Научная статья на тему 'Борьба за Герат В 1837-1841 гг.'

Борьба за Герат В 1837-1841 гг. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1687
292
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
средний восток / англия / афганистан / персия / россия / герат / гератское княжество / борьба за герат / ост-индская компания

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бугаева А. Г.

В статье излагаются причины противоречий Англии, России, Персии и Афганистана на Среднем Востоке, проявившиеся в борьбе за Герат в 1837-1841 гг., а также анализируется дипломатический курс соперничающих стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The reasons for the contradictions among England, Russia, Persia and Afghanistan in the Middle East which came out in the struggle for Herat in 1837-1841 are set forth in the article the diplomatic lines of the rivaling countries are analysed.

Текст научной работы на тему «Борьба за Герат В 1837-1841 гг.»

А. Г. Бугаева

БОРЬБА ЗА ГЕРАТ В 1837-1841 гг.

Работа представлена кафедрой новой и новейшей истории Владимирского государственного педагогического университета. Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Д. А. Макеев

В статье излагаются причины противоречий Англии, России, Персии и Афганистана на Среднем Востоке, проявившиеся в борьбе за Герат в 1837-1841 гг., а также анализируется дипломатический курс соперничающих стран.

The reasons for the contradictions among England, Russia, Persia and Afghanistan in the Middle East which came out in the struggle for Herat in 1837-1841 are set forth in the article; the diplomatic lines of the rivaling countries are analysed.

Гератское княжество, расположенное в сферах геополитических интересов нескольких крупных государств одновременно, послужило поводом одному их многочисленных конфликтов Востока и Запада в XIX в. Особенный интерес представляют не только причины борьбы за Герат, но и дипломатическая тактика стран-сопер-ниц, принимавших участие в конфликте. В отечественной историографии проблему гератского конфликта рассматривали П. П. Бушев, Н. А. Халфин, В. М. Масон,

В. А. Ромодина, Г. Ахмеджанов и другие ученые. В их трудах подробно рассматриваются не только причина и развязка гератского конфликта, но и военный аспект данного вопроса. В большинстве случаев проблема борьбы за Герат затрагивается в обобщающих исследованиях по новой истории Ирана. Так, в труде «История Ирана» под редакцией М. С. Иванова кратко рассматривается динамика развития гератского конфликта. Подчеркивается стремление Англии вовлечь Персию и Афганистан в подготовку войны против России и превратить Герат в плацдарм для своей экспансии в Средней Азии1. Н. А. Кузнецова исследовала гератский вопрос не только в ракурсе международных противоречий на Среднем Востоке, но и рассмотрела его сквозь призму внутренней борьбы за власть в Персии и Афганистане2. Авторы работ, посвященных борьбе за Герат, рассматри-

вают такие проблемы, как экономическое и стратегическое значение Гератского ханства, экспансия Англии на Среднем Востоке и геополитические планы России. Значительное место в отечественных исследованиях отведено изучению экономического и военного потенциала соперничающих стран. Несмотря на значительное количество авторов, обращавшихся в своих трудах к рассмотрению гератского вопроса, остается открытой проблема роли восточных государств в конфликте 1837-1841 гг. Мало внимания уделяется дипломатической борьбе. Анализ официальных донесений российского представительства в Персии и воспоминаний современников дает возможность исследовать данный аспект.

Географическое положение Гератского ханства делало его территорию желанной сферой влияния для Персии, Афганистана, Англии и России. Герат представлял интерес как плацдарм для распространения влияния на Среднюю Азию и прилегающие районы3. Расположение Герата было выгодно и для ведения боевых действий по всем направлениям и для длительной обороны4. Гератское ханство представляло интерес в экономическом плане. Оно славилось богатыми урожаями зерновых, хозяйственных культур и фруктов. Значительный приток средств поступал гератскому правителю благодаря таможенным сборам, так как через Герат проходили караванные пути.

К середине XIX в. Англия достигла больших успехов в промышленности. Она нуждалась в рынках сбыта и стремилась расширить свое влияние на Востоке. Англия претендовала не только на гегемонию в торговле с Гератом, но и пыталась установить там свое влияние для расширения торговли с Афганистаном. Несмотря на многочисленные попытки, английская инициатива не находила должного отклика в Кандагаре. Ограниченный объем продаж таких товаров, как шелковые изделия, отделочные ткани и серебро, не могли удовлетворить Ост-Индскую компанию.

Россия, также стремившаяся активизировать торговлю в данном регионе, имела некоторое преимущество перед Англией, заключавшееся в географическом положении и традиционных торговых связях. Российские купцы поставляли в Афганистан изделия из бронзы, листы железа, меди и т. п. металлов. Учитывая, что данные поставки производились по Каспийскому морю, российская торговля могла не опасаться сильной конкуренции5. Россия не могла допустить укрепления влияния Англии в районе Герата и Афганистана не только из экономических, но и из политических соображений: усиление английской экспансии в этом районе было чревато развитием сепаратизма и потерей контроля царского правительства на южной границе России.

В это время политическое положение в Афганистане было достаточно шатким в связи с междоусобицами и сепаратизмом крупной знати. Дост-Мухаммад, захвативший власть в Кабуле, осознавал данную проблему и стремился подчинить себе соседние ханства. Однако завоевание Кохис-тана, Кохдамана, Джалалабада, Бамиана и ряда других городов не решило проблему, а загнало ее вглубь. Нарастал конфликт в племени Дост-Мухаммада, что выражалось в борьбе Кабула и Кандагара. Залогом политического и экономического благополучия Афганистана была централизация и контроль над прилегающими территориями. Учитывая сепаратистские тенденции в

Афганистане, Англия посчитала возможным усилить экспансию в этом направлении.

Другим государством, чрезвычайно заинтересованным в обладании Гератом, была Персия. После двух неудачных войн с Россией в 1804-1813 и 1826-1828 гг., непродуманной экономической политики и выплаты контрибуции страна находилась в тяжелом положении. Население умирало от голода и эпидемий, притеснялось местными чиновниками и страдало от непомерных налогов. Неуклонно падал престиж шахского двора. Страну терзали междоусобицы принцев, борющихся за политическое преобладание. Персидское правитель-ство собиралось подчинить вышедших из повиновения принцев и собрать с них деньги для развертывания походов против Афганистана и Турции, что было необходимо для территориальных приращений и, следовательно, пополнения казны налогами с новых областей. Для того чтобы снизить влияние Афганистана на Герат, персидское правительство играло на противоречиях между афганскими правителями Кабула и Кандагара. Правитель Герата Камран-Мирза надеялся, что добровольное соглашение с Персией даст ему гарантию сохранения его положения и защитит от афганской агрессии, но ему внушали серьезные опасения действия наследного принца Персии Аббас-Мирзы. Вооруженный конфликт оказался неизбежным. После смерти Аббас-Мирзы в 1833 г. его сын Мохаммад-Мирза снял осаду Герата. Согласно мирному договору, Герат не только был обязан выплачивать дань шаху, но и обеспечивать защиту персидских территорий от агрессии со стороны Афганистана6.

В 30-х гг. XIX в. российско-персидские отношения в значительной мере стабилизировались. Однако России приходилось бороться с попытками Англии увеличить свое влияние в Персии. Великобритания столкнулась с тем, что персидское правительство, заручившись нейтралитетом России, стало стремиться заявить о своей самостоятельности во внешней политике. Это

привело к охлаждению англо-персидских отношений. В 1836 г. английская сторона поддержала сепаратистские стремления Герата, что еще сильнее ухудшило отношения персидского двора с Англией. Данными обстоятельствами активно пользовалась Россия, склоняя шаха на свою сторону и подстрекая его к наступлению на Герат7. Стремление Персии присоединить Герат привело к столкновению Англии и России, усиливших дипломатическую борьбу за влияние на шахский двор.

Приступая к осаде Герата в 1837 г., персидский шах планировал захватить это княжество за несколько месяцев. Однако низкий потенциал персидского войска, недостатки вооружения и командования затягивали окончание операции. Многочисленные попытки английского агента Джона Макнила навязать шаху свое посредничество и заставить его снять осаду Герата не имели успеха. В связи с этим английская сторона решила прибегнуть к силовым действиям, захватив стратегически важный остров Харк. Агрессивные действия Англии привели к полному разрыву англо-персидских дипломатических отношений.

Дипломатическая борьба за Герат происходила не только в Персии, но и в Афганистане. Ее вели русский посол И. В. Виткевич и английский представитель А. Бернс. Россия не могла допустить укрепления влияния Англии на Среднем Востоке и тем самым потерпеть колоссальные убытки в торговле. Англия, в свою очередь, опасалась российской конкуренции, усилившейся в связи с заключением Туркманчайского договора 1828 г., и потенциальной угрозы Индии со стороны России. В этих условиях получение влияния над Афганистаном и Гератом было стратегически важным для обеих держав8.

Главной целью И. В. Виткевича, посланного в 1837 г. Николаем I в Афганистан, было убедить Дост-Мохаммад-хана и местную знать в том, что Россия заинтересована в заключении союзного договора между Персией и Афганистаном, или, в крайнем случае, заручиться обещанием афганского правителя не мешать походу

персидских войск на Герат. Россия обеща-ла помочь Афганистану, выделив для борьбы с Британией 2 млн руб. и на такую же сумму поставив туда товаров русского производства. Англия всемерно стремилась помешать российской дипломатии осуществить свои планы. Опережая И. В. Виткевича, А. Бернс предлагал Дост-Мохаммад-хану помочь Герату в борьбе с Персией9. В отчетах графу И. О. Симоничу И. В. Виткевич указывал на то, что достижение договоренности с Афганистаном осложняется междоусобицами правителей Кабула и Кандагара10. Несмотря на множественные препятствия, И. В. Виткевичу удалось привести Афганистан и Персию к компромиссу. Персия обещала передать Герат во власть Когандин-хана, который должен был за это служить персидскому шаху11. В значительной степени этот успех был достигнут благодаря дипломатическим умениям И. В. Виткевича, противопоставившего свой талант английским деньгам.

На первой аудиенции у Дост-Мохам-мад-хана в конце 1837 г. И. В. Виткевич обещал покровительство и дружеское заступничество в обмен на прекращение меж -доусобиц и признание владычества Персии, находящейся в дружественных отношениях с Россией. Слова И. В. Виткевича были подкреплены подарками от российского императора Николая I, призванными продемонстрировать величие и могущество России12. Англичане убеждали афганское правительство в слабости персидской армии и обещали отдать ему территориальные приобретения Раджива Сингха13. Это заставило Дост-Мухаммад-хана прохладно отнестись к предложениям России. Однако его приближенные заинтересованно расспрашивали русского посла о внутреннем и международном положении России, оценивая ее потенциал14.

Видя растущий авторитет России в Афганистане, англичане выдвинули Дост-Мо-хаммад-хану ультиматум, заключавшийся в отказе от всех обещаний, данных Англией, в случае неподчинения афганского правительства и его вступления в союз с Персией. Анг-

Борьба за Герат в 1837-1841 гг.

лийская сторона подчеркивала зависимость Афганистана от Англии, тем самым принижая национальное достоинство афганцев15. Такой тон отталкивающе подействовал на Дост-Мохаммад-хана и афганскую знать.

Дост-Мохаммад-хан решил предотвратить подчинение англичанами других княжеств. В срочном порядке в Кандагар, куда отъехал А. Бернс, было направлено письмо с требованием созыва совета и начала ведения общих военных действий против Англии со стороны уважаемых людей города16. Убедившись в агрессивной позиции Англии, Дост-Мухаммад-хан разорвал заключенный с ней договор и согласился быть в подчинении у персидского шаха, при условии что он даст в долг Афганистану 100 тыс. рупий на освобождения территорий, занятых Раджив Сингхом. Значительную роль в этом соглашении сыграла Россия, укрепившая свое влияние не только в Афганистане, но и в Персии. Поручик И. В. Виткевич писал в своем донесении И. О. Симоничу от 17 апреля 1838 г.

о сильном моральном влиянии России, действительном как общее доверие и уважение17.

Через несколько месяцев России пришлось сдать свои позиции на Среднем Востоке. Она пошла на сближение с Великобританией из-за стремления овладеть Босфором и Дарданеллами. Под влиянием внеш-

неполитических событий, угроз Англии и беспорядков в персидской армии, шах был вынужден снять осаду столицы княжества -Герата18. После вывода персидского контингента с территории княжества Англия восстановила с шахом дипломатические отношения и вынудила его подписать новый неравноправный договор в 1841 г.

Таким образом, гератский конфликт выявил внутренние противоречия международных отношений на Среднем Востоке. Только при помощи России Персия сумела добиться благожелательного расположения Афганистана, несмотря на активную антироссийскую деятельность англичан. Англия потерпела поражение на дипломатическом фронте, прибегнув к ультимативному тону и угрозам. Своей агрессией Англия оттолкнула от себя Персию, а позже, не проявив должного уважения к Афганистану, сблизила кабульского эмира с персидским шахом. Российская дипломатия продемонстрировала выдающиеся умения в ведении переговоров с восточными соседями, опираясь на принципы уважения и справедливости. Если бы царское правительство уделяло больше внимания азиатской политике, то Россия смогла бы добиться более значительных успехов как на восточном направлении, так и на западном.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 История Ирана. М., 1977. С. 236-238.

2 Кузнецова Н. А. Иран в первой половине XIX в. М., 1983. C. 67-78.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Персия и Китай // Сочинения. Т. 11. Ч. 1. М., 1933. С. 134.

4 Correspondence relating to Persia and Afganistan. London., 1839. P. 131.

5 Ханыкое Я. В. Герат: Сборник материалов по Азии. СПб., 1885. Вып. 16. С. 87.

6 АВПРИ. Ф. 161. 11-3. Оп. 34. Д. 8. Л. 140.

7 Correspondence relating to Persia and Afganistan. P. 140.

8 АВПРИ. Ф. 194. On. 528a. Д. 2004. Л. 48.

9 АВПРИ. Ф. 194. On. 528а. Д. 2004. Л. 20.

10 Там же.

11 Там же.

12 Там же. Л. 46.

13 Там же.

14 Там же.

15 Там же. Л. 47.

16 Там же. Л. 47.

17 Там же. Л. 48.

18 ЙенишА. Х.Осада Герата в 1838 г. // Военный сборник. 1899. № 10. С. 297.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.