Научная статья на тему 'Что произрастает в «Садах цивилизации»: к итогам VII Российского философского конгресса'

Что произрастает в «Садах цивилизации»: к итогам VII Российского философского конгресса Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
206
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЛОСОФИЯ / МИРОВОЗЗРЕНИЕ / ОНТОЛОГИЯ / ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ / ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ / ВОСТОК И ЗАПАД / КАЗАНСКИЕ ФИЛОСОФЫ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Солодухо Натан Моисеевич, Дружинина Илона Анатольевна, Бессонова Людмила Александровна

Подводятся некоторые итоги VII Российского философского конгресса, нацеленного на диалог мировоззрений между Западом и Востоком. Выявлен повышенный интерес к таким направлениям философии, как онтология, социальная философия, философская антропология. Отмечается роль философа в современном обществе как ответственного за «возделывание» ума и души человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

What grows in the “Gardens of Civilization”: About the Results of the VII Russian Philosophical Congress

The paper presents the results of the VII Russian Philosophical Congress aimed at the dialogue between West and East. The authors have revealed an intense interest in such areas of philosophy as ontology, social philosophy and philosophical anthropology. It has been pointed out that the role of philosopher is to “nurture” human mind and soul.

Текст научной работы на тему «Что произрастает в «Садах цивилизации»: к итогам VII Российского философского конгресса»

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 4 Конференции

УДК 1

Что произрастает в «садах цивилизации»: к итогам VII Российского философского конгресса

Солодухо Н.М.

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ

Дружинина И.А.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры философии Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ

Бессонова Л.А.

Доктор философских наук, профессор кафедры философии Академии управления «ТИСБИ» (Казань)

Подводятся некоторые итоги VIIРоссийского философского конгресса, нацеленного на диалог мировоззрений Запада и Востока. Выявлен повышенный интерес к таким направлениям философии, как онтология, социальная философия, философская антропология. Отмечается роль философа в современном обществе как ответственного за «возделывание» ума и души человека.

Ключевые слова: философия, мировоззрение, онтология, теория познания, социальная философия, философская антропология, Восток и Запад, казанские философы.

В столице Республики Башкорстан с 6 по 10 октября 2015 г. прошёл VII Российский философский конгресс. Российский философский конгресс собрал более тысячи участников - философов из 95 городов России и представителей 21 страны мира (Турция, Великобритания, Болгария, Иран, Франция, Италия, Бельгия, Азербайджан, Беларусь, Германия, Израиль, Испания, Казахстан, Китай, Киргизия, Молдова, Сирийская Арабская Республика, Словакия, США, Узбекистан, Украина), работавших на международных конферен-364

циях, секционных заседаниях, «круглых столах», симпозиумах.

Визитная карточка города Уфы - возвышающийся в центре на утёсе, над рекой памятник Салавату Юлаеву. Автор этого монумента - народный скульптор Северной Осетии и Башкортостана Сослан-бек Тавасиев. Салават Юлаев - поэт и полководец, который слагал стихи и песни о родных уральских просторах, о священной вере и мудрости предков. Соединение в скульптурной композиции таланта поэта, воинской доблести, богатырской силы авто-

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 4

Конференции

ру памятника удалось в полной мере. Символично, что памятник Салавату Юлаеву, открытый в 1967 г., - самая крупная конная статуя в России. Вид на монумент открывается из панорамных окон Конгресс-Холла, где 7 октября 2015 г. проходило торжественное открытие VII Российского философского конгресса: «Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад - диалог мировоззрений». Под таким важным для человека и человечества названием было организовано открытие и проведение встречи элиты философии России в КонгрессХолле, где в 2015 г. проходил саммит стран ШОС и БРИКС.

На торжественном открытии 7 октября после вступительной речи Президента Российского философского общества (РФО), академика РАН Вячеслава Семеновича Степина в ходе пленарного заседания в Конгресс-Холле выступил глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов [1]. В его словах ярко и образно были представлены достижения учёных и философов Башкирии и России. В его программной речи были выражены наиболее ёмкие идеи: «Философия формирует и сопровождает процесс становления общества и гуманистических начал, утверждения общечеловеческих ценностей. Каждый человек в известной мере является философом. Каждый, пусть и на своем уровне, задаётся вопросом: “Кто я? Откуда я? В чём моё предназначение, цель моей жизни?” И каждое поколение старается ответить на эти извечные вопросы».

В своём выступлении Р.З. Хамитов обратил внимание на роль философских достижений в цивилизации человечества, философов он сравнил с нужными и важными для общества «садовниками цивилизации - мудрыми, ответственными, благородными». Нужно отметить, что речь Р.З. Хамитова апеллировала к «возделыванию» человеческого ума. Ещё Марк Тулий Цицерон говорил об улучшении, облагораживании телесных и душевно-духовных склонностей и способностей человека. В его идеях созвучна современности такая мысль: «...как плодородное поле без возделывания не даст урожая, так и душа. А возделывание души это и есть философия: она выпалывает в душе пороки, приготовляет души к принятию посева и вверяет ей сеять только те семена, которые, вызрев, приносят обильнейший урожай» [2, с. 252].

Ещё одна важнейшая мысль, высказанная лидером Башкортостана с трибуны Конгресс-Холла, в том, что «человечество с маниакальным упорством ищет разрешения противоречий в милитаристских формах, используя “право сильного”, отрицая роль ума, науки, миролюбивого контекста., а философия этот цивилизационный, моральный, культурный пласт наращивает. Пусть, выражаясь образно, по миллиметру в столетие, но увеличивает слой знаний, уменьшая тем самым невежество. Философия

раскрывает тайны человека, его бытия и предназначения. И в этом смысле философия - это наука, формирующая гуманистическую цивилизацию на планете» [1].

Так что же произрастает в духовных «садах» современной цивилизации? На этот вопрос призвана отвечать философия. Но на ней лежит и ответственность за то, что происходит в этих «садах». Она должна следить за тем, чтобы «сорняков» было как можно меньше.

Запомнились и другие доклады Пленарного заседания: «Соблюдение прав человека как важнейшее условие преодоления проблем современного мира» - доктора философии, профессора, Почетного президента Международной федерации философских обществ Иоанны Кучуради - организатора XXI Всемирного философского конгресса в Турции (Стамбуле) в 2003 г.; «О логических основаниях различий западной и арабо-мусульманской интеллектуальнодуховных традиций» - член-корреспондента РАН, д.ф.н., профессора Андрея Смирнова (заместителя директора Института философии РАН), отличившего Запад от Востока наличием (у европейцев) и отсутствием (у арабоязычных народов) логической связки «есть» между субъектом и предикатом; «Философия истины в полилоге познавательных культур» - д.ф.н., профессора Мустафы Билалова (Председателя Дагестанского отделения РФО) - своей обращенностью к истокам народной мудрости; «Сохранение природы человека как глобальная проблема инновационной цивилизации» - заведующей кафедрой философии и методологии науки Томского государственного университета д.ф.н., профессора Ирины Черниковой - поиском адекватной идентичности человека в эпоху NBICS-технологий (нано-био-инфо-когно-социо технологий) и др. С приветствием выступил Чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи д.и.н, д.филол.н. Сильви Бродзиак (Франция) сделал доклад «Глобализация и её влияние на педагогический процесс: вызовы и ограничения». Завершился первый день заседаний докладом «Философия толерантности» д.ф.н., профессора Баязита Сабирьяновича Галимова, Председателя Башкирского отделения РФО, инициатора проведения данного конгресса в Уфе.

Многогранная сущность философского знания раскрывалась на многочисленных секциях, среди которых по числу участников домирующими были «Философская онтология», «Социальная философия», «Философская антропология» [3]; также работали секции: «Теория познания», «Философия и методология науки», «Философия естествознания», «Философия истории», «Философия политики», «Философия религии», «Философия образования» и др. (всего - 26 секций) и прошли международные конференции и круглые столы конгресса. Так, 9 ок-

365

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 4

Конференции

тября в актовом зале БашГУ состоялась Международная конференция «Культурная политика России: международные аспекты» (по гранту РГНФ. Проект № 15-23-21002). Соруководителями этой конференции были профессор А.Н. Чумаков (Россия); профессор Ли Нэй (Китай). Заведующий кафедрой философии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, первый вице-президент РФО А.Н. Чумаков подчеркнул важность международной культурной политики России и особенно восточного её направления. На конференции были выслушаны интересные доклады как российских, так и китайских учёных о векторах культурной политики и приняты важные решения по её развитию. В одном из докладов анализировались модели мировой и российской культурной политики.

8 и 9 октября напряженно работали две подсекции секции № 1 «Философской онтологии» (где было заявлено 74 доклада). Руководителями подсекций являлись д.ф.н., профессора Петр Колычев (Санкт-Петербург), Александр Кудряшов (Уфа), Михаил Прохоров (Нижний Новгород) и Натан Со-лодухо (Казань), члены научного совета Российского онтологического общества, участники Всемирных философских конгрессов в Великобритании (1988), России (1993), США (1998), Турции (2003), Корее (2008), Греции (2013).

Важным итогом двух рабочих дней обсуждения докладов первой секции конгресса является постановка и решение жизненно важных онтологических задач философии: жизни человека и общества, сознания людей и других вопросов бытия. Сформулированные авторами мысли находились в русле идеи о том, что пока жива онтология, философское знание будет востребовано в обществе. В докладе одного из руководителей секции профессора Петра Колычева (Санкт-Петербург) были представлены Международный онтологический конгресс (Сан-Себастьян, Барселона), возможности финансирования онтологических проектов через гранты и частное финансирование, а также онтологическая лаборатория (Италия, Университет Турина). Профессор Александр Кудряшов (Уфа) разъяснял, зачем нужна онтология, почему она вызывает такой интерес. Фундаментальной проблемой философии остается исходная онтологическая проблема соотношения бытия и небытия, о чем эмоционально говорил профессор Натан Солодухо (Казань). Общее внимание привлекла новая картина мира, создаваемая на основе постнеклассической философии, современных представлений о пространстве и времени (д.ф.н., профессор В.В. Афанасьева и др. представители Саратовского государственного университета). С интересом были заслушаны доклады профессоров Михаила Прохорова (Нижний Новгород) «Бытие как процесс», Николая Рыбакова (Псков) «Симулякры бытия», Геннадия Меньчикова (Казань) «Антропный

принцип и “наблюдатель неоклассического типа”». Руководитель Философско-Методологического Центра ФМЦ «Динамизм» Фан Валишин (Казань) выступил на тему «Онтологический опыт и проблема освоения космического пространства». А на близкой по духу секции «Философия естествознания» к.ф.н., профессор Ян Разногорский раскрыл тему «Принципы эквивалентности и неэквивалентности в онтологии релятивизма».

На секции «Теория познания», руководимой д.ф.н, профессорами Мустафой Билаловым (Махачкала), Эмилией Тайсиной (Казань) и Натальей Шергент (Уфа), в центре внимания находились вопросы эпистемологии и логики познания, проблемы истины. Вслед за обсуждением пленарного доклада профессора Мустафы Билалова профессор Эмилия Тайсина познакомила с деятельностью Международного Общества Универсального Диалога (Центр в Польше), в рамках которого она принимала участие в издании журнала (2014). Проблему «Философии метафоры» раскрыл доцент К(П)ФУ Артур Каримов (в соавторстве с В.А. Казаковой). В числе завершающих было выступление аспирантки Маргариты Солодухо (Казань) «Ситуативность концепта "ситуация"», в котором предлагалось рассматривать в качестве переходной познавательной формы между представлением и понятием концепт, выполняющий функцию «мостика» между чувственным и рациональным уровнями познания.

Секция «Философская антропология» под руководством докторов философских наук, профессоров Б.В. Маркова, Л.В. Баева, О.А. Беленкова проходила в атмосфере большой заинтересованности и отличалась многоаспектностью тематики докладов. Несмотря на широкий спектр тем, в результате работы секции сложилось общее впечатление: человек - загадка и чудо жизни, и утверждение о том, что чем ближе мы подходим к его изучению с помощью эмпирических научных методов, тем дальше уходим от понимания человеческой сущности, - не преувеличение. Человек многомерен, его изучение невозможно только с помощью методов опытного, экпериментального знания, необходим философский анализ. Из числа казанских философов в работе секции приняли участие д.ф.н., профессора Людмила Бессонова («Проблема смысла жизни в мировоззрении С.Л. Франка») и Владимир Курашов («Возраст с медико-биологической, философской и религиозной точек зрения»).

В числе руководителей секции «Философия образования» был д.ф.н., профессор Михаил Щелкунов (Казань), выступавший с докладом «Социальная ангажированность современного университета», также из Казани на этой секции выступила д.ф.н., профессор Евгения Николаева («Делокализация пространства современного высшего образования»). На секции «Философия культуры» было заслушано выступление д.ф.н., профессора Ларисы Богатовой

366

Конференции

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 4

«Либерализация сексуальной сферы - тренд постмодерна», на других секциях участниками конгресса были д.ф.н., профессора КФУ Наталья Терещенко («Призраки идеи и фантомы реальности») и Татьяна Шатунова («Негативная метафизика неклассической эстетики»), др.

На секции «История русской философии», руководили которой профессора И.И. Иванова, З.Н. Хабибул-лина, основным лейтмотивом «звучала русская идея», смысл которой формировался в процессе работы секционного заседания. Это - единение целей смыслов души, духа, познания, любви, поэтому прозвучавшая в одном из докладов цитата Вл. Соловьёва «Цель человечества - восстановление единства» выражала актуальность истории идей «Русской философии».

В общей сложности делегация Республики Татарстан включала в себя порядка 30 человек. Представители пяти вузов Татарстана - в их числе, кроме тех, чьи доклады представлены выше, д.ф.н., профессор О.Д. Агапов, к.ф.н., доценты В.Н. Сырадоев, З.З. Ибрагимова, О.А. Липатова, А.М. Сабирзянов, И.А. Дружинина, Г.Э. Шалагина, Р.Л. Исхаков и др. - приняли участие в работе 7 секций, 3 «круглых столов». Коллективный выезд казанских философов был организован членом Программного комитета Председателем казанского отделения РФО, член-корреспондентом АН РТ, д.ф.н., профессором Михаилом Дмитриевичем Щелкуновым совместно с д.ф.н., профессором Ларисой Михайловной Богатовой.

От прошедшего конгресса остались хорошие воспоминания. Там царила атмосфера гостеприимства, доброжелательности, интеллектуального творчества. Участники философского форума остались благодарны оргкомитету за хорошую организацию конгресса.

Литература:

1. Хамитов Р. Философ - это «садовник цивилизации». - URL: http://glavarb.ru/rus/press_

serv/novosti/62566.html (дата просмотра: 12.10.2015 г.).

2. Цицерон М.Т. / Пер. с лат. Избр. соч. - М.: Художественная литература, 1975. - 456 с.

3. Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад - диалог мировоззрений. Тезисы докладов VII Российского философского конгресса (г. Уфа, 6-10 окт. 2015). - В 3-х т. Т. I. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2015. - 372 с.

What grows in the “Gardens of Civilization”: About the Results of the VII Russian

Philosophical Congress

N.M. Solodukho, I.A. Druzhinina

Kazan National Research Technical University named after A.N. Tupolev

L.A. Bessonova

University of Management «TISBI»

The paper presents the results of the VII Russian Philosophical Congress aimed at the dialogue between West and East. The authors have revealed an intense interest in such areas of philosophy as ontology, social philosophy and philosophical anthropology. It has been pointed out that the role of philosopher is to “nurture ” human mind and soul.

Key words: philosophy, worldview, ontology, cognitive theory, social philosophy, philosophical anthropology, West and East, Kazan philosophers.

367

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.