Научная статья на тему 'Биологическая оценка состояния Шершнёвского водохранилища в 2007 году'

Биологическая оценка состояния Шершнёвского водохранилища в 2007 году Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
196
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Дерябина Лариса Викторовна, Сафонова Екатерина Викторовна, Богданов Глеб Олегович, Андреев Сергей Сергеевич, Ячменев Владислав Анатольевич

Проведена биологическая оценка состояния Шершневского водохранилища. В целом по биологическим показателям в 2007 г. Шершневское водохранилище может быть охарактеризовано как /З-мезосапробный водоем с отдельными переходными зонами: в верховьях к олигосапробности, а в приплотинной части к а-мезосапробности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Дерябина Лариса Викторовна, Сафонова Екатерина Викторовна, Богданов Глеб Олегович, Андреев Сергей Сергеевич, Ячменев Владислав Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Биологическая оценка состояния Шершнёвского водохранилища в 2007 году»

Для рекреационной зоны определено 3 источника, которым присвоен ранг 2 3 (опасные — малоопасные); 1 источник как малоопасный (ранг 3); 9 источников как малоопасные — неопасные (ранг 3-4); 3 источника как неопасные (ранг 4).

По экосистеме в целом одному источнику присвоен ранг 1-2 (очень опасный опасный)' 3 источника отнесены к рангу 2-3 (опасные — малоопасные); 8 источников были определены как малоопасные — неопасные (ранг 3-4) и 4 источника как неопасные (ранг 4).

Список литературы

1. СанПиН 2.1.4.1110-02. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

2. Баканов, А, И. Способ ранжирования гидробиологических данных в зависимости от экологической обстановки в водоеме / А. И. Баканов // Биология внутренних вод. 1997. № 1. С. 53-58.

3. СанПиН 2.1.5.980-00. Санитарные правила и нормы. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. М.: Минздрав России, 2000.24 с.

Я. В. Дерябина, Е. В. Сафонова, Г. О. Богданов, С. С. Андреев, В. А. Ячменев, Е. А. Пряхт

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ШЕРШНЁВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В 2007 ГОДУ

Проведена биологическая оценка состояния Шершневского водохранилища.

В целом по биологическим показателям в 2007 г, Шершнееекое водохранилище может быть охарактеризовано как р-мезосапробпый водоем с отдельными переходными зонами: в верховьях—к олигосапробности, а в притотинной части — к а-мезосапробности.

Шерпшевское водохранилище имеет статус водоема первой категории водопользования как источник питьевого и хозяйственно-бытового использования. Кроме того, водохранилище интенсивно используется населением в рекреационных целях.

Существующая система контроля качества воды не всегда способна осветить все аспекты экологического состояния водоема. Необходимым элементом мониторинга водохранилища должны быть наблюдения за состоянием его биоты.

Целью настоящей работы являлась оценка текущего состояния Шершневского водохранилища по показателям фитопланктона и зообентоса.

Отбор проб гидробионтов осуществлялся на пяти станциях по акватории водоема: станция ШВ1 — в верховьях водохраналища; ШВ2 — прибрежный участок у западного берега напротив Сосновки; ШВЗ — центр водохранилища; ЩВ4 глубоководный участок водохранилища 6,5 км выше плотины и ШВ5 — приплотинный участок. При отборе проб использовали стандартные методики [1].

Результаты количественной оценки фитопланктона показали, что его численность летом 2007 г. в разных точках акватории Шершневского водохранилища характеризовалась значительной неравномерностью (табл. 1).

По результатам анализа акватория Шершневского водохранилища довольно четко делится на две части, отличающиеся по численности фитопланктона и структуре

альгоценоза. В южной части водохранилища на станциях ШВ1 и ШВ2 численность фитопланктона невелика (2,7 млн и 20 млн кл/л соответственно). Доминирующее положение в альгоценозе занимают диатомовые водоросли, в качестве субдоминантов выступают цианобактерии, а на третьем месте по численности находятся зеленые водоросли. Эта часть водохранилища отличается достаточным уровнем проточности, небольшими глубинами, развитием погруженных макрофитов, в частности рдеста блестящего (Ро1ап^е1оп Игсепэ 1Д заросли которого зачастую распространяются на сотни метров от береговой линии. Все эти факторы сдерживают развитие цианобактерий и позволяют диатомовым водорослям сохранять доминирующее положение, которое они еще в конце мая занимали по всей акватории водоема. '

Таблица 1

Численность фитопланктона Шершневского водохранилища по станциям _________________ в конце июля 2007 г. (тыс. кл /л)

Станция Цианобактерии Зеленые Диатомовые Прочее Всего

ШВ1 747 498 1 502 0 2 747

ШВ2 6 062 1329 12502 267 20 160

ШВЗ 61 161 1392 9 040 34 71626

И1В4 135 573 1013 11 387 4 147978

ШВ5 64 533 587 4 520 4 69644

Глубоководная часть водохранилища (станции ШВЗ, ШВ4, ШВ5) характеризуется малой проточностью, и гидрологический режим здесь приближен к режиму стоячих вод. На всех трех станциях численность фитопланктона в 2007 г. была довольно высокой (70-147 млн кл/л). Необходимо отметить очень высокую степень доминирования цианобактерий в альгоценозе этой зоны водоема (85—93 %). Диатомовые водоросли перемещаются на второе место, вклад зеленых водорослей не превышает 2 %.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась на станции ШВ4, где численность цианобактерий составила 135 млн кл/л. Это соответствует очень высокому уровню развития цветения, что при условии токсичности развивающихся штаммов цианобактерий может привести к повышению концентрации токсинов цианобактерий в воде до 20 мкг/л

(20 ПДК по нормативам ВОЗ).

По результатам сапробиологического анализа по показателям фитопланктона на всех рассмотренных станциях Шершневского водохранилища индекс сапробности попадает в диапазон 1,51-2,50 что соответствует р-мезосапробной зоне (табл. 2).

Таблица 2

Результаты сапробиологического анализа воды Шершневского водохранилища

по показателям фитопланктона

Таким образом, по данному параметру вода относится к

-------- ГЛЛ

■«*» ИЛИ 3 «удовлетворительно

наблюдалось увеличение численности водорослей по сравнению с контрольными пробами. Это процесс, вероятно, обусловлен наличием органических веществ в среде, что и приводит к стимулированию роста и размножения фитопланктона.

Для оценки качества придонного слоя воды и донных отложений Шершневского водохранилища использовались показатели зообентоса [3]. Основными группами, формирующими донные сообщества Шершневского водохранилища, являются малощетинковые черви (Oligochaeta), личинки комаров-хирономид (Chironomidae, Diptera), двустворчатые (Bivalvia) и брюхоногие Gastropoda моллюски, а также круглые черви (Nematoda). Кроме них, в состав бентосных сообществ входят пиявки, личинки различных насекомых.

Представленные данные свидетельствуют о том, что на всех изученных глубинных участках водохранилища доминирующей группой остаются олигохеты. Количественное развитие олигохет может служить индикатором органического загрязнения придонных вод и грунтов. При этом показателем наличия загрязнения является не просто общая численность олигохет, а наличие определенных доминантов. Массовое развитие олигохет, наблюдаемое на загрязненных участках, происходит за счет одного-двух видов (обычно Tubifex tubifex и Limnodrilus hoffmeisteri) и сопровождается гибелью остальных видов [4]. ,

Качественный состав и количественные показатели развития важнейших групп зообентоса свидетельствуют о том, что придонные воды в глубокой части водохранилища в основном могут быть охарактеризованы как загрязнённые, в них преобладают условия, переходные от (3-мезосапробных до а-мезосапробных. Сильное загрязнение отмечалось в прйплотинной части водохранилища в мае и по олигохетному индексу (более 80 %), и по индексу Балушкиной (9,36); придонные воды здесь соответствовали полисапробной зоне. В мелководных точках—прибрежных ШВ2, ШВ7 и в верхней части водохранилища ниже п. Бутаки (ШВ1) вода также может быть охарактеризована как загрязненная и только на самом входе в водохранилище (ШВО) — как умеренно загрязненная. Но по показателю сапробности здесь уровень загрязнения органикой ниже, чем в глубоководных точках и в верхней части водохранилища соответствует олиго- и р -мезосапробной зоне.

При проведении биотестирования донных отложений с использованием олигохет не было выявлено острого, подострого токсического действия на тест-организмы, а также влияния на их плодовитость.

В целом по биологическим показателям в 2007 г. Шершневское водохранилище может быть охарактеризовано как (3-мезосапробный водоем с отдельными переходными зонами: в верховьях — к олигосапробности, а в приплотинной части — к а-мезосапробности.

Список литературы

1. Абакумов, В. А. Руководство по гидробиологическому мониторингу пресноводных экосистем / В. А. Абакумов. СПб.: Гидрометеоиздат, 1992. 318 с.

2. Оксиюк, О. П. Комплексная экологическая классификация качества поверхностных вод суши / О. П. Оксиюк, В. Н. Жукинский, Л. П, Брагинский // Гидробиол, журн. 1993. Т. 29, №4. С. 62-77.

3. Винберг, Г. Г. Методические рекомендации по сбору и обработке материалов при гидробиологических исследованиях на пресноводных водоемах / под ред. Г. Г. Винберга // Фитопланктон и его продукция. Л.: ГосНИОРХ, 1984.31 с.

4. Шитиков, В. К. Количественная гидроэкология: методы системной идентификации / В. К. Шитиков, Г. С. Розенберг, Т. Д. Зинченко. Тольятти : ЮВБ РАН, 2003.463 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.