Научная статья на тему 'Библиотека ГрГМУ как информационный ресурс в обеспечении учебного процесса и научных исследований'

Библиотека ГрГМУ как информационный ресурс в обеспечении учебного процесса и научных исследований Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
213
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКА / ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС / НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / LIBRARY / INFORMATION RESOURCES / ACADEMIC PROCESS / RESEARCH ACTIVITIES

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Лукашевич Л. С.

В статье описаны практические стороны деятельности библиотеки, направленные на информационную под­держку образования и научных исследований вуза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LIBRARY OF THE GRODNO STATE MEDICAL UNIVERSITY AS INFORMATION SUPPLY OF THE ACADEMIC PROCESS AND RESEARCH ACTIVITIES

The article presents the major aspects of the library's practical work aimed at the information supply of the academic process and research activities of the University.

Текст научной работы на тему «Библиотека ГрГМУ как информационный ресурс в обеспечении учебного процесса и научных исследований»

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Журнал ГрГМУ 2008 № 3

УДК 026:61:378.1

БИБЛИОТЕКА ГрГМУ КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС В ОБЕСПЕЧЕНИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И НАУЧНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Л.С. Лукашевич

УО «Гродненский государственный медицинский университет»

В статье описаны практические стороны деятельности библиотеки, направленные на информационную поддержку образования и научных исследований вуза.

Ключевые слова: библиотека, информационные ресурсы, учебный процесс, научные исследования The article presents the major aspects of the library's practical work aimed at the information supply of the academic process and research activities of the University.

Key words: library, information resources, academic process, research activities.

Библиотека не только полезное орудие, используемое наукой, она способствует формированию самой науки.

Андре Моруа

Глобальная информатизация общества выдвинула библиотеки в число наиболее значимых источников предоставления информации.

Сегодня объединенная научная библиотека ГрГМУ - достаточно современное структурное подразделение университета, функция которого состоит в информационной поддержке образовательной, научно-исследовательской, гуманитарно-просветительской деятельности университета и практического здравоохранения на основе традиционных и внедрения новых информационно-библиотечных технологий. Существует прямая зависимость удовлетворения информационных потребностей высшей школы от хорошо организованного научно-информационного обслуживания и предоставления информационных ресурсов.

Какими же информационными ресурсами располагает библиотека ГрГМУ?

Основная и неотъемлемая часть - это книжный фонд и периодические издания отраслевой медицинской литературы. За годы своего существования библиотека сформировала достаточно полное собрание документов. Фонд библиотеки является ценным информационным достоянием, имеет раритетные издания, уникальные периодические издания XIX в., иностранную литературу, полученную в дар от наших зарубежных партнеров. Состав библиотечного фонда универсален и позволяет удовлетворить разнообразные запросы пользователей.

Как и у любой библиотеки, одним из важнейших направлений развития являются полнота и качество комплектования фонда. Тематический план комплектования составляется на основе требований учебных программ и задач научной деятельности в тесном сотрудничестве с преподавателями кафедр. В течение учебного года в библиотеку поступают заявки от заведующих кафедрами на приобретение учебников и учебных пособий по

дисциплинам в соответствии с учебными планами, что и является основным критерием процесса формирования фонда. В последние годы немалую роль в пополнении фонда учебно-методической литературой по профилю университета играет внутриву-зовское издательство. В настоящее время фонд нашей библиотеки насчитывает свыше 415 000 экз.

Но на современном этапе библиотека должна представлять собой не только хранилище документов, но и осваивать новые технологии, расширять границы поиска источников информации и находить для пользователя формы доступа к ней. К электронным информационным ресурсам библиотеки можно отнести базы данных, собственно генерируемые (БД электронного каталога, БД публикаций научных сотрудников ГрГМУ), приобретаемые БД на компакт-дисках, электронные полнотекстовые документы, а также возможность поиска информации в сети Интернет.

Все компьютеры отделов объединены в локальную вычислительную сеть библиотеки, которая является составной частью общеуниверситетской сети. Полноценному информационному обслуживанию пользователей способствует автоматизация основных библиотечно-библиографических процессов (комплектование и учет литературы, каталогизация, систематизация, поиск документов) на основе автоматизированной информационной библиотечной системы «ИРБИС». Сотрудниками библиотеки ведется большая работа по формированию электронного каталога (ЭК), общий объем которого составляет 43 тыс. записей. ЭК библиотеки на сегодня состоит из ряда баз данных (БД), доступных для поиска информации пользователями. БД «Книги» включает библиографические описания всех новых книжных поступлений в библиотеку и ретроспективные библиографические записи на литературу с 1982 г. БД «Статьи» формируется на основе аналитической росписи периодических изданий, поступающих в библиотеку. Вводятся библиографические описания наиболее значимых материалов, которые могут представлять интерес для научных сотрудников и студентов университета. БД «Электронные издания» представляет собой опи-

Журнал ГрГМУ 2008 № 3

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

сания CD-ROM, имеющихся в библиотеке. АБИС «ИРБИС» позволяет проводить простой и расширенный поиск по БД ЭК. Это удобно для неподготовленных пользователей, которые испытывают трудности при формулировке информационного запроса. Найденную информацию можно сохранить в файл и распечатать.

Предполагается и в дальнейшем расширять ЭК. В настоящее время сотрудники библиотеки приступили к созданию еще нескольких БД, доступных для пользователя («Высшая школа», «ГрГМУ в печати», «Редкие издания»).

В ближайших планах на будущее - создать БД читателей и начать переход на автоматизированную книговыдачу с использованием штрихового кодирования.

Разработана система удаленного доступа к ЭК через сеть Интернет. С этой целью создана WEB-страница библиотеки, где представлена информация об истории библиотеки и ее услугах, БД ЭК, библиографические списки и указатели, репертуар периодических изданий на текущее полугодие, новые поступления литературы, а также полезные ссылки на ресурсы сети Интернет.

Еще одна база данных, генерируемая информационно-библиографическим отделом библиотеки, - БД «Публикации научных сотрудников ГрГМУ». Объем ее составляет 9000 записей. В БД включаются труды сотрудников ГрГМУ, опубликованные в РБ, а также странах СНГ и за рубежом. БД используется при подведении итогов научной деятельности конкретного сотрудника университета, при отчетах о научной работе кафедр, при составлении библиографических списков литературы. К юбилею университета планируется подготовить и издать общий указатель трудов сотрудников за 1998-2007 гг.

Кроме БД собственной генерации, предоставляется доступ к информационным ресурсам на лазерных компакт-дисках других организаций и библиотек. Наиболее востребованные из них - библиографическая БД «Российская медицина (1988-2002 гг.)» ГЦНМБ, реферативная БД «Медицина» ВИНИТИ, гипертекстовая «Современные методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний» РНМБ, зарубежная MEDLINE. Доступ к этим базам сокращает время на поиск необходимой информации, способствует выполнению всех типов библиографических запросов.

Огромные возможности для получения информации дает сеть Интернет. Постоянно ведется работа по поиску и обеспечению доступа к бесплатным отечественным и зарубежным библиографическим, реферативным, полнотекстовым БД медицинской тематики, электронным библиотекам и другим ресурсам Интернета. Информация о возможности доступа к каким-либо новым ресурсам, схема поиска и т.п. представляется в виде рекламного листка и вывешивается на информационном стенде библиотеки, а также рассылается по e-mail.

На основе договоров между ГрГМУ и крупней-

шими библиотеками РБ и РФ функционирует служба межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов, которая предоставляет копии первоисточников, отсутствующие в библиотеке. Благодаря нашим зарубежным партнерам - библиотекам Познаньской и Белостокской Медицинских Академий сотрудники университета имеют возможность бесплатно заказывать и получать электронные копии статей из зарубежных источников.

В настоящее время актуальной задачей библиотеки является создание медиатеки. С этой целью начато формирование фонда электронных изданий в помощь учебному процессу на CD-ROM и доступных в Интернет. Это словари, справочники, атласы, учебные пособия и пр.

Для более эффективного использования ресурсного потенциала библиотеки, изменена система читальных залов. В 2006 г. при библиотеке университета создан зал электронной информации на 20 автоматизированных рабочих мест, оснащенный современным компьютерным оборудованием, сканером и принтером. Право бесплатного пользования залом имеют профессорско-преподавательский состав, аспиранты, студенты и сотрудники всех структурных подразделений университета. К услугам пользователей - доступ к мировым ресурсам сети Интернет, ЭК библиотеки, фонду CD, электронным версиям некоторых учебно-методических материалов, тестирующим программам для студентов.

Библиотека благодарна администрации нашего вуза и прежде всего ректору П.В. Гарелику, за то, что изыскиваются средства для укрепления статуса библиотеки как одного из ведущих подразделений университета в образовательном и научном процессах.

В 2008 году наш университет празднует полувековой юбилей, а вместе с ним и библиотека, так как наша история неразрывно связана с историей вуза. Каждый юбилей дает возможность подвести итоги, определить стратегию развития. Библиотека подошла к этой круглой дате с неплохими результатами, но это лишь часть того, что намечено сделать. Университет развивается, открывается новый факультет, увеличивается количество студентов, и это ставит перед библиотекой новые задачи. Решение этих задач, в конечном итоге, будет способствовать эффективности обеспечения научно-исследовательского и образовательного процессов информационными ресурсами. Творческий потенциал коллектива велик, у нас достаточно профессионализма, компетентности и желания для воплощения новых идей в жизнь библиотеки и университета.

Литература

1. Дригайло, В.Г. Основы организации работы библиотеки вуза: научно-практическое пособие. - М., 2007. - С. 171-175.

2. Литвиновская, Л.Н. Роль библиотеки в развитии информационной среды вуза // Непрерывное библиотечное образование: бюллетень. - 2002. - № 7-8. - С.69-72.

Поступила 09.06.08

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.