Научная статья на тему 'Богатство и бедность в политическом сознании россиян'

Богатство и бедность в политическом сознании россиян Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
3776
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Роздина Юлия Олеговна, Долгаева Евгения Ивановна

В современном российском обществе все большее значение принимают проблемы богатства и бедности. Увеличение разрыва между богатыми и бедными, неравное распределение доходов, рост количества людей, находящихся за чертой бедности, — все это ведет к социальной напряженности в социуме. В статье рассматривается проблема богатства и бедности в современной России. Что такое богатство и бедность в политическом сознании россиян? Рассматривается образ богатых и бедных в представлениях студенчества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Богатство и бедность в политическом сознании россиян»

БОГАТСТВО И БЕДНОСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКОМ СОЗНАНИИ РОССИЯН

Ю. О. Роз дина, Е. И. Долгаева

В современном российском обществе все большее значение принимают проблемы богатства и бедности. Увеличение разрыва между богатыми и бедными, неравное распределение доходов, рост количества людей, находящихся за чертой бедности, - все это ведет к социальной напряженности в социуме. В статье рассматривается проблема богатства и бедности в современной России. Что такое богатство и бедность в политическом сознании россиян? Рассматривается образ богатых и бедных в представлениях студенчества. ~

В современном российском обществе все отчетливей становится разрыв между богатыми и бедными. Соответственно образуются антагонистические друг другу группы — на одной стороне группа сверхбогачей, на другой — группа сверхбедняков. Государство должно поддерживать баланс между этими двумя группами населения, иначе противостояние между ними может вылиться в конфликт или же в открытую борьбу.

Богатство и бедность являются не только сугубо экономическими показателями, но также и социально-политическими. Их стоит рассматривать в контексте политических реформ, проводимых в нашей стране. Удовлетворенность доходами влияет на комфортность, а также на психологическое самочувствие.

Как правило, люди, имеющие материальные средства, обладают также и определенным уровнем власти. В глазах простого населения это может казаться несправедливым и также обосновывать конфликт.

Изучение данного вопроса среди студенчества особенно актуально ввиду того, что молодые люди, воспитываясь в духе демократии, должны понимать, что социальное неравенство в настоящее время обеспечивается не столько связями с криминалом, сколько личными особенностями богатых. В нашем обществе каждый должен иметь возможность быть обеспеченным, а государство должно предоставлять эту возможность.

Эффективная социальная политика должна сгладить противоречия между богатыми и бедными и не допустить возможного социального конфликта. Важно постоянно изучать отношение к богатству и бедности, так как именно оно является одним из показателей политической напряженности в обществе.

Исследование «Богатые и бедные в политическом сознании россиян» было прове-

дено в мае 2010 г. среди студентов I—V курсов очной формы обучения Историко-социо-логического института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева; Оно состояло в выявлении отношения студенчества к богатым и бедным через призму политического сознания.

Более двух третей респондентов относят себя к среднему слою (рисунок). При этом большая часть (44 %) не прогнозируют в ближайшее время улучшения или ухудшения своего материального состояния. Около трети опрошенных считают, что финансовое положение в скором времени может ухудшиться. Объясняется данный факт, на наш взгляд, тем, что респонденты до сих пор боятся последствий мирового экономического кризиса и достаточно осторожно смотрят в будущее. Примерно пятая часть все же смотрит в будущее с оптимизмом и надеется на скорое улучшение своего финансового состояния.

Рисунок. Уровень материальной обеспеченности респондентов

© Ю. О. Роздина, Е. И. Долгаева, 2011

Низко материально обеспеченный (12 %)

\

Затрудняюсь ответить (14 %)

Высоко материально /обеспеченный

(4 %)

Средне материально обеспеченный (70 %)

ВЕСТНИК Мордовского университета | 2011 | № 3

Большая часть студентов считают, что их интересы защищаются правящей партией, а именно «Единой Россией». Данный факт, на наш взгляд, объясняется, прежде всего, двумя причинами: вера во власть и отсутствие на политической арене партий, которые защищали бы интересы именно студенчества. Также студенчество в достаточной степени довс-

Молодые люди склонны считать, что в настоящее время разрыв между богатыми и бедными существует. На это указали более трети опрошенных. Лишь 12 % считают, что разрыва не существует.

В отношении к разбогатевшим за последние 10 лет людям доминируют безразличие (44 %), неприязнь (18 %) и симпатия (14 %). Молодые люди в этом вопросе занимают порой диаметрально противоположные позиции. Однако, как можно увидеть, большая часть респондентов относятся к богатым без особых чувств, из чего можно сделать вывод о том, что политическая система в целом находится в состоянии равновесия.

К основным причинам, по которым люди становятся богатыми, прежде всего, относят деловую хватку (56 %), наличие связей (50 %) и умение использовать свои шансы (48 %). Можно сказать о том, что на данный момент общество отошло от оценочных суждений 1990-х гг., когда отношение к богатым сводилось к убеждению, что они являются ворами, «блатными», «новыми русскими». На данный момент в первую очередь ставятся личностные качества. Из этого можно заключить, что в современном обществе богатых воспринимают скорее с положительных позиций.

К бедным в основном относятся с без-

ряет левым партиям, а именно КПРФ и «Справедливой России» (табл. 1). Обращает па себя внимание тот факт, что большая часть молодых людей (72 %) не разделяют себя на правых и левых, а наоборот, пытаются совместить эти два направления, что выражается в поддержке взглядов рыночной экономики и социальной справедливости.

различием (46 %), сочувствием (26 %) и жалостью (10 %). Основные причины бедности респонденты усматривают в длительной безработице (62 %), невыплате зарплаты на предприятиях и задержке пенсий (54 %), а также семейных неурядицах и несчастьях (48 %). Таким образом, можно увидеть, что молодые люди в основном в проблемах бедности склонны винить не самих людей, а государство. С одной стороны, государство должно обеспечивать эффективную социальную политику, однако, с другой стороны, не должно существовать препятствий для личного обогащения. Бедные в современном обществе выступают скорее объектом сочувствия и жалости, а не осуждения. Поэтому отношение к ним преимущественно положительное.

Период президентства Д. А. Медведева большая часть респондентов оценивает положительно (табл. 2). Во многих сферах жизни, по мнению опрошенных, положение с его приходом к власти только улучшилось, даже несмотря на экономический кризис. Можно сделать вывод, что студенчество доверяет нашему Президенту и его политике симпатизируют молодые люди. Также стоит сказать, что большинство респондентов считают, что разрыв между богатыми и бедными имеет тенденцию к уменьшению (62 %).

Таблица 1

Распределение ответов на вопрос: -«Какая из политических партий,

на Ваш взгляд, отстаивает Ваши интересы?»

1 Вариант ответа Доля опрошенных, %

«Единая Россия» 38

КПРФ 12

ЛДПР 4

«Патриоты России» 0

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» 2

«Справедливая Россия» 8

«Правое дело» 0

Затрудняюсь ответить 36

Серия «Социологические науки»-

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос: «Как Вы оцениваете положение дел

в стране за период президентства Д. А. Медведева?»

Направление Улучшилось, % Не изменилось, % Ухудшилось, % Затрудняюсь ответить, %

Общее состояние российской экономики 52 30 6 18

Своевременность выплат зарплат, пенсий и социальных пособий 12 62 6 20

Эффективность государственного управления страной 32 20 14 34

Международное положение страны 44 26 12 18

Уровень жизни населения 30 24 18 18

Положение с безработицей 30 22 12 36

Общий психологический климат в стране 24 18 16 22

Состояние демократии в стране 20 26 12 18

Безопасность граждан 16 22 20 » 22

Борьба с коррупцией 18 32 16 34

При всем при этом большая часть (42 %) респондентов склонны считать, что в нашей стране существует дискриминация, обусловленная материальным положением. Выражается это в том, что, по мнению респондентов, богатых, особенно имеющих доступ во власть, люди ценят выше (52 %). Из этого вытекает и то, что респонденты считают, что богатые имеют привилегии при предоставлении образования своим детям (54 %), лучшие жилищные условия (62 %), лучшее медицинское обслуживание (56 %).

На основании всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Проблемы богатства и бедности являются и являлись одними из ключевых проблем в социологии. Богатство и бедность давно перестали быть сугубо экономическими показателями. Наблюдается прямая зависимость между уровнем доходов и стабильностью политической системы. Специфика же богатства и бедности в современной России заключается, прежде всего, в суще-стбо&ан&й достаточно большого разрыва между богатыми и бедными.

2. В общественном сознании россиян коренится образ того, что богатые представля-

Поступила 13.07.11.

ют собой образованных, но не слишком порядочных людей, которые за счет везения и личных связей достигают успеха в жизни. Бедных людей в основном жалеют и считают, что во-многом им либо просто не повезло в жизни, либо о них должным образом не позаботилось государство.

3. Отношение к богатым и бедным среди студенческой молодежи является практически таким же, как и отношение россиян в целом. Богатые люди — это люди, обладающие деловой хваткой, связями и умением использовать свои связи. Однако стоит отметить, что отношение к ним в целом положительное. Бедные в массовом политическом сознании студенчества пользуются сочувствием и жалостью. При этом причины бедности большинство опрошенных видят уже не в личных качествах бедных людей, а в политике государства.

Таким образом, проблема богатства и бедности является достаточно противоречивой и серьезной. Но стоит признать, что на данный момент конфликт между богатыми и бедными не является явным, что обеспечивает стабильность функционирования общества.

ВЕСТНИК Мордовского университета | 2011 | М? 3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.