Научная статья на тему 'Четвертый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»'

Четвертый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
61
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Четвертый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»»

Экономическая наука современной России

№ 2, 2003 г.

Четвертый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»

Традиционно в первый вторник после второго понедельника апреля каждого года в Центральном экономико-математическом институте РАН на Нахимовском проспекте начинает работу Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий». В этом году открывшийся в четвертый раз симпозиум начался 15 апреля и собрал более 380 очных и заочных участников из 34 городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Приятно отметить, что в числе участников были представители Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Украины, Финляндии. Всего в Москву на симпозиум приехало 217 человек - рекордное число за всю четырехлетнюю историю данного форума. Вообще можно отметить, что по темпам роста числа участников данное предприятие вполне можно отнести к лидерам российской экономики: ежегодный прирост с 2000 г. составляет более 50%.

Пленарное заседание Симпозиума началось с доклада руководителя Секции экономики Отделения общественных наук РАН академика Д.С. Львова «Стратегическое взаимодействие макро- и микроэкономических факторов экономического развития». В ряде последующих докладов, сделанных ведущими отечественными учеными, были освещены наиболее актуальные проблемы стратегического анализа среды функционирования предприятий в контексте складывающихся тенденций социального и экономического развития России. Это доклады академика А.Г. Аганбегяна «Социально-экономическое развитие России и стратегия предприятий», академика В.Л. Макарова «Как органи-

зовать справедливую конкуренцию в России», академика А.Г. Гранберга «Стратегия регионального развития России». В докладах сопредседателя симпозиума д.э.н. Г.Б. Клейнера «Развитие системно-интеграционной теории предприятия: к теории стратегического планирования» и ректора Волгоградского университета, д.э.н. О.В. Иншакова «Факторы стратегического развития предприятий» были представлены новые разработки в области современной теории предприятия с учетом специфики отечественной экономики. Теоретический анализ и обобщение эмпирических данных относительно поведения предприятий содержался в докладах д.э.н. Долгопятовой Т.Г. (ГУ-ВШЭ) «Тенденции, факторы и последствия перераспределения корпоративной собственности», председателя совета директоров группы «ИНЭК», к.э.н. Э.А. Котляра «Российские предприятия и российские инвесторы. Возможен ли союз?»; главы совета директоров ОАО «СЭЗ» д.э.н. С.А. Масютина «Формирование и реализация корпоративной стратегии в ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод (СЭЗ)» и генерального директора компании «ОМЗ» К.А. Бендукидзе «Концепция реструктуризации и ее воплощение на предприятиях ОМЗ». Заместитель руководителя Департамента Минпромнауки к.э.н. A.B. Кольцов в докладе «Основные направления промышленной политики России» и Председатель Комитета по промышленному развитию и высоким технологиям ТПП РФ, д.ф-м.н., д.п.н. С.С. Сулакшин в докладе «Программа промышленной политики России» уделили основное внимание стратегическим проб-

лемам подъема отечественной промышленности, наукоемкого сектора экономики. Заместитель председателя ФКЦБ, к.э.н. Г.И. Колесников выступил с докладом «Российский фондовый рынок: структура, особенности функционирования, влияние регуляторов», обрисовавшим актуальные проблемы становления и расширения фондового рынка в России и подходам к их решению. Своим видением стратегических проблем современных международных корпораций поделился советник президента конерна «КОНЕ» к.э.н. A.B. Маршан «Стратегия интернационализации крупных компаний (на примере финского концерна «КОНЕ»).

Второй день работы симпозиума был посвящен секционным заседаниям. Заседание секции «Теоретические проблемы стратегического планирования на микроэкономическом уровне» вел заместитель директора ЦЭМИ РАН, профессор Г.Б. Клейнер. В заседании секции приняло участие около 50 человек, было заслушано более 20 докладов. Необходимо отметить весьма содержательное сообщение О.Г. Голиченко (Москва), посвященное проблемам создания национальной инновационной системы. Эта же тематика на материале эмпиических обследований развивалась в докладе И.Н. Щепиной (Воронеж). В докладе Е.М. Скаржинской (Костро-^ ма) представлена концепция «императивного»

0 ресурса как одного из видов административно-^ го воздействия на производство. Целый ряд ин-^ тересных докладов (Ю.А. Петров, Москва; z Т.И. Точеная, Волгоград; В.Ю. Солопов, Астра-

* хань; И.Н. Ткаченко, Екатеринбург и др.) был 5 непосредственно связан с разработкой и внед-£ рением корпоративной стратегии на россисй-

* ких предприятиях. В целом картина, обрисо-

5 ванная в докладах данной секции, позволяет | сделать выводы как о стремительном росте g «статегического предложения», т.е. возраста-u нии объема, качества и глубины стратегических

6 исследований, так и о положительной динамике

1 «стратеического спроса», т.е. платежеспособно ной потребности предприятий в теоретических §1 и методических разработках в области страте-I гического управления.

§ На заседании секции «Модели и методы ^ разработки стратегии предприятия», где пред-

седательствовал профессор К.А. Багриновский (ЦЭМИ РАН), было заслушано и обсуждено 16 докладов, авторы которых живут и работают в 9 городах России. Сделанные доклады можно разбить на две группы. К первой группе относятся те из них, которые в большей мере относятся к методам разработки стратегии. Среди них следует отметить сообщение Н.В. Дилиге-нского и М.В. Цапенко (Самара). «Модель построения и оценивания стратегических альтернатив развития регионального энергетического комплекса». В этом докладе были предложены возможные подходы к построению и сравнительной оценке эффективности различных альтернатив на примере энергетической системы Самарской области. Предлагаемая методология базируется на совместном использовании моделей многомерных производственных функций и многокритериального оценивания сравнительной эффективности. В докладе К.А. Багри-новского и М.К. Исаевой (Москва) «Разработка алгоритмов для моделирования наукоемких производств» было показано, что использование имитационного моделирования для исследования механизма управления технологическим развитием позволяет представить динамический процесс развития производства по всему периоду прогнозирования и при различных стратегиях и целях как государства, так и частного производителя.

В докладе Г.Б. Клейнера, A.M. Лычагина, М.В. Лычагина «Виртуальный музей экономи-ко-математического моделирования» был представлен многообещающий проект создания бызы данных и знаний, относящихся к отечественному опыту применения и развития экономико-математического моделирования. В.К. Горбунов (Ульяновск) в докладе «Декомпозиция системы неравенств Африата» рассмотрел возможности развития «непараметрического» метода X. Вэ-риана для решения обратной задачи теории потребительского спроса в классе дифференцируемых функций полезности.

В числе докладов второй группы, которые были посвящены в основном вопросам моделирования хозяйственной деятельности предприятий, необходимо отметить следующие выступления. М.Ю. Афанасьев и Н.В. Васильева (Дуб-

на) в сообщении «Анализ эффективности трудовых ресурсов распределенной фирмы» сделали упор на исследовании задачи максимизации прибыли в распределенной фирме, имеющей несколько производственных участков, с помощью методов анализа технологической и экономической эффективности трудовых ресурсов. В докладе В.В. Титова, О.П. Осадчей (Новосибирск) «Оптимизация реализации группы инвестиционных проектов» представлена модель оптимизации принятия решений с точки зрения собственных возможностей ФПГ и внешних инвестиций. И.У. Зулькарнаев и М.Е. Бугера (Уфа) представили результаты изучения опыта ФПГ в России в 1990-х годах. В докладе «Стратегии «сверху-вниз» и «снизу-вверх» в построении внутрикорпоративных связей». Обоснован вывод о том, что экономически эффективные конкурентоспособные корпорации могут возникать только естественным путем при создании благоприятных экономических и институциональных условий со стороны государства для построения корпоративных связей по модели «снизу-вверх».

Доклад «Оценка эффективности инвестиционных проектов в системе оптимизации финансовой стратегии фирмы» представил Смоляк С.А. (Москва). В докладе показано, что эффективность проекта должна оцениваться в увязке с оптимальной финансовой стратегией фирмы.

Все представленные на секции доклады вызвали большой интерес участников заседания, о чем свидетельствуют многочисленные вопросы и продолжительная дискуссия по отдельным темам.

В ходе работы секции «Опыт стратегического планирования на российских и зарубежных предприятиях»которую возглавлял профессор О.Б. Брагинский было прослушано 11 докладов, из которых 4 были посвящены методологии стратегического планирования; 6 - практическому использованию методов стратегического планирования на предприятиях и 1 - общеэкономическим проблемам. Кроме этого, в адрес секции были переданы материалы об опыте разработки и использования методов стратегического планирования Санкт-Петербургским филиалом известной германской фирмы Siemens.

Доклады теоретического характера включали сообщение В.А. Агафонова и Е.В. Дементьевой (Москва) об использовании моделей развития рыночной инфраструктуры как фактора экономического роста в регионе; A.A. Афанасьева (Санкт-Петербург) - о роли центральной фирмы в управлении промышленной сетью; Д.Л. Деменко (Воронеж) - об особенностях разработки и реализации методов стратегического управления; И.С. Межова (Барнаул) - об использовании имитационных моделей при обосновании эффективности интеграционных процессов в промышленности (представлена монография «Концепции и модели организации производственного менеджмента на российских предприятиях).

К числу научно-практических можно отнести доклады В.И. Кузьмина (Москва) об опыте использования методов стратегического планирования при обосновании промышленной политики г. Москвы (предоставлен материал «Промышленная политика Правительства Москвы на 2001-2003 гг., 250 е.); А.Г. Окунева (Самара) -об опыте использования методов стратегического планирования на авиаагрегатном предприятии; C.B. Фролова (Москва) - об опыте использования методов стратегического планирования на предприятиях лесного комплекса; С.Н. Смирных (Екатеринбург) - об опыте разработки стра- g тегии управления персоналом на предприятии; о O.E. Милеева (Москва) - об использовании ме- ü тодов планирования при обосновании стратегии S ремонта речных судов. В. Разыков (Душанбе, м Республика Таджикистан) обобщил три преде- | тавленных на симпозиум доклада по опыту при- а менения методов стратегического планирования 8 и кредитно-финансовых рычагов в промышлен- ® ности Республики Таджикистан. Кроме этого £ был прослушан доклад Г.А. Гольца и Г.Г. Гольца | о методах косвенной оценки показателя ВВП за период 1900-2000 гг. по данным о развитии R энергетики и транспорта. s

Участниками секции было высказано поже- ♦ лание об издании пленарных докладов и рас-сылке их участникам симпозиума, а также бла-годарность руководству симпозиума за безуп- g речную организацию работы. 8

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.