Научная статья на тему 'Бортничество и земледелие Волжской Булгарии: к истории заимствований в материальной культуре'

Бортничество и земледелие Волжской Булгарии: к истории заимствований в материальной культуре Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
404
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ / ГОСУДАРСТВО / БОРТНИЧЕСТВО / ЗЕМЛЕДЕЛИЕ / МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА / ЭКОНОМИКА / ПРОМЫСЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО / ЗАИМСТВОВАНИЯ / VOLGA BULGARIA / STATE / BEEKEEPING / AG-RICULTURE / CULTURE PATTERN / ECONOMY / TRADE LOAN / CROSS-CULTURAL INTERACTIONS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Пичугин Андрей Борисович

В статье рассматривается процесс возникновения и развития бортничества и земледелия в Волжской Булгарии. Выявлена роль этих отраслей хозяйства в экономике государства. Изучен характер взаимодействия народов региона в области материальной культуры, подготовившего почву для развития бортничества и земледелия в последующие века. Как было замечено известным этнографом и историком Н.И. Воробьевым, в начале XX века бортничество являлось видом животноводческого хозяйства, которое постепенно изжило себя, трансформируясь в «ульевое разведение пчел». Одной из основных причин трансформации стала вырубка лесных массивов в Поволжье с целью расширения площади пахотных земель. Из-за неконтролируемой деятельности человека, антропогенного воздействия в Поволжье пострадала флора: изменилось соотношение территорий, занимаемых степью и лесом. Это обстоятельство в дальнейшем и предопределило направленность данного региона как аграрного региона с перспективой дальнейшего развития сельского хозяйства. В настоящее время ульевое разведение пчел становится второстепенным видом деятельности, претерпевая определенную стагнацию в своем развитии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Beekeeping and agriculture of the Volga Bulgaria as a result of the cross-cultural relations in the region

The paper focuses on the process of the beekeeping and agriculture emergence and development in the Volga Bulgaria. The role of these branches in economy of the state, and its further influence on the modern Povolzhye has been revealed. The valuation to the cross-cultural interactions in material culture of the region’s people has been examened. These interactions have paved the way for further formation of these branches at the present time. As it has been noticed by the famous ethnographer and historian Nikolay Vorobyov, at the beginning of the 20th century, the beekeeping was a type of animal husbandry which has gradually become obsolete, being transformed to «keeping bees in hives». The cutting down of forests in the Povolzhye for the purpose of cropland expansion became one of the main reasons for bee-keeping transformation. Because of uncontrollable activity of the people, anthropogenous influence in the region, the flora has suffered: the ratio of the territories occupied by the steppe and forest has declined. This circumstance has also predetermined further an orientation of the Povolzhye as agrarian region with prospect of its further agriculture development. Now the hive keeping of bees has become a minor kind of activity, undergoing a somewhat stagnation in the development.

Текст научной работы на тему «Бортничество и земледелие Волжской Булгарии: к истории заимствований в материальной культуре»

УДК 39(470)

Пичугин Андрей Борисович

Казанский национальный исследовательский технологический университет

p_andre76@mail.ru

БОРТНИЧЕСТВО И ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ВОЛЖСКОЙ БУЛГАРИИ: К ИСТОРИИ ЗАИМСТВОВАНИЙ В МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ

В статье рассматривается процесс возникновения и развития бортничества и земледелия в Волжской Булгарии. Выявлена роль этих отраслей хозяйства в экономике государства. Изучен характер взаимодействия народов региона в области материальной культуры, подготовившего почву для развития бортничества и земледелия в последующие века. Как было замечено известным этнографом и историком Н.И. Воробьевым, в начале XX века бортничество являлось видом животноводческого хозяйства, которое постепенно изжило себя, трансформируясь в «ульевое разведение пчел». Одной из основных причин трансформации стала вырубка лесных массивов в Поволжье с целью расширения площади пахотных земель.

Из-за неконтролируемой деятельности человека, антропогенного воздействия в Поволжье пострадала флора: изменилось соотношение территорий, занимаемых степью и лесом. Это обстоятельство в дальнейшем и предопределило направленность данного региона как аграрного региона с перспективой дальнейшего развития сельского хозяйства. В настоящее время ульевое разведение пчел становится второстепенным видом деятельности, претерпевая определенную стагнацию в своем развитии.

Ключевые слова: Волжская Булгария, государство, бортничество, земледелие, материальная культура, экономика, промысловое хозяйство, заимствования.

Исследование археологических и исторических источников о взаимодействии различных этносов на территории Волжской Булгарии позволяет выявить особенности материальной культуры, определить характер влияния аборигенов рассматриваемых территорий на традиции хозяйства и культуру ранних булгар. Финно-угорский компонент становится для Булгарии основополагающим, а его культурная составляющая воплощена во многих формах этнокультурного развития Поволжья. Особенности заимствований можно проиллюстрировать на примере бортничества, которое было повсеместно развито как у славян, так и у булгар. Но бортничество в Волжской Булгарии было распространено в большей мере, нежели в землях Киевской и Северо-Восточной Руси. Здесь важным фактором в успешном промысловом характере бортничества IX-XI вв. играли леса, которых в южных степях Киевской Руси почти не было, а Северо-Восточная часть Руси представляла собой непроходимую болотистую местность. Однако местное финно-угорское население повсеместно занималось бортничеством, которое давало помимо меда воск, служивший материалом для изготовлении ювелирных украшений и предметов культа. Эффектная и очень сложная в изготовлении финно-угорская техника воскового вязания, или литья по восковой модели, требовала больших объемов расходного материала, который, возможно, поставлялся также с территорий Волжской Булгарии.

Воск в средневековье был сырьем, востребованным на территории Западной и Восточной Европы, а также в странах Востока. А.А. Валеров отмечает его важность на примере торговли Великого Новгорода с городами Западной Европы [2, с. 100]. С наступлением безмонетного периода истории Восточной Европы, вызванного дефицитом серебра,

зарождается кредитная система, которая включала в себя архаичные формы товарообмена, в том числе обмен воском. «Вывозить в Новгород серебро, покупать там пушнину и воск, продавать в Нидерландах и оттуда привозить сукно в Пруссию для Ордена - составные этапы товародвижения в рамках выгодной торговой операции» [10, с. 264].

Таким образом, воск в Европе XI-XV вв. фигурирует как основной продукт кредита с «привязкой» к немецкой мере веса шиффунту (лат. schiffpfund - navale talentum). Более того, в «Рижской долговой книге» в качестве товарного кредита чаще всего также фигурирует воск. Новгород в данном случае выступал посредником в торговле воском между Западной Европой и Скандинавией с одной стороны и Булгарией с другой.

О ключевой значимости бортничества в средневековом Поволжье можно судить по более поздним, но не менее ценным источникам XVI-XVIII вв., иллюстрирующим факт повсеместности промысла в Казанском крае в момент завоевания его Москвой [12, с. 69] и дальнейшей христианизации [6, с. 285]. Площади лесов, стимулировавших бизнес и занятия бортничеством, были поистине впечатляющими. Так, в грамоте 1603 г. описывается территория, подконтрольная митрополиту Гермогену и занятая под бортный лес, который тянулся от «государевых чувашских деревень и от Новых Кабанов вверх по р. Волге по Девлекеевскую деревню на 10 верст. А всего за архиерейским домом тогда по смете насчитывалось в длину на сорок верст, а в ширину на двадцать верст» [12, с. 69]. Здесь мы можем судить о размерах этого промысла только лишь по территории, примыкающей к городу Казани. Логично предположить, что торговые обороты, объемы производства меда и воска на территории Волжской Булгарии до монгольского завоевания были огромны и представляли собой интерес как

© Пичугин А.Б., 2016

Вестник КГУ им. H.A. Некрасова № 3, 2016

65

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

экспортный товар. Арабский путешественник, секретарь посольства из Багдадского халифата Ибн Фадлан писал в своих заметках о земле волжских булгар, что «в их лесах много меда в жилищах пчел, которые они знают и отправляются для сбора этого» [8, с. 138].

Обращаясь к вопросу добычи и производства меда в Волжской Булгарии, необходимо упомянуть о конкурентах. Таковыми были бортные угодия князей Северо-Восточной Руси. Так, в «Русской Правде» есть упоминания о княжеских бортнях, расположенных вблизи сел, где князья держали своих людей, занимающихся пчеловодством. Статья дохода этого промысла на Руси также была очень высока и престижна. Бортные деревья, как и в Волжской Булгарии, обозначались особыми знаками-знаменами. На Руси незаконный захват или вырубка бортных деревьев каралась неимоверно большими штрафами, которые были практически приравнены в денежном отношении к штрафам за убийство: «Аже раззнаменает (то есть уничтожит знак собственности), борт то 12 гривен... Аже борт срубит, то 3 гривны продаже, за дерево полгривны». «А за убитого смерда или холопа 5 гривен; но если они знают какое-нибудь ремесло, то 12 гривен» [4, с. 93]. В процессе становления государства московские князья, умножая и скупая близлежащие земли, захватывали бортнические хозяйства. Даже в своих завещаниях на передачу наследства своим детям они точно описывают местонахождение бортных угодий [1, с. 33].

Бортнический промысел на Руси и в Волжской Булгарии существовал с самых ранних этапов их истории. Ранние болгары были кочевниками и не знали этого промысла, а славяне Северо-восточной Руси более масштабно знакомятся с ним благодаря заселению на финно-угорские территории [14, с. 8].

Для финно-угров мед был национальным достоянием и жизненно-важным промыслом вследствие сурового климата, отсутствия условий для сельского хозяйства и скотоводства. Финно-угорские заимствования можно проследить на территориях, занятых под бортни в Смоленском, Псковском, Рязанском, Муромском и Суздальском княжествах. Эти княжества располагались на территориях с финно-угорским населением, которое постепенно ассимилировалось с пришлым славянским компонентом. Таким образом, производство меда было не менее масштабным и прибыльным, чем земледелие.

Развитое земледелие Булгарии «тянуло» за собой многие отрасли, формировавшие сельскохозяйственный сектор. Промышленную базу села составляли металлургия и кузнечное дело, без продукции которых булгары не достигли бы значительных успехов в земледелии. О важнейшей роли земледелия в экономике Волжской Булгарии писал Ибн Фадлан, который отмечал, что в Булгарии

«и пшеница, и ячмень в большом количестве» [9, с. 136]. Продажа больших объемов зерна на экспорт подразумевает наличие излишков продукта и свидетельствует об обширности пашенных территорий, а также о совершенстве земледельческих орудий производства и привлечении в этот процесс тяглой силы (вол, лошадь) [18, с. 211].

Примечательны сведения Ю.А. Краснова, изучавшего особенности булгарского земледелия, среди которых содержатся сведения об археологических находках почвообрабатывающих орудий и палеоботанического материала [7, с. 222]. Палеоботанический материал, собранный в Булгаре и Биляре, позволяет смоделировать контуры земледельческой системы волжских булгар и обозначить ряд ее особенностей. Так, существенно различались хозяйственная значимость отдельных злаковых культур на Руси и в Булгарии. Булгары предпочитали возделывать полбу, в то время как в ряду популярных культур Руси доминировала озимая рожь. Изучение археологических памятников Биляра и Булгара свидетельствует о засоренности посевов, что подтверждается археологическими находками (сорняки, выделенные из зерновых остатков). Это свидетельствует о выращивании в основном яровых культур на старопахотных землях, которые были давно окультурены.

Конечно, система земледелия булгар не была совершенной. Обилие сорняков на пашнях Булгара и Биляра позволяет предположить использование булгарами переложной системы с краткосрочными перелогами [15, с. 57]. Но подобная система практиковалась не более чем на трети угодий. Переложные земли после «отдыха» давали, как правило, хороший урожай. Сочетание ряда факторов превратило Волжскую Булгарию в одну из «хлебных» земледельческих областей Европы.

Освоение булгарами навыков земледелия считается невозможным без взаимодействий с носителями именьковской культуры, формой существования которых было земледелие. Зона влияния носителей именьковской культуры маркируется зоной лесостепи Среднего Поволжья от р. Суры на западе до р. Ик на востоке (Икско-Бельское междуречье). Южная граница именьковской группы зафиксирована на территории Самарской Луки, пограничной зоны лесостепи и степи. Именьковское население, прибывшее в Поволжье в ГУ-У вв., имело земледельческие навыки. Почвенная карта расселения их племен в Поволжье означает, что они селились на границе аллювиальных и черноземных почв, которые идеально подходят для земледельческого производства [13].

Носители именьковской культуры внесли свой вклад в развитие материальной культуры и истории производства железных земледельческих орудий волжских булгар [5, с. 211]. По утверждению археологов П.Н. Старостина и С.Г. Кляшторного,

66

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова «¿1- № 3, 2016

именьковцы первыми в Поволжье практикуют пашенное земледелие с применением железных ральников [5, с. 214]. Протоболгарские племена, пришедшие на Среднюю Волгу, вероятно, перенимают данный тип земледелия [17, с. 236].

Остеологические материалы показывают, что именьковское население использовало в качестве тягловых орудий крупнорогатый скот, а анализ расположения поселений, их последовательности позволяет предположить об обрабатываемой площади в 10 га одним ралом (семьей) [3, с. 57], что свидетельствует о масштабности обрабатываемых площадей с прицелом на накопление запасов впрок. Не стоит забывать, что климатические показатели, характеризующие Среднее Поволжья IV-V вв., были иными, чем в настоящее время, и указывают на увлажненность территорий, что благоприятно отражалось на урожае [16, с. 183].

Таким образом, в пик средневековья Поволжье стало полигоном разнонаправленных перемен. В регионе изменился спектр отраслевых промыслов и видов земледелия. Этому способствовали не только климатические изменения, но и межкультурные взаимодействия населявших местность этносов. Финно-угорский компонент сыграл значительную роль в истории волжских булгар не только в культурном, но и в хозяйственном отношении. Волжские булгары, будучи изначально кочевым народом, мигрировавали в регион Поволжья, где смогли довольно быстро интегрироваться в новые для них жизненные условия, активно используя промысловую базу местных аборигенов. Носители именьковской культуры - праславянские племена привнесли в булгарский компонент прогрессивную форму земледелия с новыми зерновыми культурами, в частности ржи. Можно заключить, что Волжская Булгария на стадии становления своей государственности вобрала в себя опыт и технологии автохтонов Поволжского региона. Это еще раз подтверждает полиэтничный характер булгар-ского государства, а богатый промысловый и земледельческий опыт, включавший межкультурные заимствования, предопределил потенциал региона в будущем.

Библиографический список

1. Аристов ^.^.Промышленность Древней Руси. - СПб., 1866. - 323 с.

2. Валеров А.В. Кредит в русско-немецкой торговле XIII-XV вв. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. Экономика. - 2011. - Вып. 3. -167 с. - С. 100-115.

3. Вязов Л.А. Система расселения племен именьковской культуры в подгорной части Самарской Луки // Самарский край в истории России. -Самара, 2007. - Вып. 3. - С. 55-69.

4. Иванишев Н.Д. О плате за убийство в древнем русском и других славянских законодательствах в сравнении с германской вирою. - Киев: Унив. типография, 1840. - 120 с.

5. Кляшторный С.Г. Старостин П.Н. Прасла-вянские племена в Поволжье. Т. 1 // История татар с древнейших времен. - Казань, 2002. - 551 с.

6. Крайсман Н.В. Этноконфессиональные аспекты политики Российской империи в первой четверти XVIII в. // Вестник Казанского Технологического Университета. - Казань, 2014. - Т. 17. - № 16. - С. 283-287.

7. Краснов Ю.А. Некоторые вопросы истории земледелия у жителей города Болгара и его округи // Город Болгар. Очерки истории и культуры. -М.: Наука, 1987. - 232 с.

8. Ковалевский А.П. Путешествие Ибн Фадла-на на Волгу. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1939. - 228 с.

9. Ковалевский А.П. Книга Ахмеда ибн Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг. - Харьков: Изд-во Харьковского гос. ун-та им. А.М. Горького, 1956. - 345 с.

10. Лесников М.П. Торговые отношения Великого Новгорода с Тевтонским орденом в конце XIV в. и начале XV в. // Исторические записки. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1952. - № 39. - С. 259-278.

11. Мельгунов П.П. Очерки по истории русской торговли IX-XVIII вв. - М.: Изд-е магазина «Сотрудник школ» А.К. Залеской, 1905. - 279 с.

12. Покровский И.М. Бортничество (пчеловодство) как один из видов натурального хозяйства и промысла близ Казани в XVI-XVII вв. // Известия общества археологии истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань, 1901. - Т. 17. - Вып. 1. - С. 67-73.

13. Почвенная карта РСФСР. - М., 1988. - Л. 5.

14. Прыжов И. История кабаков в России. -СПб.; М., 1868. - 320 с.

15. Советов А.А. О системах земледелия. -СПб., 1867. - 285 с.

16. Халиков Н.А. Хозяйство татар Поволжья и Урала. - Казань, 1995. -235 с.

17. Халиков Н.А. Земледелие.Т. 2 // История татар с древнейших времен. -Казань, 2002. - 956 с.

18. Штукенберг А.А. Земледельческие орудия древних Болгар //Ученые записки Казанского университета. - Казань: Изд-е при Казан. Импер. унте, 1896. - С. 211-220.

Вестник КГУ им. H.A. Некрасова «¿j- № 3, 2016

67

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.