Научная статья на тему 'Человеческий капитал и его роль в современной экономической теории'

Человеческий капитал и его роль в современной экономической теории Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3364
409
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / ИНВЕСТИЦИИ / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Яблочкина Татьяна Владимировна

Статья посвящена эволюции категории человеческий капитал, роли инвестиций в человеческий капитал, их вкладу в экономическое развитие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Человеческий капитал и его роль в современной экономической теории»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ»

№9/2015

ISSN 2410-700Х

возможностями осуществлять выбранный вид экономической деятельности, соответствующими этапу жизненного цикла корпорации.

4. Обоснованность задачами достижения эффективности проекта слияния/поглощения, включаемых в него решений по разукрупнению в форме выделения непрофильных или неэффективных подразделений, становящихся потенциальными целевыми объектами для иных корпоративных инвесторов, заинтересованных в росте и развитии.

5. Обусловленная одновременной реализацией интеграционной стратегии и решений по разукрупнению граница проекта слияния/поглощения как сложной открытой системы настраивается в процессе его реализации. Первоначальные границы проекта (системы), формируемые ареалами пространства присутствия его корпоративных участников и их контрагентов, могут изменяться на этапе зрелой интеграции в процессе реализации решений по выделению отдельных подразделений.

Таким образом, в настоящей работе развито понимание эволюционной воспроизводственной природы проектов корпоративных слияний и поглощений в пространствах их реализации как сложных открытых систем.

Список использованной литературы:

1. Петренко Ю.И. Развитие стратегий слияний и поглощений российских промышленных компаний // Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2007. 24 с.

2. Романов В.Н. Техника анализа сложных систем. - СПб: СЗТУ. - 2001. -287 с.

3. Чувелева Е.А. Природа циклических трансформаций в корпоративном секторе в условиях турбулентности внешней среды // Современное общество и экономика: анализ состояния и перспективы развития в условиях экономической турбулентности: моногр. / под общ. ред. В.В.Бондаренко, П.Г.Яновой, М.А.Таниной, В.А.Юдиной, С.В.Самуйлова. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2015. 516 с.

© Е.А.Чувелева, 2015

УДК 33

Яблочкина Татьяна Владимировна

старший преподаватель ТюмГМУ г.Тюмень, РФ E-mail: rs001@yandex.ru

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ И ЕГО РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Аннотация

Статья посвящена эволюции категории человеческий капитал, роли инвестиций в человеческий капитал, их вкладу в экономическое развитие.

Ключевые слова Человеческий капитал, инвестиции, экономическое развитие.

Понятие человеческого капитала является естественным развитием и обобщением понятий человеческого фактора и человеческого ресурса, однако человеческий капитал является более широкой экономической категорией, объединяющей в себе знания и способность человека к труду.

Длительное время человеческий капитал считался только социальным фактором развития, т.е. затратным фактором с точки зрения экономической теории. Считалось, что инвестиции в воспитание, в образование являются непроизводительными, затратными. Во второй половине ХХ в. отношение к человеческому капиталу и образованию постепенно кардинально изменилось. Высокий уровень и качество

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2015 ISSN 2410-700Х_

накопленного человеческого капитала необходим для ускоренного осуществления институциональных реформ, рыночных преобразований экономики.

Современная экономическая теория, прежде всего институционализм и неоинституционализм, рассматривают человека как основу существования постиндустриального общества, а его всестороннее развитие - как цель эволюции экономической системы. XXI век они провозглашают столетием человека, правда под всесторонним развитием человека ими понимается скорее развитее человека как главного элемента производительных сил и отношений собственности, что отражают разрабатываемые ими теории прав собственности, общественного выбора и человеческого капитала (Р. Коуз, А. Алчиан, Т. Шульц, Г. Беккер). Соответственно данным теориям существуют вербальные модели «человека-работника» и «человека-владельца».

«Человек-работник» в экономической системе реализуется как составной элемент совокупного работника. В развитых странах он характеризуется такими чертами, как творческие способности, профессиональные навыки, экономическое мышление, уровень подготовки к управленческой и организационной деятельности, и соответствующие психологические качества (целеустремленность, добросовестность, трудолюбие, психологическая стойкость и другие). В период становления информационной экономики его качественно новыми чертами становятся:

- более широкие базовые знания и умения, что обусловлено необходимостью опережающего развития непосредственного работника;

- разносторонность квалификации, обеспечивающая адаптацию к меняющейся среде и комплексность в решении ставящихся перед работником задач;

- способность к умственному и психологическому напряжению;

- умение общаться с другими работниками, в том числе и через технические средства коммуникации.

Основными чертами «человека - владельца» являются:

1) всесторонне развитая собственность на свою рабочую силу и возможность ее реализации, в частности, через присвоение такой величины заработной платы, которая отвечает стоимости рабочей силы и учитывает результаты работы;

2) частная собственность большинства наемных работников на средства производства в форме акций, которая дает возможность присваивать часть прибыли в форме дивидендов;

3) возрастающее участие в управлении собственностью на предприятии, которое в отдельных странах даже закреплено в конституции;

4) защита собственности (особенно высококвалифицированных работников) на информацию.

Действие закона единства труда и собственности, с разных сторон модифицируя развитие человека

экономического, дополняется законами как перемены труда, возрастания потребностей, включая экологические. Все это обусловливает формирование работника нового типа. Важными путями формирования работника нового типа являются интеллектуализация, гуманизация и демократизация труда, предполагающие как совершенствование материальной основы труда, так и организационно экономических отношений, включая изменения роли человека в управлении, и расширение социальных программ. Однако основным путем формирования такого работника остается разносторонняя образовательная и профессиональная подготовка кадров, которая теорией человеческого капитала относится к важнейшим факторам производительности труда и «человеческого капитала» как определяющего элемента роста национального богатства любой страны.

Теория человеческого капитала является ответом на возникшую проблему углубленного понимания роли человека и накопленных результатов его деятельности на темпы и качество развития общества и экономики. Длительное время человеческий капитал считался только социальным фактором развития, затратным фактором с точки зрения экономической теории. Считалось, что инвестиции в воспитание и образование являются непроизводительными затратами. В конце XX в. отношение к человеческому капиталу и образованию кардинально изменилось.

Во второй половине XX века за вклад в развитие теории человеческого капитала были присуждены две Нобелевские премии - Т. Шульцу в 1979 г. и Г. Беккеру в 1992 г.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2015 ISSN 2410-700Х_

Т. Шульц первым ввел понятие человеческого капитала как производительного фактора и определил два важнейших направления инвестиций в человека: накопление способностей к труду и поддержание здоровья. Г. Беккер перенес понятие человеческого капитала на микроуровень, определил его как совокупность навыков, знаний и умений человека, а в качестве инвестиций в него учитывал в основном затраты на образование.

Беккер оценивал экономическую эффективность образования, прежде всего для самого работника. Он вычислял дополнительный доход от высшего образования, издержки образования - как прямые, так и альтернативные затраты (упущенный доход за время обучения) и определял отдачу от инвестиций в образование. По расчетам Г. Беккера отдача от инвестиций в образование получалась на уровне 12 -14% годовых - весьма высокая (особенно учитывая низкий банковский процент в развитых странах). Беккер отмечал способность человеческого капитала не только накапливаться в процессе инвестирования, но и изнашиваться, причем как материально, так и морально, а следовательно, необходимость дополнительных инвестиций (в повышение квалификации).

Методику оценки нормы доходности инвестиций в человеческий капитал Беккера доработал Дж. Минцер, который смоделировал производственную функцию заработков, описывающую зависимость логарифма заработков человека от уровня его образования, трудового стажа, продолжительности отработанного времени и других факторов. Его расчеты, а также данные других исследователей показали, что рентабельность человеческого капитала, как правило, выше, чем рентабельность физического капитала. Американский экономист Эдвард Денисон на основе анализа экономического роста США за 1929 -1982 гг. сделал вывод, что определяющим фактором роста производительности труда является образование -важнейшая составляющая человеческого капитала, а сам он - в большей степени является макроэкономической категорией, важным фактором экономического роста национальной экономики. Именно за счет более быстрого роста человеческого капитала, включая образование в средние века, западная цивилизация на определенном историческом этапе выиграла глобальное историческое соревнование с более древними восточными цивилизациями. Так, в конце XVIII века Западная Европа перегнала в 1,5 раза Китай и Индию по душевому ВВП и вдвое - по показателю грамотности населения. Последнее обстоятельство, помноженное на экономическую свободу, стало главным фактором экономических успехов европейцев и США.

Результаты исследований влияния человеческого капитала на национальное богатство показали, что в ХХ веке накопление человеческого капитала шло темпами, опережающими темпы накопления физического капитала. При этом страны, обладающие высоким уровнем человеческого капитала, достигли успехов в экономике и имели самые высокие темпы роста ВВП. По расчетам Денисона прирост ВВП на душу населения в США после второй мировой войны на 15-30% был обусловлен инвестициями в образование.

В развитых странах уже в конце 1990-х годов в человеческий капитал вкладывалось около 70% всех инвестиционных ресурсов, а в физический капитал - только 30%. Например, суммарные расходы на образование, здравоохранение и социальное обеспечение в США превышали производственные капиталовложения более чем в 3 раза.

В начале XXI века в развитых странах инвестиции в человеческий капитал составляли уже около 80% от всех инвестиций в экономическое развитие, так как доказано: при низком уровне развития человеческого капитала инвестиции в высоко технологичные отрасли не дают отдачи. Интересно, что основную долю инвестиций в человеческий капитал в развитых странах осуществляет государство, расширяющее социальные программы. Именно в этом государство видит одну из своих важнейших функций в части регулирования экономики, считая человеческий капитал важнейшим фактором институциональных реформ, ведущим экономическим ресурсом, а в сочетании с НТП - фундаментом роста ВВП.

Список использованной литературы:

1. Власова О. Человеческий потенциал. ж. Эксперт, 2003, №46.

2. Корчагин Ю.А. Региональная финансовая политика и экономика. Изд. «Феникс», 2006.

3. Лысенко М.В., Дурцева А.Г. Рынок труда: учебное пособие. - Тюмень 2004.

4. Марцинкевич В.И., Соболева И.В. Экономика человека: учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 1995.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2015 ISSN 2410-700X_

5. НестеровЛ., Аширова Г. Национальное богатство и человеческий капитал. ж. Вопросы экономики, 2003, №2.

6. Франк P.X. Микроэкономика и поведение. - М.: Инфра - М, 2000.

7. Экономика: Учебник по ред. Архипова А.И. и др. - М.: Проспект, 2009.

© Т В. Яблочкина, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.