Научная статья на тему 'Борисова нинель Андреевна (к 85-летию со дня рождения)'

Борисова нинель Андреевна (к 85-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
166
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Борисова нинель Андреевна (к 85-летию со дня рождения)»

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

БОРИСОВА НИНЕЛЬ АНДРЕЕВНА (К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

7 ноября исполнилось 85 лет Борисовой Нинели Андреевне, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки Республики Башкортостан, Почетному академику Академии наук Республики Башкортостан.

Нинель Андреевна Борисова родилась в городе Бирске. После окончания средней школы поступила в Башкирский государственный медицинский институт. Учеба в институте пришлась на трудные военные годы. В 1947 году Борисова Нинель Андреевна с отличием закончила институт и была оставлена клиническим ординатором на кафедре нервных болезней. С кафедрой нервных болезней и Башкирским медицинским институтом связана вся дальнейшая творческая и трудовая деятельность Борисовой Н.А. на протяжении более 60 лет. Она прошла путь от старшего лаборанта до заведующего кафедрой.

В 1958 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Состояние нервной системы, содержание глю-татиона и холинэстеразы у рабочих-нефтяников». С того времени экологические и социальные аспекты неврологической патологии в Республике Башкортостан занимают прочное место в области ее научных интересов.

В 1967 году Борисова Н.А. возглавила кафедру нервных болезней и руководила ею на протяжении более 20 лет до 1989 года.

Докторская диссертация Борисовой Н.А. «Клинико-биохимический анализ при сирингомиелии», успешно защищенная в 1972 году, явилась фундаментальным трудом, посвященным данной проблеме. Более 30 лет не ослабевает научный интерес профессора Борисовой Н.А. к сирингомиелии. Она по праву считается создателем российской научной школы по изучению данного заболевания. Итоги многолетних исследований Борисовой Н.А. и ее учеников обобщены в монографии «Сирингомиелия», изданной в 1989 году. Профессор Борисова Н.А. является автором соответствующего раздела в Большой Медицинской энциклопедии.

В последние годы под ее руководством в Республике Башкортостан проводятся исследования, посвященные вопросам этиологии, клиники, диагностики и профилактики сосудистых заболеваний мозга.

Борисова Н.А. является автором более 360 научных трудов, в том числе 5 монографий, 16 авторских свидетельств на изобретения. Под её руководством защищены 3 докторские и 31 кандидатская диссертации. Выполнена комплексная научная работа по изучению окружающей среды «Здоровье населения Северо-Восточного региона Республики Башкортостан» (по программе АН РБ), которая отмечена Золотым дипломом Международного форума по проблемам науки, техники и образования (Москва, 1998 г.).

Заслуги профессора Борисовой Н.А. в разработке научных проблем в области неврологии и в подготовке научных кадров для республики отмечены высоким званием «Заслуженный деятель науки БАССР» (1979 г.). В 1995 году она избирается Почетным академиком АН РБ.

Профессор Борисова Н.А., педагог высочайшего класса, пользуется любовью и уважением студентов. Ее лекции всегда слушаются с вниманием и интересом. Она явилась инициатором создания КЗМ - Клуба Знающих и Мыслящих, неврологического аналога КВН. В течение многих лет Борисова Н.А. активно и плодотворно работает в редакционно-издательском совете и Школе педагогического мастерства университета.

Борисова Н.А. будучи главным внештатным неврологом МЗ РБ в течение 30 лет (19691989), внесла большой вклад в развитие неврологической службы в Башкортостане. Она была организатором и руководителем республиканского неврологического центра при Республиканской клинической больнице имени Г.Г. Куватова. С 2000 года является руководителем центра по профилактике сосудистых заболеваний мозга г. Уфы под эгидой Национальной ассоциации борьбы с инсультами. Многие годы она является бессменным Председателем Башкирского общества неврологов, членом правления Всероссийского общества неврологов. За значительный вклад в развитие системы здравоохранения она награждена орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.).

Нинель Андреевну отличают высокая культура, интеллигентность, чуткость и отзывчивость, искреннее желание помочь словом и делом.

Борисова Н.А. снискала заслуженный авторитет среди коллег и пользуется большим уважением работников Башкирского государственного медицинского университета и учреждений здравоохранения Республики Башкортостан.

Кафедра неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ Ректорат и профком БГМУ

Башкирское отделение Всероссийского общества неврологов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.