Научная статья на тему 'Человеческий капитал фактор экономического роста'

Человеческий капитал фактор экономического роста Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4840
540
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА / НАТУРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА / ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ / HUMAN CAPITAL / HUMAN CAPITAL COST ASSESSMENT / IN-KIND EVALUATION OF HUMAN CAPITAL / INVESTMENT INTO HUMAN CAPITAL / KINDS OF INVESTMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зорина Елена Сергеевна

Человеческий капитал, оцененный в натуральном выражении, обычно называют трудовым потенциалом. Для формирования человеческого капитала требуются соответствующие инвестиции. Человеческий капитал в современных условиях является определяющим фактором экономического роста, недооцененным в российских условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE HUMAN CAPITAL THE FACTOR OF ECONOMIC GROWTH

Human capital evaluated in kind is usually called labor potential. For its formation, appropriate investments are needed. Today, human capital is a decisive factor in the economic growth which remains underestimated in Russia.

Текст научной работы на тему «Человеческий капитал фактор экономического роста»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Е.С. ЗОРИНА

аспирант

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ — ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

В экономической литературе существует множество различных определений понятия «человеческий капитал». На наш взгляд, наиболее продуктивным является следующее: «Человеческий капитал — это сформированные в результате инвестиций и накопленные человеком определенный запас здоровья, знания, навыки, способности, мотивации, которые ведут к росту квалификации работника, целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности и качества его труда и тем самым ведут к росту заработков данного человека»1.

Человеческий капитал многообразен по своей природе. Он возникает в результате сознательного инвестирования финансовых ресурсов в образование, в накопление производственного опыта, охрану здоровья и т.д.

В настоящее время человеческий капитал формируется в качестве специализированных общественных структур, таких как образование, здравоохранение, наука, культура и искусство, информационное обслуживание.

Человеческий капитал имеет достаточно сложную внутреннюю структуру, и каждый ее элемент на различных уровнях оценивается определенным комплексом показателей. В соответствии с уровнями агрегирования и анализа выделяют следующие группы показателей:

— на микроуровне — для характеристики человеческого капитала отдельных индивидов и предприятий;

— на мезоуровне — для характеристики человеческого капитала крупных корпораций и регионов;

— на макроуровне — для характеристики совокупного человеческого капитала в масштабах национальной экономики.

Для оценки человеческого капитала используют два основных метода. Выделяют стоимостную и натуральную оценку человеческого капитала. На сегодняшний день в теории и практике наблюдается отрыв стоимостной оценки от натуральной.

Одним из наиболее простых стоимостных методов является измерение человеческого ка-

питала в человеко-годах обучения: чем больше времени затрачено на образование человека, чем выше уровень его образования, тем большим человеческим капиталом он обладает. Однако данный метод многое не учитывает, например производительность труда, которая у людей, имеющих примерно одинаковое образование, может существенно различаться.

Человеческий капитал, оцененный в натуральном выражении, обычно называют трудовым потенциалом. Трудовой потенциал региона характеризуется совокупной способностью его трудовых ресурсов к производству максимально возможного в данных экономических и социальных условиях объема продуктов и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей и обеспечения поступательного развития экономики. Данное определение ориентирует на статистический учет как численности трудовых ресурсов, так и качественного состава трудового потенциала, эффективности его использования, т.е. на четкое отграничение трудового потенциала как социально-экономической категории от его носителя — трудовых ресурсов.

При оценке трудового потенциала необходима характеристика его количественной и качественной сторон. Для характеристики трудового потенциала с количественной стороны используются такие показатели, как:

— численность промышленно-производс-твенного персонала и персонала непромышленных подразделений;

— количество рабочего времени, которое можно отработать при нормальном уровне интенсивного труда.

Качественная характеристика трудового потенциала направлена на оценку:

— физического и психологического потенциала работников предприятия (способность и склонность к труду — состояние здоровья, физическое развитие, выносливость и т.п.);

— объема общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, обусловливающих способность к труду определенного качества (образовательный и квалификационный уровни, фундаментальность подготовки и т.п.);

© Е.С. Зорина, 2006

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

— «качества» членов коллектива как субъектов хозяйственной деятельности (ответственность, сознательная зрелость, интерес, сопричастность к экономической деятельности предприятия и т.п.).

Можно сказать о том, что чем выше трудовой потенциал предприятия, чем выше потенциальные возможности нанятой рабочей силы, тем более сложные задачи могут решаться коллективом.

Современная концепция человеческого капитала была сформирована в начале 1960-х гг., когда были опубликованы работы Т. Шульца и Г. Беккера. В дальнейшем ее развитием стало исследование вопросов обоснования целесообразности инвестиций в человека.

Для формирования человеческого капитала требуются соответствующие инвестиции. Согласно определению, данному С. Брю и К. Макконнеллом, инвестиции в человеческий капитал — это любое действие, которое повышает квалификацию и способности и тем самым производительность труда рабочих. Затраты, которые способствуют повышению чьей-либо производительности, можно рассматривать как инвестиции, так как текущие расходы осуществляются с тем расчетом, что эти затраты будут многократно компенсированы возросшим потоком доходов в будущем.

Существует множество видов инвестиций. Можно выделить ряд особенностей, отличающих инвестиции в человеческий капитал от других видов инвестиций:

— отдача от инвестиций в человеческий капитал непосредственно зависит от срока жизни его носителя;

— износ человеческого капитала определяется как степенью естественного износа человеческого организма, так и степенью его морального износа вследствие устаревания знаний и изменения ценности полученного образования;

— по мере накопления человеческого капитала его доходность повышается до момента окончания активной трудовой деятельности, а потом резко снижается;

— характер и виды вложений в человека обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями. Уровень образования и выбор профессии детьми в значительной мере зависят от семейных традиций и уровня образования их родителей;

— высокая степень риска таких инвестиций — невозможность в достаточной степени гарантировать ожидаемый результат.

Человеческий капитал в России отличается полярностью и асимметричностью развития, пока он не является фактором устойчивого экономического роста в стране. Недооценка этого обстоятельства может сильно замедлить проводимые реформы. В условиях постиндустриального общества меняются отраслевые пропорции экономики, а следовательно, и структура занятости экономически активного населения. Уходит в прошлое доминирование традиционных индустриальных отраслей, на первый план выходят наука, информатика, управление, консалтинг и сфера услуг.

Человеческий капитал растет с применением и опытом, как в процессе трудовой деятельности, так и вне ее, с помощью формального и неформального обучения, но человеческий капитал также имеет тенденцию к обесцениванию, если мало используется.

Таким образом, человеческий капитал в современных условиях является определяющим фактором экономического роста, недооцененным в нашей стране. За рубежом развитие человеческого капитала обеспечивает устойчивое увеличение объемов производства и повышение его эффективности.

Примечание

1 Дятлов С.А. Теория человеческого капитала: учеб. пособие. СПб., 1996.

Е.П. ЖУКОВА

аспирант Уральского государственного технического университета

(г. Екатеринбург)

ОЦЕНКА УБЫТОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ

и и ___ _

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ EVA

Классические методы оценки в своем тра- время, по данным Госкомстата РФ за 2004 г., диционном виде не всегда способны справед- почти треть российских компаний считается ливо оценить нерентабельный бизнес. В то же убыточными, при этом большая часть не-

© Е.П. Жукова, 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.