Научная статья на тему 'ЧТО ТАКОЕ ОТЧИЗНА? МАТРОССКИЕ ДОСУГИ (ПУБЛИКАЦИЯ С.К. ДАРКОВА)'

ЧТО ТАКОЕ ОТЧИЗНА? МАТРОССКИЕ ДОСУГИ (ПУБЛИКАЦИЯ С.К. ДАРКОВА) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
142
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЧТО ТАКОЕ ОТЧИЗНА? МАТРОССКИЕ ДОСУГИ (ПУБЛИКАЦИЯ С.К. ДАРКОВА)»

молодежный военно-историческии журнал

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

*

К ЧИТАТЕЛЯМ «молодежного

военно-исторического журнала»

Уважаемые читатели!

Сведения о победителе конкурса и ответы на викторину «К 110-летию со дня рождения Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского» (Воен.-истор. журнал 2006. № 12) будут опубликованы в № 5 (май) 2007 года.

Ответы на вопросы викторины «К 150-летию окончания Крымской войны» (Воен.-истор. журнал 2006. № 11): 1. «Восточный вопрос»; 2. Вступление русских войск в Молдавию и Валахию, боевые действия на Балканах, победы на Кавказе, уничтожение турецкого флота при Синопе; 3. а) Одесса; б) Соловецкий; в) Ге-ническ, Таганрог, Мариуполь, Ейск; г) Ништадт; д) Свеаборг и Петропавловск; 4. Барон, генерал-лейтенант Врангель; 5. Впервые в военной истории в состав пятидесяти английских и сорока французских судов были включены бронированные корабли — три плавучие батареи, покрытые железной броней толщиной 111 мм на 203-мм деревянной подкладке. При бомбардировке крепости Кин-бурн выяснилось, что бронированные корабли неуязвимы для всех существовавших тогда береговых и корабельных орудий. Только через шесть лет, в годы Гражданской войны между Северными и Южными штатами, поединок броненосцев «Монитор» и «Меримак» заставил всех европейских и русских адмиралов в том числе осознать суть произошедшей революции в военно-морском деле; 6. Князь, генерал-адмирал А.С. Меншиков; 7. Русский военный деятель, генерал-адъютант М.Д. Горчаков; 8. Дульнозарядные нарезные ружья; 9. 6 сентября 1854 года в Евпатории; 10. Русские части шли в Крым пешком по плохим дорогам; 11. Английская эскадра базировалась в Балаклавской бухте, французская - в Камышовой бухте, в нескольких километрах от Севастополя; 12. Ударная сила русского флота — это парусные корабли и фрегаты. Они не могли успешно сражаться с паровым флотом союзников. В результате Черноморский флот был заперт в Севастополе, а Балтийский — в Кронштадте; 13. 5 октября 1854 года. 14. Николаевская батарея;

15. Англичане вне зоны досягаемости артиллерийского огня выстраивались в батальонные колонны, затем разворачивались для атаки в две линии. Этот неглубокий боевой порядок был уязвим и позволял русским частям контратакой отбрасывать англичан. Французы свои батальонные колонны прикрывали цепью стрелков, но полностью использовать это преимущество при атаке не могли;

16. Генерал Пелиссье Эмабль Жан-Жак; 17. Малахов курган; 18. Контр-адмиралу П.М. Юхарину; 19. Вице-адмирал, начальник штаба Черноморского флота В.А. Корнилов; 20. Контр-адмирал В.И. Истомин; 21. Выдающийся военный инженер, генерал-адъютант Э.И. Тотлебен; 22. «Севастополь в декабре месяце»; 23. Политический аспект: а) главным виновником позорного поражения России в Крымской войне стала бюрократическая система управления при императоре Николае I, выражавшая интересы высшей знати. Для нее Россия была не родиной, а местом ловли «счастья и чинов»;одним из виновников дипломатической изоляции России во время войны был министр иностранных дел России К.В. Нессельроде; б) бюрократическая николаевская система проиграла Англии и Франции политико-пропагандистскую и психологическую войну; в) важнейшим политическим плюсом для России был дружественный нейтралитет Пруссии, тогда как почти вся Европа ополчилась на Россию. Пруссия фактически свела к нулю предпринятую Англией и Францией блокаду России. Военно-технический аспект: а) эффективная деятельность стрельбы нарезных ружей пехоты союзников не только намного превышала этот показатель гладкоствольных штатных ружей русской пехоты, но и была больше дальности стрельбы картечи русских полевых пушек; б) применение союзниками бронированных судов, которые были неуязвимы для всех существовавших тогда береговых и корабельных орудий; в) союзному паровому флоту противостоял устаревший парусный флот России; г) из-за отсутствия железных дорог на юге страны в русской армии не хватало пороха и продовольствия; 24. В феврале 1856 года в Париже состоялся конгресс в составе представителей Англии, Франции, России, Австрии, Турции, Сардинии, Пруссии. 25. Главные положения договора: а) восстанавливается довоенный территориальный статус-кво; б) султан издает указ, подтверждающий права и имущества его христианских подданных и доводит его до сведения держав, которые не имеют права вмешиваться в отношения султана с его подданными и во внутренние дела Османской империи; в) в мирное время Турция закрывает проливы Босфор и Дарданеллы для всех военных судов; г) Черное море объявляется нейтральным и открытым для торговых судов всех наций; д) Россия и Турция обязуются не иметь на берегах Черного моря военно-морских арсеналов; е) Сербия, Молдова и Валахия остаются в вассальной зависимости от Турции; ж) Россия отказывается от части своей береговой полосы у устья Дуная, которая переходит к Молдове; з) граница России и Турции в Азии восстанавливается в том виде, в котором она существовала до войны; Россия обязуется не укреплять Аландские острова в Балтийском море и не держать там военных сухопутных и морских сил; к) отдельной русско-турецкой конвенцией Россия фактически лишалась флота на Черном море.

Победителем этого конкурса стал майор Самосват Дмитрий Анатольевич (г. Кострома).

Он получает приз — книгу: Геевский И.А., Иванов Р.Ф. Клан Кеннеди и убийство XX века. М.: Вече. 2003. 448 с., ил.

Поздравляем!

Продолжаем публикацию малоизвестных произведений В.И. Даля, объединенных общим названием «Матросские досуги».

Начало публикациям было положено в «Военно-историческом журнале» № 7 2006

года. Текст приведен к нормам современной орфографии.

В.И. ДАЛЬ

ЧТО ТАКОЕ ОТЧИЗНА? МАТРОССКИЕ ДОСУГИ

Отчизна, Отечество— это родная земля наша, где отцы и деды жили и умирали, где родились и сами мы, живем и хотим умереть.

Она земля отцов наших, и за это зовут ее Отчизною, Отечеством; мы родились на ней, за это зовем ее родною землею, Родиной.

Кому же не люба земля отцов и дедов, кому не мила родная земля? Кто не постоит за Родину свою, за землю Русскую, которую завещали нам в духовной своей деды и прадеды наши, а мы завещать должны детям и внукам своим, чтобы было им где жить и тужить, веселиться и радоваться, а подчас и поплакать, коли беда лихая одолеет, да утешиться? Разве жить им на чужой земле, в поденщиках у чужого народа и, как придет последний час, кости положить на чужбине?

Земля Русская, Отечество наше, обширнее и сильнее других земель.

Гордись тем и величайся, что родился ты русским, что Господь сподобил тебя быть ратником, воином Русской земли. Нужды и забот везде на белом свете много, и у тебя также не без того; надейся на Бога, на царя своего и на справедливое начальство, и правдивая служба твоя не пропадет.

Царство Русское велико: от Финского [Бал-тийского]моря до Черного будет с лишком тысяча пятьсот верст; от Белого моря до Каспийского — без малого две тысячи пятьсот, а в длину от Польши до самого конца Сибири будет более двенадцати тысяч верст. В России более шестидесяти губерний и областей, а иная губерния более целой немецкой либо французской земли. Народу у белого царя всего более русского; а есть, кроме того, много народов других, которые говорят не русским языком и исповедуют иную веру. Так, например, есть христиане неправославные: поляки, армяне, грузины, немцы, латыши, чудь или финны, попросту чухны; есть мусульманские народы: татары, башкиры, кир-гиз-кайсаки и много сибирских и кавказских племен; есть еще и кумирники, идолопоклонники; калмыки, буряты, самоеды, вотяки, черемисы, чуваши и много других; многие из кумирников этих ныне уже приняли православную веру, хотя на это всякому дана своя

I

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • www.mil.ru • № 4 2007

I

71

Лг

молодежный военно-историческии журнал

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

воля, а принуждать никого не принуждают, потому что каждый из нас будет за то, во что веровал, ответ держать Отцу Небесному.

Все эти губернии, области и разноязычные народы составляют Русскую землю; всех их бережет царь русский в деснице своей, а потому все подданные белого царя должны стоять друг за друга, за землю, за Родину свою и за своего государя, как односемьяне стоят за избу свою, за наживное добро, за себя и за старшего в семье, за отца либо деда. Поколе все дружно стоят заодно, никто их не осилит, никто не обидит; а вместе стоять всем заодно без головы нельзя; сказано слово: и песня без запевалы не поется, а дело без головы и подавно не спорится. Вот для чего Бог дал нам одного царя-государя, чтобы все мы держались за него на земле, как за Бога на небеси. Царь любит землю Русскую более, нежели кто-либо из нас; ему дал Бог пресветлый ум-разум царский, а царь избрал себе хороших, умных и достойных советников и помощников; через них он управляет нами, а мы, любя государя и родину свою, повинуемся без оглядки начальникам, которые поставлены от государя; без этого не было бы ни толку, ни ладу, не было бы земле Русской благоденствия и долголетия и не было бы добра нам самим.

Например, кто постарше из вас, сам помнит [тысяча] восемьсот двенадцатый год, а кто помоложе, чай, слышал о нем от старших. В ту пору император Французский подчинил себе всех королей, собрал рать несметную, не только из своей французской земли, а еще из всех земель, ему подвластных и, словно туча грозная, налетел на православную землю нашу, на Русское царство; хотел попрать ее, истоптать копытами, испалить пожарами и размести хвостом конским родные наши пепелища. Велика была сила вражеская; кому бы устоять супротив нее? Ни ты, ни я, ни третий какой-либо, вдесятером либо сотней, не совладал бы с одним полком Наполеона, не отстоял бы ни одной деревушки русской; погибло бы царство православное, разогнали бы на все четыре стороны нас с родной земли и закабалили бы нас французы в оброк вековечный. И что же? Страшен черт, да милостив Бог; был и в ту пору, как ныне, один государь земли Русской; держал разум, силу и правду в единодержавной деснице своей; сказал: «Не положу из рук меча булатного, доколе еще хоть один неприятель будет на земле Русской» — и по слову царскому стар и мал опоясались острыми саблями, ухватились за копье ратное, все сошлись в одну кучу, словно на пожар великий, все слушались слова одного: шли вперед, когда царь приказал заманить незваных гостей в ловушку настороженную; стояли дружно, где приказано было отстаивать — и куда девалась сила сильная, гроза грозная, куда девалась рать несметная

вражеская? Нет ее, погибла. Господь попустил сгинуть ей дотла, а царя нашего возвеличил и прославил: указал ему идти до самой столицы вражеской, освободить все земли и государства от полона и оброка и изгнать самозванца, который был не царской крови, и возвести на престол французский законного их государя. Кто же мог собрать войско русское со всех концов царства; кто мог велеть ему идти на врага, кроме царя русского? Кто мог повести войско это на врага и указать ему, где и как бить неприятеля, куда обходить, откуда зайти и куда ударить — кто, кроме великого, славного полководца, которого государь избрал и подчинил ему все русское войско? И ведомо, что никто; сказано слово: мужик умен, да мир дурак; сколько голов, столько умов; каждый городит свое, а в одну думу, в один разум не сойдутся.

На постое, по избам бери солдат, как кур, поодиночке, а дай им сойтись вместе, выстроиться, выровняться, вскинуть от ноги, бросить глаза налево, на генерала своего, так на стену полезут и любую крепость штыком разметают; каплю воды девчонка тряпицей по столу разотрет, а капля камень долбит; и море, которому нет конца во всех подзорных трубках, слилось из таких же капель; без капли нет моря, что рубля без копейки, что силы царской, войска грозного без солдата!

Славное и памятное было время, ребята, этот двенадцатый год! Велик Бог русский, силен штык и крепка грудь русская! Вынослив и стоек солдат русский; и долго, долго силою и правдою красоваться будет земля Русская из конца в конец, под защитой русского царя, да русского солдата!

Отстаивай, ребята, Родину свою, Отчизну! Это зыбка твоя, колыбель и могила твоя; это и дом и домовина*; хлеб насущный, вода животворная; Русская земля тебе отец и мать, она же тебе церковь православная, она и престол царский; она житье отцов и дедов твоих, она же мир и приют детям твоим и всем добрым русским людям, всем православным потомкам нашим, доколе труба громозвучная, последняя, не позовет всех нас из земли на суд Божий, будем ответ держать за дела наши, воздастся нам по делам и помышлениям нашим, где каждого из нас спросят: так ли ты жил, как вера твоя повелевает; клал ли ты душу за царя и Родину свою, как велит долг и совесть и присяга твоя?

Отечество тебе колыбель и могила. Не отрекайся от земли Русской, да не отречется от тебя Господь. Держись дружно: камень ногами топчут, а из каменьев твердыни кладут. Одна головня и в печи гаснет, а две и в чистом поле дымятся.

' Гроб

Публикацию подготовил С.К. ДАРКОВ

72

2007 № 4 • www.mil.ru • ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.