Научная статья на тему 'Беззубки Anodonta в питании восточной чёрной вороны Corvus corone orientalis на Бухтарминском водохранилище'

Беззубки Anodonta в питании восточной чёрной вороны Corvus corone orientalis на Бухтарминском водохранилище Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
100
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Беззубки Anodonta в питании восточной чёрной вороны Corvus corone orientalis на Бухтарминском водохранилище»

1968). По сообщениям охотников-промысловиков, в сибирской и алтайской тайге в период зимней бескормицы кедровки нередко используют в пищу мясную приманку в капканах, установленных на соболей Martes zibellina и других пушных зверей.

Литература

Афанасьев Ю.Г. 1969. Питание и численность кедровок на юго-востоке Казахстана // Орнитология в СССР. Ашхабад, 2: 39-43. Гаврин В.Ф. 1974. Семейство Вороновые - Corvidae // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 5: 41-121.

Зимина Р.П. 1954. К экологии кедровок и клестов в ельниках северного Тянь-

Шаня // Тр. Ин-та геогр. АН СССР 60: 179-194. Кириков С.В. 1939. Экологический очерк ельников Нарын-тау и возможности

акклиматизации белки в этих лесах // Зоол. журн. 18, 1: 120-129. Кищинский А.А. 1968. Птицы Колымского нагорья. М.: 1-188. Рустамов А.К. 1954. Род Ореховки, или Кедровки, Nucifraga Brisson, 1760 // Птицы Советского Союза. М., 5: 82-90. Сушкин П.П. 1938. Птицы Советского Алтая и прилежащих частей северозападной Монголии. М.; Л., 2: 1-436.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 662: 1121-1123

Беззубки Anodonta в питании восточной чёрной вороны Corvus corone orientalis на Бухтарминском водохранилище

Н. Н. Березовиков

Николай Николаевич Березовиков. Лаборатория орнитологии и герпетологии, Институт зоологии, Министерство образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Поступила в редакцию 25 мая 2011

Питание восточной чёрной вороны Corvus corone orientalis (Evers-mann, 1841) характеризуется широким спектром кормов (Гусев, Чуева 1951; Грачёв 1961; Гаврин 1974; Березовиков 1996). При этом в каждой местности у неё вырабатываются специфические способы добывания корма. Так, 12-13 сентября 2010 на правобережье Бухтарминского водохранилища между устьями Нарыма и Курчума (49°00'00.3" с.ш., 83° 57'01.6" в.д.) у подножия Нарымского хребта (Южный Алтай) мной наблюдалось новое явление в кормовом поведении это вида на востоке Казахстана — питание крупными двустворчатыми моллюсками беззубками Anodonta sp.

Во время вечерней экскурсии 12 сентября по песчаному берегу одного из заливов, перемежающегося с выходами гранитов, фрагментарными зарослями тростников и тальников, на протяжении километра я встретил более десятка полностью раскрытых раковин беззубок. Около большинства из них имелись следы ворон, явно осматривавших их. В соседнем заливе на широком песчаном пляже была встречена семейная группа из 6 чёрных ворон, бродящих вдоль уреза воды и выискивающих корм среди набегающих волн. Одна из ворон, зажав что-то в лапах, неторопливо клевала, время от времени осматриваясь по сторонам. В установленную зрительную трубу удалось рассмотреть, что она выклёвывает содержимое из раковины крупной беззубки. При последующем осмотре оказалось, что створки этой раковины наполовину раскрыты, а все её содержимое полностью выедено вороной. Судя по совершенно свежему состоянию раковины, птица использовала не мёртвого, а живого моллюска. С подобным явлением мне удалось встретиться впервые за время многократных посещений Бухтармин-ского водохранилища на всём его протяжении. Беззубки здесь являются одним из наиболее многочисленных моллюсков, а их раковины, выброшенные волнами на берег — одна из характерных особенностей побережий этого водоёма с 1970-х годов. Иногда песчаные пляжи бывают настолько обильно усеянными раковинами беззубок, что ходьба сопровождается их непрерывным хрустом. По литературным данным, для Бухтарминского водохранилища указывается 3 вида беззубок: Апо-боМа р1вс1паИ8, А. sedakovi и А. 8е18апепз18 (Кривошеина 1979). Несомненно, в последние два-три десятилетия чёрные вороны приспособились к питанию этим достаточно многочисленным и деликатесным видом корма, с успехом открывая обычно плотно сомкнутые створки их раковин.

После ночного шторма на водохранилище в 7 ч утра следующего дня в заливах наблюдались вороны, кормящиеся выброшенной на берег мёртвой рыбой. Спустя час удалось заметить ворону, торопливо пролетевшую из-за залива к живописному останцу из матрацевидных гранитов с каким-то кормом в клюве. Отправившись к ней со зрительной трубой, мне вскоре удалось рассмотреть, что эта ворона, устроившись на вершине и зажав лапах беззубку, извлекает и поедает содержимое из раскрытой раковины. Заметив моё приближение, птица вместе с раковиной в клюве поспешно улетела. Осмотр останца показал, что у его подножия и на плитах валяется более 20 беззубок с полностью раскрытыми створками. Кроме того, часто встречались отдельные створки от очень старых раковин, сохранившиеся, вероятно, с прошлого года. Здесь же встречено несколько сильно фрагментированных скелетов рыб и вороньи погадки, целиком состоящие из переваренных остатков рыбы. По всей видимости, эти скалы постоянно используются

воронами для поедания корма. Осмотр найденных раковин показал, что на них нет пробоин от ударов клювом. Не было также и отметин от возможного бросания с высоты о камни. Всё это однозначно свидетельствовало о том, что вороны способны открывать створки раковин, пользуясь только клювом и лапами. Однако проследить этот любопытный процесс в эту поездку мне так и не удалось. Вместе с тем выяснилось, что у чёрных ворон, обитающих вдоль побережья Бухтарминского водохранилища, существует постоянная трофическая связь с этим водоёмом, заключающаяся в поедании выброшенных на берег волнами беззубок и снулой рыбы.

Литература

Березовиков Н.Н. 1996. Питание и трофические связи чёрной вороны на Южном

Алтае // Экология врановых России и сопредельных государств. Казань: 51-53. Гаврин В.Ф. 1974. Семейство Вороновые - Corvidae // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 5: 41-120.

Грачёв В.А. 1961. Борьба с чёрной вороной в дельте р. Или // Рационализация

охотничьего промысла. М., 9: 119-123. Гусев В.М., Чуева Г.И. 1951. Материалы по питанию некоторых птиц дельты

реки Или // Зоол. журн. 30, 6: 594-601. Кривошеина Л.В. 1979. К зоогеографической характеристике пресноводной ма-лакофауны Верхнего Прииртышья // Природа и хозяйство Восточного Казахстана. Усть-Каменогорск: 100-107.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.