Научная статья на тему 'Биотехнология производства сиропообразных продуктов на основе хлебных злаков'

Биотехнология производства сиропообразных продуктов на основе хлебных злаков Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
349
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Пиво и напитки
ВАК
Ключевые слова
СИРОПЫ / SYRUPS / ХЛЕБНЫЕ ЗЛАКИ / CEREALS / ФЕРМЕНТЫ / ENZYMES / БИОТЕХНОЛОГИЯ / BIOTECHNOLOGY

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Главарданов Р.

Рассмотрены процессы изготовления сиропов из несоложенных хлебных злаков с использованием высококачественных пуролитических ферментов микробиологического происхождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Manufacture of syrup-tiped products on the basis of grain cereals

Processes of manufacturing of syrups from not-malty grain cereals with use of high-quality pureolitic enzymes of a microbiological origin are considered.

Текст научной работы на тему «Биотехнология производства сиропообразных продуктов на основе хлебных злаков»

УдК 631.561.4

Биотехнология производства сиропообразных продуктов на основе хлебных злаков

|Р. Главарданов

Компания «Новозаймс»

Ключевые слова: сиропы; хлебные злаки; ферменты; биотехнология. Keywords: syrups; cereals; enzymes; biotechnology.

Хлебные злаки, составляющие основную пищу человека, благодаря высокому содержанию крахмала все чаще применяют для производства различных сиропов биотехнологическим способом, т. е. непосредственным ферментативным гидролизом.

В этом биотехнологическом процессе ранее использовали солод в качестве источника экстрактивных веществ и гидролитических ферментов, необходимых для проведения успешного гидролиза эндосперма хлебных злаков.

Сегодня сиропы изготавливают из несоложеных хлебных злаков с использованием высококачественных гидролитических ферментов микробиологического происхождения.

Применение несоложеного сырья, такого, как ячмень, просо, пшеница, рожь и даже овес, обеспечивает эконо-

мию воды и энергии, а также позволяет избежать потерь хлебных злаков при соложении, составляющих около 5% в расчете на крахмал, или 7-9% в расчете на сухое вещество хлебных злаков.

Хлебные злаки в качестве сырья

В табл. 1 показан химический состав, а в табл. 2 — активности а- и Р-амилаз различных хлебных злаков.

Из табл. 1 видно, что химические составы хлебных злаков существенно различаются. Так, например, в ячмене находится около 10% пентозанов и 62 % крахмала, в то время как в рисе пентозанов только 2%, а содержание крахмала достигает 85%. Исходя из температуры клейстеризации (декстри-низации) крахмалов риса и кукурузы

Таблица 1

Злаки Средний химический состав, % на сухое вещество Температура

Крахмал Белки Пентозаны Клетчатка Жиры Зола клейстеризации крахмала, °С

Ячмень 62,0 11,8 10,3 5,7 2,5 3,1 55...70

Пшеница 63,8 14,5 7,4 2,9 2,0 2,2 50...80

Рожь 63,8 13,5 10,6 2,4 2,0 2,4 45.70

Просо 64,6 11,2 2,0 2,6 3,7 1,5 67.77

Овес 44,7 13,4 7,5 12,4 6,1 3,5 —

Рис 85,0 9,0 2,0 2,3 0,5 0,4 80.85

Кукуруза 71,8 11,6 6,2 4,2 5,8 1,2 62.75

Таблица 2

Активность амилолитических ферментов, СКБ единицы

Злаки а-Амилаза р-Амилаза

несоложеный проросший несоложеный проросший

Ячмень Пшеница <0,1 <0,1 94,0 214,7 29,8 25,1 34,4 23,7

Рожь 0,1 119,8 17,8 17,6

Просо 0,1 75,5 <0,1 <0,1

Овес 0,3 60,3 2,4 <0,1

Рис 0 2,3 <0,1 0,2

Кукуруза 0,2 35,6 <0,1 <0,1

5^2010

12

(см. табл. 1), можно сделать вывод, что для их успешного осахаривания нужно проводить тепловую обработку заторов в присутствии термостабильной а-амилазы. В отличие от риса и кукурузы крахмалы ячменя, пшеницы и ржи имеют значительно более низкие температуры клейстеризации, поэтому их не надо подвергать термической обработке перед осахариванием. В этих злаках в значительных количествах присутствуют пентозаны — арабино-ксиланы, поэтому необходимо уделять особое внимание цитолизу заторов, чтобы избежать проблем во время фильтрации осахаренных заторов, и в особенности проблемы, связанной с вязкостью во время выпаривания осветленного сусла в вакууме. Последнее может привести к трудностям получения желаемого содержания сухих веществ в выпускаемом сиропе.

Установлена высокая активность Р-амилазы несоложеного ячменя, пшеницы и ржи, так что эти хлебные злаки можно использовать в синергии с ферментными препаратами микробиологического происхождения, как это было сделано при производстве пива из 100%-ного ячменя с применением препарата «Ондеа®Рш» [1].

Ферментная трансформация

По терминологии, принятой в пивоварении, процессы ферментных трансформаций в производстве сиропов подразделяют на цитолиз, протеолиз, амилолиз.

Цитолиз

Основная задача цитолиза — гидролиз составных частей клеточных стенок эндосперма хлебных злаков, внутри которых находятся гранулы крахмала. Разработана модель клеточной стенки эндосперма злаков по Ватк>гШ.

Собственно в клеточных стенках находится около 75% (1 —3)(1 —4)-р-глюканов, 20% арабиноксиланов и 5% белков и незначительные количества клетчатки, глюкомананов и феноловых кислот. Соотношение р-глюкана и арабиноксилана в клеточной стенке эндосперма ячменя приблизительно равно 75:25, у пшеницы — приблизительно 60:40, у ржи — 20:80, что следует учитывать при выборе ферментов для успешного цитолиза. Схемы ферментного гидролиза р-глюкана и ара-биноксиланов изображены на рис. 1 и 2 соответственно.

Протеолиз

Задача этой стадии процесса — гидролиз высокомолекулярных белков в полипептиды, пептиды и далее в аминокислоты — особо важные продукты гидролиза, необходимые для питания дрожжей и оказывающие большое влияние на органолептику конечной продукции. Известно, что при недостаточных количествах аминокислот (ФАН) в производстве пива образуется большое количество диацетила, поэтому при использовании значительного количества несоложеных зерноприпасов очень трудно не превысить максимально допустимого количества диацетила, равное 0,1 мг/л. Последнее служит показателем созревания пива, и его часто используют в качестве порога приемлемости с точки зрения органолептических показателей [2].

Диацетил оказывает отрицательное влияние и на органолептику кваса, его содержание в квасе не должно превышать 0,1 мг/л. Эти данные указывают на необходимость присутствия увеличенного количества ФАН в ККС, а для получения хороших органолептических показателей кваса также можно применять ферментный препарат МаШгех.

В состав клеточных стенок эндосперма входят белки, составляющие, например, в ячмене, около 5%. Они присутствуют в форме комплексов Р-глюкана, протеинов и полипептидов. Инактивирование р-глюканаз в заторе осуществляется уже при температурах 50...55 °С. Кроме р-глюканаз в хлебных злаках присутствуют и эк-зокарбоксипептидазы, которые остаются активными даже при 70 °С; одна из них — глюканосолюбилаза — во время осахаривания высвобождает в затор новые количества нежелательного растворимого р-глюкана, которое можно устранить из затора только ци-толитическими ферментами микробиологического происхождения.

Амилолиз

Как естественный полимер D-глю-козы с большой молекулярной массой, крахмал является гетерогенной системой для биотехнологической трансформации, так как представляет собой смесь двух полисахаридов: линейного полимера амилозы с а-1,4-глюкозидными связями и разветвленного полимера амилопектина, содержащего наряду с а-1,4-глюкозидными связями на местах разветвления а-1,6-глюкозидные связи.

Рис. 1. Схема гидролиза р-глюкана и участвующие в этом ферменты

Эндоксиланаза ^Н11)

Эндоксилаза (GH10)

0>

О

О

Эстераза феруловой кислоты а-Глюкуронидаза Ацетилксиланэстераза

^^ Ксилоза ^^ Арабиноза 0 Феруловая кислота Ацетил Глюкуроновая кислота

Рис. 2. Структура арабиноксилана, схема его гидролиза и участвующие в этом ферменты

Крахмал (ату1ит)

Амилоза « 20%

Рис. 3. а-Конечные декстрины амилопектина

Соотношение амилозы и амилопек-тина в различных крахмалах отличается. В хлебных злаках присутствует около 20-25% амилозы и 75-80% амилопектина (рис. 3).

Амилоза и амилопектин содержатся в форме пространственно организованной стабильной структуры крахмальной гранулы. Перевод крахмала в раствор осуществляется тепловым процессом, обыкновенно в присутствии а-амилазы. Такой гидролиз крахмала имеет название разжижения или декстринизации, при этом получаются растворимые полисахариды с различной степенью полимеризации, имеющие а-конфигурацию на первом углеродном атоме восстанавливающего остатка глюкозы.

Степень данного гидролиза определяется эквивалентом декстрозы (ДЭ) с применением, например, метода определения востанавливающих сахаров по Лане-Еиноне и определением углеводного состава гидролизатов.

На основании сказанного для полного гидролиза, т. е. осахаривания крахмального сырья, основной предпосылкой служит высококачественный процесс разжижения и декстриниза-ции; на этой стадии нужно получить ДЭ-значения в пределах 12-20.

Показатели непрерывного разжижения кукурузного крахмала с применением термостабильной а-амилазы микробиологического происхождения приведены в табл. 3.

5^2010

13

Результаты табл. 3 указывают на более низкие ДЭ-значения гидролиза-тов амилопектинового крахмала, что потверждают также анализы углеводных составов обоих исследованных образцов крахмала (табл. 4) при одинаковых условиях разжижения и дек-стринизации.

Это является следствием лимитированной возможности гидролиза а-1-4-глюкозидных связей вблизи с а-1-6-глюкозидными связями получаемых а-конечных декстринов за счет, с одной стороны, пространственной конфигурации фермента а-амилазы и, с другой — собственно конечных декстринов.

Ассортимент сиропов, получаемых биотехнологическим способом переработки хлебных злаков

В настоящее время непосредственным ферментативным гидролизом изготавливают разные сиропы, такие, как солодовый экстракт, концентрат пивного сусла, ячменный сироп, концентрат квасного сусла (ККС), подсластители на основе хлебных злаков.

Солодовый экстракт

Под названием «солодовый экстракт» понимается классическое пивоваренное сусло, сконцентрированное выпариванием в вакууме до 78-82% СВ.

Так же как и при производстве сусла для пива, здесь существуют различные варианты: от работы с одним солодом до использования солода с непроросши-ми хлебными злаками в количествах, составляющих несколько десятков процентов с применением ферментных препаратов — гидролаз микробиологического происхождения [3, 4].

В отношении производства солодового экстракта нужно упомянуть следующее. В классическом производстве солодового экстракта длительное время проводили работу с фильтрационным чаном, однако это дает возможность получения сусел с более низким содержанием сухих веществ (приблизительно 16%) по сравнению с применяемым в настоящее время фильтр-прессом (около 22%). Это имеет большое значение с точки зрения экономии сгущения сусла.

Солодовый экстракт — сиропообразный, очень липкий, вязкий продукт, что значительно осложняет его применение. Один из способов решения этой проблемы — производство сухого солодового экстракта по способу Дж. Р. Хаимса [5]. При этом мальтоза, которая является основным компонентом солодового экстракта, превращается в глюкозу с применением фермента амилоглюкозидаза во время затирания. Образовавшаяся глюкоза после выпаривания в вакууме кристаллизуется в готовой продукции, вследствие чего происходит изменение состояния из жидкого в твердое.

Таблица 3

Нормальный Амилопектиновый

кукурузный крахмал кукурузный крахмал

Показатель СВ, %

30 35 40 30 35 40

Дозировка ферментов, кг/кг СВ 120 120 150 100 120 150

рН 6,5 6,5 6,5 6,5 6,5 6,5

Температура клейстеризации, °С 105 110 110 105 110 110

Добавка Са2+, ррт 20 20 20 20 20 20

ДЭ :

после 10 мин 8 10 12 — — 9

после 15 мин 13 15 18 10 11 13

после 20 мин 15 16 18 12 12 14

Таблица 4

Показатель ДП1 ДП2 ДП3 ДП4 ДП5 ДП6+

ДЭ = 10 1 Нормальный крахмал 6 4 10 8 71

ДЭ = 15 1 10 6 11 10 62

ДЭ = 18 1 14 8 14 12 51

Амилопектиновый крахмал

ДЭ = 10 0,5 5 4 10 15 66,5

ДЭ = 12 0,5 8 6 10 20 55,5

ДЭ = 14 0,5 10 6 10 20 53,5

ПИ

НАПИТКИ

5 • 2010

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

14

Ранее мы сообщали о «Platotec» — способе производства гранулированного солодового экстракта. На рынке уже встречается продукт, который известен под названием Gran Malt 100 CL компании Vitamalt PLC, получаемый в согласии с концепцией GranMalt AG, (B. Smith, Drinktec 2009, News 1 /09).

Концентрат пивного сусла

Для этого продукта, который, по литературным данным, был первый раз изготовлен еще в 1853 г. [4], действительно все, что сказано для солодового экстракта, включая встречающиеся литературные ссылки.

Ячменный сироп

Ячменный сироп — очень удобный продукт для пивоварения, так как его можно выпускать собственно на пивзаводах и он служит хорошим заменителем солода и мальтозного сиропа в пивоварении.

О производстве ячменного сиропа существует ряд публикаций, в том числе и работа автора 2003 г. [4].

В отличие от прежней технологии, по которой разваривание ячменной крупы было обязательным в целях разжижения и декстринизации ее крахмала, сегодня производство ячменного сиропа упрощено и проводится настой-ным способом. Это возможно благодаря мультиферментному препарату, известному под коммерческим названием «Ондеа®Рго». В симбиозе активностей этого фермента с активностями ферментов, присутствующих в ячмене, процессы гидролиза эндосперма ячменя протекали подобно процессам в солодовом заторе.

В целях получения сиропов с повышенной сбраживамостью, благодаря увеличенному содержанию мальтозы по сравнению с ее содержанием в сусле из чистого солода, с применением ферментов могло бы оказаться эффективным использование высокоамилоз-ного ячменя. В настоящее время уже удалось получить ячмень с пониженным содержанием ß-глюкана. Исходя из этого, наверняка существует и возможность выращивания ячменя с повышенным содержанием амилозы.

Концентрат квасного сусла (ККС)

В материалах реферата О. В. Андреевой на конференции «Квасы — настоящее и будущее» в. г. Коломна 2008 г. [6] приведены основные данные, определяющие качество концентрата квасного сусла и экономию его

производства, а именно: рецептура и качество перерабатываемого зернового сырья; используемые технологические режимы; состав и техническое состояние основного технологического оборудования.

В статье «Ферменты в производстве кваса» [7] мы также рассматривали упомянутые вопросы. В сотрудничестве с персоналом нашей биотехнологической лаборатории в Швейцарии при оптимизации производства концентрата квасного сусла с применением ферментов выявили, что производство квасного сусла и ККС настойным способом как с технологической, так и с экономической точек зрения абсолютно обоснованно.

В этом случае работали с тем же самым сырьем, которое использовали в случае предварительного разваривания ржаной муки [6]. Настойное затирание проводили по следующей диаграмме: 45 °С/30 мин — 50 °С/30 мин — 63 °с/10 мин — 70 °С/15 мин. Для улучшения полноты вкуса умышленно сокращали время осахаривания.

Непосредственно после затирания добавляли ферменты (г/т): Ultraflo MAX — 300; Ceremix 6XMG — 250; Termamyl SC — 133.

Получили сусло следующего состава: экстрактивность — 9,85%; свободный аминный азот (FAN) — 563 мг/л; вязкость 20 °С — 4,1 мПа-с.

Спектр углеводов (сахаров) полученного сусла (%): ДП1 — 9,85; ДП2 — 40,6; ДП3 — 13,37; ДП4/ДП4+ — 36,16.

Подсл астител и

на основе хлебных злаков

История производства подсластителей на основе хлебных злаков берет свое начало в Китае более чем 2 тыс. лет тому назад. Отправной точкой производства подсластителей такого рода в Европе считают 1811 г., когда в России G. Kirchoff под действием кислоты на разваренный крахмал получил сироп сладковатого вкуса. Это стало началом расширенного производства глюкозных сиропов, кристаллической глюкозы и глюкозно-фруктозных сиропов.

Извесно, что сладость подсластителей зависит от вида присутствующих сахаров. Если сладость применяемого чаще всего сахара — сахарозы — обозначим значением 100, сладости других сахаров, т. е. посластителей, равняются: фруктоза — 140-180; глюкоза — 75-80; мальтоза — 32;

глюкозно-фруктозный кукурузный сироп, содержащий 42% фруктозы, — 100; кукурузный сироп ДЭ — 42-50.

Благодаря правильному выбору ферментов для осахаривания и условий их деятельности (рН, температура, продолжительность) в гидролиза-те одного и того же зернового злака можно получить сахара с различной степенью сладости. Так, например, мальтогенные ферменты, такие, как солодовая р-амилаза и грибная амилаза Funga.mil, в результате гидролиза дают не очень сладкую мальтозу, а фермент амилоглюкозидаза дает в 2,5 раза более сладкую глюкозу.

В производстве подсластителей в качестве основного сырья можно использовать кукурузу.

Первый крупномасштабный промышленный объект для непосредственного гидролиза обезжиренной кукурузной крупы построила компания DDS Кгауег в Копенгагене в 1971 г. Мощность установки — переработка 100 т кукурузной крупы в день в глюкозные сиропы и моногидрат глюкозы.

По данной технологии приблизительно 1340 кг обезжиренной кукурузной крупы расходовали для получения 1 т глюкозомоногидрата, а из приблизительно 1000 кг крупы получали 1 т глю-козного сиропа с содержанием сухого вещества 80%.

Изготовление гидролизатов зерновых злаков долгое время было привилегией только крупномасштабной крахмальной промышленности. С развитием биотехнологии, и в особен-

ности с получением широкого спектра ферментных препаратов, появилась возможность изготовления такого вида продукции и на более мелких промышленных предприятиях, таких, как пивзаводы, спиртовые заводы и небольшие крахмальные заводы. Это может быть осуществлено при сравнительно незначительных затратах денежных средств на установку дополнительного оборудования для завершающей обработки (выпарка, упаковка) при производстве какого-либо из описанных сиропообразных продуктов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ааструп, С. Производство пива из 100%-ного ячменя и применением Ондеа®Рга/С Ааструп, В. А. Абарышев // Пиво и напитки. — 2010. — № 3. — С. 36-39.

2. Кунце, В. Технология солода и пива/В. Кун-це. — СПб: Профессия, 2001. — 430 с.

3. Главарданов, Р. Несоложеные зерновые злаки и микробные гидролазы в производстве сусла/Р. Главарданов // Пиво и напитки. — 1999. — № 2. — С. 26-31.

4. Главарданов, Р. Сиропы для пивоваре-ния/Р. Главарданов // Пиво и напитки. — 2003. № 4. — С. 40-42.

5. Heims, J.R UK Patent Application GB 2187630.

6. Андреева, О.В. Влияние технологии производства ККС и его качества на технологический процесс производства кваса и органолепти-ческие показатели напитка/О. В. Андреева // Материалы конференции «Квасы — настоящее и будущее». — Коломна, 2008.

7. Главарданов, Р. Ферменты в производстве кваса/Р. Главарданов // Пиво и напитки. — 2008. — № 3. — С. 47-49. &

ООО «Пищепропродукт»

является официальным дистрибьютором фирмы «НОВОЗАЙМС»

и предлагает широкий выбор ферментных препаратов производства этой фирмы.

Наш адрес: 107996, Москва, ул. Гиляровского, 57. Тел./факс: (495) 684-12-29, 684-17-49, 684-26-85. E-mail: pp_product@mail.ru

ПИЩЕПРОПРОДУКТ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.