Научная статья на тему 'Черногорский вопрос в политике союза Сербии и Черногории. Референдум в Черногории 2006 года'

Черногорский вопрос в политике союза Сербии и Черногории. Референдум в Черногории 2006 года Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
390
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕРНОГОРИЯ / MONTENEGRO / СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ / SERBIA AND MONTENEGRO / РЕФЕРЕНДУМ О НЕЗАВИСИМОСТИ ЧЕРНОГОРИИ / MONTENEGRIN INDEPENDENCE REFERENDUM / МИЛО ДЖУКАНОВИЧ / MILO DUKANOVIС / РАСПАД СЕРБИИ И ЧЕРНОГОРИИ / THE COLLAPSE OF THE STATE UNION SERBIA AND MONTENEGRO

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Исламов Д.Р.

В данной статье рассмотрены особенности развития Черногории в составе Союза Сербии и Черногории, а также приоритеты черногорской элиты в политической сфере. Автором проанализированы и обощены причины, значение и итоги референдума о независимости Черногории, который был проведен в 2006 г. В рамках статьи выявлено отношение к референдуму со стороны Европейского Союза и НАТО.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MONTENEGRIN ISSUE ON THE POLICY OF THE STATE UNION OF SERBIA AND MONTENEGRO. MONTENEGRIN INDEPENDENCE REFERENDUM

The article reveals the peculiarities of the development of Montenegro on the framework of the State Union of Serbia and Montenegro as well as the priorities of Montenegrin elites in politics. The author analyzes and summarizes reasons, importance and outcomes of Montenegrin independence referendum, which was held in 2006. The article introduces with the point of view on Montenegrin referendum of the EU and NATO.

Текст научной работы на тему «Черногорский вопрос в политике союза Сербии и Черногории. Референдум в Черногории 2006 года»

- Политология -

ЧЕРНОГОРСКИЙ ВОПРОС В ПОЛИТИКЕ СОЮЗА СЕРБИИ И ЧЕРНОГОРИИ. РЕФЕРЕНДУМ В ЧЕРНОГОРИИ 2006 ГОДА

Д.Р. Исламов, студент

Казанский (Приволжский) федеральный университет Институт международных отношений, истории и востоковедения (Россия, г. Казань)

Аннотация. В данной статье рассмотрены особенности развития Черногории в составе Союза Сербии и Черногории, а также приоритеты черногорской элиты в политической сфере. Автором проанализированы и обощены причины, значение и итоги референдума о независимости Черногории, который был проведен в 2006 г. В рамках статьи выявлено отношение к референдуму со стороны Европейского Союза и НАТО.

Ключевые слова: Черногория, Сербия и Черногория, референдум о независимости Черногории, Мило Джуканович, распад Сербии и Черногории.

Большинство политических сил Югославии в Сербии и Черногории приняло новое оформление СРЮ, однако недовольство устройством нового образования проявлялось как в Сербии, так и в Черногории. Недовольство Сербии вызвало то, что процедура представительства в союзных органах власти была равной, хотя численность населения Сербии в несколько раз превосходило численность населения Черногории. В свою очередь, Черногория была недовольна тем, что ввиду экономических санкций, введенных против СРЮ в 1990-е годы, Черногория понесла потери в период 1991-1995 гг. около 6 млрд. долл. США [1].

Правящей партией в 90-е годы и по сей день в Черногории является Демократическая партия социалистов (далее - ДПС). В ней произошел и раскол, так М. Булатович заявлял о поддержке союза Сербии и Черногории, а М. Джуканович и вице-президент ДПС С. Марович на фоне кризисных моментов середины 90-х годов увидели возможность построения Черногории в качестве независимого государственного образования. Джуканович брал вверх над своими оппонентами и фактически управлял Черногорией в качестве премьер-министра Черногории в 1991-1998 гг. и Президента Черногории 1998-2002 гг.

Основные события, которые предопределили курс Джукановича на независимый путь Черногории, произошли в конце 1990-х гг. В 1998 г. федеральное правительство не признало президентские выбо-

ры в Черногории, в результате которых победил М. Джуканович, а также исключило его сторонников из федеральных органов власти. В свою очередь, Черногория начала экономически отгораживаться от СРЮ. В 1999 г. Черногория, отказавшись от динара, вводит в пользование немецкую марку, а с 2002 г. - евро. Более того, в Черногории пошел процесс активной приватизации основной промышленности и введения безвизового режима для иностранных граждан в одностороннем порядке.

Еще одним аспектом, повлиявшим на политику Черногории, явился фактор Косова. С началом бомбовых ударов НАТО М. Джуканович сказал следующее: «Это не наша война», и запустил косовских албанцев на территорию Черногории [1]. В будущем это создаст проблемы с косова-рами и на территории Черногории.

К обострению отношений привели и поправки, принятые Скупщиной СРЮ в июле 2000 г. Если до этого депутаты верхней палаты Скупщины СРЮ избирались в пропорции 20 на 20 республиканскими и законодательными органами, то теперь выборы осуществлялись прямым голосованием. Если учесть, что население Черногории в разы меньше населения Сербии, то становилось понятно, как мало мест получит Черногория. Вдобавок теперь Президент СРЮ избирался прямым голосованием, что давало шанс Милошевичу снова переизбраться.

- Политология -

Мило Джуканович и правительство Черногории решило бойкотировать союзные выборы Президента СРЮ в сентябре 2000 г. Вместе с ним данные выборы бойкотировало около 75% избирателей Черногории [2].

Черногорская элита продолжала уверенно вести свой субъект к независимости. Однако ЕС, боясь «эффекта домино», де-факто трансформировала СРЮ в Союз Сербии и Черногории, по которому уравнивались права двух субъектов во многих сферах. К тому же попытку ЕС сблизить экономики Сербии и Черногории провалились. Позиция Подгорицы, которая явно демонстрировала свое пренебрежение к общесоюзным органам власти, общей политике, сводила на нет существование данного образования. Черногорское руководство все ярче заявляло о необходимости проведения референдума об отделении.

Перед референдумом в Черногории сторонников и противников союза было примерно равным. Стоит отметить, что все несербское население Черногории, такие как хорваты, албанцы, бошняки и др., однозначно высказывались за независимость Черногории.

Сохранение СиЧ не давало возможности Подгорице стать полноправным кандидатом в члены ЕС. Сербия имела проблемы с ЕС особенно по вопросу предоставления ряда лица, осужденных МТБЮ. Поэтому элита Черногории стремилась к выходу из Союза СиЧ. Как заявлял премьер-министр Черногории М. Джуканович: «Черногория в течение этого периода была заложником Сербии....

Черногория страдает из-за последствий тех решений, ответственной за которые она сама не является» [3].

В соответствии со ст. 25 Конституционной хартии СиЧ 21 мая 2006 г. Черногория провела референдум, на котором 55,4% жителей проголосовали за независимость, 44,6% высказались против, явка составила более 86% [4]. Требование ЕС было выполнено, за независимость проголосовало более 55% зарегистрированных избирателей Черногории. 3 июня Черногория объявила о своей независимости.

Черногория объявила своим внешнеполитическим приоритетом вступление в ЕС и НАТО. 12 июня 2006 г. ЕС признал новое суверенное государство и приступил к разработке программы по присоединению Черногории к ЕС. В декабре 2006 г. Черногория присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира» [3]. В свою очередь, Сербия признала независимость Черногории 15 июня 2006 г., а уже 22 июня был подписан протокол об установлении дипломатических отношений на уровне посольств [2].

Таким образом, события, которые разворачивались вокруг Югославской федерации, стали триггером для возникновения черногорской элиты суверенитетского толка. Черногория изначально поставила своей приоритетной целью вступлению в ЕС и НАТО, а противоречия, существовавшие между Сербией и ЕС, мешали реализовать данную цель. Трансформация СРЮ в Содружество Сербии и Черногории де-факто стало этапом постепенной суверенизации Черногории и получение им независимости в 2006 г.

Библиографический список

1. Докучаева Н.А. Формирование суверенного государства и гражданского общества в Черногории во второй половине 1990-х -2000-е гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03 / Докучаева Наталья Александровна. - Иваново., 2013. - 235 с.

2. Соколов А.В. Процессы нормализации отношений между бывшими республиками СФРЮ на современном этапе (внешние и внутренние факторы): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03 / Соколов Антон Владимирович. - М., 2008. - 261 с.

3. Кириллов В.Б., Буланникова Ю.А. Международные отношения и внешняя политика Балканских стран: 1856-2014: учебник / В.Б. Кириллов, Ю.А. Буланникова. - М.: «МГИ-МО - Университет», 2015. - 340 с.

4. Братья расселились по разным домам/ URL: https://lenta.ru/articles/2006/05/22/montenegro/ (дата обращения: 01.06.2017).

- ПомитомогиR -

THE MONTENEGRIN ISSUE ON THE POLICY OF THE STATE UNION OF SERBIA AND MONTENEGRO. MONTENEGRIN INDEPENDENCE REFERENDUM

D.R. Islamov, student

Kazan (Volga region) federal university

Institute of international relations, history and oriental studies (Russia, Kazan)

Abstract. The article reveals the peculiarities of the development of Montenegro on the framework of the State Union of Serbia and Montenegro as well as the priorities of Montenegrin elites in politics. The author analyzes and summarizes reasons, importance and outcomes of Montenegrin independence referendum, which was held in 2006. The article introduces with the point of view on Montenegrin referendum of the EU and NATO.

Keywords: Montenegro, Serbia and Montenegro, Montenegrin independence referendum, Mi-lo Dukanovw, the collapse of the State Union Serbia and Montenegro.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.