Научная статья на тему 'Чернобыль - четверть века спустя'

Чернобыль - четверть века спустя Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
382
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕРНОБЫЛЬ / CHERNOBYL / КУРСАНТЫ И СЛУШАТЕЛИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ / THE STUDENTS OF EDUCATIONAL INSTITUTIONS OF THE MINISTRY OF THE INTERIOR OF RUSSIA / ПОЖАР И РАДИОАКТИВНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ МЕСТНОСТИ / THE FIRE AND RADIOACTIVE CONTAMINATION OF THE AREA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — А.Г. Степанов

В статье исследованы некоторые аспекты организации и выполнения специальных мероприятий с привлечением сотрудников органов внутренних дел, включая курсантов и слушателей учебных заведений при ликвидации последствий самой крупной техногенной аварии ХХ века аварии на Чернобыльской АЭС, повлекшей радиоактивное заражение значительной части территории страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Chernobyl - a quarter of a century later

Some aspects of the organization and implementation of special events are studied involving police officers including the students of educational institutions of the Ministry of the Interior of Russia during the liquidation of the consequences of the largest man-made disaster of the twentieth century the Chernobyl accident, which caused radioactive contamination of a large part of the country.

Текст научной работы на тему «Чернобыль - четверть века спустя»

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

правоохранительных органов

А.Г. СТЕПАНОВ,

доцент кафедры управления органами внутренних дел в особых условиях,

кандидат юридических наук, доцент (Академия управления МВД России)

Чернобыль: четверть века спустя

Он шагнул,

Как шагнула тогда, в сорок первом, Вся наша держава — внутрь пожара.

Евгений ЕВТУШЕНКО

В статье исследованы некоторые аспекты организации и выполнения специальных мероприятий с привлечением сотрудников органов внутренних дел, включая курсантов и слушателей учебных заведений, при ликвидации последствий самой крупной техногенной аварии ХХ века - аварии на Чернобыльской АЭС, повлекшей радиоактивное заражение значительной части территории страны.

Чернобыль, курсанты и слушатели учебных заведений МВД России, пожар и радиоактивное заражение местности.

После распада СССР о трагических событиях весны 1986 г. и людях, которые ценой своих здоровья и жизней предотвратили смертельную опасность, нависшую над территориями не только Украины, Белоруссии, России, но и европейских государств, вспоминают только раз в год — 26 апреля, в день, когда произошла ужасная авария на Чернобыльской АЭС.

О героях-чернобыльцах было написано много, достаточно точно воспроизведены по времени и месту действия каждого подразделения пожарной охраны, органов внутренних дел, медицинских и аварийно-спасательных служб. Этому в немалой степени способствовали ветераны-чернобыльцы: генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Анатолий Кузьмич Микеев, генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Николай Иванович Демидов, генерал-майор внутренней службы Владимир Михайлович Максимчук и другие участники событий тех далеких дней.

Автору данной статьи не пришлось участвовать в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Находясь в служебной командировке по направлению от Управления учебных заведений и научно-исследовательских учреждений МВД СССР в г. Львове, 26 апреля 1986 г. я посетил пожарно-техническое училище. Из разговора с начальником училища полковником внутренней службы А.С. Косивченко (ныне покойным) я узнал, что курсанты училища в свой выходной день были направлены на тушение пожара, случившегося на Чернобыльской АЭС, поскольку личный состав училища, как резерв МВД Украины, должен быть готов к оказанию такого рода помощи. В тот день никто из нас не мог предположить масштаб и последствия этой трагедии.

Курсанты и слушатели учебных заведений органов внутренних дел сыграли значительную роль в локализации катастрофы на Чернобыльской АЭС и реализации поставленных задач.

Одними из первых в г. Припять прибыли 293 слушателя Киевской высшей школы им. Ф.Э. Дзержинского (ныне — Академия МВД Украины) и с 7.30 27 апреля 1986 г. обеспечивали охрану общественного порядка при эвакуации жителей города. О сложности обстановки в это время свидетельствует тот факт, что зараженность верхней одежды радиоактивными веществами составляла 20—35 млр/час1, а кожного покрова 6—8 млр/час. К сожалению,

1 Нормальный (природный) радиационный фон составляет в РФ 9-13 мкр/час.

вэ о X

£ а

0

X 3

1

л

<

ы н к

I

г? х о

0 оэ

с

к к

а

е

и к

3 э к

1

г?

н

и

102

в первые трое суток у слушателей не было специальных средств защиты и необходимых медицинских препаратов. С 29 апреля по 5 мая в городах Чернобыль и Припять находилось 340 человек из числа слушателей Киевских высших курсов повышения квалификации работников ИТУ, которые также проводили спасательные работы и обеспечили эвакуацию жителей 21 села, около 3000 тыс. голов крупного рогатого скота и 2000 тыс. свиней. Кроме того, слушателями было вывезено со складов Чернобыльского района в безопасные места более 10 т продуктов питания. Замечу, что из 340 слушателей высших курсов только два человека отказались участвовать в спасательных работах в зоне радиоактивного заражения и, как мне помнится, были отчислены с курсов.

В целом в первые часы и дни ликвидации катастрофы на атомной электростанции курсанты и слушатели учебных заведений органов внутренних дел принимали непосредственное участие в решении жизненно важных на этом этапе задач по эвакуации населения, имущества, продовольствия, скота за 30-километровую зону. Для выполнения задач в случае расширения опасной зоны на базе Львовского, Черкасского, Харьковского пожарно-технических училищ, Киевского и Минского учебных центров пожарной охраны были созданы необходимые резервы сил и средств.

После завершения эвакуации населения из 30-километровой зоны оперативной группой МВД СССР по согласованию с МВД УССР и МВД БССР были приняты принципиально важные решения о развертывании единой системы охраны правопорядка, включая создание комендантской службы на автомагистралях в районах зоны отселения, об установлении контроля на КПП и организации патрулирования. В их основе было стремление оказать максимальную поддержку силами МВД СССР осуществлению режимных мероприятий, включая осуществление жесткого контроля качества сельхозпродуктов и питьевой воды [1]. Для этого наряду с территориальными органами внутренних дел, внутренними войсками были привлечены курсанты и слушатели учебных заведений МВД СССР. В задачи личного состава учебных заведений входили обеспечение пропускного режима, охрана государственного и личного имущества, выявление и задержание лиц, незаконно пребывающих в отселенных районах. Результаты несения службы курсантами Минской, Могилевской, Брянской, Донецкой, Каунасской и Днепропетровской специальных средних школ милиции (ССШМ)

за 1986 г. и 8 мес.в 1987 г. свидетельствуют об эффективности их использования при охране правопорядка и решении других неотложных задач в зоне повышенного риска. В частности, за этот период было выявлено и задержано за совершение преступлений более 300 человек, нарушение пропускного режима — 1300 человек. За указанное время курсантами школ милиции обнаружено более 600 единиц похищенного ранее автотранспорта.

Сложная оперативная и радиационная обстановка в «зоне отчуждения» потребовала привлечения дополнительных сил и средств учебных заведений. В связи с этим с 15 октября 1987 г. по 15 мая 1988 г. в Хованском и Брагинском районах Гомельской области находились, сменяя друг друга, 200 курсантов из Белгородской, Воронежской, Калининградской, Львовской, Херсонской ССШМ, Вильнюсской, Ростовской школ подготовки начсостава. Необходимо отметить, что решением оперативного штаба МВД СССР от 29 августа 1987 г. [2] предусматривалось, что перед отправкой в зону несения службы курсанты должны были пройти специальную подготовку по 12-часовой программе, где рассматривались, в частности, вопросы несения службы и личной гигиены в зоне с высоким уровнем радиационного заражения местности.

Деятельность учебных заведений в зоне радиоактивного заражения сводилась в основном к выполнению охранно-режимных мероприятий. Иногда для выполнения указанной задачи сил курсантов было недостаточно. Так, например, 200 слушателей Воронежской ССШМ с 15 декабря 1987 г. по 15 января 1988 г. находились в районах Гомельской области, где протяженность охраняемой территории по периметру составляла 182 км. Постоянной проверке и наблюдению подлежало 92 деревни и поселка, откуда временно были эвакуированы жители. Указанная задача выполнялась пешими патрулями на 14 маршрутах и автопатрулями на 5 маршрутах. Кроме того, осуществлялось круглосуточное дежурство на двух КПП. За период несения службы в «зоне отчуждения» курсантами этой школы милиции было задержано за совершение различного вида преступлений и правонарушений 122 человека, «законсервировано» 457 частных домов, жители которых были отселены в другие районы.

Выполняя задание Правительственной комиссии по очистке пяти кольцевых площадок вентиляционной трубы III и IV энергоблоков от радиоактивных обломков, выброшенных взрывом 26 апреля 1986 г., 10 курсантов Львовского и 11 слушателей Харьковского

пожарно-технических училищ МВД СССР совершили подвиг.

Первым, кто проложил дорогу участникам этой опасной операции, был курсант Харьковского пожарно-технического училища Виктор Сорокин. Для проведения разведки на пяти площадках он был экипирован одеждой из листового свинца и освинцованными рукавицами (общий вес комплекта — 21 кг!), а также дозиметрическим прибором и рацией, чтобы передавать результаты замеров. В такие же защитные доспехи были затем одеты все участники этой операции. Перед выполнением задания В. Сорокину показали предстоящий путь на экране телемонитора. Нужно было подняться на крышу III энергоблока (76 м), пробежать до лестницы. Бежать нужно было потому, что на крыше тоже «грязно» — разрушенный IV реактор энергоблока был рядом. На второй площадке следовало быть осторожным, там ограждения оказались сломанными. Выше камера телемонитора не доставала, и нужно было ориентироваться по фотоснимкам, сделанным с вертолета.

Задача, поставленная В. Сорокину, была успешно выполнена за 22 минуты, при этом полученная им доза облучения составила 16 рентген. На основании добытых им данных радиологи рассчитали предельно допустимое время работы на каждой площадке вентиляционной трубы.

Расчистку начали 1 октября 1986 г. с верхней, пятой, площадки. Работать решили парами — для страховки. Первые пары составили курсанты Харьковского пожарно-технического училища МВД СССР. Пятая площадка находилась на высоте 137 м. Виктор Горбенко и Роман Кушихов с помощью лопат очистили площадку. Задание выполнили за 25 мин. Полученные дозы облучения — по 14 рентген. Четвертая площадка (125 м от уровня земли) была расчищена Виктором Зубаревым и Анатолием Фроловым за 20 мин. Полученные ими дозы облучения — по 15 рентген. На высоте 113 м от уровня земли находилась третья площадка, где должны были работать Алексей Лобов и Виктор Луконин. У них было совсем немного времени, и уровень радиации здесь был гораздо выше. Тяжелые куски графита, спекшегося, прилипшего к металлическому покрытию площадки, приходилось отбивать, а они соскальзывали с лопаты. Работа продолжалась 15 мин. Доза, полученная А. Лобовым, составила 19 рентген, В. Лукониным — 14 рентген. Заканчивали работу на третьей площадке Александр Коцюба и Валерий Косогов. Для ее завершения потребовалось еще 15 мин. Доза облучения, по-

лученная В. Косоговым, составила 21 рентген, А.А. Коцюбой — 19 рентген.

Вторую площадку начали расчищать Вячеслав Мишкевич и Автандил Гагиев. Работали в течение 10 мин. Доза облучения, полученная А. Гагиевым, составила 15 рентген, В. Мишкеви-чем — 14 рентген. Их сменили курсанты Львовского пожарно-технического училища Александр Свентицкий и Иван Блашко. За 15 мин работы доза облучения, полученная А. Свентиц-ким, составила 22 рентген, И. Блашко — 21 рентген. Расчистку площадки продолжили Юрий Колачук и Александр Дремлюга. Доза облучения после 10 мин работы, полученная А. Дремлюгой, составила 22 рентгена, Ю. Колачуком — 20 рентген. Василий Ильюк и Сергей Климчук за 10 мин успели получить, соответственно, 22 и 21 рентген. Юрий Сауляк и Николай Придиус за то же время работы получили 21 и 18 рентген соответственно. Заканчивали работу Виктор Авраменко и Михаил Судницын. Они работали 7 мин. Полученные дозы облучения составили по 16 рентген для каждого.

Таким образом, восемь курсантов Харьковского ПТУ и девять курсантов Львовского ПТУ во главе с майором М. Судницыным, несмотря на высокий уровень радиации, решили поставленную задачу по очистке смотровых площадок 150-метровой трубы от радиоактивных веществ, образовавшихся в результате взрыва реактора Чернобыльской АЭС.

После нескольких недель реабилитационно-профилактического лечения курсанты вернулись в училища [3].

Спустя четверть века можно говорить о том, что курсанты, слушатели и постоянный состав учебных заведений органов внутренних дел, работая в сложных, опасных для жизни и здоровья условиях, решили поставленные задачи и внесли существенных вклад в ликвидацию катастрофических последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Список литературы

1. МВД: подвиг в Чернобыле: сб. статей / отв. ред. А.К. Микеев. - М., 1997.

2. Об организации проведения специальной подготовки с личным составом учебных заведений: Указание Управления учебных заведений и научно-исследовательских учреждений МВД СССР от 31 августа 1987 г. № 14/2-1671.

3. Руденко Б. Отметка сто пятьдесят два // Пожарное дело. 1986. № 12.

E-mail: rioakmvd-1@yandex.ru

вэ о X

£ а О

X 3 X

л

<

и н S X

л X о о ва

С

S S

а g

и S

з э

S X

л н

и

103

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.