Научная статья на тему 'Челябинск - визитная карточка Урала'

Челябинск - визитная карточка Урала Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
477
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Мир русского слова
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Челябинск - визитная карточка Урала»



ЧЕЛЯБИНСК

Современный Челябинск—это бурно развивающийся торгово-промышленный и культурный центр с расширяющимися территориальными границами, с растущими темпами производства, с уверенным ростом экономического благосостояния. По индустриальной мощи Челябинск находится в первой десятке городов России.

ЧЕЛЯБИНСК — ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УРАЛА

Авторы:

Данил Юрьевич Пименов, Елена Анатольевна Алексеева.

Фотокорреспондент:

Ольга Волкова

История города

Город Челябинск был основан в сентябре 1736 года на реке Миасс — как сторожевая крепость на пути из Зауралья в Оренбург. С 1743 года он стал центром крупной Исетской провинции. До 1781 года Челябинск представлял собой военное поселение, жителями которого были казаки.

Более сотни лет, вплоть до конца XIX века, Челябинск был небольшим уездным городком Оренбургского края.

Известность Челябинск приобрел в 1892 году с окончанием строительства Самаро-Златоустовской железной дороги, когда было открыто движение из Москвы в Челябинск. В считанные годы он стал одним из крупнейших торговых центров России и занял одно из первых мест по торговле хлебом, маслом, мясом и чаем.

В 1896 году в России была запущена в эксплуатацию железная дорога на Екатеринбург. За несколько лет население Челябинска выросло в несколько раз. Вокруг станции появилось много поселков, площадь города увеличилась на треть. Челябинск стал важным промежуточным пунктом передвижения населения, своеобразными воротами Сибири.

В 1919 году была сформирована Челябинская губерния, преобразованная в 1924 году в Челябинский округ Уральской области. Впоследствии губерния была укрупнена, 17 января 1934 года была образована Челябинская область, а Челябинск получил статус областного центра.

Во время Великой Отечественной войны Челябинск имел большое значение как тыловой город. В этот период Урал был опорой действую-

щей армии, сюда эвакуировались многие заводы из центра страны. Именно в Челябинске выпускались, ставшие впоследствии известными всему миру, «Катюши» и танки Т-34.

В послевоенные годы Челябинск продолжал разрастаться. Произошли изменения и в культурной жизни области: открылись новые кинотеатры, музеи, развилась целая сеть образовательных учреждений искусства и культуры. Из провинциального городка Челябинск превратился в мощный индустриальный и культурный центр Урала.

Почти за три столетия население Челябинска выросло более чем в 1080 раз и составляет по данным 2007 года — 1 млн 147 тыс. человек. И если первыми жителями сторожевой крепости были казаки, то к XXI веку город населен представителями почти сотни национальностей.

Географическое положение

Челябинск находится в самом центре России, на пересечении транссибирских железнодорожной, воздушной и автомобильной магистралей, связывающих Центральную Россию с Сибирью, Средний и Южный Урал с Казахстаном и Средней Азией. Челябинск расположен на восточном склоне Уральских гор, на 201 км южнее Екатеринбурга. Высота над уровнем моря — 200-250 м. Геологическое расположение: западная часть — Урал (граниты), восточная часть — Западная Сибирь (осадочные породы), таким образом, город находится на границе Урала и Сибири. Город расположен в среднем течении несудоходной реки Миасс (которая впадает в р. Исеть ■ р. Тобол ■ р. Иртыш ■ р. Обь ■

Карское море ■ Северный Ледовитый Океан). Климат Челябинска умеренно-континентальный. Характеризуется длительной холодной зимой с устойчивым снежным покровом и непродолжительным, иногда жарким летом. Самая морозная погода: минус 45-45,4 была зафиксирована в 1907 году, самая жаркая — плюс 39,2 в 1952 году. В Челябинске отмечается значительно больше солнечных часов, чем в Москве, расположенной на той же широте. В городе солнце светит 2066 часов, а в Москве лишь 1585 часов. Вот почему летние температуры несколько выше, нежели в столице. Зимние же, учитывая отдалённость от Атлантического океана и значительное влияние сибирского антициклона, — наоборот, гораздо ниже.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛЯБИНСКА

Главные достопримечательностями города — промышленные предприятия, учебные заведения, уникальные архитектурные сооружения, памятники, культурные центры, а также широкоизвестные марки и бренды.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ Челябинский тракторный завод (ЧТЗ)

День рождения тракторного — 1 июня 1933-го: из заводских ворот вышли первые челябинские машины, гусеничные тракторы «Сталинец-60» (С-60) мощностью 60 лошадиных сил. Со дня пуска Челябинский тракторный остается основным производителем мощных гусеничных тракторов в России.

Танкоград. В годы Великой Отечественной войны ЧТЗ был переименован в Кировский завод Наркомтанкопрома в городе Челябинске, позднее был назван народом Танкоградом. В небывало сжатые сроки завод стал одним из главных арсеналов фронта: 18 тысяч танков и самоходных установок, 48,5 тысяч танковых дизель-моторов, 17,7 миллионов заготовок боеприпасов. Танкоградом было создано 13 типов новых танков и САУ, 6 типов танковых дизельмоторов. Впервые в мировой практике танкостроения сборка тяжелого танка была поставлена на конвейер.

В память о героических тружениках Танкограда в тракторозаводском районе, на пл. Комсомольской, в канун 20-летия Победы на постамент был водружен танк серии «ИС» (Иосиф Сталин). На пьедестале высечены слова: «Уральцы, вам, чьи руки золотые ковали здесь Победу над врагом».

Новая техника. С начала своей работы ЧТЗ выпустил огромную номенклатуру качественной техники, которая используются во многих сферах нашей деятельности. За свое существование завод был награжден Орденом Красной Звезды, двумя Орденами Ленина, Орденом Кутузова I степени, Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы, в июне 2008 года — завод был удостоен ордена Святого благоверного князя Дмитрия Донского.

УралАЗ

Первый уральский автомобиль «ЗиС-5В» сошел с конвейера 8 июля 1944 года. 30 сентября 1944 года

с конвейера сошел тысячный автомобиль. На современном этапе автомобильный завод «Урал» после реконструкции вошел в состав российского холдинга «Группа ГАЗ» и является основным предприятием в структуре дивизиона «Большегрузные автомобили». На базе шасси автомобилей «Урал» монтируются 180 образцов спецтехники: вахтовые автобусы, подъемные краны, автоцистерны, топливозаправщики, пожарные автомобили, ремонтные мастерские, разнообразные агрегаты для нефтегазового и лесопромышленного комплекса, горной промышленности и коммунального хозяйства.

Усть-Катавский вагоностроительный завод

В августе 2008 года один из основных российских производителей трамвайных вагонов, Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова Челябинской области отмечал своё 250-летие. Первые усть-катавские вагоны относились к типу большегрузных, новых для железнодорожного транспорта нашей страны.

В 1937 году началось освоение производства трамваев. 22 августа 1941 года завод был передан Наркомату вооружений. От довоенного предприятия были оставлены в неприкосновенности лишь цехи спецпроизводства, выпускавшие корпуса авиационных бомб. Весной и летом 1942 года в Усть-Катав были эвакуированы люди и оборудование Сталинградского артиллерийского завода «Баррикады».

В 1947 году завод приступил к освоению производства трамвайных вагонов КТМ-1 (моторно-

го) и КТП-1 (прицепного). Первый трамвайный поезд, собранный на Усть-Катавском заводе в самом начале 1948 года, был отправлен на испытания в Челябинск. В апреле была собрана небольшая партия трамваев, предназначавшаяся для эксплуатации в Москве.

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ)

Основан в 1943 году как Челябинский механико-машиностроительный институт (ЧММИ). Начинался он с Механико-технологического и Автотракторного факультетов, тогда Технологического и Танкового. ЧММИ готовил инженерно-технические кадры для предприятий танковой промышленности. Со временем открывались новые факультеты: Металлургический, Энергетический, Приборостроительный. В 1951 году вуз был преобразован в Челябинский политехнический институт, а в 1990 году с введением экономических и гуманитарных факультетов — в Челябинский государственный технический университет. С 1997 года — Южно-Уральский государственный университет.

Сегодня вуз входит в первую десятку среди 92 университетов России в рейтинге Министерства образования и науки РФ и в лигу российских вузов. Это высшая часть рейтинга среди всех университетов страны.

ЮУрГУ — центр образовательной, научной, культурной и спортивной жизни Челябинска

и региона. Сегодня главный корпус ЮУрГУ расположен по адресу пр. им. В. И. Ленина, 76.

В вузе обучается около 55 тысяч студентов, работает свыше 5 тысяч сотрудников.

Среди профессорско-преподавательского состава более 320 профессоров и 1300 доцентов. В университете работают 5 академиков и 8 членов-корреспондентов Российской академии наук, 2 академика и 4 члена-корреспондента других государственных академий, более 150 академиков различных общественных и иностранных академий. 162 преподавателя вуза имеют почетные государственные звания.

В составе университета 36 факультетов, в том числе факультеты военного обучения, предвузов-ской подготовки, два специальных факультета по переподготовке и повышению квалификации специалистов с высшим образованием, институт дополнительного образования и институт открытого и дистанционного образования. Университет имеет 13 филиалов в городах России.

Каждый год университет выпускает более 8000 специалистов, а за 65 лет выпущено более 150 тысяч специалистов с высшим образованием.

Университет ведет активную научную, исследовательскую и проектную деятельность. В вузе сложилось и действует более 50 научных школ.

Университет фактически со дня своего основания идет ярко выраженным инновационным курсом. За 2003-2006 гг. ЮУрГУ выиграл двадцать три конкурсных проекта, а в 2007 году — ещё шесть. Это говорит о высоком научном авторитете вуза.

Научные школы русского языка ЮУрГУ

С 2005 года кафедра Культуры речи и профессионального общения (КРиПО) входит в структуру факультета лингвистики. Заведующая кафедрой КРиПО — Харченко Елена Владимировна — профессор, доктор филологических наук, заведующая секцией «Русский язык» ЮУрГУ, директор Научно-исследовательского центра профессионального общения. На кафедре работают 12 преподавателей. Задача кафедры — содействовать конкурентоспособности выпускников ЮУрГУ путем повышения уровня культуры речи и эффективности профессионального общения.

Преподаватели кафедры разработали курсы «Русский язык и культура речи», «Древнерусский язык», «Стилистика русского языка и культура речи», «Культура делового общения», «Психолингвистика», «Социолингвистика», «Тренинг профессионально-ориентированной риторики и дискуссий», «Профессиональная лингвистика». Эти курсы взаимосвязаны и являются неотъемлемым компонентом в системе подготовки специалистов разного профиля.

С мая 2005 года на кафедре открыта аспирантура по специальности 10.02.19 — «Теория языка», в которой обучаются аспиранты и соискатели из Челябинска, Сыктывкара, Нижневартовска.

С основания кафедры активно ведется научная деятельность по направлениям: теория языка, психолингвистика, особенности языкового сознания носителей разных корпоративных (про-

фессиональных и организационных) культур, фразеология, русский язык.

Проводится традиционный конкурс молодых ораторов, который организует Совет по русскому языку и российской словесности. Каждый год обозначается актуальная тема конкурса. Ежегодно на факультете лингвистики проходит День славянской письменности. Студенты заранее активно готовятся к этому празднику: создают газеты, продумывают костюмы, готовят выступления. Этот день становится ярким событием в жизни факультета.

Челябинский государственный педагогический университет (ЧГПУ)

Челябинский государственный педагогический университет является одним из старейших вузов Челябинской области. Со времени своего основания (1934) он из небольшого пединститута превратился в один из ведущих педагогических университетов России. В 1995 году институт получил статус университета.

Будучи единственным в Челябинской области специализированным педагогическим вузом, ЧГПУ ведет подготовку квалифицированных кадров практически по всему спектру образовательных программ региональной системы образования.

Если в 1994 году подготовка учителей велась по 14 специальностям классификатора направлений и специальностей высшего профессионального образования, то в 2007 году — по 36.

Учебный процесс на 15 факультетах, в 2 институтах и 54 кафедрах университета обеспечивает высококвалифицированный коллектив педагогов, доктора и кандидаты наук составляют 73 % от общего числа преподавателей.

В учебный процесс широко внедряются новые информационные и педагогические технологии. В распоряжении студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников университета современные персональные компьютеры, имеется выход в Internet, создан электронный каталог библиотеки.

В университете сложилась система воспитательной работы. Самореализации личности по различным направлениям помогают музеи, созданные в ЧГПУ, институт дополнительных творческих педагогических профессий, система традиционных ключевых дел и мероприятий, научное общество учащихся (НОУ), научное студенческое общество (НСО), студенческий педагогический отряд «Луч». В 2002, 2004 и 2006 гг. вуз стал победителем I, II и III Всероссийских конкурсов на лучшую воспитательную систему, проведенных Министерством образования и науки Российской Федерации.

АРХИТЕКТУРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И ПАМЯТНИКИ

Парк Пушкина

Городской сад им. Пушкина является одним из старейших парков на Южном Урале. В 1908 году при строительстве дороги между городом и железнодорожной станцией начала благоустраиваться березовая роща. Новое место стали называть «Сад общественного собрания».

В 1937 году, в годовщину столетия гибели великого поэта, парку было присвоено имя А.С. Пушкина и установлен гипсовый бюст поэта.

Весной 2001 года в парке были построены детский городок «У Лукоморья» по мотивам пушкинских сказок и городок «Русские аттракционы», в котором установлены самые современные аттракционы.

Официальное открытие возрожденного парка состоялось 15 сентября 2001 года — в День рождения города.

Ленинградский мост

Как известно, Ленинград во время блокады связывали две дороги с Большой землей: это дорога Жизни, которая связывала блокадный город через Ладогу с Большой землей, и дорога Победы — 30-километровая трасса, проложенная за считанные дни после прорыва блокады в 1943 году в «приладожском коридоре» до Финляндского вокзала — единственного работающего в блокадном Ленинграде. Именно сюда под войсковым прикрытием прибыл первый после прорыва блокады эшелон с продовольствием. Это случилось в 10 часов утра 7 февраля 1943 года, поезд был из Челябинска. Он и открыл постоянное и регулярное сообщение Ленинграда со страной.

Во время Великой Отечественной в Челябинск были эвакуированы более 20 000 ленинградцев. Большинство питерцев прибыло в Челябинск организованно, эвакуировавшись вместе с Кировским заводом (на Челябинский тракторный завод). Они вместе с жителями Урала ковали в Танкограде победу, и в благодарность «Блокадному братству» за самоотверженный труд и распространяемую на Урале культуру один из мостов города назвали Ленинградским.

КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕНТРЫ

Челябинский государственный академический театр драмы

Драматический театр официально был открыт в 1921 году в здании Народного дома на площади Революции. Становление театра связано с именем писательницы Л. Сейфуллиной, которая начинала служить в театре актрисой. В 1928 году была поставлена ее пьеса «Виринея». В 30-е годы много ставился А. Н. Островский, «живой классик» М. Горький, в репертуаре пьесы европейских и советских драматургов.

1973 год принес изменения в творческую жизнь театра — с августа этого года и по 1 августа 2003-го театр возглавлял один из известнейших режиссеров российской провинции, народный артист России Наум Юрьевич ОРЛОВ. Его первый спектакль в Челябинске «Иосиф Швейк против Франца Иосифа» был адресован самой широкой зрительской аудитории и имел большой

успех. В 1998 году театр стал победителем конкурса «Окно в Россию». В настоящее время в репертуаре театра более 20 спектаклей, поставленных по произведениям русских и зарубежных авторов.

В труппе театра 50 актеров, среди них 5 народных артистов России. Это Леонард Варфоломеев, Валентина Качурина, Борис Петров, Евгений Поплавский, Юрий Цапник.

Челябинский областной краеведческий музей

Старейшее учреждение культуры города, был открыт 1 июля 1923 года. Целенаправленную работу по сбору материалов для будущего музея возглавил замечательный исследователь — краевед, человек высокой внутренней культуры и глубоко преданный своему делу И. Г. Горохов (1884-1970). Именно он явился организатором и первым директором музея, отдавшим ему более 40 лет жизни.

Все годы своего существования, даже самые трудные, музей не прерывал работы. По итогам II Межрегионального конкурса «Музей года. Евразия — 2007» Челябинский областной краеведческий музей был награжден Золотой медалью.

В настоящее время музей является одним из крупнейших в регионе хранилищ естественнонаучных и культурных ценностей. Его фонд составляет более 250 тыс. единиц хранения. С пер-

вых дней возникновения музей четко определил свой профиль: краеведческий, то есть музей комплексный, хранящий коллекции естественнонаучные исторического и художественного значения.

Ледовый дворец «Трактор»

В январе 2009 года состоялось долгожданное открытие нового ледового дворца «Трактор» в г. Челябинске. Вместимость ледовой арены составляет 7500 зрителей.

Среди выдающихся хоккеистов, воспитанников челябинской школы трое хоккеистов челябинского «Трактора» на рубеже 70-80-х гг. стали чемпионами мира, непосредственно привлекаясь в сборную СССР из «Трактора»: нападающий Сергей Макаров (ЧМ-78), защитники Сергей Стариков (ЧМ-79) и Николай Макаров (ЧМ-81). Вратарь «Трактора» Сергей Мыльников — лучший вратарь страны, а в 1988 году в Калгари стал олимпийским чемпионом, в 1986 и 1989 гг. — дважды чемпионом мира. А в 1979-1982 гг. Вячеслав Быков выступал на позиции нападающего в команде «Трактор» (Челябинск). И под его руководством уже как главного тренера Сборной России по хоккею наша сборная добилась золотого финала хоккейного чемпионата мира-2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.