Научная статья на тему 'Благотворительность Дома Романовых в годы Первой мировой войны'

Благотворительность Дома Романовых в годы Первой мировой войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1800
370
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ / ДОМ РОМАНОВЫХ / ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / ТАТЬЯНИНСКИЙ КОМИТЕТ / ОЛЬГИНСКИЙ КОМИТЕТ / TATYANA'S COMMITTEE / OLGA'S COMMITTEE / CHARITY / HOUSE OF ROMANOV / WORLD WAR I

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кадневский В. М.

В России к началу ХХ в. был накоплен уникальный опыт в организации благотворительности. Его уникальность состояла в широком участии представителей правящей династии Романовых, что придавало благотворительности статус, близкий к государственному, и привлекало к участию в благотворительных организациях известных исостоятельных гражданимперии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Кадневский В. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The House of Romanov’s charity during World War I

By the beginning of the XX century Russia has accumulated a unique charity experience. Its uniqueness was in the generous support of the ruling Romanov dynasty which gave the public charity close to the state status and caused the participation of the famous and well-off citizens of the empire.

Текст научной работы на тему «Благотворительность Дома Романовых в годы Первой мировой войны»

ИСТОРИЯ

Вестн. Ом. ун-та. 2014. № 3. С. 109-112.

УДК 37.01 В.М. Кадневский

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ДОМА РОМАНОВЫХ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

В России к началу ХХ в. был накоплен уникальный опыт в организации благотворительности. Его уникальность состояла в широком участии представителей правящей династии Романовых, что придавало благотворительности статус, близкий к государственному, и привлекало к участию в благотворительных организациях известных и состоятельных граждан империи.

Ключевые слова: благотворительность, Дом Романовых, Первая мировая война, Та-тьянинский комитет, Ольгинский комитет.

В 2014 г. Россия отмечает 100-летие трагических событий, приведших к мировой войне, в которой среди десятков втянутых в неё стран оказалась и Россия. Последовавшие затем события привели не только к смене политического строя в стране, но и к отказу новой политической элиты от пустивших в обществе глубокие корни вековых традиций благотворительности. Отказ от такой благородной традиции, имеющей статус общечеловеческой ценности, был связан не с пожеланиями российских граждан, а с позицией большевистских лидеров, мысливших категориями классовой борьбы. Большевики рассматривали благотворительность не как проявление человеческого благородства и естественного желания успешного индивида помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а как буржуазную «подачку», унизительную для трудящихся. На наш взгляд, такой подход (с позиции общечеловеческих ценностей) страдает как минимум политической узостью и политической недальновидностью, ибо социальная поддержка и помощь нуждающимся гражданам формировалась в человеческом сообществе со времён первых homo sapiens. С появлением древних государств начинает формироваться и государственная социальная политика. Однако общемировой опыт свидетельствует, что до настоящего времени ни одно государство планеты не смогло обеспечить такой уровень развития экономики и распределения национальных богатств, который обеспечил бы решение всех социальных вопросов в полном объеме.

В ситуации ограниченных возможностей государственные управленческие структуры, как правило, минимизировали оказание социальной помощи по многим направлениям. Кроме того, ряд направлений социальной помощи вообще находился вне сферы государственного управления и регулирования. В подобных условиях власть поддерживала и поощряла такое явление в обществе, как благотворительность.

Показателен в этом отношении опыт, накопленный в российском обществе правящей династией Романовых. Выделение социальной политики в отдельный сегмент государственного управления относится к XVIII в. Официальное оформление социальной политики в отдельный сегмент государственного управления связано с решением Екатерины II об учреждении в 1775 г. Приказов общественного призрения. С её именем связано и начало широкой благотворительности Дома Романовых. Первый пример в деле благотворительности для своего окружения Екатерины II продемонстрировала, когда узнала о том, что дворянство собрало 52 тыс. рублей на сооружение памятника в её честь. Заявив, что она желала бы «воздвигнуть монумент в сердцах подданных своих, нежели на мраморе», Екатерина II добавила 150 тыс. рублей из личных средств и направила их на создание училищ, сиротских домов, приютов, больниц и других бого-

© В.М. Кадневский, 2014

угодных заведений. Вслед за императрицей многие состоятельные россияне сделали пожертвования, что позволило довести эту сумму до 500 тыс. рублей.

В 1763 г. Екатерина II объявила сбор средств от частных лиц по подписке на строительство в Москве воспитательного дома для призрения и обучения девочек-сирот. Из личных средств императрица на строительство воспитательного дома из личных средств выделила 100 тыс. рублей. Аналогичным образом был построен и воспитательный дом в Петербурге [1, с. 330]. Помимо воспитательных домов в Москве и Петербурге, существовавших за счёт благотворительных взносов, в Екатерининскую эпоху частично за счёт благотворительных взносов функционировало также и Воспитательное общество благородных девиц (Смольный институт). Благотворительные взносы могли привлекать (и широко привлекали, помимо казённых средств) и Приказы общественного призрения. Таким образом, во второй половине ХУШ в. просматриваются признаки системного подхода государственной власти к организации благотворительности.

Вместе с тем многие начинания, поддержанные высочайшим вниманием или покровительством Екатерины II, к концу её правления были сведены на нет или пришли в упадок. В частности, подобная участь постигла и монаршую благотворительность. Однако эти ростки благотворительности, зародившиеся в Екатерининскую эпоху, вскоре после кончины императрицы дали обильные плоды. Широкое развитие благотворительных учреждений под эгидой Дома Романовых связано с именем императрицы Марии Фёдоровны (жены, а с 1801 г. - вдовы императора Павла I). Именно Марии Федоровне принадлежит заслуга не только в возрождении благотворительных начинаний Екатерининской эпохи, но и в создании целой системы социальных учреждений, функционировавших на благотворительной основе. Канцелярия Марии Федоровны 2 мая 1797 г. взяла под своё управление воспитательные дома в Москве и Санкт-Петербурге, чем и положила начало Ведомству, впоследствии названному её именем.

Новым шагом Дома Романовых в организации социальной поддержки и помощи нуждающимся стало учреждение в 1802 г. Императорского Человеколюбивого общества. Его создание инициировал и возглавил молодой российский император Александр I. Идея организации благотворительных учреждений под эгидой высших должностных лиц в государстве, как показала более чем двухсотлетняя практика, оказалась весьма продуктивной. Присутствие имени императора или членов императорской фамилии в числе учредителей благотворительной организации поднимало её статус в глазах под-

данных до уровня или как минимум до сопоставления её с уровнем государственной структуры, освященной участием в ней самодержца или его августейших родственников. В период XIX - начала XX вв. практика создания благотворительных учреждений под эгидой представителей правящего Дома Романовых только продолжала расширяться и множиться новыми структурами и различными филиалами в губернских и уездных городах.

По данным информационного агентства Российского имперского союза-ордена «Легитимист», в начале XX в. благотворительные ведомства под покровительством Дома Романовых ежегодно расходовали около 20 млн руб., что составляло примерно треть расходов всех российских благотворительных ведомств, обществ и учреждений [2]. Это свидетельствует о значительном вкладе в призрение со стороны благотворительных структур под высочайшим покровительством.

К февралю 1917 г. работавших под покровительством Дома Романовых благотворительных учреждений в России насчитывалось более десяти. Наиболее крупные и значимые из них: Ведомство учреждений императрицы Марии (включая Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых и Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых), Императорское Человеколюбивое общество, Попечительство о трудовой помощи, Российское общество Красного Креста, Татьянинский комитет, Ольгинский комитет. Эти известные в России учреждения в условиях Первой мировой войны, по сути, решали государственные задачи оказания социальной поддержки и помощи нуждающимся россиянам. Как и в мирное время, благотворительные учреждения, работавшие под покровительством Дома Романовых, продолжали обслуживать клиентов в богадельнях, больницах и др. в прежних объёмах. Были предприняты и дополнительные меры по расширению благотворительной деятельности и оказанию помощи пострадавшим от войны.

Крупномасштабное участие России в затянувшейся войне потребовало напряжения не только военного, но и экономического и духовного потенциала всего населения страны. Затягивание войны множило число убитых воинов, соответственно, увеличивалось число вдов и сирот. Росло и число раненых, инвалидов, беженцев, нуждавшихся в поддержке и помощи.

Опыт мировой войны в плане оказания социальных услуг огромному числу нуждающихся россиян показал, что такие масштабные задачи удавалось более эффективно решать, опираясь одновременно и на государственные, и на благотворительные организации, пользующиеся поддержкой представи-

Благотворительность Дома Романовых в годы Первой мировой войны

111

телей Дома Романовых. Если исходить из понимания того факта, что обычно любому государству всегда не хватает денег на социальные нужды (а решать их, особенно в условиях войны, нужно обязательно), то единственным реальным источником могут стать личные средства соотечественников или граждан дружественных и сочувствующих стран.

России в условиях начавшейся мировой войны в решении социальных вопросов приходилось опираться главным образом на поддержку населения. В России стали открываться госпитали для раненых, многие из которых были созданы на частные средства. Пример подала царская семья. Осенью 1914 г. в Большом Царскосельском дворце был открыт большой госпиталь имени Императрицы Александры Федоровны. Сама Государыня и ее дочери Великие Княжны Ольга и Татьяна Николаевны прошли курс обучения хирургической сестры милосердия, получили установленные дипломы и постоянно работали в палатах. Помогали им в госпитале и младшие дочери императора. В первые месяцы войны Дом Романовых создал две новые благотворительные организации, которые возглавляли старшие дочери императора Николая II - Ольга и Татьяна.

Созданный 11 августа 1914 г. «Особый Петроградский комитет Ее Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны по оказанию помощи семьям лиц, призванных на войну», сокращенно называвшийся Ольгинским или Петроградским Ольгинским, также привлекал благотворительные пожертвования. Кроме того, Оль-гинский комитет получал денежные средства от Верховного совета по призрению лиц, призванных на войну. Организационно Ольгинский комитет имел трёхзвенное устройство. Собственно комитет состоял из коллектива, объединявшего 21 человека. Они работали под почетным председательством Великой Княжны Ольги Николаевны. Текущей деятельностью фактически руководил постоянный исполнительный орган -Постоянный Исполнительный отдел. Местными отделениями комитета были 12 уездных и городских комиссий.

Другой комитет, созданный по инициативе Дома Романовых, получил название «Комитет Её Императорского Величества Великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных действий». Эта благотворительная организация (в народе её называли кратко - Татьянинский комитет) начала активно работать с беженцами, прибывавшими в столицу (и не только) из Польши, Белоруссии и других регионов, захваченных противником. Организационное устройство Татьянинского комитета было подобно тому, которое имел Ольгинский комитет. Следует

отметить и одно существенное отличие в организационной структуре Татьянинского комитета. Великая княжна Татьяна Николаевна (ей в ту пору исполнилось 17 лет) являлась формально почетным, а фактически -реальным деятелем в комитете, названном её именем. Великая княжна лично участвовала в учреждении, а затем и в управлении деятельностью новой благотворительной организации. Татьянинский комитет включили в состав Верховного совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых или павших воинов под председательством императрицы Александры Федоровны.

Татьянинский комитет ставил перед собой достаточно обширные задачи: оказание помощи лицам, впавшим в нужду вследствие военных обстоятельств, в местах их постоянного места жительства или же в местах их временного пребывания; содействие отправлению беженцев на родину или на постоянное место жительства в другие регионы; поиск работы для трудоспособных беженцев; содействие нетрудоспособным в устройстве их в богадельни, приюты; выдача беженцам денежных пособий; устройство детей беженцев в учебные заведения и организация собственных приютов; прием пожертвований от граждан. Таким образои, главным в деятельности Татьянинского комитета была работа с беженцами.

Великая княжна Татьяна Николаевна активно участвовала в организации текущей многоплановой работы комитета, в который входили известные в России государственные и общественные деятели. Именно статус комитета, освящённый присутствием на высшем руководящем посту представительницы Дома Романовых, давал возможность привлекать к работе комитета представителей любых государственных управленческих структур. В заседаниях Комитета также участвовали представители Военного министерства, министерств внутренних дел, путей сообщения и финансов.

Отметим, что великая княжна Татьяна Николаевна не только участвовала в деятельности комитета ее имени и входила во все его дела, но и лично благодарила тех, кто помогал деятельности Комитета. В Татья-нинском комитете были утверждены «Правила о дипломах и жетонах...». Дипломы и жетоны жаловались «за оказание Комитету выдающихся заслуг пожертвованиями или устройством сборов, подписок, выставок, концертов, спектаклей, лекций, лотерей и тому подобного». Были установлены дипломы и жетоны двух разрядов. Жетоны первого разряда были серебряные, второго -бронзовые. Дамы могли носить их как брошь («Татьянинские броши милосердия»), а мужчины - как брелок на часовой цепочке или же в верхней петлице платья [3]. Отметим, что и в современной России идёт про-

цесс возрождения корпоративной и частной благотворительности. На наш взгляд, использование традиций Дома Романовых о поощрении благотворителей наградами разного рода, может стать стимулирующим фактором для активизации возрождающейся благотворительности.

Опираясь на государственные структуры и общественность, сотрудники Татья-нинского комитета смогли оказать помощь миллионам соотечественников. Помощь составляла от 9 до 12 рублей на человека в месяц. В 1916 г. на Пироговском съезде врачей и представителей врачебно-санитарных организаций земств и городов прозвучали данные о пяти миллионах беженцев, получивших благотворительную помощь [4, с. 87-88, 101].

Деятельность находившихся под покровительством членов Российского Императорского Дома благотворительных учреждений способствовало развертыванию инициатив общественной и частной благотворительности во всей стране. Уже в начале ХХ в. организации, входившие в состав Ведомства Императрицы Марии, Императорского Человеколюбивого общества и Попечительства о домах трудолюбия и работных домах, составляли 8,6 %, а с обществами Российского Красного Креста - 16 °% от общего числа всех благотворительных обществ империи. По общему числу благотворительных обществ и заведений ведомства Дома Романовых занимали третье место после Министерства внутренних дел и Ведомства православного исповедания (Синода). Социальной помощью ежегодно пользовались миллионы человек.

В первом десятилетии XX в. в рамках этих и других заведений внедряется такая форма привлечения благотворителей, как регулярные взносы или иная регулярная помощь. Подобная форма благотворительности представляется наиболее целесообразной и сегодня. Это, наряду с государственным финансированием, позволит прогнозировать развитие учреждений призрения.

Порожденное христианством отечественное благотворение, на протяжении столетий традиционно существовавшее в форме индивидуальной милостыни, в XVIII-ХХ вв. обратило на себя внимание государственной власти, которая сочла возможным использовать финансовый потенциал благотворителей как источник обеспечения учреждений призрения. Соединившись с традицией личного покровительства благотворению и участия в нем обладателей высшей государственной власти, система благотворения нашла выражение в создании привилегированных благотворительных учреждений призрения, имевших, по сути, государственный характер. Важнейшим условием их существования и развития было непосредственное покровительство со стороны обладателей императорской власти, ставшее средством решения государственных задач в области призрения. Российские благотворительные ведомства и комитеты под покровительством Дома Романовых выдержали проверку временем, доказав свою жизнеспособность в качестве формы взаимодействия власти и общества в решении задач социальной политики, что наглядно показал Татьянинский комитет и другие учреждения Дома Романовых, оказывавшие разностороннюю благотворительную помошь миллионам нуждающихся россиян в годы Первой мировой войны.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Циткилов П. Я. История социальной работы : учеб. пособие для вузов. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. 448 с.

[2] Легитимист : информационное агентство Российского имперского союза-ордена. URL: http://www.legitimist.ru

[3] Татьяна Николаевна Романова. «Вторая жемчужина империи. URL: http://www/peoples.ru.

[4] Пироговский съезд врачей и представителей врачебно-санитарных организаций земств и городов по врачебно-санитарным вопросам в связи с условиями настоящего времени. Пг., 1916. URL: http://www/peoples.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.