Научная статья на тему 'Библиотечная валеология необходима'

Библиотечная валеология необходима Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
214
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Библиотечная валеология необходима»

БИБЛИОТЕЧНО-

ИНФОРМАЦИОННАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

£

Л.Ю. Савич

БИБЛИОТЕЧНАЯ ВАЛЕОЛОГИЯ НЕОБХОДИМА

Непременным условием социальной стабильности, прогнозируемости развития общества является здоровье составляющих его людей. Проблемы здоровья и проблемы человека неразделимы и существуют не одно тысячелетие, они лишь видоизменяются соответственно динамике человеческой культуры и характеризуют развитость цивилизации.

Социально-экономические преобразования привели, несмотря на повышение благосостояния большей части населения России, к ухудшению качества его жизни и здоровья. Количественные и качественные параметры человеческого потенциала страны приблизились к границе, когда не может быть обеспечено решение задач собственного развития и воспроизводства, развития экономики, освоения территориальных, природных, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов России. И решение современных проблем формирования,сохранения и укрепления здоровья различных групп населения силами лишь специалистов в области медицины уже невозможно.

Нельзя забывать и о закономерностях развития профессиональной деятельности, факторах, оказывающих влияние на эффективность и результативность труда. Проблему профессионального здоровья следует рассматривать в контексте общей концепции охраны здоровья нации, выстраивая цепочку закономерностей: здоровье есть мера качества жизни- здоровье нации есть конечный результат политики государства- профессиональное здоровье есть способность организма сохранять и активизировать механизмы, обеспечивающие работоспособность, эффективность, адаптивность, развитие личности в любых условиях реализации профессиональной деятельности.

Уже довольно длительное время понятие «здоровье» связано не только с медицинскими и психологическими критериями. Его невозможно определить без учета общественных и групповых норм и ценностей, многих других явлений духовной и экономической жизни человека, определенного общества, конкретного исторического периода. Изменение отношения к здоровью происходит на всех уровнях - оно становится важным для человека не только в свя-

зи с возможностью сохранения его действенности (цена здоровья приобретает рыночный характер), но и как необходимый личностный компонент, обеспечивающий представленность в обществе.

Специалистами многих отраслей предлагается реализация нового подхода к сохранению и укреплению физического, психического и духовного здоровья нации, суть которого заключается в переходе от не оправдавшей себя «концепции постоянного совершенствования медицинской помощи населению» к «концепции воспроизводства (сохранения и укрепления) здоровья населения». Укрепление и воспроизводство здоровья населения в современном российском обществе, имеющем свои, специфические особенности социального, экономического, научно-технического развития, экологические проблемы, вновь формирующиеся ценности и мотивации, стало проблемой первостепенного значения. Решение ее возможно лишь на основе политеоретического анализа социальных процессов.

При этом следует подчеркнуть, что причины нездоровья заключаются не только в плохом питании, загрязнении окружающей среды и отсутствии надлежащей медицинской помощи- гораздо большее деструктивное значение для здоровья людей имеет прогресс цивилизации, способствующий «освобождению» человека от усилий работы над собой, что ведет к разрушению физических и психологических защитных сил организма.

Л.С. Выготский, указывающий, что все наше поведение есть не что иное, как процесс уравновешивания организма со средой, многочисленные исследования, проведенные в разных странах и доказавшие, что здоровье человека наполовину обусловлено его поведением, подтвердили античный тезис о необходимости равновесия, соблюдении и знании меры, соразмерном соотношении духовного и телесного, что возможно, если человек понимает необходимость собственного участия в своем здоровье и знает, что и как должен для этого делать.

Новая концепция здоровья, обсуждаемая и в мире, и в нашей стране, существенно усиливает социальный компонент, ориентирует на распределение ответственности за сохранение здоровья между обще-

ством, индивидом, медициной. В этой связи проблема здоровья выходит за рамки медицины в более широкое пространство знаний о человеке, становится предметом общетеоретического и общефилософского осмысления.

Понимание здоровья связывается не только с физиологическими психологическим пространством, но и воспринимается как более сложный - социально-гуманитарный и социокультурный - феномен, заключающий новые смыслы и значения в рамках социальной эволюции в целом. Поиск путей сохранения и развития нации, ее здоровья, трудовой и репродуктивной достаточности адресуется представителям других отраслей знаний, в первую очередь социально-гуманитарных.

Проблему здоровья сегодня следует рассматривать не только на телесном, психическом и социальном уровнях, как это следует из классических медико-биолого-психологических представлений, но и на уровне мировоззренческом. Становится все более очевидным, что здоровье человека -это, прежде всего, диалектическая функция его мировоззрения, единство телесного, психического, социального и мировоззренческого здоровья, системное качество, характеризующее человеческое бытие в его целостности.

Итак, здоровье - интегративная характеристика личности, отражающая наиболее значимые биологические, психологические, социальные и духовные аспекты бытия человека в мире, в соответствии с чем правомерно его рассмотрение с позиций культуры, философии, психологии, педагогики.

Появление валеологии как области научного знания об индивидуальном здоровье человека обусловлено проблемами здоровья и выживания человека в условиях обостряющихся экологического и демографического кризисов, а также осознанием того факта, что решить проблемы здоровья населения принципиально невозможно, опираясь только на медицинские методы и технологии, каким бы высоким не был уровень их развития. Валеология - это новый социальный заказ, порожденный проблемами современной России (В.П. Казначеев).

Здоровье в валеологии - это способность (свойство) человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде с перегрузками и без потерь, это его физическое, психическое и социальное благополучие и способность адаптировать-

ся к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды, естественному процессу старения.

Валеология опирается на новый синтез наук - антропологических, психологических, социальных, биологических, экологических и др., на синтез науки и культуры, науки и искусства, педагогический синтез. Успешно развиваются культура здоровья, психология здоровья, педагогика здоровья, психология профессиональной деятельности (в аспекте сохранения здоровья).

В современных социальных системах информации, образования, воспитания присутствует «разбалансированность» между гуманистической концепцией и реалиями практики, до сих пор не создана последовательная и непрерывная система «обучения здоровью через всю жизнь». Информация о здоровье отрывочна, случайна, не носит системного характера, противоречива и порой исходит от некомпетентных людей. При этом национальный проект «Здоровье» демонстрирует моноинституциональный подход к решению обозначенных в нем задач, ориентируясь на возможности преимущественно одного социального института - здравоохранения. В данном контексте необходимо обратить внимание на возможности и других социальных институтов, в том числе образовательных, социокультурных, информационных, которые априори несут ответственность за сегодняшнее и будущее состояние здоровья нации.

Включенность библиотек в систему социальных институтов, обеспечивающих воспитание, образование, социализацию и профессионализацию личности, развитие науки, культуры, экономики общества естественным образом предполагает высокую реактивность на возникающие потребности их пользователей. В данном случае - это здоровье нации.

На этапе формирования идеи и в начале нашего исследования (2000-2001 годы) мы неоднократно задавались вопросами: нужна ли библиотечная валеология как наука, есть ли ей место в учебном плане специальности «Библиотечно-информационная деятельность», не оказала ли влияния волна «валеологизации» образования и многих сторон нашей жизни? [2-4]. Время и все большая погруженность в проблему показали, что мы были правы: библиотека должна занять весьма значимое место в системе социальных институтов, ответственных за здоровье общества и его граждан, и иметь научно обоснованные подходы к реализа-

ции этого направления работы.

Таким образом, библиотека должна определяться уже не только как социальный, информационный, образовательный, воспитательный и т.д. и т.п. институт, но и как активно действующее, располагающее большим потенциалом звено в системе социальной защиты населения, в частности защиты его духовного и физического здоровья.

Проблемное поле нашего исследования конкретизируется рядом противоречий, имеющих место в теории и практике биб-лиотечно-информационной деятельности:

- противоречие между возрастающей социально обусловленной потребностью в сохранении и приумножении здоровья россиян и сложившимися подходами к решению этой проблемы;

- противоречие между «общим» (технологическая и методическая составляющие) и «особенным» (содержание) в реализации рассматриваемого направления работы;

- противоречие между психолого-педагогической и библиотечно-информацион-ной практикой воспитания, образования, информирования и менталитетом россиян, основанном на интуитивных представлениях о здоровье, способах его сохранения и разрушения (что, может быть, является результатом неразрешенности противоречий в предыдущем опыте воспитательной, образовательной и информационно-пропагандистской деятельности общества и отдельных его институтов);

- как следствие, происходит обострение противоречия между потребностью научного обоснования необходимости и целесообразности участия библиотечно-информационных учреждений в процессе формирования системы «здоровье» и отсутствием теоретических основ этой деятельности;

- противоречие между необходимостью формирования средствами профессиональной библиотечно-информационной деятельности общественного и индивидуального сознания, мотивации на здоровье и профессиональной готовностью библиотекарей;

- противоречие между потребностью библиотечно-информационной деятельности в специалистах, имеющих достаточный профессиональный и человеческий потенциал для осуществления встающих все более остро задач оздоровления субъектов этой деятельности, и содержанием профессиональной подготовки.

Следует определить круг проблем и социальных болезней, которые станут «предметом труда» в библиотеке: от кого, от чего и как нужно защищать здоровье читателей и свое?

Социальная незащищенность многих слоев населения, в том числе самих работников библиотечно-информационной сферы, делает необходимым создание системы сопровождения и поддержки индивида на его жизненном пути, в том числе в процессе формирования и реализации профессиональной карьеры.

В этом контексте библиотечная деятельность должна позиционировать себя именно как «область социогуманитарной деятельности по удовлетворению информационных, культурных и образовательных потребностей населения посредством библиотек» (терминологический словарь «Библиотечное дело», 1997), что конкретизирует ее место в структуре общественной деятельности. Особое место здесь должно занять библиотечно-информационное обслуживание, поскольку «несмотря на прогресс науки, - как пишет С. Москови-чи, - постоянно убеждаешься, что лекарством для одного человека является другой человек, это самый универсальный наркотик» [цит. по: 1]. И библиотекарь берет на себя, чаще всего неосознанно, функции не просто собеседника, информатора и советчика, но и терапевта, психолога, учителя, критика. Причем эти функции он обращает и на самого себя - в целях психологической защиты.

До настоящего времени нет обобщающих исследований, посвященных роли и месту библиотеки в решении проблем здоровья общества и личности, субъектов биб-лиотечно-информационной деятельности. Нет и определения здоровья с «библиотеч-но-информационной» позиции. Представляется, что акцент должен быть сделан, в первую очередь, на социальных и духовных аспектах здоровья пользователей и библиотекарей, а в практическом аспекте - на обеспечении пользователей информационно-библиотечных учреждений необходимыми источниками. На данный момент достаточной является лишь технологическая составляющая, тогда как содержательная и методическая нуждаются в разработке и обосновании.

При этом считаем необходимым обратить внимание на то, что далеко не каждая проблема, предмет изучения могут претендовать на статус структурной составляющей библиотековедения как науки. В нашем

случае, когда мы пытаемся обосновать необходимость формирования библиотечной валеологии как исследовательского направления и направления библиотечно-инфор-мационной деятельности (в силу этого претендующего на место в системе библиотеч-но-информационного образования), речь должна идти о расширении проблемного поля библиотековедческих исследований, поскольку предполагается, что в поле зрения окажутся три из четырех основных компонентов библиотечно-информацион-ной деятельности: деятельность библиотекарей-практиков, научная деятельность и информационная деятельность по распространению научных результатов и опыта работы (в соответствии со структуризацией библиотечно-информационной деятельности В.С. Крейденко). В пользу этого говорит и междисциплинарный характер на-

Примечания

шего исследования.

В этой ситуации библиотечная валеология может быть представлена как прак-тико-ориентированная научная дисциплина, в комплексе представляющая проблемы сохранения здоровья субъектов информационно-библиотечной деятельности, опирающаяся на достижения наук о человеке и его здоровье, детерминированные особенностями библиотечно-информаци-онной деятельности, которая обладает значительным теоретическим и практическим потенциалом, основанном на понимании здоровья как социально-гуманитарного феномена. Своей основной целью библиотечная валеология считает распространение информации, помощь социализации, обучение и воспитание пользователей библиотек, сохранение здоровья библиотечно-информационных работников.

1.Гримарк, Л.П. культура - изначальная терапия человека [Текст] / Л.П. Гримарк // вопросы культурологии. - 2005. - С. 20-23.

2. Савич, Л. Е. Библиотечная валеология: о необходимости и возможностях формирования новой научной дисциплины [Текст /Л.Е. Савич // Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона: [материалы Первой Всерос. электр. науч.-практ. конф. (Самара, апр.-июнь 2001 г.)] /М-во культуры РФ; Самар. гос. акад. культуры и искусств. - Самара: Изд-во СГАКИ, 2002.- С. 82-89.

3. Савич, Л. Е. Библиотечная валеология - нужна ли новая научная дисциплина? [Текст] / Л.Е. Савич // Библиотечное дело-2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: [тез. докл. Шестой междунар. науч. конф. (Москва, 26-27 апр. 2001)] / Моск. гос. ун-т культуры и искусств и др. - М., 2001. - Ч.2. - С. 346-347.

4. Савич, Л. Е. Библиотечная валеология: постановка проблемы [Текст] / Л.Е. Савич// Социально-культурный потенциал системы образования: [тез. докл. и сообщ. межвуз. науч.-практ. конф.] /М-во культуры РФ; Казан. гос. акад. культуры и искусств. - Казань, 2000. - С. 202-204.

В.В. Ступкин

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИНФРАСТРУКТУР

В настоящее время развитие современного общества все чаще связывается с прогрессирующей глобализацией - интеграционными процессами в различных сферах деятельности как на межгосударственном, так и на государственном или региональном уровнях [1].

Одно из важнейших направлений глобализации составляет информационная проблематика, в первую очередь - политика интеграции информационных инфра-

структур в различных сферах деятельности [2, 3]. В мировой экономике это обусловливается развитием корпораций высокотехнологических отраслей, основанных на знаниях о современных достижениях науки и техники, прогрессивных технологиях, условиях продвижения технологических инноваций на национальном рынке и рынках других государств. Принципы построения глобального информационного общества сформулированы Окинавской

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.