Научная статья на тему 'Третий всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»'

Третий всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
52
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Третий всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»»

Экономическая наука современной России

№ 2, 2002 г.

Третий всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»

© М.И. Елизарова, Л.Ю. Богачкова, 2002

В ЦЭМИ РАН 9-11 апреля прошел ставший уже традиционным Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (сопредседателями были, как и в прошлом году, академик В.Л. Макаров и д.э.н. Г.Б. Клейнер) Он организован ЦЭМИ при поддержке Отделения экономики РАН, Института экономики УрО РАН, Волгоградского государственного университета, АО «Московский вентиляторный завод «МО-ВЕН», Российского гуманитарного научного фонда, журнала «Экономическая наука современной России» и ряда других организаций.

В состав оргкомитета симпозиума вошли такие известные представители экономической науки как академик Д.С. Львов (академик-секретарь ОЭ РАН), члены-корреспонденты РАН В.В. Окрепилов (генеральный директор АО «Тест-Санкт-Петербург») и А.И. Татаркин (директор Института экономики УрО РАН), д.ф.-м.н. С.А. Айвазян, д.э.н. В.Г. Гребенников, к.э.н. М.Д. Ильменский (зам. директора ЦЭМИ РАН), д.э.н. К.А. Багриновский (зав. лабораторией ЦЭМИ РАН), д.э.н. О.В. Иншаков (ректор Волгоградского государственного университета), д.э.н. А.Е. Карлик (зав. кафедрой СПбГУЭФ), д.э.н. В.Н. Лившиц (зав. отделом ИСА РАН), д.э.н. В.Л. Тамбовцев (зав. лабора-

торией экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова), к.т.н. М.Д. Ильменский (зам. директора ЦЭМИ РАН), О.Я. Балкинд (генеральный директор АО «МОВЕН»), С.И. Ляпунов (генеральный директор Чебоксарского ПО «Промприбор»).

Постоянно растущая заинтересованность специалистов в изучении проблем стратегического развития предприятий проявилась в увеличении числа участников конференции. Так, если первый симпозиум собрал около 120 ученых и практиков, второй - свыше 160, то третий - более 190. В сборнике трудов этого симпозиума (Третий всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Тезисы докладов и сообщений. М.: ЦЭМИ РАН, 2002) опубликовано 248 материалов, представленных сотрудниками 127 различных организаций.

По сравнению с предыдущими симпозиумами расширилась и география участников. Авторы докладов представляли более 40 городов России, в их числе Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Воронеж, Нижний Новгород, Уфа, Новосибирск и другие. Были и участники из стран СНГ. Наиболее активное участие в работе конференции приняли представители Института экономики

УрО РАН, Волгоградского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и некоторых других организаций. Освещали работу симпозиума такие средства массовой информации, как журналы «Промышленное обозрение», «Финансовый бизнес», «Экономист», «Проблемы теории и практики управления», газеты «Экономика и жизнь» и «Советник Президента».

Осуществляемый в настоящее время переход России от планово-регулируемой экономики к рыночной, основанной на товарно-денежных отношениях и конкурентной борьбе на внутренних и внешних рынках, заставляет пересмотреть роль предприятия в экономической системе. В этих новых экономических реалиях меняются и цели функционирования предприятия, что требует создания комплексной системы разработки и эффективной реализации экономической стратегии предприятия.

Необходимость использования методов стратегического планирования и управления связана с адаптацией и дальнейшим устойчивым развития предприятия в жестких условиях рынка. Большинство руководителей предприятий, независимо от их экономического положения и финансового состояния, осознают важность стратегического планирования и управления не только как инструмента достижения эффективного функционирования на рынке, но и как подхода к управлению предприятием в условиях нестабильности внешней среды. Выработка экономической стратегии предприятия как цельной системы взаимосвязанных экономических решений по основным направлениям деятельности и развития, определяющих его внешнее и внутреннее поведение, требуют от руководителей соответствующего опыта и знаний.

Все эти, а также ряд других проблем активно обсуждались на симпозиуме, в первый день работы которого состоялись пленарные заседания. Симпозиум открыл доклад председателя

оргкомитета, директора ЦЭМИ РАН академика В.Л. Макарова. Он был посвящен важнейшей экономической проблеме - экономической стратегии развития страны в третьем тысячелетии. Докладчик представил свое видение путей встраивания России в мировую экономику, сочетания высоких темпов экономического роста с качественными изменениями ее структуры с опорой на развитие высоких технологий и «экономику знаний».

В докладе зам. директора ЦЭМИ РАН, д.э.н. Г.Б. Клейнера основное внимание было уделено взаимосвязи процессов внедрения стратегического планирования на предприятиях и процессов институционального преобразования предприятий. По его мысли, внедрение стратегического планирования и управления на предприятиях создает благоприятные предпосылки для перестройки всего институционального пространства предприятия в целях повышения эффективности. Охарактеризовав требования, которым должно удовлетворять эффективное предприятие в рыночной экономике, докладчик сформулировал основные принципы теории предприятия, учитывающие специфику российских предприятий и ^ их внешней среды, а также предложил струк- | туризацию институционального пространства ^ предприятия и описал способы трансформа- й ции имеющихся и трансплантации необходи- | мых институтов в ходе стратегического плани- а рования. а

Проблемам ограничений и перспективам о российской модели корпоративного управле- а ния был посвящен доклад д.э.н. А.Д. Радыги- | на. Автор считает фундаментальной задачей о рассмотрение корпоративного управления в ^ контексте защиты прав собственности и обес- 8 печения баланса интересов всех участников корпоративных отношений. Именно в данном ,_, контексте корпоративное управление должно 2 рассматриваться как важнейшее условие эко- 2 номического роста. Докладчик проанализиро- § вал устойчивые и фундаментальные противо- .

152

М.И. Елизарова, Л.Ю. Богачкова

речия формирующейся системы корпоративного управления.

Темой доклада д.э.н. В.Л. Тамбовцева стало исследование собственности и эффективности функционирования предприятий в России. Отмечая неоднозначность и нечеткость эмпирических свидетельств связи между формой собственности и различными характеристиками функционирования предприятий, автор обращается к теоретическим положениям, выработанными современной экономической наукой.

Доклад чл.-корр. РАН В.В. Окрепилова

был посвящен стратегическим проблемам управления качеством продукции промышленных предприятий. Подчеркивая, что высокое качество является общечеловеческой ценностью, а улучшение качества жизни становится целью экономической политики государства, докладчик предложил концептуальные основы управления качеством в регионе.

В докладе доцента Санкт-Петербургского государственного университета к.э.н. B.C. Кать-кало проанализированы различные теории стратегического управления и современная практика бизнеса, проведена систематизация eg традиционных подходов к исследованию стра-° тегий. Отвечая на вопрос, как трактовать плю-сд рализм концепций применительно к развитию ^ фирм в экономике переходного периода, автор

♦ утверждал, что новая парадигма теории страте-g гического управления, отражающая революци-g онные сдвиги в мировой практике бизнеса по-)S следнего десятилетия, даст аналитическую из-g менившемуся соотношению внутреннего и | внешнего в деятельности фирм, причем оба эти и аспекта развития фирмы будут все менее вос-^ приниматься в постиндустриальном обществе Ц как противоположные друг другу.

* Тема соотношения формальных институ-g тов и неформальных интересов собственников I в управлении корпорациями была поднята в g докладе проректора ГУ - ВШЭ, к.э.н. J A.A. Яковлева. Решение проблем корпоратив-

ного управления в России, на взгляд автора, связано не только с усилением давления на инсайдеров посредством ужесточения бюджетных ограничений, защиты прав акционеров и развитием правоприменения. Не меньшую роль может сыграть формирование «правильной мотивации», создание системы косвенных позитивных стимулов для «инсайдеров», а также меры, направленные на снижение издержек, порождаемых законодательством. В докладе показаны причины систематического нарушения корпоративного законодательства в 90-е годы и предлагается комплекс мер по стимулированию эффективной для экономики мотивации инсайдеров.

Причинам и следствиям смен высшего руководства в российских фирмах был посвящен доклад проф. Российской Экономической Школы, д.э.н. С.М. Гуриева. Отмечая низкое качество механизмов внутреннего контроля даже в лучших российских компаниях, докладчик проанализировал зависимость вероятности смены высшего руководства компаний от результатов их работы; особо было подчеркнуто изменение стимулов менеджеров под влиянием конкуренции на рынке товаров.

В докладе зам. директора Института экономики УрО РАН, д.э.н. и д.ф.-м.н. Е.В. Попова рассматривались направления разработки единой теории предприятия. Автором проводилась систематизация современных подходов к описанию деятельности хозяйствующих субъектов, что должно способствовать формированию единой теории предприятия.

Анализ проблем создания и функционирования предприятий, в которых большая часть уставного капитала принадлежит его работникам, был представлен вице-президентом Российского союза народных предприятий, к.э.н. В.Г. Тарасовым. В докладе была освещена социальная направленность народного предприятия как одного из немногих значимых социально-экономических ориентиров будущего российского общественного устройства.

Большой интерес вызвал доклад проф. Российской экономической Школы К.И. Сонина, посвященный стратегическому планированию в организации аукционов.

Во второй день работали секции: «Теоретические проблемы стратегического планирования на микроэкономическом уровне» (руководители - д.э.н., проф. Г.Б. Клейнер и д.э.н., проф. Н.Е. Егорова), «Модели и методы разработки стратегии предприятия» (руководители -д.э.н., проф. К.А. Багриновский и д.э.н., проф. В.И. Данилин), «Опыт стратегического планирования на российских и зарубежных предприятиях» (руководители - д.э.н., проф. В.Л. Там-бовцев и д.э.н., проф. О.Б. Брагинский).

В первой секции успели заслушать 15 докладчиков, представлявших 7 городов России и СНГ. В обсуждении опубликованных 88 тезисов приняли участие 47 ученых и практиков. Доклады, сделанные на заседании второй секции (здесь тоже выступили 15 участников, опубликованы тезисы 77 докладов и сообщений) можно было условно разбить на две груп-

пы: относящиеся в большей степени к методам разработки стратегии и посвященные, в основном, вопросам моделирования хозяйственной деятельности предприятий. Оживленная дискуссия возникла в третьей секции (9 выступивших с докладами, 88 опубликованных тезисов) по следующим направлениям: долгосрочное стратегическое планирование на региональном уровне, стратегическое планирование в компаниях и на предприятиях, методические вопросы стратегического планирования.

Участники симпозиума выступили с предложением при проведении следующего симпозиума организовать секцию «Стратегическое планирование на региональном уровне». Были также высказаны пожелания провести конкурс поступивших на симпозиум тезисов с выбором лучших и предоставления их авторам приоритетного права публикации в журнале «Экономическая наука современной России», а также разослать материалы симпозиума в адрес администраций субъектов Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.