Научная статья на тему 'Биологический заказник областного значения «Светлинский» и его роль в охране и воспроизводстве авифауны'

Биологический заказник областного значения «Светлинский» и его роль в охране и воспроизводстве авифауны Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
411
178
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВИФАУНА / ОХРАНА / ВОСПРОИЗВОДСТВО / БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКАЗНИК / AVIAN FAUNA / PROTECTION / REPRODUCTION / BIOLOGICAL RESERVATION

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Назин Александр Сергеевич

В статье приведены данные по биологическому заказнику областного значения «Светлинский». Заказник имеет биологический профиль и предназначен для сохранения, воспроизводства и восстановления объектов животного мира, в частности авифауны. На территории заказника отмечено около 220 видов птиц, в том числе 36 видов, занесённых в Красные книги различных рангов. За последние 15 лет зарегистрирован ряд новых видов. Показана роль участков луговых побережий озёр, степи и агроландшафтов (поля, пашни) в жизни пернатых. Степные участки биологического заказника и прилегающие к нему агроценозы являются важным местом кормёжки пролётных видов птиц. Рассмотрен комплекс мер по охране и воспроизводству ресурсов водоплавающих птиц. Результаты исследования позволили сделать вывод, что биологический заказник областного значения «Светлинский» в полной мере обеспечивает комплекс мероприятий по сохранению и восстановлению разнообразия авифауны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Назин Александр Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REGIONAL BIOLOGICAL NATURE RESERVATION «SVETLINSKY» AND ITS ROLE IN THE PROTECTION AND REPRODUCTION OF AVIAN FAUNA

The article is concerned with data on the biological reserve of regional importance «Svetlinsky». The nature reservation has a biological profile and is intended for the maintenance, reproduction and restoration of objects of animal kingdom, particularly avian fauna. There are about 220 species of birds, including 36 species listed in the Red Book of various ranges. Over the past 15 years a number of new species have been registered. The role of coastal meadow areas, lakes, grasslands and farm landscapes (fields, arable land) in the life of birds is described. The steppe land plots of the biological reservation and the adjoining agrocenoses are important feeding places for the migrating types of birds. The complex of measures for protection and reproduction of waterfowl avian resources is considered. The results of the study led to the conclusion that the «Svetlinsky» biological reservation of regional importance is fully providing the complex of measures aimed to preserve and restore the diversity of avian fauna.

Текст научной работы на тему «Биологический заказник областного значения «Светлинский» и его роль в охране и воспроизводстве авифауны»

Биологический заказник областного значения «Светлинский» и его роль в охране и воспроизводстве авифауны

А.С. Назин, аспирант, Оренбургский ГПУ

Биологический заказник областного значения «Светлинский» находится в степном Зауралье, где на сравнительно небольшой площади расположены десятки водоёмов, занимающих бессточные котловины.

В состав заказника входят центральный и южный секторы озера Жетыколь, озёра Давленколь, Обалыколь, Малый Обалыколь и Караколь с 500-метровой зоной вдоль их побережий. Общая площадь заказника составляет 8400 га [1].

Биологический заказник организован 19 августа 2005 г. Имеет биологический профиль и предназначен для сохранения, воспроизводства и восстановления объектов животного мира, а также поддержания целостности естественных сообществ. Заказник создан в пределах ключевой орнитологической территории международного значения «Шалкаро-Жетыкольский озёрный район», где водно-болотные угодья имеют важнейшее значение для гнездящихся и перелётных птиц [2]. На отдельных озёрах в гнездовое время отмечено от 30 до 54 видов птиц. Больший процент из них составляют гнездящиеся виды.

Озеро Жетыколь является важнейшим местом гнездования ряда видов птиц водного и околоводного комплексов. В частности, серого гуся. Осенью большая часть белолобых и других видов гусей концентрируется на больших озёрах. В 2000 г. на озере Жетыколь держалось не менее 10 тыс. особей белолобого гуся, а также несколько тысяч серых гусей. Перелёт стай из акватории озера на кормёжку на близлежащие поля длился от 2,5 до 3 час. [3]. Здесь же наблюдались крупные колонии серой цапли, хохотуньи, белокрылой крачки. На

озере Жетыколь находили колониальные поселения большой поганки из нескольких десятков гнездовых пар. На мелководьях сравнительно обычна большая белая цапля. В тростниковых зарослях северной части водоёма отмечена дроздовидная камышевка, и только здесь в гнездовое время наблюдалась малая чайка.

Озеро Давленколь — наименьшее по площади и наиболее заросшее из озёр района. Водоём равноудалён от всех населённых пунктов и довольно редко посещается населением, т.е. здесь беспокоящее воздействие человека в сезон размножения минимально. В связи с этим на Давленколе очень благоприятные условия для гнездования и отдыха птиц водно-болотного комплекса. На северном берегу озера имеются топкие, заросшие мелководья и обширные солончаки — места, идеальные для гнездования и отдыха ржанкообразных, голенастых и некоторых видов водоплавающих, которые концентрируются здесь в большом количестве. На солончаках северного побережья постоянно существует гнездовая колония степной тиркушки, гнездятся чибис, поручейник, малый зуёк, а на островках и зарослях мелководий — ходулочник, чёрная и белокрылая крачки.

Благоприятные условия для размножения водных и околоводных птиц имеются в настоящее время на озере Обалыколь, состоящем из двух водоёмов: Большого и Малого. До 2013 г. на озере Большой Обалыколь постоянно гнездились колонии кудрявых пеликанов численностью 50—60 пар (рис. 1).

Это главная орнитологическая ценность озера Обалыколь. Кроме того, на этом водоёме установлено размножение хохлатой чернети и гнездование лебедя-кликуна [4]. Большое количество птиц

регулярно гнездится на сплавинах и заросших мелководьях Большого Обалыколя — это серощёкая и черношейная поганки, большой баклан, серая цапля, хохотунья, речная, чёрная и белокрылая крачки, усатая синица (рис. 2).

Для усатой синицы в настоящее время это единственное место постоянных регистраций в заказнике в период размножения.

На южном берегу Малого Обалыколя в гнездовое время отмечены: пеганка, лысуха, чибис, ходулочник, турухтан, галстучник, большой веретенник, степная тиркушка. Это место активно используют для отдыха некоторые виды птиц. Во время проводившихся здесь исследований наблюдалось скопление из 300 серых гусей, не менее 140 свиязей, 32 серых журавлей, более 100 лысух, 90—100 ходулочников и 35 больших веретенников [5].

На солончаках южного и восточного побережий Большого Обалыколя отмечена самая большая в районе гнездовая плотность чёрного жаворонка. И только здесь в период размножения регулярно регистрируется горная чечётка — вид, внесённый в Красную книгу Оренбургской области. Таким образом, в силу большого разнообразия биотопов озёра Малый и Большой Обалыколь в настоящее время составляют одно из важнейших мест гнездования птиц в районе [6].

Большая часть акватории озера Караколь также покрыта сплошными тростниковыми крепями. Вдоль побережий имеются большие плёсы открытой воды. Озеро мелководно, с 2010 г. по 2013 г. к середине июля полностью пересыхало.

По данным многолетних наблюдений, на 350-метровом отрезке прибрежного юго-западного плёса отмечено 24 вида птиц, в том числе: гнездящиеся пары шилоклювок, поручейника, турухтана, лебедя-шипуна, выводки серого гуся, одиночные особи и пары свистунка, трескунка, шилохвости, серой утки, широконоски, лысухи, красноносого нырка, ходулочника. На прибрежных мелководьях озера зарегистрированы одиночные особи летую-щих галстучника и мородунки. За последние 15 лет в составе авифауны озёр Оренбургского степного Зауралья, в том числе входящих в биологический

заказник областного значения «Светлинский», отмечен ряд новых, не выделявшихся фаунистами прошлого видов: малая поганка, малая белая цапля, рыжая цапля, белохвостая пигалица, острохвостый песочник, дутыш, морской голубок, чеграва, степной и пятнистый коньки, черногорлая завирушка, овсянка-крошка [7].

Из куликов наиболее обычными и многочисленными мигрантами являются: галстучник, черныш, круглоносый плавунчик, турухтан, кулик-воробей (самый многочисленный пролётный вид).

На основе проведённых в заказнике исследований была выполнена оценка его вклада в охрану редких пролётных и гнездящихся видов птиц.

Высоким считался вклад, если гнездовая численность или количество особей того или иного вида на пролёте имеют определяющее (наряду с другими районами) значение для его сохранения. Таковым район является для шести видов: кудрявого пеликана, большой белой цапли, краснозобой казарки, пискульки, савки, каменного воробья. Крайне важно, что три из них (краснозобая казарка, пискулька, савка) относятся к группе глобально угрожаемых видов, близкий статус у кудрявого пеликана.

Существенным считался вклад, если охрана того или иного вида в данном районе может оказать значительное влияние на состояние его популяций на национальном, региональном, а в отдельных случаях — и международном уровнях. Биологический заказник областного значения «Светлинский» является существенным для 21 вида: малого лебедя, белоглазого нырка, степного луня, степного орла, орлана-белохвоста, сапсана, степного дербника, степной пустельги, красавки, морского зуйка, кречётки, ходулочника, шило-клювки, дупеля, большого кроншнепа, степной тиркушки, чегравы, малой крачки, белогорлого рогатого жаворонка, горной чечётки.

Незначительным считался вклад, если тот или иной вид гнездится на территории района нерегулярно или единичными парами, в незначительном числе или непостоянно встречается на пролёте, кочёвках, залётах. Таковым биологический заказник

Рис. 1 - Гнездовая платформа кудрявых пеликанов Рис. 2 - Усатая синица Рапытш Ыатшкш на озере Ре1есапт сп$рш на озере Обалыколь Жетыколь.

областного значения «Светлинский» в настоящее время является для девяти видов: розового пеликана, колпицы, каравайки, обыкновенного фламинго, курганника, дрофы, стрепета, кулика-сороки, обыкновенного серого сорокопута.

Местами обитания водоплавающих и околоводных птиц в степи служат не только водоёмы. Значительную роль в жизни пернатых имеют участки луговых побережий озёр, степь и агроландшафты (поля, пашни). Степные участки биологического заказника «Светлинский» и прилегающие агроцено-зы являются важным местом кормёжки пролётных видов птиц. Миграции водоплавающих птиц начинаются в середине марта и заканчиваются в конце ноября. Весной наибольшая интенсивность пролёта отмечается в период между началом ледохода на реках и полным сходом льда на озёрах и водохранилищах, т.е. с середины апреля до середины мая, летом гусеообразные мигрируют на линьку.

Массовые весенние мигранты — черношейная, серощёкая и большая поганки, большая выпь, большая белая и серая цапли, краснозобая казарка, гуменник, серый и белолобый гуси, лебедь-кликун, кряква, чирок-свистунок, свиязь, шилохвость, чирок-трескунок, широконоска, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, серый журавль, лысуха, турухтан, бекас, большой веретенник и белокрылая крачка.

Наиболее активный осенний пролёт наблюдается в период между последними днями августа, а также в конце сентября в начале октября.

Многочисленные осенние мигранты — большая белая и серая цапли, краснозобая казарка, серый и белолобый гуси, лебедь-кликун, кряква, чирок-свистунок, свиязь, чирок- трескунок, широконоска, красноголовый нырок и хохлатая чернеть, чёрно-шейная и серощёкая поганки, журавль-красавка, лысуха, кулик-воробей, турухтан, бекас, малая, озёрная чайка и белокрылая крачка. Благодаря наличию больших кормовых водоёмов все миграции водоплавающих птиц проходят с длительными остановками в биологическом заказнике областного значения «Светлинский». На состав орнитофауны озёр, несомненно, влияет ряд факторов; важнейшими из которых, на наш взгляд, являются: естественное состояние озёрных биоценозов и многолетняя

динамика уровня воды; дефицит качественных мест гнездования; сокращение посевов и регулярные неурожаи зерновых на прилегающих территориях; повышенное беспокойство со стороны охотников и рыбаков; выпас скота; степные пожары.

В биологическом заказнике областного значения «Светлинский» реализуется ряд мер по охране и воспроизводству ресурсов водоплавающих птиц, в том числе: соблюдение режима охраны, особенно в период размножения и пролёта водоплавающих; биотехнические мероприятия, направленные на улучшение гнездовых, кормовых и защитных условий местообитаний; ежегодные плановые учёты водоплавающих птиц для составления более полной картины их гнездового размещения и плотности.

Заказник имеет биологический профиль и предназначен для сохранения, воспроизводства и восстановления объектов животного мира, в частности орнитофауны. На территории заказника отмечено около 220 видов птиц, в том числе 36 видов, внесённых в Красные книги различных рангов.

Биологический заказник областного значения «Светлинский» в полной мере обеспечивает комплекс мероприятий по сохранению и восстановлению биологического разнообразия.

Литература

1. Дебело П.В., Давыгора А.В., Куксанов В.Ф. и др. К осенней орнитофауне оренбургского степного Зауралья // Проблемы геоэкологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем: Всерос. науч.-практич. конф. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. С. 101-104.

2. Давыгора А.В., Назин А.С., Корнев С.В. и др. Биологический заказник областного значения «Светлинский». Оренбург, 2008. 28 с.

3. Давыгора А.В., Назин А.С. Новые данные о гнездящихся, пролётных и летующих птицах степного Зауралья // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. 2012. Вып. 17. C. 33-58.

4. Корнев С.В., Коршиков Л.В. О гнездовании лебедя-кликуна в оренбургском степном Зауралье // Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия: тез. докл. науч. конф. Оренбург, 1995. С. 68.

5. Морозов В.В., Корнев С.В. К фауне птиц Оренбургской и Челябинской областей // Русский орнитологический журнал 2007. Т. 16. Экспресс-выпуск 347:274-284.

6. Давыгора А.В., Гавлюк Э.В., Классен Д.В. и др. Орнитологическая фауна Шалкаро-Жетыкольского озёрного района, её охрана и рациональное использование // Охрана окружающей среды Оренбургской области. Оренбург: ОГУ, 2003. С. 152-185.

7. Давыгора А.В., Назин А.С. Залёт малой белой цапли Egretta garzetta в оренбургское степное Зауралье // Русский орнитологический журнал. 2011. Т. 20.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.