Научная статья на тему 'Болезни и вредители вики и чечевицы'

Болезни и вредители вики и чечевицы Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1108
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ВИКИ И ЧЕЧЕВИЦЫ / DISEASES AND MAIN PESTS OF VETCH AND LENS / БИОПРЕПАРАТЫ / BIOPREPARATIONS / ПРОТРАВИТЕЛИ / БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / BIOLOGICAL EFFICIENCY / ПОЛЕВАЯ ВСХОЖЕСТЬ / FIELD GERMINATION / УРОЖАЙНОСТЬ / YIELD / PROTECTANTS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Борзенкова Г.А., Кирсанова Е.В.

Приведен обзор наиболее вредоносных болезней и основных вредителей вики и чечевицы в условиях юга Нечерноземной зоны России, а также основные результаты исследований по разработке приемов защиты семян и посевов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Diseases and pests of vetch and lens

There is given a review of the most harmful diseases and main pests of vetch and lens in the conditions of the south of Non-Chernozem zone in Russia. There are also given foundings on elaboration of protection devices of their seeds and crops.

Текст научной работы на тему «Болезни и вредители вики и чечевицы»

УДК 633.351:635.658:632

Болезни и вредители вики и чечевицы

Г.А. БОРЗЕНКОВА,

Е.В. КИРСАНОВА, кандидаты

сельскохозяйственных наук

Всероссийский НИИ зернобобовых и крупяных культур E-mail: office@vniizbk.orel.ru

Приведен обзор наиболее вредоносных болезней и основных вредителей вики и чечевицы в условиях юга Нечерноземной зоны России, а также основные результаты исследований по разработке приемов защиты семян и посевов.

Ключевые слова: болезни и вредители вики и чечевицы, биопрепараты, протравители, биологическая эффективность, полевая всхожесть, урожайность.

В отечественной селекции созданы сорта вики и чечевицы, отличающиеся высоким потенциалом продуктивности [I, 2], однако они не всегда генетически защищены от вредителей и болезней, что мешает полной реализации данного потенциала.

Наиболее распространенными заболеваниями этих культур в Центральном и Центрально-Черноземном регионах являются пероноспороз, ас-кохитоз, ржавчина и корневые гнили.

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса (возбудитель Peronospora vicae Berk) проявляется в годы с прохладным летом и продолжительными осадками с нижней стороны листа и стебля в виде неровных пятен, покрытых серо-фиолетовым налетом гриба. При сильном поражении лис-

тья желтеют, усыхают и опадают, а зерно бывает недоразвитым, с пониженной всхожестью.

Корневыми гнилями (возбудитель грибы рода Fusarium) чечевица и вика поражаются чаще в начальные фазы онтогенеза, но иногда болезнь может проявляться и до фазы плодообразования. В условиях Орловской области развитие болезни, в зависимости от сорта, может достигать 15-20 % и более.

Корневые гнили часто проявляются в период цветения в виде замедления роста, хлороза и отмирания сначала нижних листьев, а затем увядания и усыхания самих растений. При анализе корневой системы на срезе видны потемневшие, а чаще красные участки сосудистых пучков. Во влажную погоду на прикорневой части растений можно наблюдать розовый налет гриба. Семена на таких растениях не образуются или бывают щуплыми и больными. При их высеве проростки загнивают и постепенно погибают. Сохраняются грибы в почве и на растительных остатках в виде мицелия, хламидос-пор и склероциев, которые при благоприятных условиях прорастают и заражают новые растения. Самые благоприятные условия для развития и заражения патогенами складываются при влажности почвы около 6080 % ППВ, рН 6-7 и чередовании воздушной и почвенной засухи с дождями.

Аскохитоз вики (возбудитель /4s-cochyta viciae Lib.) проявляется на ли-

стьях, стеблях, бобах и семенах в виде темных пятен с более светлым центром, на котором формируются концентрические круги из пикнид. При высокой степени поражения листья желтеют и опадают. Развитие ас-кохитоза часто зависит от погодных условий, возделываемого сорта и предшественников. Источники инфекции - семена, растительные остатки.

Аскохитоз чечевицы (возбудитель АвсосЬ^а ЬоПзЬаивеп Эасс.) - второе по значимости заболевание, развитие которого часто зависит от погодных условий, возделываемого сорта и предшественников. Характерные признаки заболевания на семенах -округлые вдавленные пятна, центр которых светлее краев и часто покрыт темными пикнидами гриба. Пораженные семена щуплые, с пониженными энергией прорастания и всхожестью. Источник инфекции -семена, реже растительные остатки.

Ржавчина вики (возбудитель иго-тусеэ fаbае йе Ву f. эр. Vаае-ваИ-vае Невиса) образует на листьях многочисленные ржаво-бурые, а затем черные пятна. Сильно пораженные листья некротизируются и опадают. Болезнь сильно проявляется при прохладной и сравнительно сухой погоде.

В отдельные годы на посевах вики и чечевицы значительное распространение имеет мучнистая роса, однако это заболевание проявляется не часто и не имеет пока вредоносного значения.

Самое надежное и экологически безопасное средство борьбы с корневыми гнилями и листостеблевы-ми болезнями - протравливание семенного материала, позволяющее значительно сократить недоборы урожая от болезней даже в годы

Влияние различных препаратов на структуру урожая вики яровой (в среднем за 1995-1997 гг.)

Вариант Высота растений, см Количество, шт.

продуктивных междоузлий бобов на растении бобов на междоузлие семян на растении

Контроль (без обработки) 114 4,4 7,6 1,7 34,6

ЫаКМЦ, 2 кг/т с ТМТД, 4 кг/т (протравливание семян) 113 4,4 6,6 1,5 33,2

Агат-25, 30 г/т 111 4,6 7,8 1,6 38,8

Агат-25, 30 г/т с ТМТД, 1,0 кг/т (протравливание семян) 110 4,8 8,0 1,7 31,6

Агат-25, 30 г/т с ТМТД, 0,25 кг/т (протравливание семян) 112 4,4 7,0 1,6 36,0

Агат-25, 30 г/т с Агат-25, 30 г/га (обработка семян с 114 3,8 6,2 1,6 30,4

опрыскивание растений в фазе бутонизация - цветение)

Агат-25, 30 г/га (опрыскивание в фазе бутонизация - 114 4,4 6,6 1,5 35,6

цветение)

Агат-25, 30 г/га (опрыскивание в фазе образование бобов) 113 4,2 6,0 1,5 35,0

Эль-1, 0,5 мл/т (обработка семян) 118 4,2 6,4 1,5 36,0

Эль-1, 0,5 мл/т с ТМТД, 1,0 кг/т (обработка семян) 109 4,6 7,6 1,7 39,4

32

массового развития патогенов. Для применения на этих культурах разрешены всего два препарата [3] - ТМТД, и Фундазол. Использовать протравители необходимо за 2-15 дн. до посева в рекомендованных дозах. Опрыскивание посевов Фундазолом (0,5-0,6 кг/га) против листостеблевых пятнистостей рекомендуется проводить при положительном прогнозе развития болезней, в период появления первых признаков одного из заболеваний.

Изучение протравителей и их сочетания с регуляторами роста и биопрепаратами в борьбе с болезнями зернобобовых культур, проведенное в ВНИИЗБК в 1995-1997 гг., позволило выявить наиболее эффективные из них [4] (табл.).

В лабораторных и полевых условиях мы изучили применение препарата Альбит на чечевице [5]. Установлено, что он увеличивает энергию прорастания семян, ускоряет рост и развитие проростков чечевицы на начальных этапах развития, на 4-9 % повышает полевую всхожесть. Обработка семян Альбитом способствует снижению развития корневых гнилей на посевах чечевицы в фазе бутонизация - начало цветения. За счет применения препарата происходит ускоренное развитие растений и достоверное повышение урожайности чечевицы от 0,12 до 0,29 т/га, или на 6,5-23,0 % по отношению к контролю.

Из фитофагов наибольший вред вике и чечевице наносят клубеньковые долгоносики (Sitona lineatus L, S. Crinitus Herbst и др.), заселяющие всходы в ранние фазы развития растений. Среди зернобобовых вика -одна из самых посещаемых вредителем культур: в Орловской области вредоносность клубеньковых долгоносиков на ней может достигать 100 %, т.е. листовая поверхность всходов может быть полностью уничтожена жуками. Большой вред культурам наносят и личинки долгоносика, объедая бактериальную ткань клубеньков на корнях и нанося существенный вред азотфиксирующему аппарату растений.

При заселении всходов вики клубеньковыми долгоносиками свыше 5 шт/м2 следует провести опрыскивание посевов одним из разрешенных препаратов.

Гороховая тля (Acyrthosiphon pisum Harris) распространена повсеместно, но наибольший вред причиняет бобовым культурам в Нечерноземном и Центральном регионах. Размножа-

ясь на растении партеногенетически, каждая самка тли может отрождать от S0 до ISO личинок и давать за вегетационный период до 6-8 поколений. В связи с этим вредоносность данного фитофага может достигать 80 % и более. В результате повреждений листья скручиваются, плоды развиваются медленнее, а мелкие семена не дают высокого урожая. При численности гороховой тли на вике 20-30 шт/раст. посевы следует обработать инсектицидами ДИ-68, Ди-токс, Бином, Димет, Рогор, Терра-дим и Десант в дозе 0,S-1,0 л/га. Лучшее время для обработок - утренние и вечерние часы. В пасмурную и прохладную погоду обработку можно проводить в течение всего дня.

Хорошие результаты в борьбе с тлей дают ранний посев и пространственная изоляция посевов от других бобовых культур.

Повреждать семена чечевицы могут фасолевая (Acanthoscelides ob-tectus Say.) и чечевичная ( Bruchus lentis Frol.) зерновки, имеющие в отдельные годы широкое распространение. Поскольку посевные площади чечевицы и фасоли ограничены, эти фитофаги не имеет большого экономического значения. Однако с расширением их посевов вред от зерновки может быть существенным, поэтому следует предусмотреть меры борьбы с данным вредителем. На численность зерновки значительное влияние оказывают условия зимовки и паразиты. Жуки фасолевой зерновки не имеют диапаузы и размножаются круглый год. Кроме того, они обладают высокой холодостойкостью и выдерживают температуру ниже 10 °С . Борьбу с вредителем следует начинать в зимний период (при условии заселенности семенного материала - 2-3 особи на 1 кг зерна). Обработку проводят одним из препаратов (Алфос, Катфос, Фоском, Магнифос, Магтоксин, Фосфин, Ша-ралфос в дозе 9 г/т). Фумигация зерна осуществляется при температуре выше 1S °С с экспозицией S сут. и дегазацией 10 сут. Обработку Магни-фосом можно проводить при пониженных температурах (S-10 °С), но экспозиция должна быть увеличена до 13 сут. и дегазация - до 2S сут. При обнаружении в посевах чечевицы имаго зерновки следует провести опрыскивание одним из препаратов (ДИ-68, Бином, Димет, Рогор, Терра-дим и Десант) в дозе 0,S-1,0 л/га. Лучшее время для обработок - утренние и вечерние часы (в пасмурную и прохладную погоду можно ра-

ботать в течение всего дня).

Применять химические средства защиты растений должны только специалисты, при строгом соблюдении правил безопасности.

Литература

1. Зайцева А.И., Зайцев В.Н., Маза-лов. В.И. Направления и результаты селекции вики посевной на Шатиловской СХОС. Селекция вики посевной на скороспелость/Сб. науч. материалов «Роль генетических ресурсов и селекционных достижений в обеспечении динамичного развития сельскохозяйственного производства». - Орел, 2009. - С. 273-276.

2. Зайцева А.И. Селекция вики посевной на скороспелость/Сб. науч. материалов «Новые сорта сельскохозяйственных культур - составная часть инновационных технологий в растениеводстве». -Орел, 2011. - С. 429-432.

3. Список пестицидов и агрохимика-тов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. - М., 2011. - С. 148, 205, 206.

4. Путинцев А.Ф., Платонова Н.А., Кирсанова Е.В., Правдюк З.Н. Эффективность применения биопрепарата Эль-1 на зернобобовых культурах/Тезисы докладов 5 междунар. конф. - М., 1999. -С. 236-237.

5. Суханов С.С., Кирсанова Е.В., Ро-гожкина А.И. Влияние биопрепарата Альбит на урожайность чечевицы//Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК. -Орел, 2007.

Diseases and pests of vetch and lens

G.A. Borzenkova, E.V. Kirsanova

There is given a review of the most harmful diseases and main pests of vetch

and lens in the conditions of the south of s

Non-Chernozem zone in Russia. There |

are also given foundings on elaboration of g

protection devices of their seeds and |

crops. s

Keywords: diseases and main pests of 2

vetch and lens, biopreparations, S

protectants, biological efficiency, field 2

germination, yield. o

■ P

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.