадью с 1000 шт. экз. деревьев.

Поскольку дисперсионный анализ позволяет проверить значимость различий нескольких групп, а нередко нужно сравнить только две группы (как в данном случае), то оценка материала осуществлялась с использованием критерия Стьюдента — частного случая дисперсионного анализа [6]. Поправка Бонферрони не учитывалась, т.к. сравнению подлежала единственная пара средних.

При разнице между средними арифметическими сравниваемых совокупностей 0,29 и средней квадратичной ошибке различий, наблюдаемых между парными вариантами = 0,36, критерий достоверности составил 0,79. Для уровня значимости Р=0,05 и числа степеней свободы п=6 табличное значение 1-критерия Стьюдента 1 = 2,45. А так как полученное в опыте 1 = 0,79 оказалось меньше табличного, то нет необходимости применять альтернативную

Встречаемость I. оЬЩиш в зависимости от типов естественного происхождения, шт/1 тыс. деревьев

№ п/п Естественное происхождение а а2 Ха2

порослевое семенное

1 0 0 0 0

2 0 1 1 1

3 2 0 2 4

4 0 0 0 0 6

5 1 0 1 1

6 0 0 0 0

7 0 0 0 0

Ошибка х - ± х1 = 0,43±0,30 -1 = 0,79 х2 = 0,14±0,14 -2= 0,38 Д2 = 0,29 Б2= 0,08

* Г х1, % = 100 х2, % = 33,33

гипотезу, хотя она полностью не исключается. Обоснование же нулевой гипотезы сводилось к следующему: разница, которая наблюдается между выборочными характеристиками, носит скорее не систематический, а случайный характер.

Всё же здесь при трактовке и осмыслении экспериментальных данных может иметь место следующий субъективный момент, особенности которого необходимо заранее оговорить. Важным может оказаться факт сбора населением стерильных наростов макромицета (чаги), который вносит субъективные коррективы в процесс представления результатов. Следует отметить, что именно субъективный и как, следствие этого, неверно интерпретированный, поскольку после сбора мицелий патогена полностью не отмирает, а продолжает свою жизнедеятельность вплоть до самой гибели питающего растения [7]. В связи с этим и для придания большей чистоты и рандомизации эксперименту осмотр деревьев производился наиболее тщательно. Оценивались все вероятные места локализации патологического агента, анализировался остаточный мицелий инфекционного начала (в случае наличия). Но вместе с тем неустранимая поправка вводится и напрямую естественными особенностями биологии возбудителя, проводящего первую фазу своего онтогенетического цикла под прикрытием коры дерева и делающего посредством этого невозможным обнаружение своих плодовых тел и поражённых участков древесины на ранних этапах развития. Тем самым закладываются предпосылки к ограничению нивелирования ошибок.

С учётом всего вышеизложенного, а также предположительного характера нулевой гипотезы вопрос о необходимости выполнения интерпретации опытных данных остаётся открытым.

В древостоях берёзы, имеющих естественное порослевое происхождение, в три раза увеличено представительство I. оЬЩиии. Таким образом (или иначе), распределение березняков естественного происхождения по процентному эквиваленту

частоты встречаемости в них I. оЬЩиш не есть константа.

Это объясняется тем, что порослевые насаждения, возникающие на старой материнской корневой системе, оказываются менее устойчивыми к заражению разнообразными патогенами, в том числе и I. оЬЩит. Данное положение подтверждается и многочисленными литературными сведениями [8—11].

Поросль отличается быстрым ростом в первые годы, поскольку вначале влагу и питательные вещества она получает из материнского корня. Однако с каждым новым порослевым поколением побегообразовательная способность ослабляется, так как корневая система начинает болеть и каждое новое поколение от этого становится хуже предыдущего. Высокоствольные насаждения, наоборот, вначале растут медленно, поскольку одновременно с ростом наземной части у них развивается корневая система, а потом, войдя в силу, перегоняют порослевые насаждения и становятся более долговечными [9].

Отрицательными сторонами вегетативного размножения считаются: ухудшение качества ствола вследствие кривизны из-за саблеобразного изгиба у пневой поросли, что объясняется появлением побегов из адвентивных почек, расположенных на боковой поверхности пня; образование толстых ветвей и рыхлой древесины. Кроме того, грибная инфекция от разложившегося пня легко распространяется на всё потомство дерева (клон) [10]. Также деревья порослевого происхождения имеют такие характерные признаки, как: гнездовое расположение стволов; одностороннее развитие корневой системы; широкие годичные кольца на поперечном срезе ствола; преобладание крупных листьев в кроне дерева по сравнению с листвой деревьев семенного происхождения [12].

Вегетативная способность зависит от возраста дерева. В молодом возрасте пень срубленного дерева даёт больше поросли, чем в старом (большинство лиственных сохраняют подобную

способность до 50—80 лет). С увеличением диаметра пня уменьшается и их число с порослью, а пни берёзы обладают обильной порослью при их диаметре до 15 см [12].

Нужно отметить, что здесь диалектика во времени и пространстве растительного континуума представляется в виде динамично развивающегося сообщества с выраженной сменой вегетативных фаз. Такая сукцессия предопределена филогенезом органического мира, где роли грибов-деструкторов исторически содействует сам характер конкурентных взаимоотношений. Порослевые насаждения, скорее, нежели семенные, прекращая свой рост и подвергаясь различного рода заболеваниям, главным образом внутренней гнили (например, I. оЬНдиий), с возрастом изреживаются быстрее, запас древесины в приспевающих и спелых насаждениях становится меньше, и деревья отмирают раньше, чем в семенных. Даже несмотря на то, что древесные породы вегетативного происхождения оказываются менее требовательными к свету, чем растения семенного происхождения, в лиственных порослевых насаждениях доля семенных деревьев с возрастом только увеличивается [9].

Если интрузия поросли трутовиком скошенным сразу и не происходит, то следующие факторы значительно благоприятствуют этому. Старая и односторонне развитая материнская корневая система в конечном счёте приводит к худшей устойчивости насаждений против воздействия метеорологических условий и, как следствие этого, к разнообразным механиче-

ским повреждениям, которые служат воротами инфекции. Саблеобразный изгиб ствола, образование толстых ветвей и рыхлой древесины ведут к непропорциональному перераспределению давлений внутри древесных тканей и волокон и способствуют таким образом появлению большего количества всевозможных трещин, ран, обломов ветвей и проч. Более поражаемые разнообразными патогенными организмами насаждения порослевого происхождения оказываются в обстановке наиболее вероятного риска заражения новой или иного рода инфекцией, обусловленного снижением иммунитета.

Литература

1. Лесной план Ульяновской области: [утверждён распоряжением губернатора Ульяновской области от 30.12.2008 г. №858-р]. Ульяновск, 2008. 187 с.

2. Дедков А.П. Природные условия Ульяновской области / науч. ред. профессор А.П. Дедков. Казань: Издательство Казанского университета, 1978. 328 с.

3. Большая Российская энциклопедия: в 30 т. / отв. ред. С,Л. Кравец. Т. 3. М., 2005. С, 353-358.

4. Лакин Г.Ф. Биометрия. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Высш. ж., 1990. 352 с. КВМ 5-06-000471-6.

5. Чупахина Г.Н. Физиологические и биохимические методы анализа растений. Калининград: Калинингр. ун-т, 2000. 59 с.

6. Втанц С. Медико-биологическая статистика: пер. с англ. М.: Практика, 1998. 459 с. КВМ 5-89816-009-4.

7. Шашкина М.Я. Чага, чаговит, чагалюкс в лечебной и профилактической практике. М.: Эдас, 2009. 66 с.

8. Анучин Н.П. Лесная таксация. 5-е изд., доп. М.: Лесн. пром-сть, 1982. 552 с.

9. Грошев Б.И. Лесная таксация и подготовка лесосечного фонда. Изд. 4-е, исправ. и допол. М.: Лесная промышленность, 1976. 80 с.

10. Мартынов АН. Основы лесного хозяйства и таксация леса. СПб.: ООО Изд-во «Лань», 2008. 372 с.

11. Ушаков А.И. Лесная таксация и лесоустройство. М.: Издательство МГУЛ, 1997. 176 с.

12. АтрохинВ.Г. Лесоводство и дендрология. М.: Лесн. пром-ть, 1982. 368 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.