Научная статья на тему 'БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ'

БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
24
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Шастин А. С., Газимова В. Г., Обухова Т. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

164-166

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

особенно отмечается рост числа операций в частных медицинских организациях в 10 раз, до 1,0% . Удельный вес проведённых АКШ по экстренным показаниям составила: в медицинских организациях города Москвы 38%, в медицинских организациях федерального (ведомственного) подчинения и частных клиниках 11,5% .

Заключение. Данные об объемах операций по АКШ, лицам пожилого и старческого возраста имеют значение для прогнозирования планирования необходимых объемов ВМП и для разработки программы реабилитации для пациентов с сердечно—сосудистой патологией . Несвоевременное оказание ВМП приводит к высокой ин-валидизации данного контингента и повышению показателей смертности

164 БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ШАСТИНА.С., ГАЗИМОВАВ.Г, ОБУХОВА Т.Ю.

ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, Екатеринбург, Россия

Цель. Исследовать изменение показателей первичной (ПЗ) и общей (ОЗ) заболеваемости БСК детского населения России в возрасте 0-14 лет за 10 лет (с 2010 г. по 2019 г. ) и уровень занятости работников во вредных и (или) опасных условиях труда по всем субъектам РФ .

Материал и методы. Сплошным методом исследованы статистические данные МЗ РФ и ФГБУ "ЦНИИОИЗ" о ПЗ и ОЗ БСК детского населения России в возрасте 0-14 лет в период с 2010 по 2019 год и результаты мониторинга условий и охраны труда в РФ за 2020 год по всем субъектам РФ .

Результаты. Выявлены негативные тренды в отдельных регионах с высокой долей занятости работников во вредных и (или) опасных условиях труда . В субъектах РФ верхнего квартиля с максимальным уровнем занятости работающих во вредных и (или) опасных условиях труда (>46,0%) в 2019 г. выявлен рост ОЗ БСК детского населения по сравнению с 2010 г. : в Архангельской (на 82,5%), Свердловской (на 11,2%) и Иркутской (на 6,3%) областях, Еврейской АО (на 91,7%), Республике Саха (Якутия) (на 8,3%), Приморском (на 39,0%) и Красноярском (на 0,4%) краях, Республике Коми (на 6,8%) . Рост ПЗ БСК выявлен в Еврейской АО (на 227,5%), Иркутской (на 17,0%) и Архангельской (на 38,7%) областях, Приморском крае (на 31,1%) .

Заключение. БСК входят в число основных причин утраты профессиональной пригодности для работы во вредных и опасных условиях труда . Значительный рост заболеваемости БСК детского населения в долгосрочной перспективе создает угрозу воспроизводству трудового потенциала с состоянием здоровья пригодным для работы таких условиях труда и потенцирует прогрессирование трудонедостаточности в отдельных профессиях и условиях труда в ключевых отраслях экономики . Показатели заболеваемости детского населения должны учитываться при разработке прогнозов социально-экономического развития России и субъектов РФ .

165 ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОГО ОКРУЖЕНИЯ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ

К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ ЖЕНЩИН СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

ПОЛОЗКОВ О.И., КАМАЕВ Ю.О., КУРНОСИКОВ М.С., ФЕДЯЕВА А.В.

ИПУ РАН, Москва, Россия

Цель. Определить степень влияния семейного окружения как социальной детерминанты здоровья на распространенность ответственного отношения к своему здоровью женщин старших возрастных групп .

Материал и методы. Был проведен анализ результатов анонимного анкетирования 658 женщин в возрасте 60 лет и старше . В качестве характеристики семейного окружения рассматривали факт совместного проживания с кем-либо из близких родственников . Выделялись две возрастные категории: 60-74 года и 75 лет и старше .

Результаты. В возрастной группе 60-74 года 67 из 100 опрошенных женщин проживающих в одиночестве считают себя ответственными за свое здоровье, тогда как среди женщин, проживающих совместно с другими членами семьи их было достоверно больше (77 из 100 опрошенных женщин) (р<0,05) . Среди одиноких женщин популярна система здравоохранения как субъект ответственный за их здоровье (15 из 100 опрошенных), тогда как среди женщин, проживающих совместно с другими членами семьи их было достоверно меньше (3 из 100 опрошенных) . На государство возлагали ответственность чаще одинокие женщины (8 против 3 из 100 опрошенных соответственно) . В возрастной группе 75 лет и старше отношение женщин к вопросу о субъекте, который в наибольшей степени ответственен за их здоровье, не зависит от семейного окружения Большинство (64 и 65 из 100 опрошенных женщин, проживающих с другими членами семьи и одиноких соответственно) считают себя ответственными за свое здоровье .

Заключение. Семейное окружение женщин положительно влияет на распространенность ответственного отношения к своему здоровью только в возрастной группе 60-74 года . С увеличением возраста различия исчезают и ответственность чаще возлагается на государство и системы здравоохранения

166 ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОГО ОКРУЖЕНИЯ НА ЧАСТОТУ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НАСЕЛЕНИЕМ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

ЧЕРКАСОВ С.Н., АВСАДЖАНИШВИЛИ В.Н., ПОЛОЗКОВ О.И., КАМАЕВ Ю.О, ФЕДЯЕВА А.В.

ИПУ РАН, ФГАОУ ВО РНИМУ им . Н . И . Пирогова Минздрава России, Москва, Россия

Цель. Определить степень влияния семейного окружения как социальной детерминанты здоровья на частоту употребления алкогольных напитков среди населения старших возрастных групп .

Материал и методы. Для достижения поставленной цели был проведен анализ результатов анонимного анкетирования 1045 человек в возрасте 60 лет и старше . В качестве характеристики семейного окружения рассматривали факт совместного проживания с кем-либо из близких родственников . Выделялись две возрастные категории: 60-74 года и 75 лет и старше

Результаты. В возрастной группе 60-74 года статистически значимо чаще отказывались от употребления алкогольных напитков одинокие мужчины (43 против 28 из 100 опрошенных) . Регулярное употребление (чаще 1 раза в неделю) более характерно для мужчин, совместно проживающих с другими членами семьи (47 против 33 из 100 опрошенных) . Также, как и у мужчин, в возрастной группе 60-74 года достоверно чаще не употребляют алкогольные напитки одинокие женщины (54 против 36 из 100 опрошенных) . Регулярное (2-3 раза в месяц) употребление алкогольных напитков более характерно для женщин, совместно проживающих с другими членами семьи (22 против 13 из 100 опрошенных) .

Заключение. Распространенная гипотеза о том, что совместное проживание с другими членами семьи снижает частоту употребления алкогольных напитков у мужчин и женщин старших возрастных групп не находит подтверждения . Одинокие мужчины и женщины статистически значимо чаще употребляли алкогольные напитки на регулярной основе . Достоверные различия наблюдались в возрастной группе 6074 года (р<0,05), тогда как в возрастной группе 75 лет и старше

Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2022;21(2S):3—190. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2022-S2

61

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.