Научная статья на тему 'Характеристика развития пелофильных гастропод в Шершнёвском водохранилище'

Характеристика развития пелофильных гастропод в Шершнёвском водохранилище Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
210
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗООБЕНТОС / ДЕТРИТОФАГИ / ПЕЛОФИЛЬНЫЕ МОЛЛЮСКИ / ГИДРОБИОЦЕНОЗ / ZOOBENTHOS / DETRITUS CONSUMERS / PELOBIONT MOLLUSCS / HYDROBIOCENOSIS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Дерябина Лариса Викторовна, Прасолова Екатерина Андреевна, Егорейченков Евгений Александрович

Приводятся данные по таксономическому составу, численности и биомассе пелофильных брюхоногих моллюсков Шершнёвского водохранилища. В водохранилище обнаружены представители 3 семейств: Valvatidae, Bithyniidae, Lymnaeidae. Максимальное видовое разнообразие, а также наибольшие плотность и биомасса пелофильных брюхоногих моллюсков отмечены в мелководном речном плёсе водохранилища. Важнейшую роль в формировании пелофильных зооценозов играют виды семейства Valvatidae.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Дерябина Лариса Викторовна, Прасолова Екатерина Андреевна, Егорейченков Евгений Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article provides data on taxonomic composition, number and biomass of the pelagic gastropod molluscs of the Shershnevskoe reservour. There were detected representatives of three bloodlines: Valvatidae, Bithyniidae, Lymnaeidae. Maximal species diversity as well as highest density and biomass of the pelagic gastropod molluscs is observed in a shallow river reach of the reservoir. Bloodline Valvatidae plays a very important role in forming of the pelagic zoocenoses.

Текст научной работы на тему «Характеристика развития пелофильных гастропод в Шершнёвском водохранилище»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 7 (298). Биология. Вып. 2. С. 162-164.

Л. В. Дерябина, Е. А. Прасолова, Е. А. Егорейченков

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ПЕЛОФИЛЬНЫХ ГАСТРОПОД В ШЕРШНЁВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Приводятся данные по таксономическому составу, численности и биомассе пелофильных брюхоногих моллюсков Шершнёвского водохранилища. В водохранилище обнаружены представители 3 семейств: Valvatidae, Bithyniidae, Lymnaeidae. Максимальное видовое разнообразие, а также наибольшие плотность и биомасса пелофильных брюхоногих моллюсков отмечены в мелководном речном плёсе водохранилища. Важнейшую роль в формировании пелофильных зооценозов играют виды семейства Valvatidae.

Ключевые слова: зообентос, детритофаги, пелофильные моллюски, гидробиоценоз.

Моллюски являются ведущей группой зообентоса пресноводных водоёмов и представляют собой важное звено в цепи трансформации энергии и вещества внутри гидробиоценоза. Бентосные организмы находятся в постоянном контакте с донными отложениями, с одной стороны, поставляя в их состав органическое вещество, а с другой — используя в процессе жизнедеятельности продукты его деструкции.

Пресноводные брюхоногие моллюски представляют собой таксономически разнообразную, экологически пластичную и широко распространенную группу гидробионтов, роль которых в жизни пресноводных экосистем связана, прежде всего, с их питанием и разнообразием способов и объектов питания. Большинство видов гастропод — детритофаги и фитофаги. Большинство брюхоногих моллюсков способны к самостоятельному перемещению по поверхности отложений и даже в их толще, что предопределяет механическое воздействие на отложения, равноценное взмучиванию [1].

Двустворчатые моллюски, являясь облигатными фильтраторами, пропускают большое количество воды через фильтрационный аппарат и освобождают её от взвесей, поглощают кислород, питательные вещества и токсиканты, тем самым, участвуя в процессах самоочищения водоёма. Пресноводные двустворчатые моллюски семейства Sphaeriidae способны отфильтровывать 7,5-85,5 мл/ч на грамм веса, что при образовании этими организмами скоплений с высокой биомассой (3000 г/м2 и более) может обеспечивать высокие значения объёма фильтрации — до 1,1-2 полных объёмов воды в водоёме за вегетационный сезон. При этом сырой вес осажденного моллюсками органического вещества может достигать 4 700 г/м2 в год, что полностью удовлетворяет пищевые потребности других бентосных животных,

а также представляет собой значительный вклад в образование донных отложений водоёма [2].

Значительная роль в жизнедеятельности гидробиоценозов предопределила использование моллюсков в биологической оценке состояния водных экосистем. Особенно активно они используются для аккумулятивной биоиндикации, поскольку обладают высокой аккумулирующей способностью организма, широким распространением, ограниченностью передвижений и доступностью для наблюдений.

Цель. В данной работе была предпринята попытка изучения пелофильных, т. е. обитающих на поверхности и в толще иловых отложений, брюхоногих моллюсков Шершнёвского водохранилища.

Материал и методы. Шершнёвское водохранилище (ШВ) — руслового типа и имеет 3 плёса: речной, срединный и приплотинный; по размерам относится к разряду средних водохранилищ. Отбор проб происходил в 5 участках акватории, отличающихся по своим экологическим условиям, в июне — августе 2009 г. Отбор проб зообентоса на каждой станции осуществляли с помощью ковшового дночерпателя с площадью захвата 0,025 м2. Разбор проб зообентоса осуществлялся в лаборатории в соответствии с руководством [3]. Определение таксономической принадлежности организмов проводили с использованием микроскопов МБС-10, Микмед-5 по соответствующим определителям. Для определения биомассы использовались электронные весы фирмы «Adventurer». Для измерения статистической связи между несколькими выборками моллюсков из разных участков водоёма и в разное время отбора проб использовался коэффициент конкордации [4].

Результаты и обсуждение. В пробах зообентоса из ШВ обнаружены 7 видов брюхоногих

моллюсков, принадлежащих к трём семействам: затворки (Valvatidae) и битиниды (Bithyniidae) из подкласса Гребнежаберные (Pectinibranchia) и прудовики (Lymnaeidae) из подкласса Легочные моллюски (Pulmonata) (табл. 1 и 2).

Виды семейства Valvatidae являются детри-тофагами, причём они могут питаться фильтрационным способом. Битиниды также питаются в основном детритом, который составляет свыше 90 % пищевого комка животного. Это могут быть остатки водорослей, высших водных растений, а также детрит животного происхождения. Они так же, как и затворки, могут питаться и взвешенной пищей, фильтрационным способом. Такой способ питания способствует процессам самоочищения водоёма. Большинство видов прудовиков тесно связано с высшими водными растениями, на которых обитает и которые использует в пищу [5]. Их присутствие можно объяснить случайным захватом дночерпателем растений во время отбора проб.

Анализ проб за июнь — август 2009 г. показал, что количество моллюсков в водоёме уменьшается в течение летнего сезона. Самая большая плотность и биомасса брюхоногих моллюсков отмечалась в июне, а самая маленькая — в августе. Возможно, что мелкие брюхоногие моллюски,

обитающие в иле, испытывают дефицит кислорода, связанный с повышением температуры воды к концу лета и развитием процессов «цветения» водоёма.

Наибольшее количественное развитие моллюсков обнаружено в мелководной зоне речного плёса (ШВ2), меньше всего их в глубоководном приплотинном плёсе водохранилища (ШВ5). Основную численность и биомассу брюхоногих моллюсков во всех изученных участках составляет семейство Valvatidae.

Также изучалась согласованность в распределении моллюсков по станциям наблюдения в течение всего времени исследования (3 месяца), проводился анализ на предмет согласованного изменения численности и массы моллюсков в июне, июле и августе. Достоверные значения коэффициента конкордации обнаружены только для семейства Valvatidae (p < 0,05), с июня по август количество представителей этого семейства уменьшается во всех точках равномерно.

Выводы. Полученные результаты позволяют заключить, что наибольшие плотность и биомасса пелофильных брюхоногих моллюсков наблюдались в мелководном речном плёсе водохранилища на станции ШВ2 (2533 экз./м2 и 79,3 г/м2, соответственно). В относительно глубоководных

Таблица 1

Средняя плотность пелофильных брюхоногих моллюсков Шершнёвского водохранилища, экз./м2 (июнь — август 2009 г.)

Семейство брюхоногих моллюсков Станции отбора проб

ШВІ ШВ2 ШВЗ ШВ4 ТТТВ5

Valvatidae б13 2373 12G б7 27

Bithyniidae 93 133 - 13 -

Lymnaeidae - 27 - - -

Всего 7G6 2533 12G SG 27

Таблица 2

Средняя биомасса пелофильных брюхоногих моллюсков Шершнёвского водохранилища, г/м2 (июнь — август 2009 г.)

Семейство брюхоногих моллюсков Станции отбора проб

ШВІ ШВ2 ШВЗ ШВ4 ТТТВ5

Valvatidae 23,24 66,2G 4,11 2,5б 1,G2

Bithyniidae S,4G 11,23 - 1,2G -

Lymnaeidae - 1,S9 - - -

Всего 31,б4 79,32 4,11 3,7б 1,G2

срединном и приплотинном плёсах брюхоногих моллюсков очень мало (80-27 экз./м2 и 3,81,0 г/м2, соответственно). Основную роль в формировании численности и биомассы пелофиль-ных брюхоногих моллюсков играют виды семейства Valvatidae, для которых обнаружена согласованность во времени циклов развития в разных участках водохранилища.

Список литературы

1. Денисова, А. И. Донные отложения водохранилищ и их влияние на качество воды / А. И. Денисова, Е. П. Нахшина, Б. И. Новиков [и др.]. Киев : Наукова думка, 1987. 164 с.

2. Алимов, А. Ф. Функциональная экология пресноводных двустворчатых моллюсков. Л. : Наука, 1981. 248 с.

3. Методические рекомендации по сбору и обработке материалов при гидробиологических исследованиях на пресноводных водоёмах. Зообентос и его продукция. Л. : ГосНИОРХ, 1984. 34 с.

4. Лагутин, М. Б. Наглядная математическая статистика : учеб. пособие. М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. 472 с.

5. Цихон-Луканина, Е. А. Трофология водных моллюсков. М. : Наука, 1987. 174 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.