Научная статья на тему 'Инвентаризация и ранжирование источников загрязнения Шершнёвского водохранилища'

Инвентаризация и ранжирование источников загрязнения Шершнёвского водохранилища Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
337
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Ходоровская Надежда Игоревна, Сперанский Владимир Семенович, Цейзер Надежда Михайловна, Тряпицына Светлана Васильевна, Чернов Константин Сергеевич

Представлены результаты обследования прибрежной полосы и территории водосбора Шершневского водохранилища в пределах зоны санитарной охраны 2-го и 3-го пояса. Шершневское водохранилище является источником хозяйственнопитьевого водоснабжения г. Челябинска и местом отдыха горожан. Водоем подвергается интенсивной антропогенной нагрузке, что отрицательно сказывается на качестве воды и состоянии экосистемы водохранилища. В результате обследования проведена инвентаризация источников загрязнения водоема, которые проранжированы по степени опасности их влияния на загрязнение воды и экологическое состояние

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Ходоровская Надежда Игоревна, Сперанский Владимир Семенович, Цейзер Надежда Михайловна, Тряпицына Светлана Васильевна, Чернов Константин Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инвентаризация и ранжирование источников загрязнения Шершнёвского водохранилища»

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Н. И. Ходоровская, В. С. Сперанский, Я. М. Цейзер,

С. В. Тряпицыпа, К. С, Чернов

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ И РАНЖИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ШЕРШНЁВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Представлены результаты обследования прибрежной полосы и территории водосбора Шеритевского водохранилища в пределах зоны санитарной охраны 2-го и 3-го пояса. Шершневское водохранилище является источником хозяйственнопитьевого водоснабжения г. Челябинска и местом отдыха горожан. Водоем подвергается интенсивной антропогенной нагрузке, что отрицательно сказывается на качестве воды и состоянии экосистемы водохранилища. В результате обследования проведена инвентаризация источников загрязнения водоема, которые про-ранжированы по степени опасности их влияния на загрязнение воды и экологическое состояние.

Шершневское водохранилище является единственным источником хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения г. Челябинска, имеет три пояса зоны санитарной охраны (ЗСО) [1].

В 2007 г. проведена инвентаризация источников стока, включающая сведения по их расположению, гидрометрическую и гидрохимическую характеристику стока, особенности поступления в водоем, регулярность поступления, локализацию. В ходе обследования береговой линии водохранилища изучался микрорельеф, тип и состояние почв, степень заболоченности берегов, обрушение и подмыв берегов, наличие и виды прибрежной и высшей водной растительности, фиксировалось состояние водной поверхности по урезу воды, степень антропогенного влияния. Повсеместно выявлено загрязнение прибрежной зоны бытовым и строительным мусором, в некоторых местах наблюдается обрушение берегов. На отдельных участках прибрежной зоны происходят процессы заболачивания. Интенсивная застройка на некоторых участках приводит к формированию загрязненных диффузного и локального стоков и накоплению строительного мусора в пределах прибрежной защитной полосы, в водоохранной зоне и зоне 2-го пояса ЗСО.

Шершневское водохранилище — водоем руслового типа, имеет три плеса: верхний — речной, средний и приплотинный — озерный. В водохранилище впадают реки: Серазак и Биргильда. Водоем мелководный — около 50 % площади занимают глубины до 4 м. Площадь водного зеркала 39Д км2. Область больших глубин находится в приплотинном участке.

Располагается на Зауральской всхолмленной равнине в лесостепной зоне. По размерам относится к разряду средних водохранилищ. Протяженность береговой линии Шершневского водохранилища составляет 90-100 км. Береговая линия Шершневского водохранилища слабо изрезана.

Почвы береговой линии аллювиально-луговые карбонатные, среднесуглинистые, измененные деятельностью человека; в местах интенсивного антропогенного воздействия — малоразвитые щебенистые.

Древесный ярус побережья представлен кленом остролистным, березой повислой И березой бородавчатой, ивой белой, ольхой серой, тополем белым, окаймлены смешанным лесом, в котором преобладает береза бородавчатая и сосна обыкновенная. В большинстве фитоценозов наблюдается ильм гладкий, ильм шершавый, а в фитоценозах,

расположенных вблизи коллективных садов, широко представлены дикие формы садовых культур. Плотность древостоя на всех участках нормальная, степень покрытия на участках 1,2, 6 — 50-60 %, на остальных участках 30-40 %.

Ярус кустарников разнообразен, преобладают шиповник иглистый, боярышник кроваво-красный, ракитник русский, бузина черная. Вдоль всей береговой линии произрастают различные виды ив: ветла, верба, ракита.

Травянистый ярус вдоль береговой линии образует нормальное покрытие, но в местах интенсивного антропогенного воздействия находится в угнетенном состоянии. Видовой состав трав однообразен, представлен лугово-стенными видами антропофитного типа: клевер ползучий, лапчатка гусиная, горец птичий, различные виды подорожника, мать-и-мачеха, одуванчик обыкновенный, тысячелистник обыкновенный, сурепка обыкновенная, пастушья сумка, синяк обыкновенный, икотник серо-зеленый, клоповник мусорный, ячмень гривастый, пырей ползучий, различные виды осота, крапива двудомная. Присутствие и доминирование таких дромофитных, сегетальных и рудеральных видов свидетельствует об интенсивном вытаптывании и значительной антропогенной нагрузке на всех участках береговой линии.

Прибрежная зона Шершневского водохранилища подвержена большому антропогенному воздействию: на его территории расположено В населенных пунктов (с. Полетаево, Бутаки, Смолино, Сосновка, АМЗ, Западное, Шершни, г. Челябинск), 8 коллективных садов, несколько пляжей, временный полигон по обкатке высокопроходных автомобилей,

3 кладбища, склад ГСМ и т. д. В последние годы наблюдается интенсивная застройка водоохранной зоны и прибрежной полосы Шершневского водохранилища. Строительство коттеджей ведется по неутвержденным планам застройки, не решены вопросы централизованного водоснабжения и водоотведения. Отсутствие организованного сбора и вывоза твердых бытовых отходов привело к захламлению водоохранной и прибрежной защитной полосы строительным и бытовым мусором. На берегу Шершневского водохранилища моют мяптгттп^ предупреждающие знаки отсутствуют. Практически по всему побережью осуществляется выпас скота.

Инвентаризация источников стока включает сведения по их расположению, гидрометрическую и гидрохимическую характеристику стока, особенности поступления в водоем, регулярность поступления, локализацию. В ряде случаев удавалось проследить образование стока на территории водосбора. Для выявленных источников загрязнения проведено их ранжирование по степени воздействия на водоем [2].

Участок железной дороги в прибрежной береговой полосе в непосредственной близости (10-15 м) от уреза воды на восточном берегу водохранилища был определен как

потенциально очень опасный для экосистемы в целом.

Кроме того, выделен потенциально малоопасный источник, к которому отнесен авто мобильный полигон, устроенный в Прибрежной зоне, в 200 м от уреза воды на западном

‘тагг'™.——»•пг*тж:ггг

точников стока, в т. ч. по азоту и фосфору, вносит р. Биргильда. ^ ен_

высокое бактериальное загрязнение р. Биргильды, в связи с состав-

н^сточныхв’одп. Полетаеве. Содерканиес

тало в среднем 20 750 КОВЛОО мл при нормативе 1000КОКШ мл, Р у имиформных бактерий (ПСБ) - 750 КОЕ/ЮО мл, при но^ве Ш№Ю0 мл ^

Таким образом, для зоны водозабора 3’_4 (малоопасные—не-

(очень опасные — опасные); 7 источникам пр ^ ^

опасные) и 7 источников были охарактеризованы как неопасные (ранг ^

Для рекреационной зоны определено 3 источника, которым присвоен ранг 2 3 (опасные — малоопасные); 1 источник как малоопасный (ранг 3); 9 источников как малоопасные — неопасные (ранг 3-4); 3 источника как неопасные (ранг 4).

По экосистеме в целом одному источнику присвоен ранг 1-2 (очень опасный опасный)' 3 источника отнесены к рангу 2-3 (опасные — малоопасные); 8 источников были определены как малоопасные — неопасные (ранг 3-4) и 4 источника как неопасные (ранг 4).

Список литературы

1. СанПиН 2.1.4.1110-02. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

2. Баканов, А, И. Способ ранжирования гидробиологических данных в зависимости от экологической обстановки в водоеме / А. И. Баканов // Биология внутренних вод. 1997. № 1. С. 53-58.

3. СанПиН 2.1.5.980-00. Санитарные правила и нормы. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. М.: Минздрав России, 2000.24 с.

Я. В. Дерябина, Е. В. Сафонова, Г. О. Богданов, С. С. Андреев, В. А. Ячменев, Е. А. Пряхт

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ШЕРШНЁВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В 2007 ГОДУ

Проведена биологическая оценка состояния Шершневского водохранилища.

В целом по биологическим показателям в 2007 г, Шершневское водохранилище может быть охарактеризовано как р-мезосапробпый водоем с отдельными переходными зонами: в верховьях—к олигосапробности, а в притотинной части — к а-мезосапробности.

Шершневское водохранилище имеет статус водоема первой категории водопользования как источник питьевого и хозяйственно-бытового использования. Кроме того, водохранилище интенсивно используется населением в рекреационных целях.

Существующая система контроля качества воды не всегда способна осветить все аспекты экологического состояния водоема. Необходимым элементом мониторинга водохранилища должны быть наблюдения за состоянием его биоты.

Целью настоящей работы являлась оценка текущего состояния Шершневского водохранилища по показателям фитопланктона и зообентоса.

Отбор проб гидробионтов осуществлялся на пяти станциях по акватории водоема: станция ШВ1 — в верховьях водохраналища; ШВ2 — прибрежный участок у западного берега напротив Сосновки; ШВЗ — центр водохранилища; ЩВ4 глубоководный участок водохранилища 6,5 км выше плотины и ШВ5 — приплотинный участок. При отборе проб использовали стандартные методики [1].

Результаты количественной оценки фитопланктона показали, что его численность летом 2007 г. в разных точках акватории Шершневского водохранилища характеризовалась значительной неравномерностью (табл. 1).

По результатам анализа акватория Шершневского водохранилища довольно четко делится на две части, отличающиеся по численности фитопланктона и структуре

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.