Научная статья на тему 'Бизнес-планирование как основа инвестиционного проектирования'

Бизнес-планирование как основа инвестиционного проектирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2595
351
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИЗНЕС-ПЛАН / ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ / INVESTMENT PLANNING / ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ / BREAK-EVEN POINT / КРИТЕРИИ ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЕШЕНИЯ / CRITERIA FOR MAKING INVESTMENT DECISIONS / BUSINESS-PLAN

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Монахов Матвей Валерьевич, Третьякова Ольга Германовна

В статье показано значение бизнес-плана для организации инвестиционного планирования предприятия, раскрываются цели и задачи бизнес-плана. Приведен круг пользователей бизнес-плана, а также показана его структура и методики расчета точки безубыточности, ставки дисконтирования и показателя средневзвешенной стоимости капитала. В статье делается вывод о необходимости бизнес-плана для функционирования предприятия, и приводятся критерии принятия инвестиционного решения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Business planning as a basis investment planning

The article shows the importance of a business plan for the organization of the investment planning company, indicate the goals and objectives of the business plan. Is the circle of users of the business plan, and also shows its structure and methodology of the calculation of break-even point, the discount rate and the index of the weighted average cost of capital. The article makes a conclusion about the necessity of a business plan for the operation of the enterprise, and provides criteria for making investment decisions

Текст научной работы на тему «Бизнес-планирование как основа инвестиционного проектирования»

УДК 336.338

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Матвей Валерьевич Монахов, магистрант E-mail: Mmonachov@muiv.ru Ольга Германовна Третьякова, канд. экон. наук, доц., доцент кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания

E-mail: Otretiakova@muiv.ru Московский университет имени С.Ю. Витте http://www.muiv.ru

В статье показано значение бизнес-плана для организации инвестиционного планирования предприятия, раскрываются цели и задачи бизнес-плана. Приведен круг пользователей бизнес-плана, а также показана его структура и методики расчета точки безубыточности, ставки дисконтирования и показателя средневзвешенной стоимости капитала. В статье делается вывод о необходимости бизнес-плана для функционирования предприятия, и приводятся критерии принятия инвестиционного решения.

Ключевые слова: бизнес-план, инвестиционное планирование, точка безубыточности, критерии принятия инвестиционного решения.

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источниках их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм и необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

Одной, из которых является проблема привлечения инвестиций. Для этого необходимо аргументировать и обосновать оформление проектов (предложений), требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-план [1].

Бизнес-план - это эффективный инструмент планирования проектно-инвестиционных мероприятий в соответствии с потребностями рынка в условиях изменяющейся внешней среды. Во-первых, он имеет важное значение для управления фирмой, так как концентрированно выражает стратегию успеха, позволяет избежать ошибок уже в процессе планирования, вскрывая проблемы, которые ранее игнорировались. Во-вторых, бизнес-план позволяет оценить материальное и финансовое положение предприятия и соответствие трудовых и материальных ресурсов поставленным целям. В-третьих, бизнес-план является одним из основных документов для привлечения денежных средств, направляемых на развитие бизнеса [2].

4

Монахов

Бизнес-план представляет собой итоговый документ, который содержит комплексное и детальное обоснование характеристик инвестиционного проекта и оценку эффективности его реализации.

Бизнес-планы разрабатываются:

- на различные инновационные объекты или процессы, связанные с проектированием или созданием новых видов продуктов (услуг) и поставкой их на рынок;

- для реконструкции предприятий и расширением выпуска продукции, совершенствования технологии и организации производства;

- повышения качества товаров и производительности труда.

В них обосновывается определенная социально-экономическая цель, как правило, имеющая завершенный результат: рост прибыли, увеличение доли рынка, удовлетворение требований покупателей, ускорение оборота продукции, создание новых рабочих мест и другое.

Основные задачи бизнес-плана следующие:

1 Обоснование экономической целесообразности и направлений развития инвестиционного объекта.

2 Определение источников и необходимых объемов финансирования реализации выбранного проекта, что создает основу для привлечения инвесторов и других партнеров по бизнесу для совместного финансирования его реализации.

3 Расчет ожидаемых финансовых результатов от реализации проекта - важнейшая задача бизнес-плана, определяющая эффективность и соответственно целесообразность финансовых вложений в реализацию плана предпринимательства.

4 Подбор команды работников для реализации инвестиционного проекта.

5 Наличие бизнес-плана позволяет участникам проекта (заинтересованные лица, такие как менеджеры, акционеры, партнеры по бизнесу, кредиторы, инвесторы, органы государственного управления) комплексно оценить общее состояние дел, четко определить достижение запланированного, цели и результата.

Круг пользователей бизнес-плана весьма широк.

Во-первых, это сами разработчики инвестиционного проекта, когда им приходится продумывать и решать конкретные вопросы, связанные с налаживанием производства, разработкой комплекса маркетинга, организацией управления и контроля, поиском партнеров и источников финансирования и т.д.

Во-вторых, это сотрудники предприятий, которые могут принимать участие в подготовке бизнес-плана. Знакомство с документом позволяет им получить четкое представление о стратегических направлениях развития, а также о тактических приемах. На этой основе каждый специалист определяет свой диапазон рабочих обязанностей в решении общих проблем предприятия;

В-третьих, это потенциальные инвесторы. Для развития проекта приходится привлекать капиталы извне, для чего необходимо убедить потенциальных инвесторов в высокой степени надежности, перспективности, проработанности и окупаемости проекта. Именно эту задачу и должен решать бизнес-план [3].

Для того чтобы бизнес-план мог в полной мере выполнять свои функции, он должен отвечать ряду требований: включать всю информацию по проекту, представляющую интерес для инвестора; опираться на реальные факты и обоснованные предложения; иметь завершенный характер, т. е. содержать стратегию достижения поставленных целей; обладать комплексностью, т. е. содержать производственное, маркетинговое, организационное, финансовое обеспечение; иметь перспективный характер, т.е. обеспечивать возможность разработки на его основе дальнейших планов с сохранением преемственности развития; обладать гибкостью, обеспечивающей возможность внесения корректировок в разработанные программы; иметь контролирующий характер, связанный с четкой характеристикой графиков работ, контрольных сроков и показателей.

Выполнение всех требований возможно лишь при создании условий для его реализации [1].

Структура бизнес-плана инвестиционного проекта не регламентирована законодательством, поэтому каждое предприятие разрабатывает собственные подходы и структуру бизнес-плана, которые будут зависеть от поставленных целей, задач, объекта предпринимательства, а также масштаба и стоимости инвестиционного проекта [4].

Оценка эффективности инвестиционного проекта содержит показатели экономической эффективности (чистый приведенный доход, индекс доходности инвестиций, внутренняя норма доходности инвестиций, срок окупаемости). Его содержание не должно расходиться с данными, представленными в других разделах [3].

Наиболее важными прогнозируемыми элементами, на основании которых предприятия составляют финансовый план, являются объем продаж и себестоимость реализованной продукции (услуг). На основании отчета о прибылях и убытках, плана-баланса и отчета о движении денежных потоков проводят анализ финансовых ресурсов и выбирают схему финансирования инвестиционного проекта. Издержки и доходы, связанные с проектом, должны измеряться на посленалоговой основе (после вычета налога на прибыль), чтобы отразить величину реальных доходов и затрат.

В отечественной практике для оценки эффективности инвестиций чаще используют три показателя: чистая приведенная стоимость проекта (размер дисконтированного дохода по проекту), внутренняя норма доходности, срок окупаемости затрат.

Не следует останавливаться на каком-либо одном показателе, так как каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Расчет чистой приведенной стоимости проекта позволяет выбрать проекты, которые максимизируют стоимость предприятия, а также учитывает различную стоимость денег во времени. Однако при использовании этого метода недостаточно четко выявляются риски проекта, запасы «прочности» расчетов. Вычисление внутренней нормы доходности создает четкие критерии для принятия решения, учитывает денежные потоки в течение всего жизненного цикла проекта.

К сожалению, действующие методы оценки не учитывают стоимость денег во времени, разницу получения доходов во времени в пределах периода окупаемости. Целесообразно при финансовой оценке проекта провести анализ безубыточности, демонстрирующий, каким должен быть объем продаж для того, чтобы компания была в состоянии без финансовых вливаний извне выполнить своевременно свои денежные обязательства.

Расчет точки безубыточности помогает:

1) определить критический для организации объем продаж, после которого возможно получение прибыли;

2) провести финансовый анализ бизнес-плана инвестиционного проекта;

3) оценить предпринимательский риск.

Точка безубыточности рассчитывается как отношение величины постоянных затрат к разности единицы продукции и величины переменных затрат на единицу про-

Заключение о возможности реализации проекта. Подводятся итоги проведенного анализа и оценки всех сторон инвестиционного проекта. Завершает раздел заключение об экономической целесообразности и эффективности реализации данного проекта с учетом сложившихся условий на рынке.

Наиболее часто при инвестиционных расчетах определяется ставка дисконтирования как средневзвешенная стоимость капитала (weighted average cost of capital - WACC), которая учитывает стоимость собственного (акционерного) капитала и

дукции [4]. ТБ =

FS

где ТБ - точка безубыточности; 8 - выручка от реализации; р - объем реализации; Б8 - постоянные затраты; УС - переменные затраты.

стоимость заемных средств. Это наиболее объективный метод определения ставки дисконтирования.

Для определения стоимости собственного капитала применяется модель оценки долгосрочных активов (capital assets pricing model - CAPM). Ставка дисконтирования (ставка доходности) собственного капитала (Re) рассчитывается по формуле:

где Rf - безрисковая ставка дохода; в - коэффициент, определяющий изменение цены на акции компании по сравнению с изменением цен на Re - Rf I fcRrn. Rf) акции по всем компаниям данного сегмента рынка; (Rm - Rf) - премия

за рыночный риск; Rm - среднерыночные ставки доходности на фондовом рынке.

Ставка доходности инвестиций в безрисковые активы (Rf). В качестве безрисковых активов (то есть активов, вложения в которые характеризуются нулевым риском) рассматриваются обычно государственные ценные бумаги.

Коэффициент р. Этот коэффициент отражает чувствительность показателей доходности ценных бумаг конкретной компании к изменению рыночного (систематического) риска. Если в = 1, то колебания цен на акции этой компании полностью совпадают с колебаниями рынка в целом. Если в = 1,2, то можно ожидать, что в случае общего подъема на рынке стоимость акций этой компании будет расти на 20 % быстрее, чем рынок в целом. И, наоборот, в случае общего падения стоимость ее акций будет снижаться на 20 % быстрее рынка в целом.

Премия за рыночный риск (Rm - Rf). Это величина, на которую среднерыночные ставки доходности на фондовом рынке превышали ставку дохода по безрисковым ценным бумагам в течение длительного времени. Она рассчитывается на основе статистических данных о рыночных премиях за продолжительный период.

Если для финансирования проекта привлекается не только собственный, но и заемный капитал, то доходность такого проекта должна компенсировать не только риски, связанные с инвестированием собственных средств, но и затраты на привлечение заемного капитала.

Учесть стоимость и собственных, и заемных средств позволяет показатель средневзвешенной стоимости капитала (WACC), который рассчитывается по формуле:

WACC = й, (| j 4- Rd (|) (1 - tcl

где Re - ставка доходности собственного (акционерного) капитала, рассчитанная, как правило, с использованием модели САРМ;

E - рыночная стоимость собственного капитала (акционерного капитала). Рассчитывается как произведение общего количества обыкновенных акций компании и цены одной акции;

D - рыночная стоимость заемного капитала. На практике часто определяется по бухгалтерской отчетности как сумма займов компании. Если эти данные получить невозможно, то используется доступная информация о соотношении собственного и заемного капиталов аналогичных компаний;

V = E + D - суммарная рыночная стоимость займов компании и ее акционерного капитала;

Rd - ставка доходности заемного капитала компании (затраты на привлечение заемного капитала). В качестве таких затрат рассматриваются проценты по банковским кредитам и корпоративным облигациям компании. При этом стоимость заемного капитала корректируется с учетом ставки налога на прибыль. Смысл корректировки заключается в том, что проценты по обслуживанию кредитов и займов относятся на себестоимость продукции, уменьшая тем самым налоговую базу по налогу на прибыль;

tc - ставка налога на прибыль.

Бизнес-планирование как основа инвестиционного проектирования

Обобщая все вышесказанное, подчеркнем, что бизнес-планирование является основой инвестиционного проектирования. С правовой же точки зрения бизнес-план предприятия не является обязательным документом для функционирования предприятия. Тем не менее, цивилизованное ведение бизнеса, все более закрепляющееся в сознании отечественных предпринимателей, диктует необходимость разработки бизнес-планов в любой отрасли независимо от масштабов, форм собственности и организационно-правовых форм тех или иных производственных структур. Особенную значи-

мость бизнес-план предприятия приобретает при принятии управленческих решений в условиях реструктуризации предприятий, антикризисного управления.

Таким образом, всякое инвестиционное решение должно способствовать повышению ценности организации, при этом основными условиями успеха инвестирования являются тщательный сбор необходимой информации, прогнозирование перспектив рыночной конъюнктуры по интересующим инвестора объектам.

Литература

1 Хоскинг А. Курс предпринимательства: практическое пособие. - М.: Международные отношения, 2004.

2 Бизнес-план: метод. материалы. 5-е изд., доп. / Р.Г. Маниловский, Л.С. Юлкина, Н.А. Колесникова [и др.] / под ред. Н.А. Колесниковой, А. Д. Миронова. - М.: Финансы и статистика, 2007.

3 Дашков Л.П., Данилов А.И., Тютюкина Е.Б. Предпринимательство и бизнес. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2005.

4 Инвестиционный менеджмент: учеб. / Н.Д. Гуськова, И.Н. Краковская, Ю.Ю. Слушкина [и др.]. - М.: КноРус, 2010.

Business planning as a basis investment planning

Matvey Valeryevich Monahov, master student, Moscow University named after S. Y. Witte Olga GermanovnaTretyakova, candidate of economic Sciences, associate Professor of the Department of Economics of urban and services, Moscow University named after S. Y. Witte

The article shows the importance of a business plan for the organization of the investment planning company, indicate the goals and objectives of the business plan. Is the circle of users of the business plan, and also shows its structure and methodology of the calculation of break-even point, the discount rate and the index of the weighted average cost of capital. The article makes a conclusion about the necessity of a business plan for the operation of the enterprise, and provides criteria for making investment decisions.

Keywords: business-plan, investment planning, the break-even point, the criteria for making investment decisions

УДК 330

ПРЕДПОСЫЛКИ И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА ЛОКАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Лариса Александровна Мыльникова, канд. экон. наук, доцент E-mail: iuliy_67@mail.ru Смоленский государственный университет http://www.smolgu.ru/

В статье рассматривается приоритетность формирования инновационного климата, институциональной системы, способствующих инновационному развитию экономики. Активизация инновационной деятельности выступает необходимым условием дальнейшего качественного и количественного развития национальной экономики. При этом содержание происходящих процессов требует активного привлечения к анализу экономических явлений институционального подхода. Институциональный подход представляется особенно перспективным применительно к оценке тенденций, связанных с инновационным развитием экономических систем, поскольку от динамики этого процесса зависят темпы развития национальной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.