Научная статья на тему 'Блокчейн: возникновение, особенности использования и регулирования'

Блокчейн: возникновение, особенности использования и регулирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4850
569
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЛОКЧЕЙН / КРИПТОВАЛЮТА / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ЦИФРОВЫЕ ЦЕННОСТИ / ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Артемьев Кирилл Игоревич

В статье рассматривается механизм действия революционной децентрализованной, автономной системы обмена цифровыми ценностями под названием блокчейн (blockchain), которая появилась совсем недавно, однако уже набирает популярность и обладает большим потенциалом. Основная сфера блокчейн экономика, в частности, криптовалюта. Статья посвящена истории возникновения такой технологии, как блокчейн, автором рассмотрены основные, по его мнению особенности использования данной инновационной технологии, а также проанализированы и особенности регулирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Блокчейн: возникновение, особенности использования и регулирования»

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО; ЕВРОПЕЙСКОЕ

ПРАВО

БЛОКЧЕЙН: ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ Артемьев К.И.

Артемьев Кирилл Игоревич - студент, направление: защита прав человека и бизнеса, Институт государства и права Тюменский государственный университет, г. Тюмень

Аннотация: в статье рассматривается механизм действия революционной децентрализованной, автономной системы обмена цифровыми ценностями под названием блокчейн (blockchain), которая появилась совсем недавно, однако уже набирает популярность и обладает большим потенциалом. Основная сфера блокчейн - экономика, в частности, криптовалюта. Статья посвящена истории возникновения такой технологии, как блокчейн, автором рассмотрены основные, по его мнению особенности использования данной инновационной технологии, а также проанализированы и особенности регулирования.

Ключевые слова: блокчейн, криптовалюта, информационные технологии, цифровые ценности, правовое регулирование.

Современный уровень развития интернета и социальных сетей, позволил пользователям создавать и объединяться в различные социальные группы не выходя из дома. Количество людей использующих социальные сети для обмена данными с 2010 года возросло до 3.58 миллиарда человек. В то же самое время кризис 2000-го, обвал фондового рынка США в 2007 г. и российский кризис, начавшийся в 2014 году, так или иначе определили необходимость возникновения и активного внедрения децентрализованных аналогов денежных средств, которые смогли бы объединить всех этих людей, дав им возможность безопасно обмениваться ценностями.

Остановимся подробнее на обвале фондового рынка США в 2007 году. По определенным данным существует целый ряд причин возникновения экономического обвала, но подробнее хотелось бы остановиться на ипотечном кредитовании [1]. Достоверно неизвестно в связи с чем, однако крупнейшие банки США, такие как Moody's, Standard & Poor's и Fitch Ratings, обладающие правом публичного присвоения рейтинга классическим инвестиционным инструментам, сочли необходимым установить рейтинг ААА (наименьший из возможных рейтингов рискованности облигации. Актив, отмеченный рейтингом ААА, считается наименее рискованным с точки зрения инвестирования, практически не имеющим рисков потери денежных средств, в связи со снижением рыночной стоимости данного актива) для ипотечных ценных бумаг. Наряду с различными внешними факторами, значительно возросший интерес к данным активам, послужил импульсом к значительному увеличению количества одобренных заявок на ипотечное кредитование.

Временами доходило до абсурда: безработные либо незаконно трудоустроенные жители США (не всегда резиденты) имели возможность приобретать недвижимость, стоимость и количество которой значительно превышали их индекс платежеспособности. Долговая яма населения США перед банками продолжала стремительно расти, что привело к кризису 2008.

Разберем проблему с точки зрения исторических фактов. 15 августа 1971 г. президент США Ричард Никсон (Richard Nixon), выступая по телевидению, объявил о

полной отмене золотого обеспечения доллара, закрыв так называемое «золотое окно», таким образом США вышли из системы Золотого стандарта [2]. Фактически отмена золотовалютного стандарта означает непривязанность денежных средств к единице золота, которой владеет государство.

Иными словами долговые расписки (а именно государственные валюты) перестали иметь ценность, что фактически развязало руки национальных монетных дворов.

Возвращаясь к обвалу 2008 года, нельзя не сказать об отмене стандарта 1976 г. Дело в том, что крах банковской системы США, не только не обанкротил страну, скорее напротив, ценность доллара США к другим национальным валютам фактически возросла вдвое с тех пор. Естественно не сразу, но с течением времени, объемы свеженапечатанных денежных знаков значительно возросли, это во многом позволило США выбраться из долговой ямы. С другой стороны, не могло случиться так, что США, как капиталистический локомотив для всего остального мира не утянет за собой в долги и другие страны. Международный валютный фонд указал величину возможных суммарных мировых потерь финансовых организаций в приблизительно 1 триллион долларов. В прогнозе МВФ, опубликованном годом позже, суммарные мировые потери банков и других финансовых организаций оцениваются более чем в 4 триллиона долларов.

Соответственно кризис 2008 г. перерос в явление всемирного масштаба. Стало понятно, что финансовый кризис в Европе впервые за 15 лет вылился в рецессию экономики Еврозоны, а ее ВВП сокращался на 0,2% в течение второго и третьего кварталов [3].

Назвать данные события хоть сколько - нибудь справедливыми тяжело даже с натяжкой. Естественно за этими событиями последовал серьезный общественный резонанс, который не обошел и ученых сектора точных наук.

3 января 2009 года, пользователь Github с никнеймом Satoshi Nakamoto (до сих пор доподлинно неизвестно ничего о личности Накамото, считается, что это целая группа ученых) опубликовал в своей ветке статью, которая называлась «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System»/ Биткоин: цифровая пиринговая наличность.

В статье был подробно описан механизм действия революционной децентрализованной, автономной системы обмена цифровыми ценностями под названием Blockchain, сама же ценность обрела название Bitcoin. Основной идеей биткойна стала полная независимость от какого либо внешнего регулятора. Биткойну не нужен сервер, ему не нужны модераторы и одобрение властвующего субъекта. Существуя обособленно от банковской системы, бюрократических процедур и вообще каких либо внешних факторов, биткоин остается единственной по -настоящему обеспеченной валютой в современном мире, главная ценность которого -информация.

О биткойне стали узнавать люди. Технология блокчейн по своей сути является идеальной учетной книгой. Данные из блокчейна нельзя подменить на другие, их нельзя подделать или получить к ним несанкционированный доступ, ведь достоверность данных хранящихся в блокчейне подтверждают все владельцы биткойна единовременно.

Такая, по-настоящему революционная, технология обмена информацией не могла не остаться без внимания. Со временем у блокчейна появились энтузиасты. Молодые ученые, программисты и обычные люди начали изучать блокчейн глубже, довольно скоро поняв - дело здесь далеко не в деньгах. Блокчейн, как техническое решение, оказался настолько гибким, что его можно адаптировать практически под любые нужды, от учета бухгалтерских данных до проведения неподдельных национальных голосований.

Естественно интерес к технологии продолжал расти. Ценность одной монеты биткойна в скором времени перевалила за 100$, а спустя еще какое то время стала выше 6000$, при этом капитализация криптовалютного рынка возросла до

61

200млрд. долларов США. Безопасностью данных в блокчейне стали интересоваться сначала военные, а потом и органы государственной власти, всерьез подумывая о переносе государственных баз данных на блокчейн. Такой резонансный тренд долгое время не афишировали и в России. Однако наступил момент, когда биткойн стало невозможно игнорировать.

Во многом это произошло по причине появления новых криптовалют. Валюты основанные на коде биткойна стали называть «Форками», а валюты, блокчейн которых базируется на собственных идеях и имеет свою конструкцию, стали называть «Альткоинами». Новые монеты стали быстрее и дешевле в использовании, их код оптимизирован под выполнение других функций, в отличии от биткоина, функцией которого можно назвать только обмен самими биткойнами. Так, на примере Ethereum можно увидеть, что функция монеты эволюционировала в функцию создания и выполнения смарт-контрактов(такие контракты между людьми, выполнение условий которых не требует элемента доверия ко второй стороне). По сути блокчейн незаменим там, где необходимо безопасно хранить данные. На это обратили внимание в России «Отношение к этому сегодня очень настороженное, потому что почти ничего не отрегулировано в этой сфере сегодня» - В.В. Путин (21.07.2017).

«Операции с биткойнами и другой криптовалютой могут быть легализованы в России в 2018 году в рамках борьбы с незаконными переводами и отмыванием денег» - Алексей Моисеев (МИНФИН) в интервью агентству Bloomberg 11.04.2017.

Однако, регулирование блокчейна, криптовалют, их форков и ICO, означало изначально и по - прежнему означает существенную проблему для властвующего субъекта. Первыми на это обратили внимание в Китае [4]. Выбрав вещное право в качестве уместного правового института и, став одними их первых регуляторов в мире, Китай, по мнению многих экспертов [5] уже сегодня является лидером в развивающейся индустрии.

Основным вопросом при регулировании таких объектов права является выбор правовой области. В Москве, в феврале 2016 года, Элина Сидоренко (эксперт Госдумы РФ по криптовалюте) в своем докладе на Blockchain conference Moscow, тезисно обозначила проблему как «Российский законодатель не может определиться с выбором области права. И у финансового и у вещного права есть, как свои плюсы, так и минусы. В настоящий момент неясно, какой именно путь выберет Россия».

Со временем становится понятно, что криптовалюта слишком многофункциональна, что бы называть ее вещью. По сути, установление области регулирования в рамках вещного права, значительно упростит применение права, однако, в тоже время, необходимо понимать, что криптовалюту трудно однозначно назвать вещью. В то время как «уникальное хранилище данных» можно назвать и вещью и результатом интеллектуальной деятельности, функционал криптовалюты значительно шире, чем только хранение данных. С другой стороны, вещное право упрощает обмен криптовалютой, по сути приравнивая ее к расческе.

В 2016 году с приходом на криптовалютный рынок Ethereum, становится ясно, что криптовалюта способна заменить четверть статей ГК РФ. Такой революционный подход к коду, который был представлен командой Виталика Бутерина, не оставляет шансов регулированию криптовалюты с точки зрения вещного права. Законодательством РФ не предусмотрено отнесение факта заключения договора, равно как экземпляра этого договора к понятию вещь.

Помимо привнесения в жизни людей смарт контрактов, команда Ethereum создала, по-сути, одно из первых в мире ICO, собрав рекордные в то время 18 млн долларов [6] и, в течение 2 лет увеличив капитализацию до 35 млрд долларов. Так появилась третья грань криптовалюты - финансовый инструмент (актив). Дело в том, что на старте продаж стоимость ETH варьировалась в пределах 1 доллара США за единицу, в то время как к моменту написания данной статьи ценность эфириума составляла

уже 330 долларов. Такой значительный рост, редко показывают классические финансовые инструменты.

Но и на этом проблемы не заканчиваются. Создав Ethereum, разработчики Бутерина, не только создали удобный инструмент для создания своих собственных монет (токенов) каждому желающему, но и породили волну мошеннических ICO проектов. Не стоит забывать о том, что на момент написания данной статьи не появилось ни одного внятно аргументированного правового механизма проведения ICO.

Ввиду специфики (из определения криптовалюта следует анонимность транзакций) мошенникам, оставалось только организовывать сайты-визитки для своих, якобы, революционных проектов, указывая номер счета для всех желающих данных проект поддержать. Скорее всего, сами мошенники удивились притоку денежных средств от инвесторов. На сегодня рекордсменом в сборе денежных средств под заранее провальный проект является The DAO, собравшие на создание своего проекта 252 млн долларов сша в криптовалюте за неделю краудфандинг цикла своего ICO.

The DAO — новый тип организации, для описания которой лучше всего подходит сравнение с цифровой компанией, не привязанной к какому-либо юридическому лицу. Созданная с помощью неизменяемого кода, она управляется исключительно сообществом инвесторов, вложивших в нее средства в виде ETH (токенов, на которых работает Ethereum) и обменявших их на специальные DAO - токены [7].

Примечательно, что сбор средств проводился в биткоинах и, на сегодня сумма фактически является значительно большей.

The DAO продемонстрировал свой исходный код, в котором спустя время были обнаружены критические уязвимости и проект был прикрыт. Однако средства (12,000,000 ETH) вкладчикам возвращены не были и до сих пор не возвращены. Причины этого понятны. Принудить the DAO вернуть денежные средства (криптовалюту) вкладчикам некому. На этом месте мы сталкиваемся с очередной проблемой регулирования - правовое регулирование проведения ICO. Законодателю во всем мире становится все более понятно, что данная сфера должна иметь свою правовую базу. Этим озадачились и в России.

В настоящее время, в России о правовой базе лишь размышляют. Существуют подтвержденные различными издательствами данные о существовании соответствующего законопроекта, а также определенные сведения о его содержании. Так Министерством финансов РФ было обозначено что «...доходы с роста криптовалютных активов, не будут облагаться налогами.», однако «Физические лица, получающие вознаграждение на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, должны самостоятельно исчислять сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую декларацию, отмечает Минфин» [8].

Есть определенные мысли, что у российского законодателя, существует идея ограничения доступа граждан к покупке криптовалюты. Ограничение будет введено совместно с биржей ММВБ, и означает, что только аккредитованные инвесторы будут способны покупать и продавать криптовалюту, только у аккредитованных брокеров. Если задуматься, то такой подход не коррелирует с идеей криптовалюты, как таковой и, в тоже время, совершенно непонятно как именно будут ограничивать граждан в покупке криптовалюты. На сегодня любой желающий может сделать это через интернет. Покупка криптовалюты по сути является вопросом цены вопроса, а не сложности.

В тоже время идут слухи [9] о том, что в России, добычу криптовалюты (майнинг) могут перевести на уровень государственной монополии, дабы ограничить граждан России в майнинге. Не совсем понятно, зачем это делается, ведь идея криптовалюты как раз в том, чтобы майнеры во всем мире подтверждали подлинность транзакций, монополия на майнинг может поставить

63

честность любого блокчейна под вопрос, нужно будет лишь, чтобы майнеры данной сети сосредоточились в одном государстве.

Противоречивость слухов о создании правового поля для криптовалюты в России, пожалуй, не оставляет шансов составить окончательное мнение о регулировании этой отрасли общественных отношений. Лишь все больше и больше становится понятно, что игнорировать ее невозможно.

Список литературы

1. Ипотечный кризис в США (2007) // Википедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https ://ru.wikipedia. org/wiki/Ипотечный_кризис_в_США_(2007)/ (дата обращения: 27.06.2018).

2. Золотой стандарт - 40 лет спустя // Информационно-аналитический сайт Gold.ru -все о золоте. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gold.ru/news/zolotoj-standart-40-let-spustja.html/ (дата обращения: 27.06.2018).

3. Финансовый кризис в Европе: хронология событий // Экономический кризис. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.economic-crisis.ru/morovoi-finansoviy-krizis/mirovoi-finansoviy-krizis-evropa.html/ (дата обращения: 27.06.2018).

4. Правовой режим криптовалют // Википедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Правовой_статус_криптовалют#Китай/ (дата обращения: 27.06.2018).

5. Китай как мировой лидер использования биткойн-технологии // Сайт BitRoad. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://bitroad.ru/exclusive/kitay-kak-mirovoy-lider-ispolzovaniya-bitkoin-tehnologii-697/ (дата обращения: 27.06.2018).

6. Crypto Expo Moscow // Financial One. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://fomag.ru/news/krupneyshie-ico-v-istorii/ (дата обращения: 27.06.2018).

7. Что такое The DAO и как он стал крупнейшим краудфандинговым проектом в истории // Geektimes. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://geektimes.ru/company/wirex/blog/276744/ (дата обращения: 27.06.2018).

8. Минфин пояснил порядок уплаты НДФЛ с операций с биткоинами // РБК. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a09657a9a79477d210c5f22/ (дата обращения: 27.06.2018).

9. Силуанов: государство «возглавит и отрегулирует» майнинг и обращение криптовалют // Медуза. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://meduza.io/news/2017/10/11/siluanov-gosudarstvo-vozglavit-i-otreguliruet-mayning-i-obraschenie-kriptovalyut/ (дата обращения: 27.06.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.