Научная статья на тему 'Малов игорь Владимирович (к 50-летию со дня рождения)'

Малов игорь Владимирович (к 50-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
335
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛОВ И.В. / ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / БИОГРАФИЯ / ИСТОРИЯ / IGOR MALOV / IRKUTSK STATE MEDICAL UNIVERSITY / BIOGRAPHY / HISTORY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Калягин А. Н., Зобнин Ю. В.

Представлен биографический очерк ректора Иркутского государственного медицинского университета, заведующего кафедрой инфекционных болезней, профессора Игоря Владимировича Малова к 50-летию со дня рождения. Отражен трудовой путь, научные интересы И.В. Малова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Малов игорь Владимирович (к 50-летию со дня рождения)»

В каждом разделе большое внимание уделено современным методам диагностики - иммуноцитохимическим, цитогенетическим, молекулярно-генетическим, практическому использованию их результатов в работе практического цитопатолога.

«Атлас» запрограммирован на обучение, содержит суммирующие таблицы, важные приложения, более 220 цветных иллюстраций высокого качества.

Приведенная в «Атласе» новая гистологическая классификации опухолей мягких тканей ВОЗ (2002) с указанием кодов МКБ 10-онкологической, ссылки на сведения о последних достижениях в изучении этих опухолей, обращение к мнению и опыту наиболее квалифицированных экспертов и консультантов при обсуждении сложных вопросов - все это позволяет использовать редактируемый «Атлас» в качестве «Руководства» по цитопатологической диагностике новообразований мягких тканей и, безусловно, поможет цитопатологу, патологоанатому специализированного лечебного учреждения в ежедневной

диагностической работе.

Известная приверженность авторов принципам комплексной клинико-морфологической диагностики подразумевает обязательное сопоставление в каждом наблюдении клинических сведений, результатов цитологического и гистологического исследования, что придает особый вес практическим рекомендациям авторов, которые на современном этапе вносят существенный вклад в решение проблемы стандартизации в этот раздел онкоцитологии, в частности, в раздел диагностики опухолей мягких тканей.

В условиях дефицита отечественных руководств по клинической цитологии вообще, и особенно, цитологической диагностике опухолей мягких тканей, предлагаемое пособие, несомненно, окажется полезным в практической работе не только цитопатологов, но и врачей патологоанатомов, онкологов, хирургов, всех специалистов, интересующихся вопросами клинической цитологии, патологической анатомии и онкологии.

Информация об авторах: Казанцева И.А. - зав. патоморфологическим отделом Московского областного научноисследовательского института им. Владимирского, главный патологоанатом Центрального Федерального Округа, профессор.

ЮБИЛЕИ

МАЛОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ (К 50-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

MALOV IGOR VLADIMIROVICH (TO THE 50th ANNIVERSARY SINCE BIRTHDAY)

В январе отмечает свой юбилей ректор Иркутского государственного медицинского университета, профессор Игорь Владимирович Малов.

И.В. Малов родился 25 января 1960 г., в Свердловске (ныне Екатеринбург) - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и ректор

Иркутского государственного медицинского университета, главный редактор «Журнала инфекционной патологии», председатель редакционного совета журнала «Альманах сестринского дела», президент Иркутской региональной ассоциации инфекционистов, член правления Российской ассоциации инфекционистов, член Европейской ассоциации инфекционистов и микробиологов, член Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, член-корреспондент РАЕН, эксперт ВОЗ по вирусным гепатитам, заслуженный деятель науки Республики Бурятия, заслуженный работник здравоохранения Монголии.

В 1983 г. окончил с отличием лечебный факультет Иркутского государственного медицинского института; 19831985 гг. - клинический ординатор кафедры инфекционных болезней ИГМИ; 1985-1988 гг. - аспирант кафедры инфекционных болезней Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко.

Ученик академика РАМН В.И. Покровского. В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Роль аутоиммунных процессов в патогенезе затяжного течения иерсиниоза», в 1994 г. - докторскую диссертацию на тему «Вопросы патогенеза, клиники и лечебной тактики при остром, затяжном и рецидивирующем течении псевдотуберкулеза». С 1988 г. -ассистент, с 1992 г. - заведующий кафедрой инфекционных болезней ИГМУ. В 1995 году ему присуждена ученая степень доктора медицинских наук и ученое звание профессора по кафедре инфекционных болезней.

Окончил Европейскую школу инфекционистов и микробиологов по химиотерапии инфекционных заболеваний (Греция, 1995). В 2003 году окончил факультет бизнеса и международного менеджмента Иркутского государственного университета по специальности «Менеджмент организации», специализация - «Управление государственным предприятием и экономика предпринимательства».

В течение 1994-1997 гг. был заместителем директора по науке института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН (по совместительству); с 1997 по 1998 гг. - деканом лечебного факультета ИГМУ; с 1998 г. по 2004 г. работал проректором по учебно-воспитательной работе. С февраля 2005 г. - ректор Иркутского государственного медицинского университета. 15 января 2008 г. избран ректором Иркутского государственного медицинского университета по новым пра-

вилам выборов ректора в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Основные фундаментальные и прикладные интересы: инфекционные болезни, молекулярная эпидемиология, менеджмент качества в образовании, дистанционное обучение в медицине, воспитательная работа в вузе, рынок образовательных услуг. И.В. Малов — автор более 300 печатных работ, в том числе 5 монографий, 3 учебников, целого ряда учебнометодических пособий для студентов, преподавателей и врачей, он соавтор иллюстрированных тестовых заданий, получивших гриф электронного учебного пособия для студентов медицинских вузов России и Национального руководства по инфекционным болезням (2008). Сочетая научную и педагогическую деятельность с организаторской, он создал школу своих учеников. Под его руководством подготовлено 14 кандидатов и 4 доктора медицинских наук.

Игорь Владимирович и его ученики выявили клиникоэпидемиологические особенности клещевого энцефалита в Приангарье; усовершенствовали лабораторную диагностику и лечение ряда природно-очаговых трансмиссивных заболеваний Сибири; разработали основные положения концепции влияния биологических свойств возбудителя на клинические проявления и течение инфекционных заболеваний; на основе математического анализа осуществили прогноз распространения парентеральных вирусных гепатитов в Приангарье; по заданию Администрации Иркутской области провели оценку социально-экономической значимости поражения населения вирусом гепатита «С».

В практической деятельности основные направления работы связаны с созданием на базе Иркутского диагностического центра системы диагностического мониторинга, лечения и реабилитации больных с хроническими вирусными гепатитами.

При консультативной помощи профессора И.В. Малова созданы научно-исследовательские и диагностические подразделения: лаборатория иммуноферментного анализа, Иркутский центр молекулярной диагностики, учебнонаучный центр медицинской паразитологии, которые обеспечивают проведение комплексных научных исследований и студенческих научно-исследовательских работ.

С 1997 по 2003 год под его руководством выполнялся проект «Создание Восточно-Сибирского центра инфекционной патологии», финансируемый в рамках Федеральной Президентской программы «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки в Российской Федерации».

Игорь Владимирович Малов известен не только своими трудами по инфекционным болезням, эпидемиологии, гепа-тологии, но и в области организации и управления в системе образования, реформирования высшей медицинской школы. Под его руководством разработана концепция стратегического развития ИГМУ на долгосрочный период, внутривузовская система качества подготовки специалистов, рейтинговая оценка деятельности кафедр, усовершенствована работа «больничной» интернатуры, целевой подготовки студентов, внедрены дистанционные образовательные технологии.

Под руководством И.В. Малова в 2007 году Иркутский государственный медицинский университет успешно прошел очередную комплексную оценку деятельности, лицензирование и аттестацию государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, а так-

же государственную аккредитацию, по результатам которой вузу подтвержден государственный статус - высшее учебное заведение - университет с правом пользования печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации и выдачи выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и квалификации по аккредитованным образовательным программам.

За последние пять лет в университете лицензированы новые базовые и послевузовские специальности, аккредитована образовательная программа подготовки менеджеров здравоохранения, открыта докторантура по хирургии, стоматологии, гигиене. С 2004 года заработал новый факультет, на котором обучаются студенты по специальностям «Сестринское дело» и «Медицинская биохимия».

Ему принадлежит инициатива создания в вузе новых кафедр, учебно-научных центров, представительства Иркутского государственного медицинского университета в Монголии (Улан-Батор), введения штатных должностей помощника ректора по воспитательной работе и внутривузовской системе качества.

Большое внимание И. В. Малов как ректор ИГМУ, уделяет укреплению материально-технической базы вуза, улучшению социально-бытовых условий для студентов, строительству открытых спортивных сооружений в университете, общежития гостиничного типа для врачей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Восстановлен и начал функционировать спортивнооздоровительный лагерь «Медик», питомник лекарственных растений фармацевтического факультета. На подмостки театральной сцены вновь вышли студенты, в стадии становления находится инструментальный ансамбль, после долгого перерыва создан студенческий строительный отряд и др.

И.В. Малов — победитель конкурса «Использование ресурсов «Интернет» в медицинском образовании» (1998); победитель конкурса «Лидеры байкальского региона» за внедрение 1Р-технологий в учебный процесс (2004); президент Иркутской региональной ассоциации инфекционистов (19941997); член правления Российской ассоциации инфекционистов; Европейской ассоциации инфекционистов и микробиологов (с 1994 г.); диссертационного совета при Институте эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН (с 1998 г.); редакционных советов журналов «Инфекционные болезни» (Москва), «Эпидемиология и инфекционные болезни» (Москва), «Здоровье детей Сибири» (г. Иркутск), редакционной коллегии «Сибирского медицинского журнала» (Иркутск), медицинского Совета при губернаторе Иркутской области, коллегии Департамента здравоохранения Иркутской области, Президиума Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской государственной академии медицинских наук. Награжден знаками отличия: «Гражданская доблесть» (Республика Саха (Якутия)), «За охрану здоровья народа Монголии» (Монголия), медалью «За воспитание молодежи» (Монголия). Имеет почетные звания: заслуженный деятель науки Республики Бурятия, заслуженный работник здравоохранения Монголии.

Редакционная коллегия «Сибирского медицинского журнала» и редакция областной медицинской газеты «Медик», коллектив Иркутского государственного медицинского университета и кафедры инфекционных болезней, коллеги, друзья и ученики сердечно поздравляют Игоря Владимировича со знаменательной датой, желают здоровья, больших успехов в нелёгкой профессиональной деятельности и семейного благополучия!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.