Научная статья на тему 'Нинель Андреевна борисова (к 90-летию со дня рождения)'

Нинель Андреевна борисова (к 90-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
268
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нинель Андреевна борисова (к 90-летию со дня рождения)»

ЮБИЛЕИ

НИНЕЛЬ АНДРЕЕВНА БОРИСОВА (К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

7 ноября 2014 года исполнилось 90 лет со дня рождения и 67 лет трудовой деятельности видного ученого-невролога Республики Башкортостан и Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан, почетного академика Академии наук Республики Башкортостан, доктора медицинских наук, профессора Нинели Андреевны Борисовой.

Нинель Андреевна Борисова родилась и выросла в городе Бирске, одном из самых старинных городов Башкортостана, расположенном на берегу реки Белой. Окончив среднюю школу в 1942 году, она успешно выдерживает вступительные экзамены и поступает в Башкирский медицинский институт. Это были трудные военные годы, когда приходилось совмещать учебу с постоянными дежурствами в госпиталях. Но это не помешало Нинели Андреевне с отличием окончить институт в 1947 году. Уже в студенческие годы она определила свой выбор будущей врачебной специальности, серьезно и навсегда увлекшись неврологией и активно занимаясь в студенческом научном кружке при кафедре нервных болезней, руководимой в ту пору профессором Николаем Ивановичем Савченко.

С 1947 года и по сегодняшний день вся научная и трудовая деятельность Н.А. Борисовой связана с кафедрой нервных болезней Башкирского медицинского института. После окончания института она была оставлена в клинической ординатуре на этой кафедре, а в последующем прошла путь от старшего лаборанта до заведующей кафедрой.

В 1958 году она защищает кандидатскую диссертацию на тему «Состояние нервной системы, содержание глютатиона и холинэстеразы у рабочих-нефтяников». Уже в этой ранней работе Н.А. Борисова сочетала теоретические исследования патогенетических механизмов болезни с решением клинических задач и насущных проблем практического здравоохранения, важных для Республики Башкортостан. Эта характерная черта исследователя будет ей присуща на протяжении всех последующих лет научного творчества. Вопросы экологической и профпа-тологической неврологии будут всегда в поле зрения Нинели Андреевны. Вплотную она к ним вернется в 80-е годы, когда под ее руководством будут выполнены 6 кандидатских диссертаций, посвященных изучению влияния на здоровье человека и состояние нервной системы различных факторов окружающей среды, включая профессионально-производственные.

После ухода на пенсию доцента Н.Ф. Воробьева в 1967 году Н.А. Борисова возглавила кафедру нервных болезней и руководила ею на протяжении более 20 лет до 1989 года.

В 1971 году она блестяще защищает докторскую диссертацию на тему «Клинико-биохимический анализ при сирингомиелии (по материалам Башкирии)» в НИИ неврологии АМН СССР (г. Москва), становится профессором. В основу работы легли не только эпидемиологические и клинические исследования, но и результаты экспериментального изучения на животных с использованием современных иммунохимических технологий, позволивших по-новому подойти к пониманию патогенеза этого тяжелого прогрессирующего заболевания нервной системы с неясной этиологией. Более 40 лет не ослабевает научный интерес профессора Н.А. Борисовой к сирингомиелии - своеобразной патологии человека, весьма распространенной в Башкортостане. Профессор Н.А. Борисова по праву считается создателем российской научной школы по изучению сирингомиелии и активно продолжает разрабатывать эту проблему. Итоги многолетних и разносторонних исследований Н.А. Борисовой и её учеников обобщены в 17 кандидатских диссертациях и монографии «Сирингомиелия», вышедшей в издательстве «Медицина» в 1989 году. Кроме того, профессором Н.А. Борисовой написан соответствующий раздел в Большой медицинской энциклопедии, изданы монотематичский сборник, методические рекомендации, получены авторские свидетельства на изобретения.

В 1979 году заслуги профессора Н. А. Борисовой по разработке научных проблем в области неврологии и подготовке научных кадров для республики отмечены высоким званием «Заслуженный деятель науки БАССР». В 1994 году она избирается почетным академиком АН РБ.

Научные интересы профессора Н.А. Борисовой весьма широки и охватывают основные проблемы неврологии и смежных дисциплин. Она стояла у истоков формирования новой медико-генетической службы в республике. Исследования в области генетических факторов здоровья населения республики, в частности поиски генетических маркеров сирингомиелии, продолжаются и в настоящее время.

Профессор Н.А. Борисова - педагог высочайшего класса, с большим терпением и тактом пестующий студентов, молодых преподавателей и врачей. Вот уже на протяжении более полувека она пользуется постоянной любовью и уважением студентов. Ее лекции всегда слушались с большим вниманием и интересом, надолго оставаясь в памяти слушателей. Выпускники БГМУ разных лет среди лучших лекторов-профессоров неизменно называли имя Нинели Андреевны Борисовой. Она постоянна в своем стремлении к совершенствованию классических форм и методов обучения, разумно осторожно относится к широкому внедрению педагогических новшеств. Тем не менее она явилась инициатором новых форм активации познавательной деятельности студентов, таких как неврологический КВН, аналогом которого является Клуб Знающих и Мыслящих, (КЗМ), клуб «Что? Где? Когда?» и др. В последние годы профессор Н. А. Борисова активно и плодотворно работала в редакционно-издательском совете и Школе педагогического мастерства университета.

Много усилий приложила Н.А. Борисова к формированию и совершенствованию неврологической службы республики, являясь более 20 лет главным внештатным невропатологом М3 РБ (1969-1989). Она явилась непосредственным организатором и научным руководителем Республиканского неврологического центра при РКБ им. Г.Г. Куватова, Центра по профилактике сосудистых заболеваний мозга в г. Уфе под эгидой Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ). По ее инициативе были проведены в Уфе IV всероссийский съезд невропатологов и психиатров, всероссийские и республиканские конференции неврологов. Многие годы она является бессменным председателем Башкирского общества неврологов (в прошлом невропатологов и психиатров), членом Правления Всероссийского (а в прошлом и Всесоюзного) общества неврологов.

Н.А. Борисова, врач-невролог высшей квалификационной категории, уделяет много сил и времени консультативной работе в РКБ, ЛПУ г. Уфы, а также других городов и районов республики. Она активно участвует в аттестации врачей, в санитарно-просветительской работе среди населения.

Нинель Андреевну отличают высокая культура, интеллигентность, внимательное и уважительное отношение к коллегам и ученикам, чуткость и отзывчивость, искреннее желание помочь словом и делом.

За плодотворную научно-педагогическую, лечебно-консультативную и организационно-методическую работу профессор Н.А. Борисова награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями, Почетными грамотами, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Коллектив Башкирского государственного медицинского университета, его выпускники поздравляют Нинель Андреевну с юбилеем и желают ей доброго здоровья, благополучия и творческого долголетия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.