Научная статья на тему 'Блокчейн и трудовое право'

Блокчейн и трудовое право Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
460
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Контентус
Область наук
Ключевые слова
блокчейн / трудовые отношения / децентрализованность / работник / blockchain / labor relations / decentralizovanno / employee.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вайман А. Б.

о возможности применения технологии блокчейн в трудовых отношениях и ее влиянии на трудовые отношения в банковской и государственной сферах. Также в статье автор предпринимает попытку ответить на следующий вопрос: каким образом система блокчейн и развитие технологий может коснуться профессии юриста?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BLOCKCHAIN AND LABOR LAW

the paper reveals the concept of blockchain technology, its specific characteristics, as well as the possibility of application in labor relations on the example of existing companies and startups. In addition, the paper raised and considered the issue of the impact of blockchain technology on labor relations in the legal, banking and public spheres

Текст научной работы на тему «Блокчейн и трудовое право»

БЛОКЧЕЙН И ТРУДОВОЕ ПРАВО

Вайман А. Б.*

к. ю. н, доцент vaiman@mail.ru

*ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», Казань, Россия

Аннотация:

о возможности применения технологии блокчейн в трудовых отношениях и ее влиянии на трудовые отношения в банковской и государственной сферах. Также в статье автор предпринимает попытку ответить на следующий вопрос: каким образом система блокчейн и развитие технологий может коснуться профессии юриста?

Ключевые слова:

блокчейн, трудовые отношения, децентрализованность, работник

УДК 331.526 (470.345)

001: 10.24411/2658-6932-2020-10014

Для цитирования: Вайман А. Б. Блокчейн и трудовое право / А. Б. Вайман // Контентус. - 2020. -№ 3. - С. 10 - 18.

Блокчейн — это децентрализованная база данных, в которой все записи (блоки) связаны между собой с помощью средств криптографии. [2]

Главная особенность данной системы - децентрализация. Рассмотрим реестр банковских операций в качестве примера традиционной базы данных.

Этот реестр содержит данные обо всех приходах и расходах на личном счете клиента, который является клиентом банка. Предположим, что Боб переводит часть своих денег своему знакомому. Очевидно, что в банковском реестре появится запись о снижении количества денег на счете клиента. База данных расположена на компьютерах банка, то есть хранится централизованно. Она может быть разделена на несколько частей, которые будут сохранены на разных серверах, но общая схема ее устройства не изменится: именно банк будет управлять добавлением, редактированием и

удалением информации в реестре. В том случае, если банк по каким-то причинам откажется проводить платеж, клиенту останется лишь обратиться в суд, либо воспользоваться услугами другой организации. Децентрализованные (или распределенные) базы данных работают по другим принципам. Информация в таком реестре хранится на множестве независимых компьютеров, которые не связаны между собой единым владельцем или местоположением. Копии одной и той же базы данных распределены между различными серверами (узлами), так что единоличное изменение информации становится невозможным. Но как теперь контролировать сохранность данных, если каждый узел может записывать их самостоятельно?

Для сохранности данных каждая транзакция шифруется в виде символьной строки. Каждый шифр является уникальным и может быть получен только на основе конкретного набора данных. При этом каждый новый денежный перевод содержит ссылку на предыдущую транзакцию для быстрого подсчета баланса. Следовательно, все транзакции в этой цепочке оказываются связаны между собой, и любая попытка изменения старых данных будет быстро обнаружена участниками сети с помощью проверки шифра. [2]

Представим на секунду: все данные о трудовой биографии соискателя, неудаляемые и неизменяемые, доступны любому работодателю. А исполнение трудовых договоров автоматизировано — работодатель не может задержать выплаты. Это может стать реальностью с внедрением блокчейн.

Так, живым примером и сигналом для внедрения института блокчейн в трудовые отношения служит депутат Бундестага Петра Хинц, которая покинула свой пост в 2016 году: выяснилось, что она подделала данные об аттестате зрелости и дипломе юриста. Двумя годами ранее в Австралии разразился скандал: топ-менеджер ретейл-компании Myer Эндрю Фланаган солгал о своем опыте работы. По данным Careerbuilder.com на сентябрь 2017 года, 75% соискателей размещают в резюме недостоверные данные о себе.

Стоит еще раз отметить, что блокчейн — распределенная база данных, защищенных шифрованием, своеобразный «журнал записей», который ведут одновременно миллионы участников. Записи могут содержать информацию не только о транзакциях с криптовалютами, но и о карьерных событиях — штрафах, нарушениях и т.п. Верификация опыта и образования, оформление трудовых отношений и управление персоналом — первые среди задач, где пригодится блокчейн: рекрутерам не хватает достоверности в отношениях между работодателем и сотрудником/кандидатом. Вузы: для них именитые выпускники — вопрос репутации. MIT Media Lab и

Holbertson School в США, Ngee Ann Polytechnic в Сингапуре хранят информацию о своих выпускниках в блокчейне. Сервис для проверки дипломов и сертификатов на базе блокчейна совместно создают компании Recruit Technologies и Ascribe. [3]

Также с блокчейном появился новый формат отношений в бизнесе — смарт-контракт, выполняемый при оговоренных условиях: автоматизированный процесс защищает интересы обеих сторон.

Данный способ найма сотрудников активно использует Chronobank, платформа для краткосрочного найма в электронной коммерции, клинин-ге, складском хозяйстве, промышленности, строительстве и фрилансе (обмен трудо-часов на товары и услуги).

Российская компания SuperJob внедряет блокчейн-решение, синхронизированное с системами 1С, Пенсионного фонда и налоговой службы. Обмен информацией о сотрудниках между бизнесом и госорганами требует от сторон серьезных усилий. Прямой обмен данными упростит многие процедуры (в том числе разрешение трудовых споров).

Кроме того, использование блокчейн-технологий позволит компаниям более четко координировать рабочие процессы, повышать вовлеченность сотрудников и объективно оценивать результативность труда.

В частности, блокчейн может быть полезен для решения следующих задач:

1. Рекрутинг. Хранение сертификатов об образовании и данных о трудовых достижениях в децентрализованной системе верификации гарантирует достоверность информации и позволяет сократить время на поиск наиболее подходящих сотрудников. Отпадает необходимость поиска контактов, звонков, проведения многочисленных личных встреч, анализа документов. В то же время, соискатели могут быть уверенными, что работодатель отдаст предпочтение кандидату с лучшими профессиональными навыками, а не тому, кто правильно преподнес себя на собеседовании.

2. Автоматизация громоздких процессов управления персоналом, таких как выплата заработной платы, администрирование НДС, контроль посещаемости, путем использования смарт-контрактов.

3. Реализация бизнес-модели для сотрудничества с фрилансерами, работающими по контракту, основанной на прозрачности и доверии всех заинтересованных сторон.

На наш взгляд, для подтверждения всего вышесказанного необходимо привести в примере еще несколько компаний, которые так или иначе работают на системе блокчейн.

Например, зарплатный биткоин-сервис калифорнийской компании Bitwage позволяет работодателям оплачивать труд удаленных и штатных сотрудников в криптовалюте без привязки банковского счета.

Стартап Etch создал платформу, где все трудовые соглашения заключены в смарт-контракты, а зарплата автоматически начисляется и мгновенно отправляется на кошелек или платежную карту Etch.

Dream предлагает готовые блокчейн-решения, основанные на технологии машинного обучения, которые упрощают подбор первоклассных специалистов и получение финансовой поддержки для конкретного про-екта.[4]

Также существуют стартапы, ориентированные на повышение прозрачности данных соискателей работы. Лондонская фирма Aspire запустила рекрутинговую блокчейн-платформу, где собрана только проверенная информация о потенциальных работниках, включая оценку предыдущих работодателей.

Как система блокчейн и развитие технологий может коснуться профессии юриста?

Согласно данным McKinsey Global Institute, к 2030 году роботизация и автоматизация лишат работы около 800 млн людей по всей планете. По мнению авторов отчета, в зоне риска могут оказаться юристы, бухгалтера, а также кредитные брокеры.

При этом профессии, требующие взаимодействия с людьми, например, врачи и учителя, менее подвержены автоматизации. Но невзирая на это, только в США может сократиться от 39 до 73 млн рабочих мест. Из них лишь 20 млн смогут перейти в другие отрасли.

Европейский Союз уже утвердил этическую хартию об использовании искусственного интеллекта в судебных системах, а Китай уже даже использовал ИИ в разбирательстве промежуточного народного суда. Но помимо нейросетей, есть еще одна технология, которая в корне изменит юриспруденцию - это блокчейн.

Благодаря использованию этой технологии, которая сопряжена с различными государственными реестрами, частично отпадет необходимость в услугах нотариуса. Поскольку получить заверенную выписку из любого реестра можно будет через смартфон в автоматическом режиме, не выходя из дому.

Безусловно, полностью без человеческого присутствия в юриспруденции не обойтись, поскольку все же волю человека одной цифровой подписью не подтвердить. Но часть бумажной работы и взаимодействие с госреестрами блокчейн в нотариальном деле может свободно заменить. Именно поэтому сейчас так активно развивается направление Legaltech.

Человек же с юридическим образованием и качественными знаниями, позволяющими проводить полезные консультации ICO-проектов, общаться с регуляторами, заниматься легализацией в криптовалютной сфере и предлагать различные иные услуги, связанные с деятельностью блокчейн-компаний, представляет собой достаточно редкого и узконаправленного специалиста, который вполне может рассчитывать на достойную зарплату. Такой профильный юрист сможет рассчитывать на зарплату не ниже уровня профессионального IT-шника, если сможет решать вопросы, связанные с

• консультированием и сопровождением ICO;

• юридической защитой деятельности биржевых площадок;

• внедрением технологий блокчейна в существующий бизнес;

• преступлениями, связанными с криптовалютами (уголовное право и его применение в сфере электронных денежных средств);

• вопросами, связанными с правом наследования на активы, существующие в виде криптовалюты.

Благодаря тому, что блокчейн-сфера вызывает интерес, как у отдельных энтузиастов, так и у некоторых учебных заведений, уже сейчас существуют целые курсы по теме, которые помогают молодым юристам продвинуться в перспективной сфере и получить нестандартную подготовку, позволяющую стать востребованным специалистом вне классической для юристов бюджетной сферы.

Если говорить о России, то пока что вакансий не так много, но в западном рынке специалисты требуются регулярно и найти их даже посредством поиска вакансий в интернете не составит труда. Скорее всего, постепенное введение академических курсов в России решит эту проблему уже в ближайшие пару лет.

Еще одна сфера, которую изменит блокчейн - логистика и таможенный контроль. Благодаря цифровому документообороту и созданию блок-чейн-инфраструктуры для обмена данными нет необходимости в живом взаимодействии между людьми. Ведь контроль груза могут осуществлять RFID-датчики и все взаиморасчеты будут проходить автоматически.

Также, с развитием концепции электронного управления, сократится необходимость в госслужащих, которые занимаются обслуживанием государственных реестров. Поскольку благодаря блочейну все записи и выписки из баз данных можно получить в электронном виде напрямую.

Однако нужно понимать, что эти изменения не произойдут в одно мгновение и на адаптацию к возможностям новых технологий понадобится время. И пока этот процесс будет идти, спрос на технические специальности будет лишь расти. Поэтому люди с пониманием основ математического

моделирования, программирование и опытом создания цифровых инфраструктур будут нужны в каждой компании.

Еще одна сфера, в которой блокчейн может заменить работу людей -электронная идентификация. Особенно это актуально для банковского сектора, в частности для идентификации клиентов после прохождения процедуры KYC. Поскольку для реализации политики по противодействию отмыванию денег и финансирования терроризма только в 2017 году расходы банков превысили $8 млрд. Сегодня затраты на инфраструктуру и зарплаты работников в этой сфере только продолжают расти.

В свою очередь ID на блокчейне, по оценкам McKinsey, позволит сэкономить банкам $1 млрд на операционных расходах, а также сократит затраты на оплату работы сотрудников. Кроме того, блокчейн поможет сократить убытки от манипуляций с персональными данными с $20 млрд до $7-9 млрд.

И, безусловно, главное преимущество, которым так славится блокчейн - исключение посредников из бизнес-процессов и обмен информацией напрямую. По мнению главы Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кристофера Джанкарло, в последующие 10 лет использование блокчейна для автоматизации финансовых услуг на 30% сократит количество банковских рабочих мест.

Также, по мнению аналитиков Morgan Stanley, влияние инноваций ощутят на себе работники, обеспечивающие расчеты после биржевых торгов. Поскольку сейчас у каждой стороны сделки есть команда диспетчеров, внутренних и внешних аудиторов, страховщиков и регуляторов. А такие операции довольно дорогостоящие. Блокчейн же сделает все процессы прозрачными и необходимость в таком количестве людей, обслуживающих сделки, отпадет.

Также из-за автоматизации и смарт-контрактов под угрозой исчезновения работа доверительных управляющих, которые занимаются продажей залоговых бумаг, например таких как Citi и JPMorgan. При этом спрос на консультантов, которые смогут внедрить блокчейн в банковские бизнес-процессы будет только расти.

Однако, по словам СТО Cryptoprocessing Евгения Хашина, не в каждом бизнесе нужно избавляться от посредников, поскольку их наличие может создавать отдельный бизнес. Например, банкам гораздо удобней производить эквайринг с помощью посредников в виде платежных систем. Однако существуют и отрасли, где блокчейн может полностью автоматизировать расчетные процессы.

«Блокчейн может заменить собой эскроу-сервисы. Но есть и другая сторона медали - в случае, если мы перекладывает ответственность с че-

ловека на смарт-контракт, а он неправильно функционирует, неясно к кому предъявить претензии и кто за это будет нести ответственность», - говорит специалист.

У идеи внедрения блокчейн в трудовые отношения есть и минусы. Вера Рукина, партнер YK Consulting, считает неэтичным внесение в блокчейн данных о материальных выплатах или рекомендациях.

Кроме того, в России не все работники оформлены официально, а значит, их компетенцию и опыт не подтвердить. Деятельность сотрудника не всегда соответствует должности и месту работы: трудоустройство может быть формальным, а работник при этом занят другой деятельностью.

Закон также препятствует внедрению блокчейна в трудовые отношения. Трудовой договор регулирует отношения между работником и работодателем более точно, чем смарт-контракт. Законы разных стран различны, у профессий свои особенности — запрограммировать все процессы сегодня невозможно.

По данным опроса CEO Stafory среди 100 соискателей, более 50% респондентов положительно относятся к передаче их персональной информации потенциальным работодателям, более 25% — не готовы делиться информацией о себе, чуть меньше соискателей готовы раскрыть только часть информации — о зарплате предпочли бы говорить и торговаться на собеседовании. 80% опрошенных слышали о блокчейне впервые, но выгода от верификации данных понятна большинству.

Внедрение технологии блокчейн в HR требует множества экспериментов и пилотов. Даже небольшие тесты нового решения могут коренным изменить сферу HR, сэкономив месяцы работы рекрутерам, годы ведения документации юристам, огромные деньги бизнесу. Вирусный потенциал блокчейна невероятно высок, и если компания стремится завоевать рынок, не стоит ждать изменения законов, надо внедрять новые технологии уже сейчас, пока другие не обогнали в технологической гибкости.

Список использованных источников

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изм. и доп. от 24, 25 июля 2002 г.). // Российская газета от 30.12.2001.

2. Натаниел Поппер Цифровое золото / Натаниел Поппер. - Москва, «Диалектика», 2016.

3. Мелани Свон «Блокчейн. Схема новой экономики» / Мелани Свон. - Москва, «Диалектика», 2015.

4. Курс на автоматизацию: как блокчейн лишает людей работы [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://letknow.news/publications/kurs-na-avtomatizaciyu-kak-blokcheyn-lishaet-lvudev-rabotv-25448.html (дата обращения 05.02.2020 г.)

5. Как блокчейн может изменить HR-менеджмент [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://letknow.news/publications/kak-blokcheyn-mozhet-izmenit-hr-menedzhment-31689.html (дата обращения 05.02.2020 г.)

BLOCKCHAIN AND LABOR LAW

Vaiman A. B.**

Candidate of of law, Associate Professor vaiman@mail.ru

** Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Professional Education "RSUE", Kazan, Russia

Abstract:

the paper reveals the concept of blockchain technology, its specific characteristics, as well as the possibility of application in labor relations on the example of existing companies and startups. In addition, the paper raised and considered the issue of the impact of blockchain technology on labor relations in the legal, banking and public spheres.

Keywords:

blockchain, labor relations, decentralizovanno, employee.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.