Научная статья на тему 'Британо-польский саммит и "Российский фактор"'

Британо-польский саммит и "Российский фактор" Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
79
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ / UK FOREIGN POLICY / БРИТАНО-ПОЛЬСКИЕ / UK-POLAND RELATIONSHIP / РОССИЙСКОБРИТАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / UK-RUSSIA RELATIONSHIP / БРЕКЗИТ / BREXIT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Годованюк Кира Анатольевна

Завершив первую фазу переговоров по условиям выхода из ЕС, Британия приступила к реализации активной международной повестки. Цель – проработка разновекторной внешней политики, ориентированной как на традиционных союзников, так и страны, отношения с которыми нельзя назвать ровными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

UK-Poland summit and “Russian factor”

Once the first phase of UK-EU negotiations was finalized, UK actively started developing its foreign agenda. The aim is to envisage multidirectional foreign policy involving traditional allies along with the awkward counterparts. During December 2017 a wide range of international events were held including the second UK-Poland summit and UK-Russia talks in Moscow.

Текст научной работы на тему «Британо-польский саммит и "Российский фактор"»

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №1

УДК 327

Кира ГОДОВАНЮК

БРИТАНО-ПОЛЬСКИЙ САММИТ И «РОССИЙСКИЙ ФАКТОР»

Аннотация. Завершив первую фазу переговоров по условиям выхода из ЕС, Британия приступила к реализации активной международной повестки. Цель - проработка разновек-торной внешней политики, ориентированной как на традиционных союзников, так и страны, отношения с которыми нельзя назвать ровными.

Ключевые слова: Внешняя политика Великобритании, британо-польские, российско-британские отношения, Брекзит

Британо-польский саммит

Дипломатию саммитов Лондон практиковал только с одной страной ЕС - Францией, но в декабре 2017 г. в Варшаве состоялся второй британо-польский саммит (первый - в ноябре 2016 г. в Лондоне). Решено проводить ежегодные встречи и с польской стороной, что демонстрирует намерение Великобритании установить стратегическое сотрудничество с Варшавой.

Главная цель встречи премьер-министра Терезы Мэй с польским коллегой Матеушем Моравецким - подтвердить готовность к более тесному сотрудничеству в рамках британо-польского договора по безопасности и обороне (UK-Poland Treaty on Defence and Security Cooperation). По словам Мэй, такой договор - свидетельство союзнических отношений, исторически сложившихся между странами. Вслед за Ланкастерскими соглашениями с Францией (2010 г.) это - второй договор о военном сотрудничестве Британии со страной-членом ЕС. В договоре будет представлена британо-польская модель сотрудничества - совместные учения, манёвры, обмен информацией, кооперация оборонных предприятий1.

Военное сотрудничество началось с размещения 150 британских солдат в северовосточной части Польши (Enhanced Forward Presence) по итогам первых британо-польских межправительственных консультаций в 2016 г.

Великобритания и Польша договорились тесно работать по всему спектру внешней политики, в том числе в рамках СБ ООН, непостоянным членом которого Польша стала в 2018 г. Решено учредить британо-польский совет по бизнесу, торговле и инвестициям. Отмечается, что в 2016 г. объем двусторонней торговли составил 17 млн. ф. ст. Первое заседание совета состоится в июне 2018 г. Такой совет - первый в своём роде для Великобритании в Европе. Он объединит бизнес-сообщества двух стран, в том числе, путём работы с польской диаспорой в Великобритании.

2018 г. провозглашён перекрёстным Годом предпринимательства, науки и инновации. Т. Мэй подтвердила, что 1 млн. поляков, проживающих в Великобритании, - остаются важной частью британского общества. Лондону удалось завершить первый этап переговоров c ЕС и договориться о судьбе граждан ЕС, проживающих на британских островах. Граждане

© Годованюк Кира Анатольевна - старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН, кандидат политических наук Адрес: РФ, 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 3. E-mail: kira.godovanyuk@gmail.com

1 PM press statement in Poland: 21 December 2017. URL: https://www.gov.uk /government/news /pm-press-statement-in-poland-21 -december-2017

ЕС буду пользоваться всеми правами, зафиксированными в британском законодательстве и обеспеченными британскими судами.

Лидеры Польши и Великобритании договорились повысить уровень сотрудничества в области кибер-безопасности. В марте 2017 г. польская делегация Национального центра по кибер-безопасности (National Cyber Security Centre) должна посетить Лондон для обмена опытом. Стороны договорились усилить свою работу по противодействию организованной преступности, в том числе путём сокращения контрабанды огнестрельного оружия в Восточной Европе, а также в борьбе с современным рабством.

Лидеры двух стран заявили, что обеспокоены попытками России использовать информацию как оружие и договорились усилить сотрудничество в противодействии российской дезинформации в регионе, включая создание нового коммуникационного центра1.

Премьер-министр vs министр иностранных дел

Через два дня после поездки Т. Мэй в Польшу Москву посетил британский министр иностранных дел Б. Джонсон. В течение 2017 г. Лондон трижды анонсировал поездку главы Форин офис в Москву, однако британцы дважды визит переносили под разными предлогами.

За неделю до поездки в Москву Б. Джонсон заявил, что взаимоотношения России и Запада аналогичны пелопонесским войнам, сравнив Россию с милитаристической, антидемократической и закрытой Спартой. Член парламента К. Брайант - известный своими антироссийскими высказываниями - предостерёг Б. Джонсона от опрометчивого поведения во время поездки в Москву: например, он порекомендовал воздержать от употребления алкоголя, от новых знакомств, в том числе с лицами женского пола и пр.

Почему же визит все же стал возможен, несмотря на то, что Лондон последовательно критикует Москву и выступает за «сдерживание» России? Отмена визита Б. Джонсона в Москву весной 2017 г. по большому счету негативно отразилась на имидже британской дипломатии. Устранение «репутационных» потерь британского МИДа, показавшегося слабым и отошедшим на задний план в глобальных вопросах - одна из целей визита. Совершенно очевидно, что без диалога с Москвой Лондон не может участвовать в их решении.

В октябре 2017 г. Б. Джонсон отметил, что речь не идёт о «перезагрузке» отношений, однако меняется концептуальный подход. Т Мэй в январе 2017 г. предложила выстраивать отношения с Россией по формуле - «сотрудничай, но будь бдительным». Новый подход в отношении России, по мнению британского министра иностранных дел, должен отвечать формуле «будь бдительным, но сотрудничай»2. Тогда же Б. Джонсон подтвердил, что не располагает доказательствами российского вмешательства во внутреннюю политику Великобритании. Он заверил, что ни один из членов его команды не появляется на «пропаганди-

1 Великобритания и Польша договорились бороться с "российской пропагандой". URL: https://ria.ru/world /20171221 /1511390012.html

2 House of Commons. Foreign Affairs Committee. Oral evidence: Oral Evidence from the Foreign Secretary November 2017, HC 538. URL: http://data.parliament.uk/writtenevidence/committeeevidence.svc/evidencedocument/foreign-affairs-committee/oral-evidence-from-the-foreign-secretary-november-2017/oral/72573.html

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, N°1

стском канале Russia Today», а появление в эфире этого «про-кремлёвского» канала лидера лейбористов Дж. Корбина - «скандал»1.

На конференции в Чатэм хаус высказывания Б. Джонсона в отношении России были ещё более сдержанными. Он неожиданно призвал к рефлексии и анализу российско-британских отношений, учёту прошлых ошибок и поиску основ для сотрудничества. «Я думаю, нам нужно немного проанализировать, почему это произошло, как мы потеряли Россию... Я думаю, ошибки допускали обе стороны» . Джонсон отметил, что у России и Великобритании есть общие приоритеты, в том числе борьба с терроризмом. Обе страны волнует ситуация в Иране и Северной Корее, а также будущее Сирии.

Однако ужесточение риторики последовало из офиса премьер-министра. 13 ноября 2017 г. Т. Мэй выступила с ежегодной речью по внешней политике на банкете лорда-мэра лондонского Сити, где заявила, что Россия «угрожает международному порядку», «у меня для России очень простое послание - мы знаем, что вы делаете. И вы не преуспеете». По словам Мэй, после аннексии Крыма Россия разжигала конфликт в Донбассе, неоднократно нарушала национальное воздушное пространство нескольких европейских стран и развернула непрерывную кампанию кибер-шпионажа. Сюда, среди прочего, входят вмешательство в выборы и взлом министерства обороны Дании и Бундестага3.

Столько резкое заявление в отношении России вызвало недоумение не только в британских политических, но и академических кругах. «Выпад» в отношении России был продиктован практическим расчётом? Скомпрометировать министра иностранных дел, собиравшегося с визитом в Москву, или навязать общественному мнению идею «внешнего врага» в условиях снижения рейтингов самого британского премьер-министра, сексуальных скандалов, ухода в отставку ряда членов Кабинета, в частности, министра обороны М. Фэллона и министра международного развития Прити Пател?

Еще одно резонансное заявление Т. Мэй о необходимости противостоять российской угрозе прозвучало на саммите Восточного партнёрства в ноябре 2017 г. Так, Т.. Мэй заявила, что намерена приветствовать единый подход к реагированию на угрозы и попытки дестабилизировать ситуацию со стороны иностранных государств, подобных России, и о выделении 100 млн ф. ст. на борьбу с «дезинформацией»4.

Преодолевая сильное антироссийское лобби внутри страны, в условиях разгорающихся скандалов в СМИ о якобы российском вмешательстве в референдум о членстве Британии в ЕС (июнь 2016 г.), призыва парламентариев расследовать возможное вмешательство Москвы в референдум, на фоне «недружественной» риторики Т. Мэй в отношении России и её дого-

1 Oral Answers to Questions — Foreign and Commonwealth Office - in the House of Commons at 12:00 am on 17th October 2017.URL: https://www.theyworkforyou.com/debates/?id=2017-10-17b.710.0

2Boris Johnson does some soul-searching before Moscow visit.URL: https://www.thetimes.co.uk/article/boris-johnson-does-some-soul-searching-before-moscow-visit-78dsc3t7r

3 PM speech to the Lord Mayor's Banquet 2017.URL: https://www.gov.uk/government/speeches/pm-speech-to-the-lord-mayors-banquet-2017

4 На "Восточном партнёрстве" Мэй заявит о важности противостоять "угрозе" РФ. URL: https://ria.ru/world /20171124/1509482791.html

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №1

ворённостей с польской стороной противодействовать российской дезинформации, Б. Джонсон совершил первую официальную поездку в Москву.

Глава британского МИД обсудил с С.В. Лавровым широкий спектр как двусторонних, так и международных и региональных тем. Министры подтвердили, что в 2017 г. возобновился рост взаимной торговли - по итогам первых трёх кварталов (по российской статистике) товарооборот возрос более чем на четверть, что говорит о заинтересованности деловых кругов России и Великобритании продолжать выгодное практическое взаимодействие1.

Москва рассчитывает, что итоговые договорённости между Евросоюзом и Лондоном по выходу из ЕС окажут положительное влияние на торгово-инвестиционные связи России и Великобритании. В частности, российские инвесторы и компании продолжат работать в Соединённом Королевстве. В двусторонних отношениях культурно-гуманитарная сфера остаётся неподверженной политической конъюнктуре. Россия и Великобритания объявили 2019 г. перекрёстным Годом музыки.

Визит носил скорее декларативно-протокольный характер, в котором, как ни парадоксально, важно было не содержание, а форма. Сам факт поездки Б. Джонсона в Москву говорит о том, что Лондон в условиях переговоров о выходе из ЕС, осознает необходимость вести диалог с Москвой.

Лондон понимает, что отгораживаясь от диалога с Москвой, он обрекает себя на международную изоляцию. Например, 29 января 2018 г. во время парламентских дебатов ряд британских лордов призвали власти изменить стратегию и расширить диалог с Россией2.

Несколькими днями ранее министр обороны Г. Уильямсон заявил, что Москва изучает потенциально уязвимые места в защите объектов инфраструктуры и энергетики островного государства, включая пути энергоснабжения из континентальной Европы, чтобы создать «панику и хаос». Более того, атака России на объекты инфраструктуры приведёт к «тысячам и тысячам» жертв в Британии. Эти заявления совпали со встречей Мэй и Трампа на экономическом форуме в Давосе, а также с началом пятимесячного процесса утверждения оборонного бюджета Великобритании. Хотя военный бюджет Великобритании самый крупный в ЕС, значительная часть расходов предусмотрена на модернизацию ядерной программы «Трайдент» и строительство новых авианосцев. Британское оборонное ведомство намерено получить больше бюджетных денег, чтобы предотвратить сокращения в Королевских вооружённых силах. Таким образом, можно предположить, что мы ещё не раз будем наблюдать,

как Лондон разыгрывает «антироссийскую» карту.

***

На восточно-европейском направлении Великобритания делает ставку на особое парт-

1 Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С. В. Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Великобритании Б. Джонсоном, Москва, 22 декабря 2017 года. URL: http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher /cKNonk JE02Bw /content/id/3000518

2В британской Палате лордов выступили за расширение диалога с РФ. URL: https://rg.ru/2018/01/30/v-britanskoj-palate-lordov-vystupili-za-rasshirenie-dialoga-s-rf.html

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №1

нёрство с Польшей. Установлен новый формат отношений - ежегодные двусторонние саммиты. Великобритания провозглашает стратегическое партнёрство с Польшей на базе военного сотрудничества и после выхода Великобритании из ЕС.

Исходные разногласия внутри партии тори по Брекзиту выливаются во внутрипартийные противоречия и борьбу за лидерство. Эти процессы отражаются не только во внутриполитической, но и внешнеполитической линии страны. В частности, британское правительство так и не сформулировало последовательную и ясную формулу своего подхода к отношениям с Россией.

Во внутренней политике Британия активно разыгрывает «антироссийскую» карту. С одной стороны, такая тактика объяснима в условиях сложных американо-российских отношений, желания Британии повысить своё влияние в Восточной Европе, заручиться поддержкой Польши и прибалтийских республик. Идея «российской угрозы» по традиции выходит на первый план в британской политической жизни при обсуждении оборонного бюджета, как и ранее при голосовании по модернизации ядерного щита страны. С другой стороны, в Соединённом Королевстве осознают, что поддержка диалога с Москвой - необходимое условие для успешной реализации концепции «Глобальная Британия».

Список литературы

Великобритания и Польша договорились бороться с "российской пропагандой". URL: https://ria.ru/world /20171221 /1511390012.htmlPM press statement in Poland: 21 December 2017. URL: https://www.gov.uk /government/news /pm-press-statement-in-poland-21-december-2017

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С. В. Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Великобритании Б. Джонсоном, Москва, 22 декабря 2017 года. URL: http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher /cKNonk JE02Bw /content/id/3000518 На "Восточном партнёрстве" Мэй заявит о важности противостоять "угрозе" РФ. URL: https://ria.ru/world /20171124/1509482791.html

Boris Johnson does some soul-searching before Moscow visit. URL: https://www.thetimes.co.uk/article/boris-johnson-does-some-soul-searching-before-moscow-visit-78dsc3t7r

House of Commons. Foreign Affairs Committee. Oral evidence: Oral Evidence from the Foreign Secretary November 2017, HC 538. URL: http://data.parliament.uk/writtenevidence /committeeevidence.svc/evidencedocument/foreign-affairs-committee/oral-evidence-from-the-foreign-secretary-november-2017/oral/72573.html

Oral Answers to Questions — Foreign and Commonwealth Office - in the House of Commons at 12:00 am on 17th October 2017.URL: https://www.theyworkforyou.com/debates/?id=2017-10-17b.710.0

PM speech to the Lord Mayor's Banquet 2017.URL: https://www.gov.uk/government/speeches /pm-speech-to-the-lord-mayors-banquet-2017

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №1

References

Great Britain and Poland agreed to struggle with "Russian propaganda". URL: https://ria.ru/world /20171221 /1511390012.htmlPM press statement in Poland: 21 December 2017. URL: https://www.gov.uk /government/news /pm-press-statement-in-poland-21-december-2017

Speech and answers to the questions by media representatives for the Minister of Foreign Affairs of Russia, S. V. Lavrov at a joint press conference after talks with Secretary of State for For-eign&Commonwealth Affairs of Great Britain, B.Johnson. URL: http://www.mid.ru /ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher /cKNonk JE02Bw /content/id/3000518

On "Eastern Partnership" May will state about the opportunity to counter "threat" from Russian Federation. URL: https://ria.ru/world /20171124/1509482791.html

Boris Johnson does some soul-searching before Moscow visit.URL: https://www.thetimes.co.uk/article/boris-johnson-does-some-soul-searching-before-moscow-visit-78dsc3t7r

House of Commons. Foreign Affairs Committee. Oral evidence: Oral Evidence from the Foreign Secretary November 2017, HC 538. URL: http://data.parliament.uk/writtenevidence /committeeevidence.svc/evidencedocument/foreign-affairs-committee/oral-evidence-from-the-foreign-secretary-november-2017/oral/72573.html

Oral Answers to Questions — Foreign and Commonwealth Office - in the House of Commons at 12:00 am on 17th October 2017.URL: https://www.theyworkforyou.com/debates/?id=2017-10-17b.710.0

PM speech to the Lord Mayor's Banquet 2017.URL: https://www.gov.uk/government/speeches /pm-speech-to-the-lord-mayors-banquet-2017

UK-Poland summit and "Russian factor" Author. Godovanyuk Kira, Candidate of Political Science, Senior Research Fellow at the British Studies Center, Institute of Europe, Russian Academy of Sciences. Address: 11-3, Mokhovaya street, Moscow, Russian Federation, 125009. E-mail: kira.godovanyuk@gmail.com

Abstract. Once the first phase of UK-EU negotiations was finalized, UK actively started developing its foreign agenda. The aim is to envisage multidirectional foreign policy involving traditional allies along with the awkward counterparts. During December 2017 a wide range of international events were held including the second UK-Poland summit and UK-Russia talks in Moscow. Key words: UK foreign policy, UK-Poland relationship, UK-Russia relationship, Brexit

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.