Научная статья на тему 'Борисов виктор Александрович (к 70-летию со дня рождения)'

Борисов виктор Александрович (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1485
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
В.А. БОРИСОВ / БИОГРАФИЯ / ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / ИСТОРИЯ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

Представлен биографический очерк известного инфекциониста, профессора кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета Виктора Александровича Борисова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Борисов виктор Александрович (к 70-летию со дня рождения)»

БОРИСОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (к 70-летию со дня рождения) BORISOV VIKTOR ALEKSANDROVICH (To the 70-th anniversary since birthday)

В июне отмечает юбилей — 70-летие со дня рождения, заслуженный врач РФ, действительный член Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, профессор кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Борисов Виктор Александрович.

В.А. Борисов родился 6 июня 1940 г. в городе Иркутске. С золотой медалью окончил среднюю школу, а в 1964 г. — с отличием лечебно-профилактический факультет Иркутского государственного медицинского института. Обучение в ИГМИ совмещал с работой в НИИ ортопедии и травматологии в должности медбрата. В 1966 г. закончил ординатуру по факультетской терапии. В 1966-69 гг. обучался в аспирантуре на кафедре инфекционных болезней ИГМИ. После её завершения работал ассистентом кафедры инфекционных болезней, а затем перешел на практическую работу в городскую инфекционную больницу г. Иркутска, где в должности заведующего отделением проработал до 1976 г. с которой перешел инфекционистом кабинета инфекционных заболеваний поликлиники УВД. В 1978 г. возвратился ординатором в городскую инфекционную больницу. В 1980 г. был назначен заведующим отделением. На этой должности проработал до сентября 1999 г.

Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-эпидемиологические и некоторые патогенетические аспекты клещевого энцефалита в Приангарье». С октября 1999 г. — доцент кафедры инфекционных болезней. Ученое звание доцента присвоено в 2002 г. В этом же году защитил докторскую диссертацию на тему «Клещевой энцефалит в Иркутской области». 19 декабря 2003 года на заседании Ученого Совета ИГМУ прошел по конкурсному отбору на должность профессора кафедры инфекционных болезней. Основная тематика научных работ — изучение эпидемиологии,

клиники, ранней диагностики и лечения природноочаговых заболеваний, переносимых клещами.

Был делегатом 3-го Всероссийского съезда инфекционистов (г. Смоленск, 1989). Выступал с докладами на многочисленных научно-практических конференциях и симпозиумах (Санкт-Петербург, Свердловск, Иркутск, Ижевск, Новосибирске, Благовещенск).

В 2004 г. организовал проведение областной научнопрактической конференции «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции и туберкулеза» с изданием сборника научных трудов конференции.

Участвовал в организации и работе многих семинаров с работниками практического здравоохранения. Активно участвует в заседаниях Иркутской региональной ассоциации инфекционистов, выступает с докладами на различные темы инфектологии.

Является одним из создателей областного центра по токсоплазмозу и его внештатным руководителем с 1984 г по настоящее время. С 1990 г. был консультантом областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Много лет руководил работой студенческого кружка по инфекционным заболеваниям. Кружковцы выступали с докладами на научно-практических конференциях, заседаниях СНО им. И.И. Мечникова.

Принимал непосредственное участие в разработке программ элективных курсов по темам: «Паразитарные болезни человека», «Природно-очаговые заболевания, переносимые клещами» и «ВИЧ-инфекция».

Принимал участие в руководстве обучением ординаторов и интернов.

Является автором и соавтором свыше 300 публикаций. В соавторстве написаны монографии «Клещевой энцефалит», (Новосибирск, 2002). «Клещевой энцефалит в Восточной Сибири», (Иркутск, 2002), «МУЗ городская инфекционная клиническая больница, к 95-летию со дня основания, (2005), методических рекомендаций для студентов и практических врачей.

В.А.Борисов ответственный исполнитель от ИГМУ совместной с ИЭМ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН темы «Дальнейшее изучение этиологии, экологии, молекулярной эпидемиологии, эволюции, клиники и патогенеза природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций Восточной Сибири».

В течение семи лет В.А.Борисов является председателем социальной комиссии сотрудников ИГМУ

Врач высшей квалификационной категории В.А.Борисов консультирует больных в отделении № 8 и в отделении реанимации и интенсивной терапии Иркутской областной инфекционной клинической больницы и в Городской клинической больнице №1 г. Иркутска. Постоянно выступает перед коллективом больницы с лекциями по различной инфекционной патологии.

Курирует Черемховский район по вопросам инфекционной патологии. Неоднократно выезжал в районы области для оказания консультативно-методической помощи (Ангарск, Усолье-Сибирское, Свирск и Шелехов).

С 1994 г. член редколлегии «Журнала инфекционной патологии». Почетный член правления Иркутской региональной ассоциации инфекционистов.

В 2008 г. избран действительным членом Международной академии наук, экологии и безопас-

ности человека (МАНЭБ) по секции «Окружающая среда и здоровье».

В течение ряда лет был членом проблемной комиссии «Механизмы развития острого и хронического воспаления; разработка методов диагностики и лечения воспалительных и инфекционно-воспалительных заболеваний». В настоящее время — член проблемной комиссии медико-профилактического факультета.

Член Правления Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское Общество организаторов здравоохранения».

В 1990 г. В.А.Борисов награжден медалью «Ветеран

труда», в 2002 г. ему присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

В 2004 г. у Виктора Александровича умерла жена, с которой он вместе прошел по жизни 36 лет. Старшая дочь работает инженером, младшая — медсестрой. Есть две внучки и два внука. Гордость деда — старший внук, который учится в Рязанском высшем военном десантном училище.

Виктор Александрович страстно любит книги, классическую музыку. Самые любимые из опер — «Риголетто» Джузеппе Верди и «Князь Игорь» композитора Александра Порфирьевича Бородина. Из певческих голосов преклоняется перед баритонами.

Редколлегии «Сибирского медицинского журнала»,

«Журнала инфекционной патологии», редакция Иркутской областной медицинской газеты «Медик», ректорат, сотрудники и студенты, коллектив кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета сердечно поздравляют заслуженного врача РФ, профессора кафедры инфекционных болезней ИГМУ, действительного члена МАНЭБ, доктора медицинских наук Виктора Александровича Борисова с 70-летием со дня рождения и искренне желают ему здоровья, счастья и новых успехов во всех областях многогранной деятельности!

13б

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.