Научная статья на тему 'Дебиторская задолженность: понятие, методы анализа, управление'

Дебиторская задолженность: понятие, методы анализа, управление Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1074
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Проблемы науки
Область наук
Ключевые слова
ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ / РЕЗЕРВ ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ ДОЛГАМ / МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Колодкина Анастасия Владимировна, Салтыков Максим Александрович

В данной статье рассмотрено общее понятие дебиторской задолженности, основные риски, связанные с дебиторской задолженностью, а также представлены основные методы анализа дебиторской задолженности организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Колодкина Анастасия Владимировна, Салтыков Максим Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дебиторская задолженность: понятие, методы анализа, управление»

характеристики норм, институтов согласования и государственного регулирования более разнообразны, принято выделять эти три основные модели рынка труда: англосаксонскую, европейскую, японскую. При этом считается, что остальные страны заимствуют отдельные черты этих трех моделей [4].

Большинство среднеразвитых и малоразвитых стран не имеют таких сложившихся моделей рынка труда и при решении проблем текущего и долговременного приспособления ориентируются на уже сложившиеся системы. Как показывает исторический опыт, такое заимствование может быть эффективным только в том случае, если импортируемые формальные институты логично встраиваются в действующую систему неформальных институтов, демонстрируют более высокую эффективность по сравнению с существующими. Тогда происходит определенная корректировка глубоко укорененных в социокультурных традициях неформальных норм, появляется не еще одна версия уже известной модели, а нечто своеобразное, отражающее специфические условия функционирования и развития определенной страны. Таким образом, на основе выше указанных теорий, предпологается исследовать и выяснить более подходящую черту модели рынка труда, характерную для Монголии.

Список литературы

1. Буайе Р. Теория регуляции: Критический анализ: Пер. с фр. М.: Наука для общества, Российск. гос. гуманит. ун-т, 1997. 213 с.

2. Гутник В.П. Социальное рыночное хозяйство: опыт Германии // Общество и экономика, 1997. № 2.

3. Цыренов А.Р., Сактоев В.Е., Цыренова Е.Д. Механизм государственного воздействия на формирование институциональной среды экономики региона. Изд. ВСГТУ. Улан-Удэ, 2004.

4. Труд в мире, 1997-98. Трудовые отношения, демократия и социальная справедливость. МБТ. Женева. М.: Институт труда, 1998. С. 215.

ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ: ПОНЯТИЕ, МЕТОДЫ АНАЛИЗА, УПРАВЛЕНИЕ Колодкина А.В.1, Салтыков М.А.2

1 Колодкина Анастасия Владимировна — студент;

2Салтыков Максим Александрович — кандидат экономических наук, доцент, кафедра финансов и кредита, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Аннотация: в данной статье рассмотрено общее понятие дебиторской задолженности, основные риски, связанные с дебиторской задолженностью, а также представлены основные методы анализа дебиторской задолженности организации.

Ключевые слова: дебиторская задолженность, резерв по сомнительным долгам, методы анализа дебиторской задолженности.

Грамотное управление дебиторской задолженностью с каждым годом приобретает свою значимость. Об этом свидетельствует немалое количество теоретических работ и исследований отечественных и зарубежных ученых, среди которых А.Д. Шеремет, Ю.Г. Лысенко, Н.Н. Лепа Ю. Бригхем, П. Миллер, Б. Коллас, Б. Эдвардс, О.И. Стоянова, И.А. Бланк, В.В. Бурцева, О.В. Кузнецова, В.В. Ковалев, Н.Ю. Румянцева, Л.А. Дробозина, М.Н. Крейнина. В большинстве работ исследованы теоретические, методические аспекты управления дебиторской задолженностью, и недостаточно изученными остаются вопросы оперативного управления дебиторской задолженностью.

Управление дебиторской задолженностью является очень важной проблемой практики. Так как объемы дебиторской задолженности со временем увеличиваются, это отрицательно сказывается на финансовой устойчивости и ликвидности организаций. Например, с 2010 года по 2016 год объем дебиторской задолженности организаций России вырос с 7871 млрд р. до 37736 млрд р. - в 4,8 раза. Данная ситуация в объемах дебиторской задолженности объясняет

значительное число убыточных организаций в России. Динамика темпа роста дебиторской задолженности организаций представлена в таблице 1.

Таблица 1. Динамика темпа роста дебиторской задолженности организаций России

Год Дебиторская задолженность к предыдущему году, % Изменение дебиторской задолженности к предыдущему году, млрд. р. Просроченная дебиторская задолженность к предыдущему году, % Изменение просроченной дебиторской задолженности к предыдущему году, млрд р.

2010 124,3 1540 121,5 184

2011 124,6 2722 118,5 164

2012 112 1659 96,2 -40

2013 116,6 2562 103,6 37

2014 121,1 3793 111,4 119

2015 124,9 1070 104,9 58

2016 134,9 3397 121,1 258

Источник: [5].

Таким образом, проанализировав данные таблицы, приведенные выше, можно сделать вывод о проблемной ситуации с дебиторской задолженностью в организациях России, так как она постоянно увеличивается. Существует необходимость в грамотном анализе и управлении дебиторской задолженностью.

Хотя анализ доходов и прибыли организации является хорошим способом получить представление о её общем финансовом состоянии, анализ дебиторской задолженности позволяет сделать более подробные выводы о финансовом состоянии организации.

Дебиторская задолженность представляет собой деньги, которые клиенты обязаны организации за уже предоставленные товары или услуги. Так как организация ожидает деньги в будущем, бухгалтеры включают дебиторскую задолженность в качестве актива на балансе организации. Однако большинство предприятий не рассчитывают собрать 100 процентов денежных средств, указанных в дебиторской задолженности.

Как анализировать дебиторскую задолженность? Далее будет рассмотрено более подробно несколько специфических методов.

На протяжении многих лет аналитики разработали множество различных методов, чтобы выявить основное качество дебиторской задолженности организации.

Одним из самых простых доступных методов является использование отношения дебиторской задолженности к выручке [1]. Для этого приведем формулу коэффициента дебиторской задолженности (КДЗ):

Кдз = р (1)

где ДЗ - размер дебиторской задолженности,

В - выручка.

Это соотношение, состоящее из дебиторской задолженности организации, деленной на выручку, позволяет выяснить, в какой степени продажи организации еще не были оплачены клиентами в определенный момент времени. Более высокая цифра свидетельствует о том, что у организации могут возникнуть сложности с получением платежей от своих клиентов.

Еще один простой метод состоит в изучении того, как с течением времени изменился размер резерва по сомнительным долгам. Если размер резерва по сомнительным долгам значительно вырос, организация может испытывать структурный дефицит в отношении способности собирать платежи от своих клиентов. В то же время резкое снижение размера резерва по сомнительным долгам может указывать на то, что руководству предприятия пришлось списать часть дебиторской задолженности в целом.

Для других методов анализа сначала необходимо ознакомиться с примечаниями к финансовой отчетности. Они могут указывать на конкретные организации с непогашенной задолженностью. Необходимо сгруппировать названия этих организаций и исследовать кредитоспособность каждой, имеющей задолженность по отдельности. Затем вы можете

оценить вероятность того, что определенный клиент погасит свою часть дебиторской задолженности компании. Хотя этот анализ может дать ценную информацию, он также может занять много времени, так как процесс оценки кредитоспособности может стать очень сложным.

Более доступный метод оценки качества дебиторской задолженности предприятия заключается в анализе степени диверсификации клиентов-дебиторов организации по отраслям. Организация, дебиторская задолженность которой приходится на клиентов, сосредоточенных в определенном секторе, может быть уязвимой к дефолту в случае экономического спада, влияющего на этот сектор. Напротив, организация, дебиторская задолженность которой является высокодиверсифицированной, может быть менее уязвимой, исходя из предположения, что экономический спад в каком-либо конкретном секторе вряд ли существенно повлияет на коэффициент погашения его дебиторской задолженности в целом.

Наконец, еще один распространенный метод анализа состоит в исследовании степени, в которой каждая из организаций-дебиторов имеет набольшую просроченную задолженность. Этот метод, называемый «старением» дебиторской задолженности, может помочь ответить на вопрос о том, существуют ли проблемы с конкретными клиентами в долгосрочной перспективе. Для анализа данным методом составляется реестр старения дебиторской задолженности организации. Его форма представлена в таблице 2.

Таблица 2. Форма реестра старения дебиторской задолженности

Номер счета-фактуры Сумма счета-фактуры, тыс. Р- Максималь ный срок оплаты Дата поступления платежа Сумма оплаты, поступившая в период, тыс.р.

0 дн. До 7 дн. До 45 дн. До 90 дн. Свы ше 90 дн.

1 100 13.01.16 13.01.16 100

2 600 08.01.16 20.01.16 600

3 650 20.01.16 20.03.10 650

Итого 1350 100 0 600 650 0

Структура дебиторской задолженност и, % 100 7,4 0 44,4 48 0

Источник: [2].

Помимо методов, описанных выше, существует множество других способов анализа дебиторской задолженности.

Под управлением дебиторской задолженностью понимается система принятия и реализации решений относительно величины дебиторской задолженности, приводящая к оптимизации денежных потоков предприятия при минимизации совокупных затрат по управлению дебиторской задолженностью за определенный период. Элементами этой системы являются факторы, определяющие величину дебиторской задолженности, цели, задачи, принципы, алгоритм, методы и инструменты управления дебиторской задолженностью [1].

Управление дебиторской задолженностью во многих российских организациях не является высокоэффективным. Организации часто, имея высокую прибыль, не имеют денежных средств. Поскольку большинство предприятий работает по методу начисления, то при отгрузке продукции прибыль лишь формируется и отражается в финансовой отчетности, но не существует в реальном выражении до того момента, пока соответствующая денежная сумма не поступит на расчетный счет в банке.

Основные этапы управления дебиторской задолженностью предусматривают:

- формирование целей и задач управления дебиторской задолженностью, соответствующих финансовой и маркетинговой политике предприятия;

- проведение анализа дебиторской задолженности в текущем и предшествующем периоде;

- выявление доступных предприятию ресурсов (финансовых, трудовых и т.д.);

- выбор методов и инструментов управления дебиторской задолженностью, позволяющих реализовать поставленные цели и задачи;

- регламентация использования выбранных методов и инструментов, определение параметров кредитной политики;

- контроль над точностью исполнения утвержденных регламентов.

Таким образом, правильный и грамотный анализ и последующее управление дебиторской задолженностью поможет ускорить оборота оборотного капитала, а это в свою очередь позволит высвободить значительные суммы и, тем самым увеличить объемы производства без дополнительных финансовых вложений. При этом высвободившиеся средства можно использовать в соответствии с потребностями предприятия.

Список литературы

1. Гончаров А.И. Оценка платежеспособности предприятия: проблема эффективности критериев // Экономический анализ: теория и практика, 2009. № 3.

2. Кретина М.Н. Управление движением дебиторской и кредиторской задолженности предприятия / М. Н. Крейнина // Финансовый менеджмент, 2008. № 3.

3. Крылов С.И. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности. [Электронный ресурс]: Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. № 4. С. 10-13 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 02.05.2017).

4. Луговой В.А. Учет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений / В.А. Луговой // Бухгалтерский учет, 2008. № 10.

5. Официальный сайт «Федеральная служба Российской статистики». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 01.05.2017).

6. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: учебное пособие. М.: ФБК-Пресс, 2011.

7. Салтыков М.А. Финансовый менеджмент: учеб. пособие: для студентов направления «Экономика» всех форм обучения / М.А. Салтыков, В.Е. Шибанов. Владивосток: Дальновост. федерал. ун-т, 2015. 132 с.

8. Соколова Н.А. Анализ и управление дебиторской задолженностью в условиях финансового кризиса // Главный бухгалтер, 2009. № 6.

МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ФИНАНСОВЫХ

РЕСУРСОВ Павленко Н.Э.1, Цымбал Е.А.2

'Павленко Наталья Эдуардовна - старший преподаватель, кафедра финансов и кредита; 2Цымбал Евгения Александровна — студент, направление: экономика, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Аннотация: статья посвящена теме управления привлечением финансовых ресурсов коммерческого банка. Авторами рассматривается сущность управления привлечением финансовых ресурсов, а также методы. В заключении предложены направления совершенствования системы управления привлечением финансовых ресурсов.

Ключевые слова: финансовые ресурсы, коммерческий банк, процесс управления, методы управления.

Актуальность исследования обусловлена следующим. В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансовыми ресурсами. Банковская деятельность, с ее четко выраженной финансовой направленностью, не составляет в этом отношении исключения. Проблема формирования финансовых ресурсов для коммерческих банков имеет несравнимо большее значение, чем для любых иных хозяйствующих субъектов.

Задачи модернизации российской банковской системы, достижения ее соответствия потребностям развития отечественной экономики обусловливают решения проблемы привлечения финансовых ресурсов из различных источников, формирования приемлемой структуры капитала и эффективной ресурсной базы коммерческих банков, что требует интенсификации исследований в данной области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.