Научная статья на тему 'Большая Parus major и восточная P. minor синицы у побережья тихого океана'

Большая Parus major и восточная P. minor синицы у побережья тихого океана Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
224
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Капитонова Лина Вадимовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Большая Parus major и восточная P. minor синицы у побережья тихого океана»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 739: 599-605

Большая Parus major и восточная P. minor синицы у побережья Тихого океана

Л. В. Капитонова

Лина Вадимовна Капитонова. Лаборатория генетики и эволюции, Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, ул. Шолом-Алейхема, 4, Биробиджан, 679000, Россия. E-mail: kapitonova66@yandex.ru

Поступила в редакцию 12 марта 2012

За последние 20 лет зона симпатрии и гибридизации синиц над-вида Parus major в Приамурье изучалась довольно обстоятельно. Её история прослежена практически с момента возникновения и до настоящего времени. Встречное расселение большой Parus major и восточной Parus minor синиц, обусловленное освоением Приамурья человеком, привело к значительному расширению их ареалов, образованию и увеличению зоны симпатрии и гибридизации. Процесс проникновения этих видов на новые территории, в том числе в области обитания друг друга, динамичен. Эта динамика выражается во взаимоотношениях видов: возникновении гибридизации, её поддержании на определённом уровне, размахе или затухании, в зависимости от истории расселения, сроков межвидового контакта и конкретных условий среды. Как раньше, так и в настоящее время регистрируются случаи обнаружения большой и восточной синиц за пределами областей их постоянного обитания.

В данной статье рассмотрены случаи находок отдельных особей этих видов на ещё не освоенных или мало освоенных ими территориях. Они представляют большой интерес, поскольку в ряде случаев могут служить точкой отсчёта начала вселения на новые территории, начала возникновения контакта этих двух allospecies, образования новых очагов их гибридизации. Заселение новых территорий начинается с залётов одиночных особей, и можно считать удачей, когда такой момент или один из таких моментов удаётся обнаружить орнитологам.

Основой для настоящей работы послужило обследование потенциальных местообитаний большой и восточной синиц в посёлке Ванино и его окрестностях (23-25 сентября 2011), в Комсомольске-на-Амуре (22, 29 и 30 сентября 2011). Кроме того, обследован посёлок Тумнин и ближайшие окрестности расположенного поблизости дома отдыха «Горячий ключ» (26-28 сентября 2011), где синицы надвида Parus major не обнаружены. Обследование проводилось путём пешего обхода. Синиц привлекали с помощью манной птицы — самки P. minor, и проигрывания записей песен обоих видов. Отлов производился с помощью западка с

манной птицей и кормовой приманкой. Посёлок Ванино обследован на 70-80%, в Комсомольске-на-Амуре обследование проводились в старой части города, масштаб обследованной территории не оценивался, посёлок Тумнин обследован полностью.

Кроме того, опубликован ряд сообщений о встречах синиц рассматриваемого superspecies на значительном удалении от мест постоянного обитания. Мы позволим себе сделать небольшой обзор этих фактов.

Большая синица Parus major Linnaeus 1758

Несомненно, значительной вехой в истории расселения большой синицы на восток является достижение этим видом побережья Тихого океана. 23 сентября 2011 в посёлке Ванино Хабаровского края, на улице А.Матросова у дома № 6 был обнаружен взрослый одиночный самец P. major. Тщательное обследование близлежащих улиц и других частей посёлка в течение неполных трёх дней не выявило наличия других особей этого вида. Вероятно, обнаруженная нами птица проникла сюда вдоль железной дороги Комсомольск — Советская Гавань. Как показано нами ранее, железные дороги - основные русла расселения больших синиц в Приамурье (Капитонова и др. 2011)

Обнаруженный самец P. major имел бледно-жёлтую окраску нижней части тела, длину крыла 75 мм, цевки — 21.5 мм. Подкожные жировые резервы оценены в 2.5 балла (по: Bairlein et al. 1995). Белые пятна на внутренних опахалах крайних рулевых имели следующие размеры, мм: 43x6 слева и 39x5 справа; белые пятна на вторых с краю рулевых (наружное / внутреннее опахало): 6x8 / 9x2 слева и 4x6 / 5x2 справа. Кроме того, маленькие пятна (1 мм) были и на наружных опахалах третьей пары рулевых. Такое количество и величина пятен характерно для P. minor (Федоров и др. 2009). На голос манной самки восточной синицы самец активно запел, демонстрируя вокализацию в основном P. major, с отдельными элементами голоса P. minor — один из вариантов тревожного крика. Оперение этого самца находилось на стадии окончания линьки. На следующий день, 24 сентября 2011, самец был обнаружен в 150 м от места первой поимки, Он снова очень заинтересовался манной птицей и через 10 мин без труда был пойман повторно. То, что его интересовала именно манная птица, а не корм, лежащий в ловушке, было понятно по факту повторного отлова на следующий день, и по тому, что в эти дни на окрестных деревьях в массе появились гусеницы довольно крупных серых пядениц.

Ближайший от Ванино населённый пункт, где постоянно обитает P. major — Комсомольск-на-Амуре (около 300 км к северо-западу). В этот город большая синица проникла недавно, в 1990-х годах. В настоящее время в старой, наиболее озеленённой части города обитает небольшая, но стабильная смешанная группировка синиц. В январе

2008 года здесь отловлено 8 P. major, 5 P. minor и 2 (13.3%) гибрида, в мае 2009 - 2 (1 отмечен визуально) P. major, 9 P. minor и 2 (15.4%) гибрида (Капитонова и др. 2011); и в сентябре 2011 - 6 P. major, 3 P. minor и 4 (30.8%) гибрида (наши данные). Примерно с 2006 года из Комсомольска-на-Амуре P. major стала проникать южнее вдоль железнодорожной магистрали и череде населённых пунктов в Амурск. В марте 2007 года в Амурске была отмечена самка P. major в паре с самцом P. minor (Капитонова и др. 2011).

Необходимо указать, что пойманный в Ванино самец P. major отнесён нами к этой форме по основным диагностическим признакам (окраска брюшка, длина крыла, цевки), однако некоторые признаки фенотипа (количество и размер белых пятен на крайних рулевых) сближают его с формой minor. Это служит дополнительным доказательством его происхождения из смешанной группировки синиц Комсомольска-на-Амуре, где отмечено значительное количество гибридов (13.3-30.8%).

В литературе, со ссылкой на Миддендорфа (1851), долгое время упоминался факт добычи большой синицы в 1842-1844 годах около Уд-ского острога (ныне село Удское Хабаровского края). Нами было показано, что эти синицы были добыты в другом месте и по ошибке привязаны к Удскому острогу, где их в то время не могло быть из-за большой отдалённости от основных мест обитания и неосвоенности края человеком (Капитонова и др. 2011). В 1977-1978 годах P. major была обнаружена на Камчатке в посёлке Елизово и ближайших окрестностях. В указанный период одиночные птицы встречались неоднократно, а однажды встречены вместе 2 птицы. Однако после 5 марта 1978 большие синицы больше не отмечались (Лобков 1981), не встречены они здесь и до сих пор (Е.Г.Лобков, письменное сообщ.). На Сахалине в городе Южно-Сахалинске P. major отмечена 26 октября 1991, 14 апреля и 15 октября 2001, 20 октября 2002 (Тиунов, Блохин 2010): 26 октября 1991 в парке у драматического театра им. Чехова одиночная птица наблюдалась с 10-15 м; там же 19 апреля 2001 с 10 м наблюдался один поющий самец; 15 октября 2001 в парке у гостиницы «Лада» (ул. Комсомольская, д. 154) держался поющий самец; в этот день в районе областной больницы встречена стайка из 5-6 особей, птицы перекликались характерными для вида позывками, наблюдались с 10-15 м; 20 октября 2002 одиночная птица замечена из окна гостиницы «Лада», наблюдалась с 2 м (И.М.Тиунов, письменное сообщ.).

P. major живёт в Магадане, куда птицы были завезены в 1983 году (Андреев и др. 2006). Кроме того, большая синица отмечена на полуострове Де Фриза (Южное Приморье) в октября 1967 года в стае болотных гаичек Poecile palustris и P. minor. Птица держалась здесь в течение всей зимы по март 1968 года (Омелько, Омелько 1974).

Пути расселения и места встреч Parus major и P. minor на побережье Тихого океана

Наиболее вероятное объяснение появления большой синицы на Камчатке и Сахалине — это завоз человеком. Известно, что на Камчатку были завезены полевые Passer montanus и домовые P. domesticus воробьи (Лобков 2002), сизый голубь Columba livia (Артюхин и др. 2000). Тем более, птицы отмечались и в числе более одной, а при завозе есть смысл выпускать сразу группу птиц, которая была бы способна размножаться. Косвенным доказательством того, что P. major были завезены на эти территории, служит и значительная удалённость от мест постоянного обитания большой синицы, усиленная разделённостью значительными водными пространствами. Что касается появления P. major на полуострове Де Фриза, то это, скорее всего, залёт из Верхнего или Среднего Приамурья, где большая синица уже тогда была достаточно распространена (см. рисунок).

Восточная синица Parus minor Temminck et Schlegel, 1848

24 сентября 2011 одиночная восточная синица отмечена в окрестностях Ванино, в пойме ручья Чистоводный (54 U 0442748/5436213) в стайке мелких птиц (50-70 особей), состоящей в основном из пухляков Poecile montanus и московок Periparus ater с небольшим числом опо-ловников Aegithalos caudatus (5-7), зарничек Phylloscopus inornatus (46), малых острокрылых дятлов Dendrocopos kizuki (3) и одного малого пёстрого дятла Dendrocopos minor. На следующей день, 25 сентября, в том же месте была отловлена P. minor (может быть, та же самая птица в составе той же стаи). Это оказался молодой самец, оперение которого находилось на стадии второй половины линьки.

По данным других авторов, восточная синица была отмечена в Советской Гавани и ближайших окрестностях к западу от города, в том числе как гнездящаяся (А.А.Назаренко, письменное сообщ.). В Бот-чинском заповеднике в устье реки Мульпы 9 июня 2000 поймана самка P. minor с наседным пятном (Тиунов 2002). В списках птиц Ботчинского заповедника восточная синица упоминается как оседлый, кочующий, редкий вид (Аднагулов, Олейников 2011). Как немногочисленный, антропогенно обусловленный элемент орнитофауны она отмечена в Северо-Восточном Приморье в 1986-1989 годах в районе населённого пункта Перетычиха. Причём восточная синица не встречена в формирующихся во второй половине лета смешанных стаях мелких воробьиных (Назаренко 1990). В бассейнах рек Ботчи и Копи P. minor зарегистрирована Л.М.Шульпиным (1931) в 1928 году как один из южных видов, далеко заходящих на север по восточному и западному Сихотэ-Алиню. При этом Шульпин обращает внимание на заметную преобра-зованность этих территорий человеком.

К северу от посёлка Ванино восточная синица наблюдалась в устье реки Тумнин и у посёлка Софийск (Бабенко 2000). В Николаевске-на-Амуре 11 октября 1988 отмечена группа из 4 особей (Бабенко, Колбин 1990). Наиболее северной точкой, где встречена восточная синица, являются Шантарские острова; здесь она постоянно отмечалась зимой у метеостанции (Яхонтов 1977а — цит. по: Бабенко 2000). Кроме того, восточная синица регистрировалась на Камчатке, где она впервые наблюдалась в марте 1978 года одновременно в городе Петропавловске-Камчатском и в посёлке Елизово. Причём предполагают, что восточная синица попала на Камчатку в результате естественного расселения. Птицы регулярно отмечались здесь до зимы 1985/86 года. Всего в Елизово зимовало не более 6 особей, два раза наблюдались выводки: 15 июня 1979 и 14 июля 1981 (Лобков 1986). Информация о восточной синице поступала ещё в течение 2-3 лет, до 1988 года. В последующие

годы и вплоть до настоящего времени восточная синица на Камчатке больше не отмечалась (Е.Г.Лобков, письменное сообщ.).

На Сахалине восточная синица населяет южную часть острова. Северная граница её распространения неизвестна. Наиболее северные места встреч на западном побережье - окрестности Александровска-Сахалинского и долины рек Арково и Нояма (Нечаев 1991). На островах Курильской гряды (Уруп, Итуруп, Кунашир, Шикотан) P. minor является обыкновенным гнездящимся видом, в зимнее время кочующим (Нечаев 1969). На Кунашире (Курильские острова) в районе вулкана Менделеева и Серноводска 28 мая 1974 добыт самец, отнесённый к Parus minor minor (Степанян 1980). Вероятно, с Курильских островов восточная синица проникла на Камчатку.

Ранее мы придерживались мнения, что восточная граница области распространения восточной синицы на материке проходит между Амуром и западным макросклоном Сихотэ-Алиня, где расселение с юга на север проходило вдоль Амура (Капитонова и др. 2011). Однако на основании приведённых данных можно говорить о расселение этого вида на север и вдоль восточного макросклона Сихотэ-Алиня и побережья Татарского пролива, где он не столь нов и, вероятно, в небольшом числе залетал сюда и даже гнездился и прежде, являясь малочисленным. Что касается обитания восточной синицы в серединной части Сихотэ-Алиня, то нам не удалось найти об этом никаких данных.

Таким образом, естественное расселение P. major на восток по Байкало-Амурской магистрали достигло крайней восточной точки на материке - посёлка Ванино Хабаровского края, т.е. Тихого океана. Конечно, по находке одиночной птицы нельзя говорить о постоянном обитании здесь вида, но можно принять этот факт как заявку на дальнейшее заселение этих территорий большой синицей. Причём скорость заселения будет зависеть от состояния популяции больших синиц в Комсомольске-на-Амуре.

Расселение P. minor можно представить в виде трёх, вероятно, достаточно независимых потоков: на материке вдоль Амура (в Нижнем Приамурье) и вдоль берега Татарского пролива; и по островам. Расселение вдоль материкового побережья Татарского пролива было обусловлено преобразованием этих территорий человеком ещё в первой половине ХХ века.

Пользуясь случаем, выражаю признательность моему научному руководителю Н.А. Формозову за ряд методических советов, В.А.Нечаеву за рекомендации по литературным данным. Изучение взаимоотношений большой и восточной синиц в Приамурье начато по грантам РФФИ 03-04-48956-а, 06-04-49585, затем продолжено по гранту РФФИ 09-04-00146-а и 09-II-CO-06-006. Данное исследование выполнено как продолжение предыдущих на средства грантов 12-II-CO-06-019 и 12-Ш30-14.

Литература

Аднагулов Э.В., Олейников А.Ю. 2011. Список позвоночных животных заповедника «Ботчинский» и его охранной зоны // Амур. зоол. журн. 3, 1: 89-99.

Андреев А.В, Докучаев Н.Е., Кречмар А.В., Чернявский Ф.Б. 2006. Наземные позвоночные северо-востока России. Аннотированный каталог. Магадан: 1315.

Артюхин Ю.Б., Герасимов Ю.Н. Лобков Е.Г. 2000. Каталог позвоночных Камчатки и сопредельных морских акваторий. Петропавловск-Камчатский: 1-165.

Бабенко В.Г. 2000. Птицы Нижнего Приамурья. М.: 1-724.

Бабенко В.Г., Колбин В.А. 1990. К уточнению распространения восточной синицы в низовьях Амура // Орнитология 24: 140.

Капитонова Л.В., Смиренский С.М., Селиванова Д.С., Фёдоров В.В., Формозов Н.А. 2011. История ареалов большой (Parus major) и восточной (Parus minor) синиц в Приамурье // Зоол. журн. 90, 10: 1230-1244.

Лобков Е.Г. 2002. Становление и динамика популяций интродуцированных на Камчатке полевого Passer montanus и домового Passer domesticus воробьёв // Биология и охрана птиц Камчатки 4: 93-100.

Лобков Е.Г. (1981) 2011. Большая синица Parus major на Камчатке // Рус. орни-тол. журн. 20 (641): 563.

Лобков Е.Г. 1986. Гнездящиеся птицы Камчатки. Владивосток: 1-292.

Назаренко А.А. 1990. К орнитофауне Северо-Восточного Приморья // Экология и распространения птиц юга Дальнего Востока. Владивосток: 106-112.

Нечаев В.А. 1969. Птицы южных Курильских островов. Л.: 1-249.

Нечаев В.А. 1991. Птицы острова Сахалин. Владивосток: 1-758.

Омелько М.А., Омелько М.М. 1974. О новых и редких птицах Южного Приморья // Фауна и экология наземных позвоночных юга Дальнего Востока СССР. Владивосток: 200-202.

Степанян Л.С. 1974. Заметки о птицах острова Кунашир (Курильские острова) // Орнитология 15: 16-25.

Тиунов И.М. 2002. К орнитофауне Ботчинского заповедника (восточные склоны центрального Сихотэ-Алиня) // Рус. орнитол. журн. 11 (176): 146-150.

Тиунов И.М., Блохин А.Ю. 2010. Встречи некоторых редких и малочисленных видов птиц на Сахалине и материковом побережье северной части Татарского пролива // Рус. орнитол. журн. 19 (551): 300-306.

Фёдоров В.В., Сурин В.Л., Вальчук О.П., Капитонова Л.В., Керимов А.Б., Формозов Н.А. 2009. Сохранение морфологической специфики и генетическая интрогрессия в популяциях большой (Parus major) и восточной (P. minor) синиц в Среднем Приамурье // Генетика 45, 7: 881-892.

Шульпин Л.М. 1931. Поездка с орнитологической целью в область хребта Сихо-тэ-Алинь в 1928 г. // Изв. АН СССР. Сер. 7. № 4: 589-601.

Bairlein F., Jenni L., Kaiser A., Karlsson L., van Noordwijk A., Peach W., Pilastro A., Spina F., Walinde G. 1995. Manual of Field Methods. Wilhelmshaven.

Middendorff A.Th. 1851. Middendorfs Sibirische Reise. Bd. 2. T. 2. Säugethiere, Vögel und Amphibien. I-XXVI, 1-256.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.