Научная статья на тему 'Библиометрические вопросы публикационной активности учёных: задачи и проблемы нмб ОмГМА'

Библиометрические вопросы публикационной активности учёных: задачи и проблемы нмб ОмГМА Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
89
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПУБЛИКАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ / PUBLISHING ACTIVITY / ИНДЕКС ЦИТИРОВАНИЯ / CITATION INDEX / БИБЛИОМЕТРИЯ / BIBLIOMETRICS / МОНИТОРИНГ / MONITORING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кириллова И.М.

Проанализированы задачи библиотеки ОмГМА по сопровождению мониторинга публикационной активности, подробно раскрывается работа с РИНЦ, индивидуальная и массовая работа по формированию информационной культуры пользователей по проблемам наукометрии и библиометрии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Кириллова И.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BIBLIOMETRIC ISSUES OF PUBLISHING ACTIVITY OF SCIENTISTS: TASKS AND PROBLEMS OF SML OF OmSMA

OmSMA library tasks on monitoring of publishing activity are analyzed, work with RSCI, personal and mass activity on formation of users' information culture on scientometrics and bibliometrics problems are described.

Текст научной работы на тему «Библиометрические вопросы публикационной активности учёных: задачи и проблемы нмб ОмГМА»

УДК 001.8:025.5:027.021

И. М. Кириллова,I. M. Kirillova

Научная медицинская библиотека Омской государственной медицинской академии, г. Омск, Россия

Scientific Medical Library of Omsk State Medical Academy, Omsk, Russia

БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПУБЛИКАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ УЧЁНЫХ:

ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ НМБ ОмГМА

BIBLIOMETRIC ISSUES OF PUBLISHING ACTIVITY OF SCIENTISTS: TASKS AND

PROBLEMS OF SML OF OmSMA

Проанализированы задачи библиотеки ОмГМА по сопровождению мониторинга публикационной активности, подробно раскрывается работа с РИНЦ, индивидуальная и массовая работа по формированию информационной культуры пользователей по проблемам наукометрии и библиометрии.

OmSMA library tasks on monitoring of publishing activity are analyzed, work with RSCI, personal and mass activity on formation of users' information culture on scientometrics and bibliometrics problems are described.

Ключевые слова: публикационная активность, индекс цитирования, библиометрия, мониторинг

Keywords: publishing activity, citation index, bibliometrics, monitoring

В последнее время всё более актуальным становится вопрос публикационной активности, которая считается одним из критериев оценки эффективности труда ученых, оценивается с помощью библиометрических показателей, влияет на позицию вуза в рейтинге научно-исследовательских организаций.

На основании нормативных документов Российской Федерации в научно-исследовательских организациях регулярно проводятся мониторинги научных коллективов, диссертационных советов [1; 2; 3; 4]. В Указе Президента РФ о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки от 07.05.2012 № 599 одной из ключевых задач является «увеличение к 2015 г. доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science), до 2,44%» [5].

При анализе деятельности научных коллективов учитываются показатели публикационной активности в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), в зарубежных индексах Web of Science и Scopus.

Задача библиотеки в целом - поддержка, сопровождение научной и учебной деятельности вуза, а в частности - консультации, мероприятия по повышению информационной культуры пользова-

телей, предоставление достоверной информации из баз данных (БД), в т.ч. индексов научного цитирования.

Научная медицинская библиотека Омской государственной медицинской академии (НМБ ОмГМА) в течение 5 лет ведет работу по сопровождению научной деятельности в направлении публикационной активности.

Основные виды работ, которые выполняются библиотекой в связи с мониторингами научных коллективов, следующие:

• предоставление информации из российского и зарубежных индексов цитирования;

• индивидуальная работа с авторами;

• массовая работа с авторами.

По указанию Научного управления библиотека периодически проводит сверку публикаций авторов в РИНЦ и зарубежных индексах цитирования. Например, в 2011-2012 ггоды предоставляла библиометрические показатели сотрудников академии в целом, а также разрабатывающих фундаментальную тему НИР.

В 2013 году для мониторинга научного коллектива ОмГМА были откорректированы / сверены с РИНЦ около 2 тыс. библиографических описаний статей, опубликованных учеными в журналах ВАК за пять лет, выявлены импакт-факторы журналов. При проведении мониторинга в 2014 г. были предоставлены показатели цитируемости публикаций ученых вуза за пять лет из баз данных Scopus, Web of Science и других. Сведения периодически перепроверяются, в Научное управление подаются новые данные.

Если результаты публикационной активности ученых организации предоставляет Научное управление (по БД РИНЦ) или библиотека (по БД Scopus, Web of Science), то библиометрическую информацию о членах диссертационных советов представляют сами ученые.

В процессе мониторинга диссертационных советов (в ОмГМА их четыре) наблюдалось следующее: 1) члены совета самостоятельно заполнили свои сведения, в задачи библиотеки входили консультирование, корректирование БО, предоставление данных из зарубежных индексов цитирования; 2) в отдельных случаях по указанию Научного управления библиотека предоставляла полные данные на всех членов диссертационного совета.

Один из главных вопросов, возникающих в процессе анализа БД научного цитирования, - самостоятельность ученого в работе со своими публикациями. Самостоятельная работа повышает качество предоставленной в БД информации, т.к. автор имеет право корректировать принадлежность публикаций и ссылок, следовательно, повышается достоверность как цитируемости самого ученого, так и рейтинга научной организации.

В настоящее время встала другая проблема - профессорско-преподавательский состав, в т.ч. члены диссертационных советов, поручает молодым кафедральным сотрудникам провести за них регистрацию в SCIENCE INDEX, привести в порядок их записи, т.к. некоторые профессора не считают нужным самостоятельно работать в индексах цитирования, особенно в зарубежных.

С научными сотрудниками проводится индивидуальная и массовая разъяснительная работа по вопросам использования БД научного цитирования (как зарегистрироваться, «привязать» публикации и ссылки), а также по вопросам размещения публикаций в престижных отечественных и зарубежных журналах.

С 2013 года Научным управлением ОмГМА совместно с библиотекой регулярно выявляются научные сотрудники, не зарегистрированные в системе SCIENCE INDEX. Библиотека предоставляет список, дальнейшая работа с авторами проводится на уровне проректора по научной деятельности, что способствует увеличению числа зарегистрировавшихся в системе SCIENCE INDEX. Правда, остается еще и другой вопрос - работают ли ученые со своими профилями? Неожиданным было то, что не все научные сотрудники различают РИНЦ и SCIENCE INDEX. Для разъяснения этого вопроса понадобились дополнительные консультации, для авторов подготовлено и размещено на сайте академии краткое руководство по работе в системе SCIENCE INDEX.

Целью массовой разъяснительной работы является предоставление аудитории базовых знаний по данному вопросу. В течение 2013-2014 годов сотрудники библиотеки не раз выступали перед членами Научно-технического совета: были разъяснены основные библиометрические термины, показаны приемы работы в РИНЦ, Web of Science и Scopus, особое внимание уделено важности регистрации в системе SCIENCE INDEX для авторов, продемонстрированы возможности публикации статей в престижных зарубежных изданиях.

С 2011 года библиотека проводит лекции для аспирантов по теме «Публикационная активность ученого» в рамках преподавания «Основ информационной культуры». На занятиях рассматриваются теоретические вопросы публикационной активности, анализируются БД Web of Science и Scopus, РИНЦ, проводятся практические занятия по поиску информации и регистрации в БД.

Среди библиотек научно-образовательных учреждений интерес к проблеме библиометрии также растет. НМБ ОмГМА активно принимает участие в различных мероприятиях, посвященных данному вопросу.

Сотрудники библиотеки ОмГМА, повышая квалификацию, участвуют в обучающих семинарах, в частности, в ежегодных конференциях «SCIENCE INDEX: аналитические инструменты и сервисы для оценки научной деятельности», проводимых Научной электронной библиотекой, других мероприятиях.

НМБ ОмГМА делится опытом с другими библиотеками, выступая с докладами на различных мероприятиях. В 2013 году - на Научно-практическом семинаре в рамках заседания регионального методического совета «Библиотеки вузов Западной Сибири: практика и тенденции развития» в Омском государственном университете путей сообщения, на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в медицинских библиотеках» в Нижнем Новгороде. В конце 2013 года НМБ ОмГМА проводила заседание «Круглого стола» в рамках библиографической секции методического объединения вузовских библиотек Омска на тему «Публикационная активность ученых: библиометрические вопросы и деятельность научной библиотеки». Проанализированы задачи библиотеки по сопровождению мониторинга публикационной активности, отмечена важность разъяснительной работы среди ученых, необходимость освещения вопросов публикационной активности в цикле занятий для аспирантов, затронута проблема публикаций в престижном индексируемом журнале.

Библиотека не ставит перед собой задачу анализировать показатели публикационной активности и искать причины ее недостаточного роста - это задача ученых, - а лишь сопровождает научный процесс. Однако на основании проводимой работы мы сделали некоторые выводы.

Основная проблема авторов - недооценка важности работы с индексами цитирования. Результатом того, что не все авторы регулярно отслеживают свои публикации и вносят коррективы (в частности, в РИНЦ), являются недостоверные библиометрические показатели как их собственные, так и академии в целом. В качестве причин несистематической работы с индексами цитирования авторы называют дефицит времени для работы со своими публикациями и недостаточную пользовательскую подготовку. В среде ученых распространено мнение, что всю работу по отслеживанию их публикаций должна проводить библиотека. Нельзя сказать, что подавляющее число авторов занимают подобную позицию, часть авторов очень активны, работают с записями, но все-таки эта работа вызывает у них затруднения. Мнение сотрудников библиотеки однозначно: работу с собственными публикациями должен вести сам автор.

Повышая профессиональную квалификацию в вопросах библиометрии, НМБ стремится качественно сопровождать научный процесс ОмГМА - предоставлять достоверную информацию из индексов научного цитирования, формировать информационную культуру пользователей по проблемам публикационной активности.

Библиографический список

1. Об утверждении типового положения о комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, и типовой методики оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения [Электронный ресурс] : приказ Минобрнауки РФ от 14.10.2009 № 406. - URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=97103.

2. Об оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно -исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения [Электронный ресурс] : постановление Правительства РФ от 8.04.2009 № 312. - URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154058;dst=0;ts=55F8E3D82EB572994 CE90B5246BD3EA3;rnd=0.43734683911316097.

3. Об оптимизации сети советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук [Электронный ресурс] : приказ Минобрнауки РФ от 29.05.2013 № 409. - URL: http://www.timacad.ru/departments/ot_att/prikaz_mionbr290513.pdf.

4. Об организации мониторинга деятельности сети диссертационных со-ветов [Электронный ресурс] : письмо Минобрнауки РФ от 4.06.2013 № 13-1933. - URL : http://base.consultant.ru/cons/cgi/ online.cgi?req=doc;base=EXP;n=558007.

5. О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки [Электронный ресурс] : указ Президента РФ от 07.05.2012 № 599.-URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/ online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129346.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.