Научная статья на тему 'БОЛЬШЕВИКИ ПРОТИВ ВОЕНСПЕЦОВ-РАЗВЕДЧИКОВОЛЬШЕВИКИ ПРОТИВ ВОЕНСПЕЦОВ-РАЗВЕДЧИКОВ, ИЛИ "ФИЛИАЛ БЕЛОГВАРДЕЙСКИХ РАЗВЕДОК" В ДЕЛЕ Г.И. ТЕОДОРИ. 1918-1921 ГГ.'

БОЛЬШЕВИКИ ПРОТИВ ВОЕНСПЕЦОВ-РАЗВЕДЧИКОВОЛЬШЕВИКИ ПРОТИВ ВОЕНСПЕЦОВ-РАЗВЕДЧИКОВ, ИЛИ "ФИЛИАЛ БЕЛОГВАРДЕЙСКИХ РАЗВЕДОК" В ДЕЛЕ Г.И. ТЕОДОРИ. 1918-1921 ГГ. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
75
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИСТРУП / РЕГИСТУПР / ВОЕННАЯ КОНТРРАЗВЕДКА / ВЧК

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Войтиков Сергей Сергеевич, Кикнадзе Владимир Георгиевич

«Как несправедливо, исключительно жестоко отношение ко мне представителей той партии (коммунистов), с коей я кровно связан всей своей огромной созидательной работою по созданию, формированию и закреплению мощи Красной армии», - писал из Бутырской тюрьмы председателю ВЧК Ф.Э. Дзержинскому генштабист Георгий Иванович Теодори. Консультант и фактический руководитель Оперативного отдела Наркомата по военным делам (Оперода Наркомвоена), а после кратковременной опалы и Регистрационного управления (Региструп, Региступр) Полевого штаба Реввоенсовета Республики (ПШ РВСР) Теодори был создателем советской военной разведки и контрразведки, сосредоточенных к концу 1918 - началу 1919 года в Региструпе. Его арест в марте 1919 года стал «точечным выстрелом», произведённым руководством Особого отдела ВЧК, в первую очередь, по контрразведке в военном ведомстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «БОЛЬШЕВИКИ ПРОТИВ ВОЕНСПЕЦОВ-РАЗВЕДЧИКОВОЛЬШЕВИКИ ПРОТИВ ВОЕНСПЕЦОВ-РАЗВЕДЧИКОВ, ИЛИ "ФИЛИАЛ БЕЛОГВАРДЕЙСКИХ РАЗВЕДОК" В ДЕЛЕ Г.И. ТЕОДОРИ. 1918-1921 ГГ.»

Войтиков Сергей Сергеевич —

ведущий научный сотрудник отдела научно-публикационной деятельности Центра научного использования и публикации архивного фонда Главного архивного управления г.Москвы (Москва)

КИКНАДЗЕ Владимир Георгиевич —

заместитель начальника отдела Института военной истории МО РФ, капитан 2 ранга, кандидат военных наук (Москва)

Большевики против военспецов-разведчиков или «филиал белогвардейских разведок» в деле Г.И. Теодори. 1918—1921 гг.

«Как несправедливо, исключительно жестоко отношение ко мне представителей той партии (коммунистов), с коей я кровно связан всей своей огромной созидательной работою по созданию, формированию и закреплению мощи Красной армии», — писал из Бутырской тюрьмы председателю ВЧК Ф.Э.Дзержинскому генштабист Георгий Иванович Теодори. Консультант и фактический руководитель Оперативного отдела Наркомата по военным делам (Оперода Наркомвоена), а после кратковременной опалы и Регистрационного управления (Региструп, Региступр) Полевого штаба Реввоенсовета Республики (ПШ РВСР) Теодори был создателем советской военной разведки и контрразведки, сосредоточенных к концу 1918 — началу 1919 года в Региструпе. Его арест в марте 1919 года стал «точечным выстрелом», произведённым руководством Особого отдела ВЧК, в первую очередь, по контрразведке в военном ведомстве.

Занимавший в 1917—1918гг. должность начальника штаба Петроградского военного округа Ф.И.Балабин1 на допросе в ОГПУ в 1931 году показал: «Я лично ушёл из штаба [Петроградского ВО] после неприятности со своим помощником, на почве личных отношений. Мои помощники — офицеры 6-месячных курсов Генштаба, выразили мне порицание за высокомерное обращение, говорили, что за глаза я называю их недоносками и т.д. Условия службы создавались очень тягостные...»2. Этим помощником был Г.И.Теодори. На следующем допросе Балабин охарактеризовал выпуск 1917года более подробно. Здесь же он дал предвзятую, но довольно точную характеристику Георгия Ивановича: «П.А.Мей, Теодори, Колесников и несколько других сотрудников моего оперативного отделения, все молодые генштабисты, окончившие ускоренный курс академии в 1917 году, малознающие, малоопытные, [с] сильно развитым духом критики в отношении старых генштабистов — особенно Теодори, демагогические выпады которого ясно показывали. стремление сделать быструю карьеру; самолюбивый, настойчивый, он являлся безусловным идеологом сплочённой группы своих товарищей, подчёркивал эту сплочённость и, когда считал это нужным, выступал с протестами от сомкнутого фронта своих товарищей-единомышленников»^ (см. Приложение, док. №3). Весной 1918 года, как установил А.Г.Кавтарадзе, выявился «острый конфликт между генштабистами, окончившими академию в мирное время, и выпускниками ускоренных курсов. Некоторые из старых генштабистов пренебрежительно относились к выпускникам ускоренных курсов...»4. Ряд генштабистов, занимавших высокие армейские посты, подчёркивал недостаток опыта выпускников подготовительных курсов и старшего курса академии, причисленных к корпусу офицеров Генштаба ещё в сентябре 1917года. За «аттестованных» таким образом Балабиным генштабистов Т.О.Косача и В.Ф.Тарасова вступился Теодори, за что и был уволен со службы. Ключевым

событием стало состоявшееся 30 апреля 1918 года заседание причисленных к Генштабу сотрудников Северного участка и Петроградского района Завесы, на котором собравшиеся решили твёрдо отстаивать свои права, признав «случай с Теодори» «общим делом»5 — это момент самоидентификации выпуска, лидером (или «идеологом», по выражению Ф.И.Балабина) которого стал Теодори.

В мае 1918 года в структуре Наркомата по военным делам РСФСР (Наркомвоена) появился Оперативный отдел МВО (Оперод) с большевиком из меньшевиков-интернационалистов С.И.Араловымб во главе. Аралов заручился поддержкой «консультантов» — приглашённых в Оперод генштабистов Теодори и И.Д.Чинтулова7. В Опероде, а с ноября 1918 года в сформированном Теодори Полевом штабе Реввоенсовета Республики (высшем военно-оперативном органе Советской России) ключевые должности заняли генштабисты ускоренных курсов 1917 года.

Весной—летом 1918 года Оперод быстро разрастался, а его руководство нацеливалось на автономность и организационную самодостаточность. Аралов позднее писал, что в первый период военного строительства (январь—лето 1918 г.) «функции Оперод были обширны и касались многих вопросов военной работы. Эти функции впоследствии отходили к другим, вновь создаваемым военным учреждениям (Особый отдел, Военный трибунал и т.д.)»8. Всё, в принципе, правильно, только вот с функциями расставались не совсем безболезненно. Создание в мае 1918 года в структуре Оперода отделения военного контроля (ОВК), как установил А.А.Зданович, не было случайным: в первые месяцы Советской власти в стране контрразведывательные службы были во Всероссийском главном штабе (ВГШ, Всероглавштаб), высшем коллегиальном военном органе — Высшем военном совете [Республики] (ВВСР) и Морском Генеральном штабе. Руководители этих служб уклонялись от использования подчинённых сил и средств для выявления и пресечения разведывательно-подрывной деятельности бывших союзников России и особенно антиправительственной деятельности внутри страны9. Соответственно для этого и понадобилась военная контрразведка, вполне логично появившаяся в структуре военного ведомства.

В функции ОВК входили: борьба со шпионажем противника; охрана советской агентуры; наблюдение за личным составом центральных военных органов, в том числе самого Оперода, и даже военными специалистами Высшего военного совета; регистрация семей офицеров и самих офицеров (проведённая 5сентября 1918 г. регистрация генштабистов остановила их бегство в ряды белогвардейцев)10.

Когда во главе ОВК стоял большевик С.В.Чикколини, отличавшийся недоверием к военным специалистам и (пусть не редкой для Гражданской войны) неоправданной жестокостью11, военспецы всё же активно работали в ОВК, подчиняясь распоряжениям Аралова и его консультантов. Позднее Чикколини сменил большевик М.Г.Тракман12, и, хотя консультантом при нём стал однокурсник Теодори генштабист И.Д.Чинтулов, из ОВК почти сразу были удалены все лица, работавшие при Чикколини. Более того, Тракман взял твёрдый курс на автономность от руководства Оперода — самого С.И.Аралова и, естественно, его консультантов, заявив: «Военный контроль весь заполнен коммунистами, под наблюдением фракции коих и идёт вся работа». С этого момента руководство Оперода даже не информировалось о постановке работы и результативности деятельности ОВК13. <...>

Полный вариант статьи читайте в бумажной версии «Военно-исторического журнала» и на сайте Научной электронной библиотеки http:www.elibrary.ru

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Балабин Ф.И. (1881—?) — полковник. Окончил Донской кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище (1901), Николаевскую академию Генерального штаба по 1 разряду (1908). Служил в Казачьем лейб-гвардии полку, занимал штабные должности в войсках гвардии. В 1917 г. — помощник начальника, начальник штаба Петроградского военного округа.

2 Цит. по: Тинченко Я.Ю. Голгофа русского офицерства в СССР. М., 2000. С.322.

3 Там же. С. 329, 330.

4 Кавтарадзе А.Г. «Советское рабоче-крестьянское правительство. признало необходимым и учреждение. высшего военно-учебного заведения» // Воен.-истор. журнал. 2002. № 10. С.33.

5 Там же. С. 34.

6 Аралов Семён Иванович (1880—1969) — заведующий Оперативным отделом МВО — Наркомвоена (январь—сентябрь 1918); член РВСР (сентябрь 1918 — июль 1919) и военком Полевого штаба РВСР (ноябрь 1918 — июль 1919); член РВС 12-й армии Каспийско-Кавказского фронта (июнь 1919 — ноябрь 1920).

7 Чинтулов И.Д. (1888—?) — Генштаба штабс-капитан (1918). На военной службе — помощник начальника Оперативного отделения Северного участка и Петроградского района; помощник начальника штаба Петроградского ВО; консультант Оперода Наркомвоен.

8 Аралов С.И. Ленин вёл нас к победе. М., 1962. С. 40.

9 Зданович А.А. Отечественная контрразведка. М., 2004. С.105.

10 Российский государственный военный архив (РГВА). Ф.33221. Оп. 2. Д. 216. Л. 25 и сл.

11 См.: Военно-революционный трибунал. Дело Чикколини // Известия ВЦИК. 1919. 4, 5 февраля.

12 Тракман М.Г. — военком 6-й стр. дивизии 7-й армии (октябрь, декабрь 1918 — январь 1919) и член Совета комиссаров Эстляндской трудовой коммуны; отпущен для руководства эстонским движением (с декабря 1918); затем на партийной работе.

13 РГВА. Ф. 33221. Оп. 2. Д. 216. Л. 26 об.

ИСТОРИЯ ВОЙН

ГАРМАТНЫЙ Виталий Петрович —

преподаватель кафедры философии и истории Барановичского государственного университета (г. Барановичи, Республика Беларусь)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.