Научная статья на тему 'Библиотека в контексте социального здоровья нации'

Библиотека в контексте социального здоровья нации Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
87
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Библиотека в контексте социального здоровья нации»

БИБЛИОСФЕРА, 2012, № 4, с. 103-107

Рецензии

УДК 021 ББК 78.001

Савич Л. Е. Социальное здоровье: культурологический подход / Л. Е. Савич ; Казан. ун-т культуры и искусств. - Казань : Изд-во Казан. гос. ун-та культуры и искусств, 2011. - 159 с.

БИБЛИОТЕКА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ

Монография, опубликованная в издательстве Казанского государственного университета культуры и искусств, представляет собой оригинальное исследование проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности культуры и здоровья общества и места библиотеки в этих взаимосвязях.

Форма и способ подачи материала, стиль изложения, ассоциативный ряд, даже библиография (и в этом смысле монографическое исследование) будут безусловно интересны тем, кому монография в первую очередь адресована - широкому кругу специалистов социогуманитар-ной и социокультурной сферы, преподавателям, аспирантам, докторантам вузов культуры и искусств.

Не меньший интерес труд Л. Е. Савич может представлять для исследователя, изучающего библиотеку с точки зрения ее воздействия на субъект: состояние его психики, стереотипы поведения в обществе и личной жизни, моральные нормы, нравственные критерии и духовные ценности в условиях современной информационной среды (под влиянием всеобщей информатизации и перехода к демократическому государству).

Автору удалось точно и фундаментально рассмотреть библиотеки в системах «культура», «культурное наследие», «социальное здоровье».

Автор изучила социальное здоровье как объект интересов государства и культуры, как социокультурный феномен, уделила внимание истории вопроса, культуре здоровья в контексте культуры общества и личности с тем, чтобы с позиций социальных функций библио-течно-информационных учреждений, их ресурсов, в том числе опыта научных исследований, интегративных связей с другими отраслями науки и сферами деятельности, определить место этого специфического социального института.

Л. Е. Савич проведен тщательный терминологический анализ и операционализация необходимых понятий, проанализированы различные позиции исследований. Дискутируя с одними, соглашаясь с другими, автор называет деятельность библиотекаря «профессионально педагогической», тем самым подчеркивая единство его профессиональных и педагогических функций. Между профессиональными и педагогическими функциями существует тесное взаимодействие, в том числе и в реализации валеологических1 аспектов библиотечно-инфор-мационной деятельности.

1 Библиотечную валеологию автор дифинирует как прак-тико-ориентированную научную дисциплину, детерминиро-

Автор утверждает, что реализация педагогической/ библиотечно-валеологической задачи требует осуществления информационного содействия здоровьесбереже-нию, и в этом контексте библиотекарь уже не просто «содействует», но и управляет знаниями, формирует «отношения между библиотекой и пользователем (библиотекой и обществом), способствующие трансформации знаний, что обеспечивает рост и развитие интеллектуального общества» [Шибаева Е. А. Управление знаниями как функция библиотек // Библиотековедение. -2009. - № 5. - С. 34].

Результаты исследования Л. Е. Савич убеждают в очевидном: реализовать либеральный экономический курс развития России невозможно без решения социальных задач становления нового общества, в первую очередь, задач развития социально-гуманистических основ жизнедеятельности каждого субъекта. В то же время анализ социальных процессов показывает, что в обществе имеется определенный дефицит демократической и гражданской образованности, интеллектуального динамизма, гуманистической ориентации, социально-этической рефлексии.

Все это ставит вопросы о концептуальном осмыслении механизмов формирования аксиологических функций библиотеки и способов ее воздействия на общественное сознание; выявлении и обосновании тенденций и направлений обеспечения процесса управления информацией о здоровье, основываясь на многолетнем накопленном библиотечном научном потенциале организации и управления информацией.

Как утверждает восточная философия, жизнь человека протекает не только в направлении из настоящего в будущее, но и из будущего в настоящее. Поэтому к людям в большей степени вероятности приходит именно то будущее, которое заранее формируется в их сознании и подсознании. И библиотекарь как один из фундаментальных субъектов здоровьесберегающей системы помогает строить будущее, ориентированное на формирование гармонически развитой социально здоровой личности. При этом, как справедливо подчеркивает автор монографии, библиотекарь берет на себя функции не просто собеседника, информатора и советчика, но и терапевта, психолога, культуролога и многие др.

Т. И. Ключенко, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой информатики и медиатехнологий Казанского государственного университета культуры и искусств

ванную особенностями библиотечно-информационной деятельности, обладающую значительным теоретическим и практическим потенциалом, основанном на понимании здоровья в качестве социально-гуманитарного феномена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.