Научная статья на тему 'Боец, исследователь, популяризатор (А. Т. Липатов)'

Боец, исследователь, популяризатор (А. Т. Липатов) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
162
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
А. Т. ЛИПАТОВ / НАУКА / БИОГРАФИЯ / МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОСТЬ / ЯЗЫКОВЕД / НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ ЗНАНИЕ / РИТОРИКА

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Журавлёв С.А.

Статья посвящена личности доктора филологических наук, профессора Александра Тихоновича Липатова (1926-2014), 90-летие со дня рождения которого отмечается в 2016 году. В работе указываются основные вехи биографии видного ученого и подчеркивается его вклад в современную гуманитарную науку. Отмечаются такие свойства его исследовательского подхода, как междисциплинарность, универсализм, продуктивность, энтузиазм и популяризация знаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Боец, исследователь, популяризатор (А. Т. Липатов)»

УДК 378.4

БОЕЦ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, ПОПУЛЯРИЗАТОР (А. Т. ЛИПАТОВ)

С. А. Журавлёв

Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола

WARRIOR, RESEARCHER, POPULARIZER (A. T. LIPATOV)

S. A. Zhuravljov

Mari State University, Yoshkar-Ola

Статья посвящена личности доктора филологических наук, профессора Александра Тихоновича Липатова (1926-2014), 90-летие со дня рождения которого отмечается в 2016 году. В работе указываются основные вехи биографии видного ученого и подчеркивается его вклад в современную гуманитарную науку. Отмечаются такие свойства его исследовательского подхода, как междисциплинарность, универсализм, продуктивность, энтузиазм и популяризация знаний.

Ключевые слова: А. Т. Липатов, наука, биография, междисциплинарность, языковед, научно-популярное знание, риторика

The article is devoted to the personality of the doctor of philological sciences, professor Alexander Tikhonovich Lipatov (1926-2014), whose 90th birth anniversary is celebrated in 2016. The study identifies the main biographical landmarks of an outstanding scientist and emphasizes his contribution to the modern Humanities. Such properties of his research approach as interdisciplinary, universality, efficiency, enthusiasm and promotion of knowledge are mentioned in this article.

Keywords: A. T. Lipatov, science, biography, interdisci-plinarity, linguist, popular science knowledge, rhetoric

Современная наука развивается в контексте междисциплинарной парадигмы, когда проведение исследований требует целенаправленного приложения множества знаний из разных областей гносеологического пространства. Комплексность научного подхода лежала в методологии многих знаменитых титанов мысли, в своей работе не ограничивавшихся сведениями одного профиля. Аристотель, Леонардо да Винчи, Ломоносов, Франклин, Вернадский, Флоренский и многие другие исследователи ставили задачу глубже понять действительность, пользуясь обширным арсеналом средств эмпирического изыскания. К концу ХХ века окончательно стало ясно, что «...общенаучные подходы тесно связаны между собой, являются в какой-то степени продолжением друг друга, поскольку за фактом их появления стоит постоянная потребность научного сообщества в уточнении фундаментальных принципов развития и организации мира» [1, с. 33].

Одним из видных российских ученых, последовательно придерживавшихся принципа широты исследовательских интересов, был доктор филологических наук, профессор Александр Тихонович

Липатов (1926-2014). По его словам, современная наука похожа на огромное зеркало, содержащее в себе многочисленные сегменты - отдельные дисциплины и направления. Такой сложный мир, как наш, отражается в этом зеркале, вроде бы дробясь на объекты исследования отдельных наук, но в то же время объединяясь в единое целое для полноты и адекватности понимания окружающей действительности. 3 мая 2016 года замечательному языковеду, лингвокультурологу, философу и публицисту - профессору А. Т. Липатову - исполнилось бы 90 лет.

Несмотря на свою внешнюю благообразность, обходительность, мягкость рукопожатия, А. Т. Липатов принадлежал тому поколению, которое можно считать несгибаемым. Тут формулировка поэта Н. Тихонова точна: «Гвозди бы делать из этих людей - Крепче бы не было в мире гвоздей!» Рожденный в середине 1920-х годов в Ульяновской области, он испытал на себе многое из того, что досталось на долю его соотечественников в суровом ХХ веке.

В восемь лет он тяжело заболел. Врачи говорили матери: «Все равно не выживет - балуйте его».

© Журавлёв С. А., 2016

Вестник Марийского государственного университета

Он выжил и прожил еще 80 лет. И всю жизнь не слишком доверял врачам. Свое раннее воспитание получил в 1930-е годы. Многому научился благодаря отцу, председателю колхоза, старому большевику, знававшему Ленина и имевшему обширную библиотеку. Юный Александр Липатов много читал, и тяга к слову, гуманитарному знанию в целом обнаружилась в нем довольно рано. Неизгладимое впечатление на паренька произвели уроки талантливых педагогов старой, дореволюционной школы, волею судеб оказавшихся на периферии. Именно тогда, в далекие 1930-е годы, будущий ученый открыл для себя возможности русского слова и риторическую силу живой устной речи. Наверное, это во многом и определило его дальнейшую судьбу.

Как и многие его сверстники 1930-х годов, Александр Липатов был активистом, общественником. Выступал со сцены, развивал ораторское мастерство, ходил в театральный кружок, был юнкором, писал стихи, в том числе на политическую тему (некоторые из них публиковались в «Пионерской правде»). В подростке уже тогда зрел боец идеологического фронта.

В те же 1930-е годы отец, Тихон Ипполитович, был репрессирован, а вся многодетная семья Липатовых надолго, вплоть до середины 1950-х годов, оставалась под подозрением как неблагонадежная. Вопреки обстоятельствам сын Александр продолжал упорно учиться и стремиться реализовывать себя, быть полезным обществу.

В 1943 году он окончил школу и после соответствующей военной подготовки годы был направлен на фронт, где, благодаря своим недюжинным способностям, получил опыт политической работы в условиях войны. В дальнейшем остался в армии, стал кадровым офицером и служил в Вооруженных силах вплоть до 1957 года, получив медаль «За боевые заслуги» и орден Красной Звезды.

Гражданскую жизнь А. Т. Липатов не смог себе представить без работы с людьми, без языка, без текста, без слова и, работая, заочно окончил филологическое отделение Казанского государственного университета. Молодого выпускника по распределению направили в город Станислав (ныне - Ивано-Франковск) на Западную Украину, где тот учительствовал, обучал детей русскому языку, в то время как бандеровский террор против активистов советской власти не прекращался. Положение многих работников образования и культуры в том крае было небезопасным. Александра Липатова во многом спасало его знание славянских языков, в том числе украинской мовы и местной культуры в целом.

Спустя пять лет А. Т. Липатов вернулся на малую родину, где стал работать на Ульяновском автозаводе. Продолжал быть бойцом идеологического фронта, выступал в коллективах, активно сотрудничал с местной прессой. Но стремление углублять свое знание языка и культуры оставалось неизменным. Параллельно с работой на предприятии Александр Липатов поступает в аспирантуру своей альма-матер и, будучи довольно зрелым, продолжает повышать свое образование. В 1971 году состоялась защита кандидатской диссертации на тему «Проблемы омонимии в семантике бесприставочных глаголов современного русского языка». Примечательно, что во время защиты, что даже для современности нетипично, велась телевизионная съемка. И в 1972 году молодому исследователю была присуждена ученая степень кандидата филологических наук.

К тому времени Александр Тихонович Липатов уже несколько лет регулярно публикует в местных газетах очерки о русском языке, основанные на его собственных научных разысканиях. Именно тогда стал оттачиваться его неповторимый стиль изложения, полный живости и образности. Даровитого ученого приметили гости из Марийской АССР, приехавшие на научную конференцию в Ульяновск, - известные финноугроведы профессор И. С. Галкин и профессор А. Е. Китиков. Они предложили свежеиспеченному кандидату наук переехать в Йошкар-Олу, где готовился к открытию первый в республике университет.

Данное предложение стало переломным в судьбе А. Т. Липатова. Он принял его и всю свою последующую жизнь связал с Марийским краем. Начиная с 1973-го года Александр Липатов стал работать в новом вузе нового для себя региона. С одной стороны, работа с аудиторией для опытного оратора была привычной, но с другой стороны, это была очередная профессиональная высота, которую следовало взять. 1970-1980-е годы для А. Т. Липатова стали очень продуктивными: он читал лекции студентам, участвовал в семинарах и конференциях, продолжал вести идеологическую работу, ездил по стране и миру с докладами... В это время в полной мере развился его популяризаторский дар. А. Т. Липатов публикуется в газетах и журналах всех уровней, ведет на местном радио передачу о русском языке, выступает перед самыми разными аудиториями, представляя Всесоюзное общество «Знание». Слушатели были заворожены необычной манерой преподнесения материала, артистизмом, широкой эрудицией оратора, юмором и меткостью метафор и сравнений. В 1979 году вышла в свет его первая книга -

«За гранью слова - даль», в которой впервые под одной обложкой появляются разнообразные научно-популярные этюды о русском языке.

За указанный период А. Т. Липатов обретает не только известность, но и значительный профессиональный вес в своей среде. Проводит интересные этимологические разыскания, выдвигает смелые догадки и предположения, обосновывает происхождение многих русских лексико-фразео-логических единиц, в том числе выражений «избушка на курьих ножках», «мать сыра земля», «идет коза рогатая». Он плодотворно трудится на ниве науки и в 1990-м году защищает докторскую диссертацию на тему «Семантические аспекты проявления русской омонимии на разных языковых уровнях» при Ленинградском государственном университете. В 1993 году ему присвоено ученое звание профессора.

С начала 1990-х годов, в эпоху, когда в стране бурлила общественно-политическая жизнь, Александр Тихонович Липатов с присущим ему энтузиазмом стал участвовать в идеологических баталиях и серьезных проектах. Он возглавлял газету «Голос правды», организовал и вел вперед дискуссионный клуб «Время и мысль» при Общественно-политическом центре Йошкар-Олы. Профессор А. Т. Липатов был участником разработки Конституции Республики Марий Эл и Закона «О языках РМЭ», постоянным членом Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики РМЭ и Комиссии по государственным языкам Республики Марий Эл».

В 2000-е годы одна за другой выходят его книги, как в России (в том числе в Москве), так и за рубежом. В таких изданиях, как «Прикосновение к тайне» и «Легендарная Финноугрия», прослеживались истоки языков, велись поиски прародины человечества, освещались вопросы антропогенеза, социогенеза и этногенеза. Александр Тихонович Липатов написал обстоятельное вступление к авторской версии марийского национального эпоса «Югорно» («Сказ о началах марийского эпоса») А. Я. Спиридонова.

Ученый проводил исследования в области изучения текста, культурных и интертекстуальных связей, истово занимался погружением в глубины текстов разных культур и эпох. А. Т. Липатов щедро делился собственным видением мировоззренческих и стилистических особенностей творчества практически всех великих мастеров русского слова - Г. Р. Державина, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, А. П. Чехова, С. А. Есенина, М. А. Шолохова, Л. М. Леонова и др. Заново

открывал забытые имена, как в случае с писателем-белоэмигрантом Ильёй Сургучёвым.

В сущности, занимался изучением всех аспектов лексикологии, интересуясь исконной и заимствованной лексикой, терминологией, неологией, лексикографией и фразеологией. Особое место среди данных категорий, конечно, занимала омонимия - явление, которому профессор А. Т. Липатов посвятил две диссертации и в конце жизни начал активно работать над книгой «Омонимия слова и текста», но не успел воплотить замысел в жизнь. Ключевое место среди лексикологических интересов ученого занимала также жарго-нология. Периферийными единицами русского языка А. Т. Липатов стал всерьез заниматься еще на рубеже 1970-1980-х годов, когда данное направление не было в тренде академической лингвистики. И в конце концов, помимо множества докладов и статей, вышло в свет несколько книг, среди которых «Региональный словарь русской субстандартной лексики. Йошкар-Ола. Республика Марий Эл» (в соавторстве с С. А. Журавлёвым; М., 2009) и «Сленг как проблема социолектики» (М., 2010). Пытливое отношение к молодежной субкультуре, к тем единицам, которые используются в экспрессивно-субстандартных целях, положительно характеризует личность исследователя, не столько критикующего коммуникантов за специфику их речевого поведения, сколько внимательно препарирующего альтернативную канонической языковую реальность.

Всю свою долгую жизнь, начиная со школьной скамьи, А. Т. Липатов оттачивал риторическое мастерство. Его речи пленяли аудиторию богатством интонирования, неподдельным пафосом, яркими средствами выразительности, неповторимой жестикуляцией и, разумеется, нетривиальным содержанием. Одним из первых в республике отстаивал возвращение риторики в учебные программы школ. Очень долго и кропотливо работал над собственной концепцией ораторского искусства и опубликовал солидные книги по риторике. Среди них необходимо назвать следующие: «Основы риторики» (Йошкар-Ола, 1998), «Риторика нашего времени» (Йошкар-Ола, 2010), «Риторика в зеркале времени» (М., 2011). Изучая опыт прошлого и моделируя будущее, автор монографий многократно подчеркивал: «Наступление нового «риторического Ренессанса» просто неминуемо: интеллектуальный XXI век немыслим без ярких и сильных языковых личностей» [2, с. 145].

Не оставлял профессор вне внимания и письменную речь. По убеждению А. Т. Липатова, даже

Вестник Марийского государственного университета

научный стиль не должен оставаться сухим и туманным. Наукообразие статьи или книги не делает их лучше, скорее, наоборот, мешает восприятию ценной информации. Научные работы должны быть глубоки, доходчивы, неповторимы как по содержанию, так и по форме.

В последние десятилетия своей жизни профессор А. Т. Липатов был убежденным и последовательным сторонником междисциплинарного подхода к научным изысканиям. Он приобщился к исследованиям в области синергетики, отыскивая ее начала в «Тектологии» как «всеобщей организационной науки» А. А. Богданова, в учении Нильса Бора, Ильи Пригожина и многих других видных мыслителей. «В науке освещать путь познания следует не фонариком, а прожектором!» -неизменно повторял ученый.

Казалось бы, жизнь А. Т. Липатова, особенно до 1960-х годов, не располагала к ученым штудиям. Однако отменная выучка, жажда нового, воля позволили молодому курсанту, офицеру, специалисту нигде не расставаться с блокнотом и карандашом. Формированию творческой индивидуальности в немалой степени способствовали личные встречи с выдающимися мастерами художественного слова - П. Бажовым, М. Зощенко, К. Чуковским, Л. Леоновым.

С конца 1960-х годов он ежегодно начинает публиковать научные статьи, рецензии, книги. И как правило, это были не мудреные, сухие работы, а произведения яркие, живые, индивидуальные по стилю. Талант ученого говорить и писать просто, выразительно о сложных вещах оказался очень востребован на стезе научно-популярного знания. Открытые лекции, выступления в прессе, на радио, телевидении. Невозможно подсчитать, сколько читателей и слушателей за это время попало под обаяние словесной магии профессора А. Т. Липатова. Но восхищенные отклики о творчестве ученого-популяризатора давно перешагнули границы нашей республики.

В активе профессора, получившего звание почетного работника высшего профессионального

образования Российской Федерации, свыше 400 опубликованных научных работ, причем из еще не упомянутых монографий следует отметить «В злате кованное слово», «Семантическая радуга перифраза», «Мир аббревиатур сегодня». Каждая из его книг становилась событием в жизни Республики Марий Эл. Ученый обладал удивительным даром легко и увлекательно рассказывать о сложных вещах, при этом ничуть не снижая планку подлинно научного знания.

Круг общения А. Т. Липатова был огромен: от школьников до политических деятелей высшего звена. Каждый участник такого общения знал профессора Липатова со своей стороны. Деятели искусства знали, что он был критиком и блестящим знатоком театра, религиозные деятели знали его как поборника православной культуры, философы знали его как теоретика-антропософа, открывшего целое направление лингвистической синергетики, поэты знали его как тонкого, умного лирика и мудрого наставника в области стихосложения, государственные деятели знали его как человека, компетентного в сфере языковой политики, автора многих лингвополитических инициатив и, наконец, учащиеся, студенты и все слушатели знали профессора Липатова как потрясающего ритора и теоретика ораторского мастерства.

Многогранность исследователя была мотивирована в первую очередь его неизбывным интересом к гуманитарным аспектам окружающей действительности в прошлом, настоящем и будущем, стремлением приобщить к важнейшим вопросам языка, мира и человека как можно больше неравнодушных людей. При общении с ним «ты открываешь для себя мир как прихотливый, но логически стройный лабиринт познания, где каждый поворот смещает, сдвигает старые понятия и открывает новые, совершенно неожиданные перспективы. Это человек, побуждающий всех вокруг себя к сотворчеству» [3, с. 5]. Масштаб личности профессора А. Т. Липатова был очевиден еще при жизни, но с каждым годом он, думается, будет проявляться все отчетливее.

Литература

1. Василькова В. В. Синергетический подход: анализ социальной картины мира // Социальная синергетика: предмет, актуальные проблемы, поиски, решения. Йошкар-Ола, 2003. С. 32-41.

2. Липатов А. Т. Риторика в зеркале времени. М., 2011.

3. Спиридонов А. Я. Открыватель новых творческих имен // Новые аспекты в области структуры и семантики текста. Йошкар-Ола. С. 5.

References

1. Vasilkova V. V. Sinergeticheskij podhod: analiz social'noj kartiny mira // Social'naja sinergetika: predmet, aktual'nye problemy, poiski, reshenija. Joshkar-Ola, 2003, pp. 32-41.

2. Lipatov A. T. Ritorika v zerkale vremeni. M., 2011.

3. Spiridonov A. Ja. Otkryvatel' novyh tvorcheskih imen. Novye aspekty v oblasti struktury i semantiki teksta. Joshkar-Ola, p. 5.

Статья поступила в редакцию 23.07.2016 г.

Submitted 23.07.2016.

Для цитирования: Журавлёв С. А. Боец, исследователь, популяризатор // Вестник Марийского государственного университета. Серия «Исторические науки. Юридические науки». 2016. № 3 (7). С. 33-37.

Citation for an article: Zhuravljov S. A. Warrior, researcher, popularizer (A. T. Lipatov). Vestnik of the Mari State University. Chapter "History. Law". 2016, no. 3 (7), pp. 33-37.

Журавлёв Сергей Александрович,

кандидат филологических наук, доцент, Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола, urfin_zhur@mail.ru

Zhuravljov Sergej Aleksandrovich,

Candidate of Philological Sciences, Associate Professor, Mari State University Yoshkar-Ola,

urfm_zhur@mail ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.