Научная статья на тему 'Борьба с детской смертностью в имперской и советской России (начало ХХ В. - 1940 г. )'

Борьба с детской смертностью в имперской и советской России (начало ХХ В. - 1940 г. ) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
2143
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ / ДЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ / CHILDREN''S HEALTH / CHILD MORTALITY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Альбицкий В.Ю., Шер С.А.

Российская империя до Октябрьской революции 1917 г. являлась страной с высоким уровнем детской смертности. К началу ХХ в. в стране назрели предпосылки для создания системы охраны здоровья матери и ребёнка и начали приниматься меры медико-социального характера по снижению детской смертности. Советская система охраны материнства и детства возникла не на пустом месте, её истоки находились в имперской России. Создание в СССР широкой сети медицинских учреждений (яслей, домов матери и ребёнка, молочных кухонь, женских и детских консультаций) позволило снизить детскую смертность в 1, 5 раза к 1940 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Альбицкий В.Ю., Шер С.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONTROL OF CHILD MORTALITY IN THE IMPERIAL AND SOVIET RUSSIA (from the early 20th century to 1940)

Before the October revolution of 1917, the Russian Empire was a country with a high infant mortality rate. By the early XX century, there were prerequisites for the creation of Maternity and Child Care system in the country. Medical and social services began efforts to reduce child mortality. The Soviet system of protection of motherhood and childhood did not emerge in a vacuum; it originated from the Imperial Russia. The development of a wide network of medical institutions in the USSR (nursery schools, houses of mother and child, milk dairy, women's and children's consultations) had reduced child mortality by 1.5 time by 1940.

Текст научной работы на тему «Борьба с детской смертностью в имперской и советской России (начало ХХ В. - 1940 г. )»

УДК 614.1:312.2-053.2+614.215](Р4/Р5)(471)

БОРЬБА С ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТЬЮ В ИМПЕРСКОЙ И СОВЕТСКОЙ

РОССИИ (Начало ХХ в. - 1940 г.)

Альбицкий В.Ю., Шер С.А.

ФГАУ "Научный центр здоровья детей"Минздрава России 119991, Россия, г. Москва, Ломоносовский проспект, 2, стр.1

Резюме: Российская империя до Октябрьской революции 1917 г. являлась страной с высоким уровнем детской смертности. К началу ХХ в. в стране назрели предпосылки для создания системы охраны здоровья матери и ребёнка и начали приниматься меры медико-социального характера по снижению детской смертности. Советская система охраны материнства и детства возникла не на пустом месте, её истоки находились в имперской России. Создание в СССР широкой сети медицинских учреждений (яслей, домов матери и ребёнка, молочных кухонь, женских и детских консультаций) позволило снизить детскую смертность в 1, 5 раза к 1940 г.

Ключевые слова: охрана здоровья детей, детская смертность.

CONTROL OF CHILD MORTALITY IN THE IMPERIAL AND SOVIET RUSSIA (from

the early 20th century to 1940)

Albitskiy V.Yu., Sher S.A.

FSAI "Scientific Center of Children Health," Health Ministry of the RF 119991, Russia, Moscow, Lomonosov Avenue, 2, 1

Abstract: Before the October revolution of 1917, the Russian Empire was a country with a high infant mortality rate. By the early XX century, there were prerequisites for the creation of Maternity and Child Care system in the country. Medical and social services began efforts to reduce child mortality. The Soviet system of protection of motherhood and childhood did not emerge in a vacuum; it originated from the Imperial Russia. The development of a wide network of medical institutions in the USSR (nursery schools, houses of mother and child, milk dairy, women's and children's consultations) had reduced child mortality by 1.5 time by 1940.

Keywords: children's health, child mortality.

Российская империя до Октябрьской революции относилась к числу стран с высоким уровнем детской смертности, особенно среди детей первого года жизни. В период с 1907 по 1911 гг. детская смертность в стране была в 2 раза выше, чем в Англии, и в 3 раза выше, чем в Швеции или Норвегии [2]. Знаменитый петербургский детский врач Н.П. Гундобин писал (1906), что от таких трёх наиболее распространённых болезней, как корь, скарлатина, дифтерит, Петербург ежегодно терял более 2000 детей [4].

Высокий уровень детской смертности в России был обусловлен бедностью и невежеством населения, отсутствием должной заботы со стороны государства: плохое санитарное состояние городов (отсутствие канализации, неисправные водяные фильтры); неудовлетворительные жилищно-бытовые условия бедных людей, недостаток больниц и ограниченное число мест в них, особенно для инфекционных больных. Н.П. Гундобин отмечал: «Дети погибали от переполнения больниц. Это способствовало распространению инфекционных болезней в России» [4].

Высокий уровень детской смертности не оставлял безразличными ни властные структуры, ни врачебную общественность. В Указе Правительствующему Сенату России от 31 мая 1913 г. говорилось, что «наблюдаемая в Империи высокая детская смертность и

болезненность детей, особенно в младенческом возрасте, наносит вред Государству, уменьшая население количественно и ослабляя его физические качества» [8].

В начале XX века в России с целью снижения детской смертности развернулось общественное движение по совершенствованию родовспоможения, грудного вскармливания, ухода за детьми раннего возраста, в котором активное участие принимали известные врачи: К.А. Раухфус, Н.А. Русских, А.А. Кисель, А.Н. Рахманов, Г.Н. Сперанский, Н.Ф. Альтгаузен. В 1906 г. при Обществе русских врачей в Москве создаётся комиссия, из которой в 1909 г. возникает Московское общество борьбы с детской смертностью.

Проблема детской смертности обсуждалась в 1912 г. на I Всероссийском съезде детских врачей, где доктор Н.А. Русских выступил с программным докладом. В нём прозвучали основные принципы мероприятий по снижению детской смертности: «на первом плане стоит грудное вскармливание младенцев, забота государства о беременной и кормящей женщине, улучшение социального положения матерей, их просвещение». Пристальное внимание на съезде привлёк доклад Г.Н. Сперанского, высказавшего мысль о необходимости работы при родильных учреждениях педиатра в целях успешной борьбы с детской смертностью.

В стране начали приниматься меры медико-социального характера по снижению детской смертности. Говоря современным языком, стали внедряться следующие медико-организационные технологии [1]:

1)Открытие в стране яслей в городах и сельской местности.

Первые Московские ясли для детей из бедных семей, которыми сначала заведовал великий русский педиатр Н.Ф. Филатов, были учреждены в 1891 г. По аналогии с Москвой стали создавать детские ясли в других городах. В 1893 г. по инициативе П.К. Задлер (супруга К.А. Раухфуса) и Е.А. Вербер в Петербурге были открыты два бесплатных детсада для неимущих семей. В 1916 г. на время летних полевых работ в России было организовано 796 сезонных сельских яслей.

2) Создание по инициативе «Союза борьбы с детской смертностью" станций «Капля молока», которые обеспечивали бесплатным молоком младенцев из бедных семей и давали рекомендации матерям. Первую в Российской империи молочную станцию «Капля молока» организовал в Одессе врач А.О. Гершензон в 1901 г., в Санкт-Петербурге аналогичную станцию открыли в 1904 г. В 1909 г. в стране насчитывалось 40 «Капель молока».

3) Организация женских и детских консультаций. Создание Г.Н. Сперанским в 19081912 гг. при Абрикосовском роддоме "Дома грудного ребёнка", куда вошли консультация для матерей, стационар для детей раннего возраста с поликлиникой, молочная кухня, выставка по уходу за детьми и их вскармливанию, ясли, дом матери и ребёнка. Весь этот комплекс, как говорил сам Г.Н. Сперанский, явился прототипом государственных учреждений советского времени.

4) 23 июня 1912 г. принят Закон «О страховании рабочих», согласно которому введено пособие по случаю родов женщинам, работавшим на крупных фабриках. Это был первый законодательный акт об охране материнства.

5) В 1913 г. по инициативе К.А. Раухфуса создано "Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества", осуществлявшее координирующую деятельность по охране здоровья матери и ребёнка под покровительством императрицы Александры Фёдоровны и при активной финансовой поддержке императора Николая II.

Таким образом, в царской России зрела необходимость коренного переустройства системы охраны здоровья детей. Страна стояла на пороге создания государственной системы охраны материнства и младенчества (ОММ).

Однако, Первая мировая война привела к социально-экономическому и политическому кризису Российской Империи, резкому ухудшению медико-санитарной ситуации. Страна понесла громадный ущерб от уменьшения рождаемости и увеличения смертности

населения. По данным С.А. Новосельского, в России отмечалось беспрецедентное снижение рождаемости на 46 %. В Санкт-Петербурге детская смертность повысилась в 1913-1916 гг. с 23, 1% до 28, 5% [7].

Подобное положение в стране подтолкнуло главного врача Петроградского Воспитательного дома И.А. Климова в марте 1917 г. после Февральской революции выдвинуть проект «О Государственном попечении детей», согласно которому были необходимы различные меры государственного масштаба: принятие законов, охраняющих материнство, младенчество и детство, оказание материальной и юридической помощи матерям, организация страхования на случай беременности и родов, устройство приютов для беременных, молочных ферм и молочно-заготовительных пунктов, яслей и детских садов, амбулаторий врачебной помощи детям, детских больниц, санаториев, Домов ребёнка. Основные положения проекта И.А. Климова нашли воплощение в Советской системе охраны здоровья матери и ребёнка, что, с нашей точки зрения, является убедительным доказательством глубокой преемственности дореволюционной и советской врачебной мысли в построении государственной системы ОММ [5].

Необходимость проведения мер по снижению детской смертности осознавала и педиатрическая общественность Москвы, где в апреле 1917 г. на совместном заседании Общества детских врачей и Общества борьбы с детской смертностью была избрана комиссия по борьбе с детской смертностью под председательством Г.Н. Сперанского. Комиссия утвердила план мероприятий по ОММ в новых условиях, положение о детских учреждениях, включая реорганизацию Московского воспитательного дома, программу курсов по подготовке детских медсестёр и воспитателей. Однако из-за сложной ситуации в стране предложенные меры не были реализованы.

Октябрьская революция и последовавшая за ней Гражданская война привели к хаосу, беспорядкам, голоду в стране. За годы войны огромных размеров достигла детская беспризорность - более 2, 5 млн. детей и подростков. Эпидемиологическая обстановка в стране стала крайне неблагоприятной, в результате были зарегистрированы вспышки сыпного, брюшного тифа, холеры, оспы и других особо опасных инфекций; выросла заболеваемость туберкулёзом и сифилисом. Ситуация усугублялась «лекарственным голодом». Особенно ухудшились все показатели здоровья детей, увеличилась общая заболеваемость, особенно, инфекционными болезнями. Многие дети были истощены и отставали в физическом развитии от недоедания. К 1917 г. в Империи умирали около 2 млн. детей в год; детская смертность составила 40 детей на 100 родившихся [3].

С первых лет Советской власти начинается строительство советской государственной системы охраны материнства и детства. При Наркомате Государственного призрения 1 января 1918 г. учреждается Отдел ОММ, на который возлагалась вся полнота ответственности за разработку неотложных мероприятий «по охране материнства, как социальной функции женщины, и по охране младенчества, как прямой обязанности государства». Отдел ОММ, в первую очередь, занимался организацией детских учреждений для беспризорных детей, а также для одиноких матерей. Было создано большое количество домов младенца, детских домов, домов матери и ребёнка и детских яслей. После переезда правительства из Петрограда в Москву заведующей Отделом ОММ назначили В.П. Лебедеву. В мае 1920 г. Отдел ОММ перешёл из ведения Наркомата соцобеспечения в Наркомат здравоохранения. Советская система ОММ наряду с практической работой организовала научную разработку вопросов, связанных с обслуживанием детей раннего возраста и матерей. В 1922 г. в Москве, а позже в Ленинграде, Киеве, Харькове и других городах были созданы Институты ОММ. Принципиальным новшеством в организации советской системы ОММ стало открытие педиатрических факультетов, которые обеспечили учреждения ОММ врачебными кадрами.

О темпах строительства государственной системы охраны материнства и детства можно судить по следующим показателям. В 1918 г. в РСФСР насчитывалось 28

учреждений ОММ (ясли, консультации, дома матери и ребёнка, молочные кухни, приюты для грудных детей), в 1920 г. - 1500 учреждений. К 1927 г. количество женских и детских консультаций возросло до 1123, детских яслей - до 864, детсадов - 1.629 с числом детей 85349, родильных коек - 12221 (против 6824 в 1913 г.) [6].

Советское государство щедро финансировало развёртываемую сеть учреждений охраны материнства и детства. Если в 1926-27 гг. удельный вес расходов на ОММ составлял около 9% от общих расходов на здравоохранение, то к 1941 г. - 25%. В 1940 г. в СССР насчитывалось более 8.000 женских, детских консультаций и поликлиник в значительном числе городов, было построено 200 новых роддомов на 10077 коек, яслей на 213577 коек, 373 молочные кухни, детсадами охвачено около 1300000 детей, в учреждениях ОММ было занято свыше 25 тыс. акушеров-гинекологов и педиатров [6].

Благодаря созданию сети медицинских учреждений - женских и детских консультаций, призванных оказывать профилактическую и лечебную помощь, обучать матерей правилам вскармливания и ухода за грудными детьми, благодаря раннему медицинскому наблюдению за состоянием здоровья беременных значительно снизились смертность рожениц и процент мертворождённых.

Введение участковой системы обслуживания детей в консультациях и поликлиниках, наблюдение за детьми, профилактическая вакцинация позволили предупреждать такие заболевания, как дифтерия, брюшной тиф, корь. Чёткая работа детских консультаций дала возможность к 1940 г. снизить детскую смертность в полтора раза (по сравнению с 1913 г.).

Советское государство проводило и другие массовые мероприятия по укреплению здоровья маленьких граждан. В 1925 г. на Черноморском побережье была создана знаменитая всесоюзная детская здравница «Артек». За лето 1939 г. в пионерских лагерях отдыхали 2 млн. детей и лечились в детских санаториях 450000 ребят [6].

Таким образом, проблема борьбы с детской смертностью носила не только медицинский, но и социальный характер и требовала междисциплинарного и межсекторального подхода. К началу ХХ века в России назрели предпосылки для создания системы охраны здоровья матери и ребёнка. Поэтому правомерно говорить о том, что Советская система охраны материнства и детства возникла не на пустом месте. Впитав идеи, которые родились ещё в имперской России, эта система смогла получить дальнейшее развитие, реализовать себя в советские годы и добилась снижения детской смертности.

Литература

1. Альбицкий В.Ю., Полунина Н.В., Созинов А.С., Абросимова М.Ю. К 85-летию начала педиатрического образования в России // Казанский медицинский журнал. 2015. Т. 96. №4. С. 692-696.

2. Антонов А.Н. Смертность грудных и малых детей, её причины и меры борьбы. - Л.-М. Государственное медицинское издательство, 1931. 255 с.

3. Вяземский Е.Е. Становление и деятельность органов Наркомата социального обеспечения по охране материнства, младенчества и детства в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.). М., 1985. 142 с.

4. Гундобин Н.П. Детская смертность в России и меры борьбы с нею. СПб, 1906. 31 с.

5. Климов И.А. Проект реформы Воспитательных домов. Петроград, 1917. 21 с.

6. Ковригина М.Д. Забота государства о матери и ребёнке. Горьковское областное издательство ОГИЗ, 1946. 35 с.

7. Микиртичан Г.Л. Организация помощи детям в годы Первой мировой войны // Российский педиатрический журнал. 2014. № 4. С. 61-64.

8.Устинов А.Н. Первая мысль в России о сохранении рождающихся (Историческая справка) // Охрана материнства и младенчества. Петроград: Издание Всероссийского Попечительства об охране материнства и младенчества, 1916. № 3. С. 22-27.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.